Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олеся Новикова. Olesya Novikova

Сообщений 151 страница 180 из 180

151

fromantall написал(а):

как какая-то "спящая" красавица, вот, например, и последняя её "возрастная" Раймонда...

Не знаю, как насчёт "спящей красавицы", но трагическая смерть Сергея Вихарева, безусловно, отразилась на творчестве балерины.

0

152

Конечно, отразилась, да ещё и то, что она мать четырёх детей - это уже никогда не откинешь...

0

153

fromantall написал(а):

она мать четырёх детей - это уже никогда не откинешь...

А зачем это куда-то откидывать?
Это же просто прекрасно.
Благодаря таким матерям и отцам у нации есть будущее.
Мне очень неловко за упоминание данного факта в отрицательной коннотации - в конце концов, балерина прекрасно восстанавливалась каждый раз. А среди прим Мариинский десятилетиями держит г. Вишневу, которая имеет всего одного ребенка, но в театре появляется в свят день по воскресеньям. Так что разговор о детях Новиковой лично для меня может вестись только в восхищенном и благодарном этому факту ключе.

+1

154

Материнство - это прекрасно, никакого негативного контекста я не вкладывал.
Как говорил сам Вихарев: "Ну, нравится человеку рожать - и это замечательно".
Но вот насчёт восстановления - это с годами, я думаю, всё более и более губительно для балерины, для её полноценного сценического или, точнее, жизненного существования.
"Супротив Природы не попрёшь"!

0

155

fromantall написал(а):

Материнство - это прекрасно, никакого негативного контекста я не вкладывал.
Как говорил сам Вихарев: "Ну, нравится человеку рожать - и это замечательно".
Но вот насчёт восстановления - это с годами, я думаю, всё более и более губительно для балерины, для её полноценного сценического или, точнее, жизненного существования.
"Супротив Природы не попрёшь"!

Это зависит именно от природы. А она у всех разная. Танцует она лучше многих молодых. Или Вы сразу видите за спиной 4-х её детей? Они мешают?

+1

156

fromantall написал(а):

"Супротив Природы не попрёшь"!

Нет, конечно.

Только балет, как таковой, есть один единственный "прёж против природы".

0

157

А если представить, КАК бы она танцевала, если бы не столько детей?
Как ни крути, материнство забирает очень многое.

0

158

Барон Мюнхгаузен написал(а):

А если представить, КАК бы она танцевала, если бы не столько детей?
Как ни крути, материнство забирает очень многое.

А Вы никогда не задумывались, что материнство многое дает: женственность, жертвенность, настоящую, а не животную чувственность..

Посмотрите, насколько эиоционально наполненнее и зрелее танцуют балерины после декретов.

Странно все же читать эту дискуссию.

0

159

Не согласен.
Ну ели 1 ребёнок, куда ни шло. А вот 2 и более.
Или-или.
Иначе компромисс, и дети маму не видят, и профессионально начинается падение - сил на всё сразу не хвтатит.
Думаю, тут несколько иначе.
Балерине не дали дальше расти в проф. плане.  И она решила восполнить проф. неудовлетворённость материнством.

0

160

Барон Мюнхгаузен написал(а):

Балерине не дали дальше расти в проф. плане.  И она решила восполнить проф. неудовлетворённость материнством.

Ну, давайте болтать дальше.

Читать чужие мысли и намерения.

Факт есть: балерина в профессиональном плане полностью состоялась.

Перетанцевала все примские партии блистательным образом.

Танцевала в Вене, в Милане.

Выросла так, что другим и не снится.

И, будучи по-настоящему верующим человеком и любя детей, родила их нам на радость.

Кто знает, может, через пару лет молодые Сарафановы покорят лучшие сцены страны.

Вместо того, чтобы обсуждать и мусолить частную жизнь чужого человека, надо просто быть благодарными.

К примеру, Доминик Кальфони уже в те затёртые теперь времена, когда Майя Михайловна отказалась от материнства ради карьеры, родила аж двоих детей.
И оба теперь украшают сцены Опера: Матьё Ганьё - этуаль, Марин Ганьё - солистка.

