Всё на месте, последнее видео с Байконура.
Путешествие продолжается. Часть 2.
Сообщений 511 страница 540 из 547
Поделиться51209-05-2025 16:12:36
Всё на месте, последнее видео с Байконура.
Я про раздел с фото.
Поделиться51409-05-2025 16:19:01
Единство противоположностей.
Николай Цискаридзе - танцовщик- мечта любого театра. Одаренный, профессиональный, боготворящий театр, преданный своему делу. Красноречивый и увлекающий своими речами. Ответственно подходит к ролям, изучает и готовится. Идеальный принц.
Сергей Полунин - роли не изучает, пишет с ошибками, говорит тоже не всегда складно. Он не принц. Скорее - скульптура, буря, миф. Наполовину танцовщик, наполовину стихия. Не подчиняется музыке, а сливается с ней.
Такие разные артисты, интересно, что они думают друг о друге?
У Николая Максимовича несчетное количество интервью. Наверное нет тем, которые бы он не затронул. Но про Полунина он практически никогда не говорил. Но одно интервью все таки есть.
“Николай Цискаридзе интервью: предательство, одиночество, завистники, дружба, гонорары.” MAXMANIA
6 янв. 2021
– Что насчет Сергея Полунина? Он трудяга, талант? Гений?
– Ты знаешь, я видел его до того, как он приехал в Россию, в Ковент-Гардене. На меня он не произвел никакого впечатления. Хороший мальчик, очень чистенько танцевал. Я бы в жизни на него никогда не обратил внимание.
– А в чем должно быть это впечатление? Не хватает полета? Не хватает мимики, эмоций, энергии? В чем нужно это впечатление?
– Ну, впечатление любое остается тогда, когда ты... вот закончился спектакль, ты ушел, но ты возвращаешься к этому мысленно. [далее следует трехминутный рассказ о постановках, которые сумели произвести впечатление]
- А с Полуниным этого нет?
- Нет вообще...
https://youtu.be/iG_Cag9c9i0?si=yNDz4EuFho2m7Z7o
Возможно, это совершенно искреннее мнение Николая, без какого либо подтекста. Часто бывает что профессионалы, ослепленные рамками ремесла, не видят за деревьями леса. Что то действительно заметнее на расстоянии.
Тем не менее, не могу не обратить внимание, что, вольно или невольно, вышел прямо таки мастер-класс по стратегическому обесцениванию:
Не нападать.
Не лгать.
Приуменьшить.
Опираясь на смутное воспоминание из прошлого, он:
* избежал обсуждения нынешнего Сергея (2012-2020 годов),
* увел разговор в область непроверяемого,
* незаметно посеял мысль: «Если бы он был по-настоящему велик, я бы это заметил».
Тонко.
Как на это ответил Сергей? Извините за каламбур - with grace.
«СЕРГЕЙ ПОЛУНИН об отмене на Западе, татуировках с Путиным и мечте соединить Россию с Украиной». Откровенно с Татаркой
15 фев. 2023
- Хотелось бы ещё вернуться твоему коллеге к Николаю Цискаридзе. Он как-то сказал что твой танец на него не производит никакого впечатления. Ну знаешь, хороший мальчик, чистенько танцует, но я бы никогда не обратил на него внимания. Насколько обидно получать такую критику от такого человека? Насколько вообще для тебя это значимо?
- Я помню когда Николай приходил в Королевский балет. Я сам на себя смотрю иногда в Королевском балете - действительно, там была начальная школа для меня, и она была очень правильная, консервативная, выверенная, не такая раскрытая. То есть я танцевал не от души, а я танцевал как меня подготовили в школе. И когда приходил Николай, я был кинут в этот спектакль с кем-то, я не должен был его танцевать. Не лучший был спектакль. Поэтому в какой-то степени, я могу согласиться. Потому что я на свои видео иногда смотрю… Мне сложно на это посмотреть. Какое-то развитие всё равно происходит потом.»
https://youtu.be/j8OCoa1JghQ?si=fAVc5Jrw3OzMNmrv
Прикладываю фрагмент:
Masterclass with Sergei Polunin and Bronwen Curry (A rehearsal of Voluntaries) 2008.11, в монтаже India Ink (взяла его из за slow motion).
