Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деятели культуры

Сообщений 631 страница 660 из 1483

631

PRIVET написал(а):

Рубрика "шиворот-навыворот,  задом-наперёд".

Во Франкфурте-на - Майне вручили премию мира стоимостью аж в 25 000 евро от немецкого союза книготорговцев.
https://www.msn.com/de-at/nachrichten/o … 13391b2909

Рубрика: "не всё потеряно".

Не всё потеряно, когда мы не одни видим, что на самом деле происходит.

Оказывается, в Германии есть люди, которые возмущены не менее нашего.

Они даже прочитали эту мерзость "Небо над Харьковым", за которую была выдана "премия мира".
Статья Франца Алта называется "Friedenspreis für Russenhass".
В переводе означает "Премия мира за ненависть к русским".
Вот что, оказывается, пишет новоиспечённый борец за мир:

"Русские - преступники, орда, звери, мусор, отбросы, нечистоты (лексика Геббельса). Русские - варвары, они пришли, чтобы уничтожить нашу культуру и образование. Горите в аду, свиньи."

Немецкий автор считает, что произошёл тройной скандал:

1. Скандал, что премию мира получил этот автор.
2. Скандал, что сообщество, зарегистрированное на бирже, его выдало этому автору.
3. Скандал то, что авторитетная газета "Ди Цайт" хоть и задаётся вопросом, может ли этот автор получить премию мира, но отвечает на него утвердительно, обосновывая это тем, что скандалом является российское нападение на Украину и литература своими средствами борется против войны.

Автор задаёт вопрос журналистам "Ди Цайт": "Дорогие коллеги! С каких пор разжигание национальной ненависти есть средство борьбы за мир?"

https://www.heise.de/tp/features/Friede … ml?seite=2

А вот один из коментаторов пишет, что здесь 4 скандала, поскольку речь идёт о системном падении натовской пропаганды.
https://www.heise.de/forum/Telepolis/Ko … 2948/show/

Так что, друзья, будущее за нами.
Главное, не свернуть с пути гуманизма.

0

632

Вчера во время эфира на радио Полунин на вопрос ведущей, сказалась ли существующая обстановка в мире на артистах балета, привел пример Ксении Рыжковой. После травли в Германии, они с семьёй поехали в Англию, но там ей предложили выступить против военной операции и России, на что Ксения ответила, что не может предать родителей и Родину.

+1

633

БТ не плохо выступил в предложенных обстоятельствах: первым начал праздновать, подошёл творчески, не стал показывать ежегодные классы и записанные вью, а выдал генрепу.
Правда, данная генрепа превратилась в бенефис худрука.
Единственным "освежающим" моментом оказалось срежиссированное получение травмы Анастасией Денисовой (нам вот кажется, что это было так задумано). Вазиев очень переживал и страдал вместе с танцовщицей.
Но вот почему было не собраться всем российским театрам и не сделать "Мировой день русского балета"? Если уж им дали пинка под зад те самые "коллеги", которым так желала успехов одетая в траур дура Новикова?
Вот представьте: целый день на ЮТ "День русского балета". Сначала БТ, потом МТ, потом Пермь, потом Мих, потом Стасик, потом Новосибирск, потом Ектеринбург, уникальный детский музыкальный Сац, Самара, Эйфман и т.д. и т..п
Да не хватит и суток, чтобы весх представить. Куда там всему мировому балету вместе взятому.
Но - нет.
Ни фантазии, ни желания.
Да и один БТ мог устроить свой бенефис и оттянуть на себя всех мировых балетоманов.
Не захотели. Вместо этого устроили бенефис Вазиева. Не хотят лезть в бутылку: война закончится, опять навострят лыжи на Запад.

0

634

Ай-яй-яй!
Кровавый режим!
Запретит! Артистам! Поливать РоссиюВыступать! В России!