Олеся Новикова заслуживает безусловного и безграничного уважения и как балерина, и как женщина-мать.

Что же касается того, как управляться с детьми, так это дела семейные - там есть бабушки, есть деньги на гувернанток.
Да и в театрах растут балетные дети.
Как, к примеру, та же Евгения Образцова.
Не волнуйтесь.

0

161

Танцевать примские партии и быть примой де юре - разные вещи, не так ли?
Вы считаете, что 4 декрета никак не сказались на мастерстве танцовщицы?
А я считаю, что сказались и в худшую сторону.
Да, Олеся хорошая балерина. Но не более, по моему мнению.
А могла бы быть выдающейся.

0

162

Барон Мюнхгаузен написал(а):

Вы считаете, что 4 декрета никак не сказались на мастерстве танцовщицы?
А я считаю, что сказались и в худшую сторону.

Объективно, четвертый декрет случился уже в таком возрасте, когда возможности балерин и без декретов снижаются. А до того снижения "качества" балерины Новиковой я не заметил. Рождение ребенка положительно сказалось, например, на Терешкиной, у которой сохранилась отчетливость, но ушла резкость, и это не осталось незамеченным, достаточно почитать отзывы о ее творчестве "до" и "после". Так же, мне кажется, было и с Захаровой. Конечно, изменения в движении балерин происходят, в период восстановления кондиций уровень заметно снижается, но на примере этих балерин видно, что через полгода-год они предстали в новом виде и сказать-в худшем язык не поворачивается. Кстати, сейчас период восстановления проходит Степанова, очень интересно, будет посмотреть на нее "обновленную" :love:

0

163

Один ребёнок - ладно.
А три? Что, никак не влияет? Только не говорите, что влияет в лучшую сторону.
Физиология есть физиология, её не обманешь.

0

164

Барон Мюнхгаузен написал(а):

Только не говорите, что влияет в лучшую сторону.
Физиология есть физиология, её не обманешь.

А давайте мы вообще прекратим "говорить".

Приведите видео Новиковой без детей и Новиковой с 4-мя детьми в одной и той же партии, одну и ту же вариацию.
И объясните нам, как "физиология" там на что повлияла.

Всё остальное, как говорится, разговоры в пользу бедных.

primipilos написал(а):

Кстати, сейчас период восстановления проходит Степанова, очень интересно, будет посмотреть на нее "обновленную"

Уже выдала сексапильнейших Кармен и Эгину.

0

165

PRIVET написал(а):

А давайте мы вообще прекратим "говорить".

Затыкаем рот неугодным?

PRIVET написал(а):

как "физиология" там на что повлияла.

Это к медикам, они популярно объяснят разницу между тем и другим.

0

166

Барон Мюнхгаузен написал(а):

Затыкаем рот неугодным?

И даже не надейтесь.

Просто перевожу разговор из сферы бездоказательных субъективных утверждений в продуктивное русло.

Так что - Ваш выход на арену.
С наглядным материалом, а не бла-бла.

0

167

А если вместо бла-бла логика?
Уже не устраивает? Там же думать надо! :D

0

168

Барон Мюнхгаузен написал(а):

А если вместо бла-бла логика?
Уже не устраивает? Там же думать надо!

Барон, Вы меня утомляете.

Балет - искусство визуальное, а не логические размышления при луне.

Артисты балета - существа не стандартные, сам балет - противоположность логике и физиологии.

Ещё раз: конкретный пример.
Вот Олеся Новикова танцует Аврору до рождения первого ребёнка.
Вот Олеся Новикова танцует Аврору после рождения 4-го ребёнка.
Вот на такой-то минуте госпожа Новикова что-то делает плохо, потому что в связи с рождением четвёртого ребёнка произошло то-то и то-то.

Ну, вот тогда и поговорим.
А за логикой это не в балет. Это к Аристотелю. Думайте себе там на здоровье.