Поделиться51509-05-2025 16:20:55
Не получилось добавить видео файл, а очень хотелось бы.

Поделиться51612-05-2025 07:21:11
Дорогая Irene!
Спасибо за Ваш пост.
Когда мы создавали этот форум, то у нас была мечта, чтобы он был полон подобными постами.
Иногда мечты сбываются.
Сбудется и мечта о том, чтобы родились люди, способные сделать балетоведение наукой и дать настоящий научный анализ балетным явлениям.
Меня особенно зацепила вот эта фраза.
Вообще, перетекание одного движения в другое в балете получило название "кантиленность".
Но мне кажется, что Вы пишете немного о другом. "Внутренняя необходимость движения". Вероятно, это наиболее полно характеризует Сергея Полунина и как художника, и как человека.Ваш пост меня настолько впечалил, что он теперь и в ТГ нашего канала. Надеюсь, Вы не против.
Спасибо вам за такой форум 🙂 Спасибо за все что вы здесь пишете.
А разве балетоведение сейчас не наука?
Отредактировано Irene (12-05-2025 07:24:57)
Поделиться51712-05-2025 07:23:47
Вот попалось сегодня.
Поделиться51812-05-2025 12:36:57
Единство противоположностей.
Вот да.
Противоположнее не бывает.
Полунин никогда, нигде не позволил себе ни одного плохого высказывания о коллегах.
Даже когда был судьёй на телеконкурсе.
Список же тех, на ком оттаптался и продолжает оттаптываться Цискаридзе уходит далеко за горизонт.
А разве балетоведение сейчас не наука?
По моему скромному мнению - нет.
Во всяком случае в том виде, в котором она существует у нас на данный момент.
Пример антинаучности - всё та же лиссертация Дарьи Хохловой, которой у нас посвящён целый раздел.
Ну, и последние выступления госпожи Майниеце.
Но, конечно, в точки зрения изучения прошлого наследия балетного искусства, это некое научнообразное занятие. Если, конечно, там нет субъективности и откровенных ляп. До последних, в свою очередь, никому нет дела.
Поделиться51913-05-2025 17:45:49
По моему скромному мнению - нет.
Во всяком случае в том виде, в котором она существует у нас на данный момент.
Пример антинаучности - всё та же лиссертация Дарьи Хохловой, которой у нас посвящён целый раздел.
Ну, и последние выступления госпожи Майниеце.Но, конечно, в точки зрения изучения прошлого наследия балетного искусства, это некое научнообразное занятие. Если, конечно, там нет субъективности и откровенных ляп. До последних, в свою очередь, никому нет дела.
Схожая ситуация не только в балетоведении, а практически везде. Форма одержала окончательную победу над содержанием.
Всё знание обрели, а понимание потеряли.
Кризис смысла — прямо чувствуется в воздухе. Как будто мир разучился не просто красиво говорить, а знать, зачем он говорит.
Театры, где душа вытеснена внешней эффектностью; художественные школы, где убивают живой интерес ради академической формы; музыкальные школы, где отбивают любовь к музыке; учебники - которые не учат.
Последнее чем озабочена система, это тем, чтобы человек зажёгся и развивался.
Что это? Побочный эффект постмодернистского мышления? Того, что отменил нарратив?
Логика теперь не важна, важна "многоозначность". Вместо ясности — запутанность как норма. В школах упор на "креативность" без опоры. Школа делает вид что пытается растить гибких, самостоятельных, нестандартно мыслящих. Но без фундамента, без ясных объяснений — ребёнку просто не за что зацепиться.
Взять хоть русский язык. Весь курс русского языка — теория ради теории.
Но язык — это инструмент общения, мышления и выражения.