Депутат Майданов предложил запретить артистам-иноагентам выступать в РФ
Татьяна Замахина
Для лиц, признанных иноагентами, предложили ввести новый запрет. Артистам и музыкантам, получившим такой статус, нельзя разрешать выступать в России. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по культуре, певец Денис Майданов.
https://rg.ru/2022/11/02/deputat-majdan … t580640653

То ли дело демократическая Украина.
Всемирный размах! (А ведь "коллаборанты" вообще ничего против Украины не говорили)

Коллаборанты напрасно думают, что санкции их не коснутся – Виктория Муха

https://www.youtube.com/watch?v=UE-lBMxrPWQ

Донаты для Украины....
Не забудем, кто их собирал: Осипова, Смирнова, Мунтагиров, Кочеткова....

0

635

Навеяно международным днём балета 2022

Если коротко: у меня одна идиома "солдаты удачи".
Говорят, на линии соприкосновения на Донбассе не слышно ни русской, ни украинской речи со стороны врага - воюют там наёмники из стран НАТО. Солдаты удачи. Самые отчаянные и беспринципные головорезы. Воюют не за идею. Воюют за деньги и за удовольствие убивать и мучить.

И вот смотрю я вчера стрим из Амстердама и вижу там наёмницу из России - Смирнову и наёмника из Бразилии, выученного в Мариинском.
А кто-то смотрел стрим из Берлина и увидел там наёмника из Бразилии, выученного в России - Соареса.
Кто-то где-то на просторах дня балета увидел и других российских наёмников.
Вы спросите: почему это вдруг они наёмники в негативе? Артисты всегда танцевали там, где удавалось получить лучший контракт.

Отвечу: потому что идёт война. По всем фронтам. И эти артисты теперь бойцы идеологического фронта. И места свои они получили не просто за свои таланты, а путём люстрации и подписания документов, что они выступают против России.

Такие вот "солдаты удачи".
Осипова, Смирнова, Кочеткова, Мунтагиров, Кайшета, Париш, Живой, Тисси, Соарес, любимец Цискаридзе Беркаджиджа, Ибрагимова, Иванова-Скобликова....
В принципе, список не так уж и велик. И это не может не радовать.
Но всё равно гадко.
Ещё и от того, что изо всех щелей повылезали весёлые балетоманы, которые "вне политики" и так уж радовались, так радовались....

Хочу напомнить тем, кто всё ещё не в теме: не бывает жизни вне политики. Как от неё ни убегай, как ни делай вид, что это не про тебя, настигнет всех, спросит со всех и раздаст всем сёстрам по серьгам. И Иудам по верёвкам.

https://www.youtube.com/watch?v=zdKqYrQ9cpA

0

636

Дорогой Privet, Вы уж как-то очень жёстко! Кочетковой уже 38 лет. И муж иностранец, она на западе прижалась давно. Мунтагирову 32 года. Что им делать? Разве они в открытую что-то говорили? Только Смирнова явно высказалась. Про Иванову-Скобликову я не знаю. Возможно, просто совпало, Вы не допускаете? Раньше многие ездили, и ничего. Конечно, если явно высказались, как Смирнова, это нехорошо. Но лично мне Смирнову не жалко. Кайшета, Соарес - иностранцы, не думаю, что у них что-то спрашивали. Баркиджиджа тоже иностранец.  И что они там подписывали, я не знаю, хотела бы лично увидеть. И уехали некоторые не из-за политики наверняка, а т.к. возможность появилась и они использовали ситуацию.

Отредактировано Prima (03-11-2022 19:28:59)

0

637

Ув. Prima! В п.632 все сказано, чем Рыжкова отличается от остальных? Только тем, что открыто сказала, что от нее потребовали, и какой результат, они в европах, она в Москве.

0

638

Mariya написал(а):

Ув. Prima! В п.632 все сказано, чем Рыжкова отличается от остальных? Только тем, что открыто сказала, что от нее потребовали, и какой результат, они в европах, она в Москве.

Хорошо, но за всеми не уследить. Конечно, обидно, если люди это делают ради денег, но если они искренни и так считают? Да, Рыжкова в Москве, а остальные в Европах. Но основная часть в России. А вообще не судите, да не судимы будете. Никто не знает, как бы повёл себя на их месте, Вы тоже не знаете. Легко можно сказать ах, да я бы!.. Поэтому я пытаюсь понять, почему так они поступили, а не иначе.
И потом, что их осуждать? Что от них зависит? Кто они? Политики, военные? Они попали в эти жернова. Могу ещё раз повторить: я не знаю, от всех ли требовали что-то подписать. Я не хочу больше говорить на эту тему. Кто хочет, ради бога!

