Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Жизель" трансляция БТ. Ратманский, Смирнова, Беляков. 26.01.2020


"Жизель" трансляция БТ. Ратманский, Смирнова, Беляков. 26.01.2020

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Думаю, что больше всего в Жизели Ратманского проиграл образ графа Альберта - складывается впечатление, что он не глубоко любит Жизель, а просто с ней играет от скуки. Ну и конечно лесничий. Возможно, действительно, с другими исполнителями все выглядело бы иначе. Ведь Жизели в этом балете не было. Ольга Смирнова - скорее Мирта, а никак не Жизель. Если не знать либретто, можно предположить, что в конце Жизель-Смирнова не благословляет графа на брак с Батильдой, а хочет забрать его с собой в царство мертвых, она просто не хотела отдавать его остальным виллисам, а он, дурачек, завороженный ее чарами, так бы и пропал, если бы не рассвет (можно было бы добавить голос петуха) и появление Батильды, после чего вся нечисть исчезла. Выглядело это так.
Вообще не понравилось панибратство крестьян с аристократами, да и романтизма в этой постановке не увидела сначала. Теперь думаю, что романтизм какой-то есть, только не возвышенно-печальный, а скажем романтизм и атмосфера гоголевского Вия, поэтичный но без возвышенных чувств, приземленный, и эта постановка не тронула совсем. По крайней мере с этими исполнителями. В общем, можно будет сделать балет по мотивам гоголевского "Вия"  и даже панночку искать не придется долго.

Отредактировано Gerda (10-02-2020 03:19:11)

+2

32

У меня складывается впечатление, что Ратманский исходил из предпосылки, что "Жизель", как все остальные балеты классическог наследия, дошла до наших дней в сильно искаженном виде. Что он сам читал на тему истории постановок "Жизели", что ему рассказали разные знатоки, конечно, не знаем, но то что он говорил незадолго до премьеры, что напечатано в программке и в разных его интервью, и наконец увиденный результат, наводят на мысль, что его концепция как выгладела исходная "Жизель" может быть неверна, и тем не менее "Жизель" такова, что ее испортить трудно. Для зрителя в конечном счете важно поверит ли он главным героям этой истории. Если нет, то это всего лишь сценический эксперимент. На месте постановщика я бы непременно настаивал на том, чтобы для титульной партии найти танцовщицу-актрису способную полностью раствориться в исполняемой роли.

+3

33

Жертвы Амуру написал(а):

"Жизель" такова, что ее испортить трудно. Для зрителя в конечном счете важно поверит ли он главным героям этой истории. Если нет, то это всего лишь сценический эксперимент.

Совершенно с Вами согласна.

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Жизель" трансляция БТ. Ратманский, Смирнова, Беляков. 26.01.2020