У детей мало практики осмысленного письма. Школьники часами разбирают слова по составу, но не умеют логично писать сочинение. Зато в обязательном порядке добавляют в сочинение фразы-клише.
А что нужно вместо этого?
Чтение и обсуждение смыслов, а не орфограмм. Много письма по-настоящему - заметки, рассуждения, диалоги на живом, естественном языке. А фонетический разбор можно оставить лингвистам. Он не помогает грамотности. Гораздо полезнее научиться не теряться в сложном предложении, правильно расставить запятые, не делать двусмысленных фраз.
Система стала важнее искусства — кастинг, билеты, правила, маркетинг — всё вместо той самой искры, ради которой существует сцена.
И когда появляется фигура вроде Полунина, способная возжечь огонь, его изгоняют, потому что он неудобен, не вписывается.
Искусство — это не форма, а стремление к вечному. Это не о красоте ради красоты, а попытка зафиксировать смысл, обессмертить что-то подлинное.
Очень метко вы, дорогая Privet, эту ветку озаглавили.
Я бы вообще такое понятие ввела - феномен Полунина. Не применительно к танцу. А к тому, что он как фигура продемонстрировал. Абсолютную неспособность общества (в особенности «профессионального» сообщества) разглядеть суть, смысл, даже когда красота и уникальность настолько неоспорима, люди её отрицают цепляясь за поверхностное.
Почему я — человек без хореографического образования — провожу анализ кинетических фаз движения в контексте музыкального рисунка, отмечаю степень пластической завершённости и композиционную выразительность, тогда как профильное сообщество ограничивается обсуждением репутации и биографии а то и вовсе молчит?
Отредактировано Irene (20-05-2025 09:33:19)
Поделиться52013-05-2025 22:00:40
Дорогая Irene!
Вы правы. К моему большому сожалению
Надеюсь, что человечество справится и с этим вызовом.
Благодаря своим Икарам, не в последнюю очередь.
Хочу только уточнить, что молчит не всё профессиональное сообщество: в недавнем интервью Дмитрий Смилевски сказал, что примером для подражания у него всегда был Сергей Полунин.
Поделиться52114-05-2025 11:53:13
Дорогая Irene!
Вы правы. К моему большому сожалению
Надеюсь, что человечество справится и с этим вызовом.
Благодаря своим Икарам, не в последнюю очередь.Хочу только уточнить, что молчит не всё профессиональное сообщество: в недавнем интервью Дмитрий Смилевски сказал, что примером для подражания у него всегда был Сергей Полунин.
Отлично, не слышала. Может это начало нового тренда 🙂
Поделиться52226-06-2025 21:05:00
Le Corsaire pdd - Arencibia/Polunin 2009
From a performance in Cuba as part of the RB tour in July 2009.
Sergei Polunin (then RB) and Sadaise Arencibia (Cuba).
Поделиться52414-09-2025 13:49:54
Как Вы уже знаете, дорогие друзья, фанатизмом Ваш админ не страдает.
Но вот эта фотография уникально прекрасна. Как мне кажется.

"Мастер и Маргарита"
Поделиться52515-09-2025 22:20:21
Всё-таки в Сербию... Похоже, он Божка будет танцевать. А вообще интересно: Полунин в Сербии, а Матвиенко в Сплите. Правда, будет ли Сергей работать в Сербии, пока неизвестно, а Матвиенко руководит балетной труппой.
Поделиться52615-09-2025 22:49:51
Похоже, он Божка будет танцевать.
Почему Божка? Солора.
Поделиться52716-09-2025 02:41:22
Почему Божка? Солора.
Там на рекламе божок. Я связала это с Полуниным.
Надо следить, может, кто-то в фейсбуке или инстаграме выложит. Или он сам.
Поделиться52914-10-2025 16:15:22
Пока наш герой мечется в духовных исканиях
"Counter Strike 2 final it’s better then Shit boring ballet
Vitality vs Falcons 🖤
But don’t worry a bit if patience and I will make ballet great
again. Takes time to find the right country and right people will it be China or USA or Saudi but I am taking time to find the right place and right position to start making ballet the most interesting industry in the world. Right now it’s shit and boring I slept through all ballet that I went to see in school and I walked out of all ballet that I went to see after school.