0

639

Кто-то недавно сказал, СВО - огромное зеркало, показавшее нам всех. Вот мы и увидели то, что было скрыто за красивыми пируэтами. Если было обращение ко мне лично ,отвечаю, за долгую жизнь меня, как и всех, ставили перед выбором, всегда вспоминала иуду, очень помогает принять правильное решение.

0

640

Prima написал(а):

А вообще не судите, да не судимы будете. Никто не знает, как бы повёл себя на их месте, Вы тоже не знаете. Легко можно сказать ах, да я бы!.. Поэтому я пытаюсь понять, почему так они поступили, а не иначе.

Конечно, Вы правы, дорогая Prima.
Надо понять и надо бы не судить.
Россия вообще вечно пытается всех понять и, по возможности, не судить.

К сожалению, мы дожили до того времени, когда такая позиция оказалась исключительно односторонней: позицию Россию, позицию русскоязычных на Украине никто понять не пытается и судить тоже не пытается: с нами говорят исключительно пушками, без суда и следствия.
Вспомните, как демонстративно уходили из зала ООН, когда выступал Лавров, пытаясь донести российскую позицию. Как только один пример.
А теперь посмотрите вот это короткое видео. Вы ведь владеете немецким.
https://www.msn.com/de-at/video/nachrichten/zchling-russischer-angriffskrieg-zu-verurteilen-aber-hat-einen-grund/vi-AA13FkDq?ocid=msedgntp&cvid=08b67f5488184f0fb16c85661f6a5c68&fbclid=IwAR1Oltc6J8i3c_bE0PTSf6eBI-34lcvvy6c_2x2nDHFGgkpB7yc_LkIpjuw

К чему это я?
К тому, что мы проиграли информационную войну. Проиграли в сухую. В этом огромная вина ответственных за это аппаратчиков. Но есть то, что есть. И поэтому каждый голос в нашу поддержку или просто молчание в поддержку врага - бесценны.

Что же мы имеем в случае с упомянутыми деятелями балетной сцены?
Они уже обозначили свою позицию поступком - уехав из страны.
Другие, которые уже были за границей к моменту начала военных действий, обозначили позицию делами: Мунтагиров посвящал свои выступления Украине, участвовал в чёсах, где собирали деньги для Украины.
Осипова публично отреклась от России, заявив, что её ничто с ней не связывает, даёт концерты, 20% (!) сборов от которых идут в пользу Украины (читай - на убийство нащих людей).
Кочеткова в первые дни трагедии заявила, что ей стыдно быть русской и участвует во всех проукраинских, т.е. антироссийских акциях.
Совсем особый фрукт Смирнова. Жена директора банка Гоулден/Сакс. Всё у неё хорошо и даже лучше. Банк её мужа финансирует бойню на Украине, а она со своими коровьими глазами, скромно опустив реснички благодарит за поддержку Амстердам. Несчастное, гонимое дитё.

У Париша, на минутку, есть российское гражданство. Когда-то с ним было хорошо жить и работать. Как говорится, без коментариев. Зато он на коментарии о России не скупится.

В принципе, от всех этих деятелей многого и не требуется: всего лишь промолчать и заболеть лёгким гриппом на очередной акции по сбору денег на убийство граждан РФ. И на том было бы спасибо.
Но не за этим они там живут. И не за это им там платят.

Надеюсь, мне удалось донести свою позицию по данному вопросу.
И, в принципе, мне бы было всё равно.
Но я очень боюсь, что в светлой России будущего их не только простят, но примут, как героев.
А вот этого мне уж совсем бы не хотелось.
Поэтому и фиксирую здесь происходящее. Хотя надежд особых не питаю.
Просто делаю, что могу.

+3

641

PRIVET написал(а):

Конечно, Вы правы, дорогая Prima.
Надо понять и надо бы не судить.
Россия вообще вечно пытается всех понять и, по возможности, не судить.