0

169

Да, вижу, что с логикой не у всех нормально.
Ещё раз.
Организм не беспределен.
Потратив силы и здоровье на рождение ребёнка, организм обратно до тех же кондиций уже не восстановится, бо это невозможно (ну как ржа кушает металл - скока угодно крась металл, он будет всё тоньше и тоньше).
И если балерина не стала танцевать хуже, значит, не будь тех детей, на коих организм потратился, балерина могла бы танцевать МНОГО лучше.
Потому и говорю - вместо рядовой примы могла бы быть выдающаяся танцовщица.
Почему произошло так, а не этак, другой вопрос.

0

170

Всё это, скорее, наши глупости, хорошо бы саму Олесю спросить об этом, о родах и о восстановлении...
Слышал даже, что один раз не обошлось без кесарева сечения: также кажется невероятным и невозможным! Какой сильный человек! Преклоняюсь!
Но, мне думается, энергетический баланс найти в таком избранном положении очень нелегко!
Ведь каждое чадо требует многого для воспитания и развития, особенно, если это девочки, да, тем паче, от самой мамы.
Больше подобных примеров в балете сколько-нибудь схожих с Новиковой я не знаю.
Скорее всего время здесь лучший судья и, может быть, когда-нибудь всё прояснится в этом вопросе и встанет на свои места!
Если честно, то я более поддержу барона!
Простите, пожалуйста, что ненароком затронул эту тему...

0

171

fromantall написал(а):

Всё это, скорее, наши глупости,

Кто бы сомневался.

Если честно, то мне от этой "дискуссии" заскучалось: ну, не видят люди, как четырежды мама танцует в сложнейшей ДФ Канделоро самый сложный вариант хореотекста, который не танцует ни единожды мама, ни бездетные балерины уже какого-то космически удалённого от Новиковой поколения.
Вот что с этим делать?
Да ничего.
Пусть себе и дальше не видят. Пусть смотрят "великих" бездетных, если найдут.
Передача "Удивительное рядом" от этого не перестанет быть.

+1

172

PRIVET написал(а):

четырежды мама танцует в сложнейшей ДФ Канделоро самый сложный вариант хореотекста, который не танцует ни единожды мама, ни бездетные балерины уже какого-то космически удалённого от Новиковой поколения..

А вот если представить, КАК бы могла танцевать, будучи не четырежды мамой?
Наверное, встала бы в один ряд с ВЕЛИКИМИ.

0

173

PRIVET написал(а):

сам балет - противоположность логике и физиологии....А за логикой это не в балет. Это к Аристотелю.

Видимо у Аристотеля было больше веры в способности мышления, чем у Канта, который считал, что гений сам дает искусству правила. Ошибочное мнение. Художник лишь дополняет общие правила своими. Константин Сергеевич, например, считал логику необходимой в искусстве. Балет не исключение. А уж без физологии балет ну, ни как.

Барон Мюнхгаузен написал(а):

Да, вижу, что с логикой не у всех нормально

Это точно.   Примеры нарушения закона логики:

Барон Мюнхгаузен написал(а):

если балерина не стала танцевать хуже, значит, не будь тех детей, на коих организм потратился, балерина могла бы танцевать МНОГО лучше.

Балерина могла не иметь детей, и стала бы танцевать хуже по другим причинам.

PRIVET написал(а):

материнство многое дает: женственность, жертвенность, настоящую, а не животную чувственность..

Т.е. у юной Татьяны Лариной была животная чувственность, а у Анны Карениной настоящая, не животная? :disappointed:  :blush: . А разве у нерожавшей Мехменэ не было самопожертвования? Сексолог, следуя логике, скажет что либидо женщины после родов меняется, причем не всегда в одну сторону.
Разумеется, что роды отрицательно влияют на карьеру балерины.  Но, полагаю, что Олеся Новикова никогда не пожалеет, что дети для нее были важнее.