Right now I would suggest to watch Counter Strike 2 it’s good and fun. Anyone who is going to see ballet is boring loosers. But don’t worry I will try to revive old shit industry.
It’s going to be new and fresh and old boring people can go to the theatre with uncomfortable seats and die inside old establishment is dead new is coming to town." - ищ инстаграма Сергея Полунина,
Зеленский лишил его украинского гражданства.
Как видим, Украине не нужны гении, ей нужны кровавые комики пошлого пошива.
Поделиться53014-10-2025 19:48:02
В мире есть МАГА-чел. Теперь будет еще и МБГА-чел. Полунин обещает Make Ballet Great Again. В Китае. Или в США. Или у саудитов. Короче, там, где много денег
А "... boring people can go to the theatre with uncomfortable seats and die inside". Увы нам.
А я несогласен!
Поделиться53127-10-2025 10:41:04
https://www.corrieredellospettacolo.net … &=1
Интервью с Сергеем из Сербии
Поделиться53227-10-2025 10:42:27
В то время Дягилев открыл Мюнхен и Европу. Я ищу именно это место: будь то Китай или Саудовская Аравия, потому что, на мой взгляд, там всё проще. Поэтому можно делать многое, и иметь место для показов крайне важно, ведь мы всегда арендовали театры. Например, у нас был Крокус Сити Холл в Москве, который сгорел после теракта в 2024 году, и это было идеально. Не так много мест, где можно поставить спектакль и заработать на жизнь. Это было идеальное место, потому что там было около девяти тысяч мест, прекрасная акустика, короче говоря, всё было замечательно, а теперь его нет, так что у меня даже нет этого места; это было по-настоящему моё место. Для меня это никогда не бывает легко. Дело не только в аренде театра, это не просто место. Должна быть хорошая энергия, которая затем переносится на постановку, на людей, на публику, и тогда можно многое сделать. Вот что я ищу. Я могу гастролировать в Корее, в Италии, дело не только в гастролях, я уже столько всего сделал...
Поделиться53327-10-2025 12:25:46
Должна быть хорошая энергия
Да где же её взять-то.....
Поделиться53429-10-2025 15:35:15
Спасибо за ссылку. Интересное интервью.
Радует что Corriere dello Spettacolo про Полунина написали, да еще так: Sergeij Polunin, il miglior danzatore del nostro tempo
(Лучший танцовщик нашего времени).
Никто кстати не обсудил какое необычайное совпадение произошло, что театр в Белграде закрыли в аккурат перед выступлением Полунина в Баядерке. Да, у них там много что происходит, конечно же театр закрыли не из за него. Но вот дата закрытия – накануне выступления – врядли случайна.
Для Сербии и для театра это нехорошо. Все таки событие, артист с мировым именем выступает, вот и журналисты из Италии подтянулись обозревать, наверняка были зрители, которые ехали из других стран — на день можно было закрытие и подвинуть. Я в такие совпадения не верю.
Интервью хорошее, но вот почему почти все журналисты считают своим долгом повторять всю биографию?
Неизбежно повторяют старые клише и ярлыки, только закрепляя их ещё больше.
«Он не только технически безупречен, настоящий “монстр совершенства”, но и великий интерпретатор — качество, которое часто остаётся недооценённым в российской академической школе, где превыше всего ставится техника.
Политическая ситуация в России — стране, ставшей для него домом, — привела к тому, что в последние годы его почти не видят на Западе, и это огромная потеря, потому что, без сомнения, ему нет равных: исключительно элегантный, точный, чистейший технически, практически недосягаемый» — это ставится в один абзац с татуировками. Зачем?
Сами того не желая выносят бессмысленный шум на поверхность, заслоняя суть.