К сожалению, мы дожили до того времени, когда такая позиция оказалась исключительно односторонней: позицию Россию, позицию русскоязычных на Украине никто понять не пытается и судить тоже не пытается: с нами говорят исключительно пушками, без суда и следствия.
Вспомните, как демонстративно уходили из зала ООН, когда выступал Лавров, пытаясь донести российскую позицию. ...

К чему это я?
К тому, что мы проиграли информационную войну. Проиграли в сухую. В этом огромная вина ответственных за это аппаратчиков. Но есть то, что есть. И поэтому каждый голос в нашу поддержку или просто молчание в поддержку врага - бесценны.

Что же мы имеем в случае с упомянутыми деятелями балетной сцены?
Они уже обозначили свою позицию поступком - уехав из страны.
Другие, которые уже были за границей к моменту начала военных действий, обозначили позицию делами: Мунтагиров посвящал свои выступления Украине, участвовал в чёсах, где собирали деньги для Украины.
Осипова публично отреклась от России, заявив, что её ничто с ней не связывает, даёт концерты, 20% (!) сборов от которых идут в пользу Украины (читай - на убийство нащих людей).
Кочеткова в первые дни трагедии заявила, что ей стыдно быть русской и участвует во всех проукраинских, т.е. антироссийских акциях.
Совсем особый фрукт Смирнова. Жена директора банка Гоулден/Сакс. Всё у неё хорошо и даже лучше. Банк её мужа финансирует бойню на Украине, а она со своими коровьими глазами, скромно опустив реснички благодарит за поддержку Амстердам. Несчастное, гонимое дитё.

У Париша, на минутку, есть российское гражданство. Когда-то с ним было хорошо жить и работать. Как говорится, без комен
Но я очень боюсь, что в светлой России будущего их не только простят, но примут, как героев.
А вот этого мне уж совсем бы не хотелось.
Поэтому и фиксирую здесь происходящее. Хотя надежд особых не питаю.
Просто делаю, что могу.

Согласна с вами, дорогой PRIVET!

+1

642

Рубрика "голоса из Америки"

Оливер Стоун

[html]<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FTheOliverStone%2Fposts%2Fpfbid02BNF6VwFsNDmmRH3odpg7QAF5WfgZQDBA8zXwVyqjbr5AdzbK7QGfxtawUZSEYxLnl&show_text=true&width=500" width="500" height="761" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share"></iframe>[/html]

https://www.facebook.com/TheOliverStone … 4210590631

Have been working more than a year now with a co-writer on a new screenplay, which I hope to make into a feature next year. “Nuclear” distribution still not clear. Meanwhile, I can only say I’ve been very uneasy with this world situation. I never saw this hard-ass Joe Biden side in the 2020 election. I was wrong, as many of you have chided me. I thought he was more mature and past this thinking. But he’s clearly imperiling the entire order of things. It’s terrifying that neocons like Victoria Nuland and Jake Sullivan and the New American Security think tank have so captured his mind. How cool a chess move it must’ve seemed to push the Russians into a corner like this. Did Joe ever think through the consequences? Does he really believe that the U.S. can still dominate a unipolar world, becoming enemies with Russia and China?
But Trump, in his adoration of “America First” and his thirst for power and violence, does not provide me an alternative. As in 2016 when I voted for Jill Stein, I see little to choose from politically in this environment where media is heavily censored and criminally neglecting the other side’s point-of-view.
My country is in a cul-de-sac. No exit. We so need a JFK more than ever. But where is he/she?
Depressed.
Eve Ottenberg below is on the mark.
https://www.counterpunch.org/.../the-mi … strial.../

0

643

Рубрика "Жили два товарища"

Жили два товарища - Иосиф Бродский и Михаил Барышников. Дружили в далёких штатах. Одного предала Россия, другой предал Россию.
Сердце одного не выдержало и он умер. Сердце другого до сих пор чувствует себя прекрасно и, несмотря на ненависть к России, делает он деньги на русских стихах покойного друга.