0

174

"МаксимП написал(а):

Балерина могла не иметь детей, и стала бы танцевать хуже по другим причинам.

Мы говори сейчас о конкретной балерине. Если логически рассуждать, то, не имея столько детей, она могла бы танцевать много лучше.
Ну как если бы уставший бегун пробежал с околомировым временем, то свеженький бегун вполне мог бы и новый мировой рекорд дать.
А другие причины, это уже форсмажор, как если бы тот же бегун упал и сломал ногу.

0

175

МаксимП!

Полагаю, что законы так любимой Вами логики не подразумевают причесывания всех под одну гребенку. Также как и дорогая Вашему сердцу физиология не работает одинаково даже у двух индивидуумов.

Еще раз: господа болтуны!
Примеры в студию.
Иначе Ваша болтовня не стоит и гроша ломанного в базарный день.
И даже Кант здесь ничего не изменит.

0

176

Ну какие примеры и куда мы можем принести, что такое видио - это тень того, что происходит в театре. Я видела Новикову в СК перед вторым декретом, была восхищена, после второго декрета попала на БФ, это был ужас ужасный. Уговорила себя, дала время балерине, помня чудесную Аврору, пошла на СК, серый, рядовой спектакль, ну опять уговорила, опять СК и опять серость беспросветная.  Спектакль не состоит из прекрасно выполненных па, которые понимают 5% зала.

0

177

Mariya написал(а):

что такое видио - это тень того, что происходит в театре

Мне известно Ваше отношение к видео, а Вам, вероятно, моё к посещению театра (включая восторженные сообщения из-под люстры, из-за сидящей впереди дамы с бабеттой или просто дяди Стёпы, а рядом товарища, вкусившего чеснока под коньячок).

Так вот, мне не известно ни одного видео с Новиковой, снятого пиратами или профессионалами, где перед нами не предстала бы выдающаяся балерина.

А серый спектакль, так это не только к исполнительнице главной партии.
Спектакль может быть серым от Вашего конкретного в тот день состояния-настроения, от всего остального состава, от погоды за окном....
Посещение театра - это состояние трепетное и многослойное.

И если честно, то мне очень не по душе, что именно Вы, дорогая Mariya, каждый раз начинаете обсуждение материнства Олеси Новиковой.
Давайте уже закроем эту тему раз и навседа.

Если появится повод обсудить её выступление, будем обсуждать.
А с данной, простите, весьма недойстойной темой, пора завязывать.

И ещё: проходные спектакли случаются у самых что ни на есть великих.
Так что это, в принципе, вообще ни о чём.

+3

178

PRIVET написал(а):

Давайте уже закроем эту тему раз и навседа.

Опаньки!
Цензура?

0

179

Ув. PRIVET! Как-то несправедливо, я не начинала дискуссию, просто ответила, почему О.Новикова так поздно получила приму.  Потом был чисто мужской хор, зная, что получу от Вас по шее, долго молчала. Мои ожидания оправдались. За свою долгую жизнь ни разу не смотрела ни одного спектакля из-под люстры, мне нравится смотреть очень близко, чтобы видеть выражение лица. "Серое" в моем отзыве относилось к Авроре.  Посещение театра, лично для меня, не какое-то событие, а просто получение удовольствия, поэтому не о каком плохом настроении речи быть не может. А т.к. осень -  любимое время, обожаю серое небо, моросящий дождь и прочее, от которого у большинства населения начинается депрессия, кстати, что это такое, знаю только по литературным источникам.

0

180

Mariya написал(а):

осень -  любимое время, обожаю серое небо, моросящий дождь и прочее, от которого у большинства населения начинается депрессия,... что это такое, знаю только по литературным источникам

   Вас понимаю. Тоже литературный источник:
Унылая пора. Очей очарованье!...
.................................................
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод...                          А. Пушкин

И в Эрмитаже "Вечная весна",
      А небо серое лишь только оттеняет
              Родена мрамор. Дождик опьяняет,
                    И ветер дарит радость бытия.

+1