На что я обратила внимание:
- Сергей ищет возможности именно для масштабного проекта.
- Он устал кочевать, и находится в поиске своего пространства.
- балетные гиганты не должны подражать маленьким, а вести вперёд. Театр обязан рисковать и создавать новое.
- в его словах звучит противоречие — он хочет чтобы искусство оставалось искусством, но при этом не может игнорировать политические события и оказывается неугоден всем.
- Продолжает искать свободу:
“Свобода это ключ ко всему. За неё приходится бороться постоянно. Чтобы быть свободным, нужно приложить очень много усилий. Для меня важно иметь возможность говорить то, что хочешь, даже если иногда сам в это не веришь, но возможность сказать это — очень важна. Свобода двигаться так, как хочешь. Свобода создавать.”
Отредактировано Irene (29-10-2025 16:33:01)
Поделиться53530-11-2025 16:56:27
https://mobile.agoravox.fr/tribune-libr … 6njv3nb8zQ
Во Франции неожиданно вспомнили о Полунине!
Поделиться53613-12-2025 15:55:53
Из инстаграма Сергея Полунина:
"Я хочу выразить Благодарность Сергею Миронову за поздравления. Очень приятно. Также хочу отметить Поздравление от губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Эти поздравления говорят о людях и их человеческих качествах. Я это ценю спасибо вам."
А мы-то как ценим....
Поделиться53715-12-2025 16:36:03
Я уже это писала, но мне кажется, что по натуре Полунин человек, которому везде со временем надоедает. Ему становится скучно. Он не умеет приспосабливаться, идти на компромиссы, ему становится неинтересно. Потом он начинает обижаться. И теперь он таскает за собой жену и 3 детей. Вечный скиталец. Да, наверное, он ищет деньги. Возможно, он и в России остался бы, но денег не нашёл. Только непонятно, почему сначала не найти спонсоров, а потом срываться? Угрозы? Да, может и были, но, скорее всего, от мафии от искусства. Но всё равно, всё заложено в его характере.
Поделиться53825-12-2025 00:52:06
Качественное движение — это модель двигательной эффективности, которую можно и нужно декомпозировать, систематизировать и использовать в процессе обучения.
Лаборатории по всему миру уже активно изучают движение с точки зрения биомеханики; анализ художественной выразительности танца представляется логичным следующим шагом.
В. Мунтагиров, М. Болл, С. МакРэй, С. Полунин: «Спящая красавица» в постановке Королевского балета.
Это редкий случай, когда одна и та же сцена, хореография и школа позволяют наблюдать различие в сценической природе и структуре движения при прочих равных условиях.
Цель анализа — не сопоставление “хуже-лучше”.
Покадровый анализ — беспощаден. Выявление недостатков при разборе движения на элементы не отменяет профессионализма или художественной ценности исполнителей.
С. Полунин, М. Болл
В. Мунтагиров, С. МакРэй
При сравнении поз танцовщиков на идентичном музыкальном акценте заметно, что у Полунина поза выглядит наиболее сбалансированной:
центральная линия выстроена, направление взгляда поддерживает вертикальную ось, всё тело находится в динамическом равновесии. Возникает своеобразный эффект скульптурности.
У остальных танцовщиков нет той же собранности оси, которая делает позу самоподдерживающейся.
Создается впечатление, что Полунину легче сохранять равновесие из-за отсутствия необходимости применения лишних усилий, поскольку поза изначально сбалансирована.
Отсюда и ощущение естественности и легкости — тело находится в точке равновесия, а не удерживается с помощью компенсаций.
——>
С. Полунин
М. Болл: кисти, голова, взгляд, корпус — не работают как единая система. Вместо единой линии возникает несколько несогласованных микровекторов. Это делает позу фрагментарной, лишает внутренней цельности и осложняет сохранение равновесия.
1.