Вот сегодня пришла весть, что уже новая королевская власть в Лондоне за что-то непонятное награждает Барышникова.
А от Бродского пришло вот это

+1

644

"На независимость Украины"
    Иосиф Бродский
Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
Время покажет "кузькину мать", руины,
Кость посмертной радости с привкусом Украины.
То не зеленок - виден, траченный изотопом,
Жовто-блакытный реет над Конотопом,
Скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене.
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
С залитыми глазами жили как каторжане.
Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:
Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще,
А курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит.
Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты,
Отторгнутыми углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом, вашего хлеба, неба
Нам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду,
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях покопом.
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом,
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.
Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,
Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза
Нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Отредактировано Рома (04-11-2022 19:49:12)

+1

645

В продолжение рубрики "Дружили два товарища".

Ответ пережившего ушедшему в вечность.

You’ve spoken out publicly against the Russian invasion of Ukraine and helped found the humanitarian organization True Russia to help support Ukrainian refugees. What is the role that art and artists can play in times of crisis? Have you felt encouraged by how the dance world has responded to the invasion so far?

Art heals wounds, even the deepest ones. Art can be our best friend in our most lonely hours and can give us hope in the worst moments. I have been astonished by the heroic response of artists in Ukraine, many of whom exchanged ballet shoes for army boots right at the beginning of the war. I had a brief correspondence with one of those dancers and told him he was my hero. He protested, saying he wasn’t a hero and that it’s the people of Ukraine who are the heroes. His answer, so immediate and so full of conviction, touched me deeply.

There’s also the inspirational choice of Bolshoi principal dancer Olga Smirnova to leave Russia in protest of the war. I saw her recently during the Fall for Dance [Festival] in New York and she said she simply couldn’t stay in such a country. She’s dancing with Dutch National Ballet and hopefully audiences will see her extraordinary artistry and support her brave choice.

Are you concerned about the state of, or future of, ballet in both Ukraine and Russia due to the conflict?

I don’t want to speculate, but I do believe that after Ukraine is victorious, Ukrainian artists will feel invigorated and ready to restore the arts and its infrastructure to its previous standing. Ballet in a defeated Russia, however, will face a more complicated future; it will need to be entirely reborn and rebuilt from the ground up—figuratively and literally.

https://pointemagazine.com/mikhail-baryshnikov/

Русский балет он уже похоронил.
А деньги сейчас делает на Чехове.

+1

646

PRIVET написал(а):

В продолжение рубрики "Дружили два товарища".

Ответ пережившего ушедшему в вечность.

You’ve spoken out publicly against the Russian invasion of Ukraine and helped found the humanitarian organization True Russia to help support Ukrainian refugees. What is the role that art and artists can play in times of crisis? Have you felt encouraged by how the dance world has responded to the invasion so far?

Art heals wounds, even the deepest ones. Art can be our best friend in our most lonely hours and can give us hope in the worst moments. I have been astonished by the heroic response of artists in Ukraine, many of whom exchanged ballet shoes for army boots right at the beginning of the war. I had a brief correspondence with one of those dancers and told him he was my hero. He protested, saying he wasn’t a hero and that it’s the people of Ukraine who are the heroes. His answer, so immediate and so full of conviction, touched me deeply.

There’s also the inspirational choice of Bolshoi principal dancer Olga Smirnova to leave Russia in protest of the war. I saw her recently during the Fall for Dance [Festival] in New York and she said she simply couldn’t stay in such a country. She’s dancing with Dutch National Ballet and hopefully audiences will see her extraordinary artistry and support her brave choice.

Are you concerned about the state of, or future of, ballet in both Ukraine and Russia due to the conflict?

I don’t want to speculate, but I do believe that after Ukraine is victorious, Ukrainian artists will feel invigorated and ready to restore the arts and its infrastructure to its previous standing. Ballet in a defeated Russia, however, will face a more complicated future; it will need to be entirely reborn and rebuilt from the ground up—figuratively and literally.

https://pointemagazine.com/mikhail-baryshnikov/

Русский балет он уже похоронил.
А деньги сейчас делает на Чехове.

А как понять «переделывать» «перестраивать» балет?

+1

647

Увидела Иванову-Скобликову в труппе Баварского балета, удивилась, а потом вспомнила, там же  Илэр рулит, а у него своеобразное отношение к сценической внешности. Иванова-Скобликова почему-то не желала приводить свою форму к общему знаменателю и на фоне мариинских девочек была просто коровой, зрители говорили об этом вслух, причем не только в партере, но и бенуаре около преподавательской ложи, видимо, европейская "толерантность" ей больше подошла.