Сопоставление выполнения следующего элемента четырьмя танцовщиками выявляет заметную разницу в начале движения. Трое исполнителей начали движение раньше, находясь в положении боком или почти спиной к зрителю. Полунин же разворачивает движение постепенно, повернувшись к зрительному залу, что позволяет зрителю увидеть раскрытие элемента и лучше отражает музыкальный рисунок:
<——



Полунин, Болл, МакРэй, Мунтагиров
Следует отметить, что склонность начинать движение боком или спиной к зрительному залу — распространённый недостаток, который можно наблюдать у многих исполнителей, не только в рассмотренных примерах.
Обратите внимание на руки: у Полунина руки и кисти «следуют» за движением корпуса, что создаёт эффект течения, а не заранее заданной формы. Создаётся впечатление, что музыкальная фраза протекает через всё тело.
Энергия тела направлена вверх, что поддерживается и направлением взгляда.
<——



2.
Здесь проявляется характерная для Полунина особенность — взгляд будто бы продолжает движение: создаёт ощущение стабильности, внутреннего фокуса и задаёт направление:
——>

В следующем отрывке взгляд у Полунина оставался ориентированным в направлении, на которое приходился основной акцент движения, тогда как другие танцовщики выполняли вращение без преимущественной фиксации взгляда, что визуально делало его менее осмысленным.
Вновь следует отметить более гармоничное и обоснованное положение рук у Полунина:
——>

Здесь повторяется тот же принцип: взгляд будто бы «ведёт» действие. Из всех четырёх исполнителей только у Полунина поворот головы и взгляд вписаны в геометрию движения:
——>



3.

Промежуточные шаги у Полунина отличаются характерной лёгкостью и нередко сопровождаются микро-подскоками, сохраняется непрерывная вертикальная динамика.
Тело не просто исполняет движение — оно продолжает динамику вверх, часто добавляются прыжки даже там, где хореография этого не требует.
Можно назвать это «избыточной» вертикальной энергией.
4.
В данной последовательности прослеживается, что Полунин сначала занимает устойчивое положение — корпус вытянут, линия собрана — и лишь затем начинает движение рукой.
То есть сначала возникает форма, выстроенная и гармоничная — и только потом действие. У остальных движение начинается с руки, а форма «подгоняется» позже:
<——



Это очень распространено: танцовщики «держат» эффектные элементы (пируэты, прыжки, акценты), но в промежутках теряют цельность.
У Полунина даже такая «проходная», переходная форма фиксируется по кадрам как сбалансированная и завершённая:
——>


(кадры из вариации)
5.
Следующий пример демонстрирует характерную особенность пластики Полунина: линия не создаётся, она непрерывно присутствует.
Он переводит уже существующую линию тела из горизонтали в вертикаль, не разрушая её. Такое движение воспринимается как более плавное, «тягучее», внутренне мотивированное и обоснованное:
<——
У остальных танцовщиков линия «ломается», изначально присутствует два вектора: корпус и рука в одном, нога — в другом:


У Полунина нога поднимается ровно настолько, насколько позволяет линия: отсутствие избыточного изгиба способствует сохранению благородства формы. Движение более ориентировано на зрительный зал, чем у других исполнителей:
6.
На этих кадрах вновь проявляется характерная для Полунина особенность — постепенное раскрытие формы по ходу движения.
Конечная поза возникает как логическая кульминация, благодаря чему движение воспринимается не просто технически точным, но более органичным и драматургически осмысленным:

——>
***
В совокупности рассмотренные примеры позволяют предположить, что структурную основу пластики Сергея Полунина составляют:
непрерывность линии,
постоянно присутствующее вытяжение,
чёткая внутренняя логика развёртывания формы.
Поделиться53925-12-2025 01:10:15
Полунин демонстрирует редкую степень пространственно-смысловой согласованности: когда тело идеально вписывается в контекст пространства, направления движения и сюжета.
На этих кадрах — показательная иллюстрация динамической пластической согласованности. Тело движется в единой плоскости, части тела действуют в едином импульсе, следуя естественным, гармоничным траекториям. 
Можно говорить о наличии кинематической гармонии: плоскости и векторы направления частей тела согласованы и образуют единую динамическую систему, свободную от внутренних противоречий.
На следующих кадрах мы видим развитие того же прыжка в фазе поворота. Здесь особенно хорошо проявляется то, что можно назвать динамической перестройкой плоскостей при сохранении общего вектора движения:
Можно описать подобное явление как «текучесть» — особую пластическую непрерывность переходов, основанную на структурной согласованности движения.
Внешняя пластическая свобода у Полунина сочетается с внутренней структурной точностью. При способности к удивительной текучести движения также присутствует способность мгновенно обрести структурную жёсткость. 
<——
Тело органично выстраивается в цельную форму с чёткой, непрерывной линией. Движение воспринимается одинаково выразительно с любой точки, потому что сама поза обладает внутренней симметрией и пространственной логикой.
Возникает эффект тела как единой линии с чёткой векторной направленностью.
С. Полунин (справа): в корпусе нет “провисания”, во всём теле читается направление движения и динамика — как стрела, выпущенная из лука. Нет ни одной “пассивной” части, каждая включена в импульс.
Кроме того, грудь и корпус повернуты в зал: контакт со зрителем не теряется.
Такой прыжок воспринимается не только физически мощным, но и коммуникативным: он адресован не только партнерам по сцене и сюжету, но и зрителю.
Полунин всегда демонстрирует впечатляющее владение телом в воздухе: корпус неподвижен, ось вращения — идеальная вертикаль. 
——>
Обычно говорят, что баллон в балете — это иллюзия, что танцовщик «как бы» зависает в воздухе за счет неподвижности. Судя по кадрам, это не совсем иллюзия:

Вероятно из-за того, что вертикаль выстроена точно, тело собрано, ось не нарушается, отсутствие необходимости в компенсаторных усилиях позволяет максимально использовать силу подъёма.
Отдельного внимания заслуживает работа рук, а в частности — характер включения кистей в общую кинетическую структуру.
Можно отметить устойчивую закономерность: кисти практически никогда не находятся в состоянии статического зажима, а выступают продолжением импульса, «провожая» движение. 
<——
Отредактировано Irene (25-12-2025 01:43:05)
Поделиться54025-12-2025 01:34:03
Характерные особенности пластики и сценической выразительности
Тело как единая линия
У Полунина тело всегда выглядит как натянутая струна — даже в статике ощущается потенциал движения.
Устремление вверх или вперёд сохраняется в любом положении, что способствует цельности, устойчивости и скульптурности форм и переходов.
Постоянно присутствующее вытяжение
Вытянутый корпус и работа на полупальцах перестают быть техническими приёмами, а формируют пластическую установку, при которой тело постоянно сохраняет ощущение вертикали.
Такая «вытянутость» делает позу не только устойчивой, но и более осмысленной, подчёркивает намерение и импульс танцовщика.
У Полунина данная характеристика становится выразительной доминантой — что и делает его сценический образ монолитным и возвышенным даже в простых движениях.
Постоянное удержание линии является функциональной необходимостью для женского классического танца: работа на пуантах требует непрерывного контроля оси тела и сохранения равновесия на минимальной опоре.
Сергей Полунин переносит тот же принцип в мужскую пластику.
Чистота переходных фаз
Движение выглядит как одна непрерывная фраза, где каждая фаза — выразительная, словно самостоятельная форма.
——> 
Корпус неподвижен при выполнении переходов, что создаёт ощущение внутренней собранности и позволяет лучше зафиксировать музыкальный акцент.
Практически в любой момент можно остановить запись и получить стройную форму, что создаёт ощущение скульптурности.
<——
Скульптурность
Что делает скульптуру выразительной?
* внутреннее напряжение,
* композиционная логика,
* баланс.
Хорошая скульптура не статична — это остановленная динамика.
У Сергея Полунина ощущается именно скульптурность — внутренняя упорядоченность и энергетика позы, которая делает её одновременно устойчивой, выразительной и «живой» даже в покое.
Экономия движения
Полунин демонстрирует редкую экономию движения: его танец свободен от невыверенных промежуточных переходов, случайных или избыточных жестов, которые не работают на развитие пластической фразы.
В сочетании с классическим балетным языком, где каждый элемент гармоничен, экономия рождает эффект особой художественной чистоты и пластической цельности.
Тело как единая система
Практически все вышеперечисленные характеристики выглядят как частные случаи одного фундаментального явления:
работы тела как единой целостной системы.
Подобное движение напоминает самоорганизующийся процесс: развёртывание формы из внутреннего импульса к цели.
Из этого принципа и вырастают:
* чистота переходов,
* скульптурность,
* цельность,
* текучесть,
* органичность,
* экономия,
* выразительность статики и динамики,
* характерная монументальность образа.
На периферии этот эффект не теряется.
Выразительность рук у Полунина не выглядит добавочным художественным слоем, а скорее проявляется как следствие отсутствия разрыва между центральным и периферийным движением.
Фиксация взгляда и пространственная ориентация
У Полунина фиксация взгляда перестаёт быть вспомогательной техникой и становится активным элементом пространственной и эмоциональной концентрации.
Взгляд практически никогда не нейтрален, а присутствует как непрерывная ориентация. Чувствуется, что танцовщик знает, куда смотрит — а значит, и зачем выполняет движение.
Это создаёт мощное ощущение намерения, контроля и осмысленности действия, формируя своеобразный эффект «присутствия».
«Обращённость» к зрителю
Речь не о показательной демонстрации внимания, а об устойчивой пространственно-телесной адресации: не «смотрит в зал», а танцует для зрителя.
Проявляется как в прыжках, выполнении элементов, так и в дуэтной работе. Даже в момент взаимодействия с партнёршей, у Полунина корпус ориентирован в зал:
Сценическая логика и музыкальная мотивация движения
Каждый жест имеет драматургическое основание — рождается из происходящего на сцене, из внутреннего состояния персонажа; каждый элемент включён в структуру действия и является носителем смысла.
Хореографический текст в процессе исполнения опирается не столько на счёт или акценты, сколько на внутреннюю логику музыкальной фразы.
***
Связь пластики с восприятием зрителя.
Зритель может не осознавать детали структур танца (точность выполнения элементов, оси, плоскости), но воспринимает гармонию движения на интуитивном уровне — безошибочно определяет правдоподобие и органичность исполнения, танцуют ли для него или выполняют заученный «порядок».
Восприятие движения основано на распознавании намерений, а не технических деталей. Эволюционные механизмы позволяют мгновенно распознавать обоснованность и направленность действия, присутствие или отсутствие связи между артистами. Зритель может не заметить мелких технических недочётов, но всегда почувствует нарушение логики и потерю выразительности.
Да, да, зритель видит гораздо больше, чем принято считать, и это видение:
* целостное,
* древнее,
* эмоционально-перцептивное,
* эволюционное,
* бессознательное,
* точное.
И оно не зависит от знания терминологии.
Человеческий мозг эволюционно настроен на естественные паттерны — непрерывные, логичные и обусловленные внутренним импульсом.
Когда форма не теряется в переходах движение воспринимается как единый поток, подобно волне, языкам пламени, взмаху крыльев птицы.
Мозг распознаёт природную закономерность, потому такое движение и кажется более цельным, чистым и убедительным — оно совпадает с природной динамической логикой.
Пластику Сергея Полунина отличает не просто плавность и непрерывность фаз, а именно органическая согласованность траекторий и координация тела как целого. Движение воспринимается более естественным, поскольку строится в соответствии с внутренней логикой и физическими законами равновесия.
Это и создаёт ощущение красоты, даже когда речь идёт о такой высоко стилизованной форме, как классический танец: движение остаётся в границах классического канона, но будто бы разворачивается по природным принципам.
Отредактировано Irene (25-12-2025 02:51:00)