0

648

Мика Галиев написал(а):

А как понять «переделывать» «перестраивать» балет?

Вероятно, понять так, что русофобия до хорошего не доводит.
Похоже, Барышников умом тронулся на этой почве: украинский балет, о котором никто и слыхом не слыхивал, он предлагает восстановить до довоенного уровня. Однако. Было бы, что восстанавливаь.
А мощнейший в мире российский он решил "рожать заново" и "перестраивать". Амбициозно.
Однажды он уже мечтал о крахе русского балета, отбывая в отдалённые места. Но мечты так и остались мечтами.
Налицо все признаки шизофрении, вызванной ядерной русофобии.

0

649

Рубрика "Диверсанты в наших рядах".

И в очередной раз диверсанты окопались в высших эшелонах "культурной" власти.
А чего, собственно, хотеть, если директором Пушкинского музея и выставочного зала Манежа у нас является госпожа Боскис-Лошак родом из Одессы и член клана Лошаков-Боскисов-Монгайтов?
Ау, господин Мишустин. Культурный фронт никто не отменял и диверсии на нём, увы, тоже.
Наведите, наконец, порядок в Минкульте и подвластных ему структурах.

https://www.mk.ru/culture/2022/11/05/tr … nnale.html

Третьяковка предъявит факты, из-за которых отменила московскую биеннале
Минкультуры назвал выставку несоотвествующей статусу музейной площадки

"Выставка 9-й Московской биеннале получила название «Сценография чувств». Согласно описанию, опубликованному только сейчас, на выставке зритель должен пройти от напряжения через уважение, ностальгию, удивление, бесконечность, веру, надежду, спокойствие, историческую память… и в итоге прийти к свету и покою. Среди участников на этот раз – только российские художники - всего их 27. Некоторые из них довольно известны, как, например, супруги Платон Инфанте и Дарья Коновалова-Инфанте, Вова Перкин (ученик Андрея Бартенева), Лада Раскольникова (музыкант, режиссер, последняя спутница легендарного Германа Виноградова) и Сергей Бугаев Африка, который входит в список доверенных лиц президента России. Последний из перечисленных авторов, кстати, единственный, кто высказался об отмене проекта, называв «основной причиной произошедшего – боязнь руководства одного из главных государственных музеев». Чего конкретно боится Третьяковка, впрочем, Сергей не уточнил.

В частности, его работа «Память» посвящена памятникам советским воинам, которые уничтожили в Европе. Художник собрал список из 102 снесенных или оскверненных монументов и сделал инсталляцию, посвященную пострадавшим объектам. К тому же, в биеннале участвуют малоизвестные авторы из Луганска и Донецка.  И вроде  содержание биеннале  соответствует текущей политической обстановке."

И моё личное мнение, чего они боятся: попасть под санкции. Чего же ещё.

0

650

Рубрика "Записки из мертвого дома".

А иначе,  как "мёртвым домом", сегодняшнюю Украину назвать нельзя.

Потому что там, где умирает честь, совесть, историческая правда, остаются живые мертвецы.

В мёртвом зазеркалье, именуемом "Украиной," происходят совершенно уникальные вещи: называющий себя евреем Зеленский выдаёт награды живым мертвецам с кожей, разукрашенной свастикой.

Называющий себя евреем Коломойский создал и профинансировал мощнейшие нацистские военные образования современности.

Называющий себя евреем Вайсберг с не называющем себя евреем (по советской привычке) Ратманским всеми силами пропагандирует нацистские идеи.

И вот очередной "каминг аут": называвший себя украинцем Роднянский во вчерашнем посте в своём инстаграме заявил, что он - "еврей по крови".
Оказывается. украинец он только по паспорту. И вот, будучи "евреем по крови" этот фрукт ведёт одну из самых оголтелых нацистских пропаганд.
Мы хотим напомнить, заметив на полях, для Роднянского, следующее: говоря о том, кто есть кто "по крови" можно очень легко свалиться в расизм. А в той прекрасной Европе демократических ценностей, куда он так стремится, очень удивляются, что в СССР в пятой графе имелась национальность "еврей": для Европы еврейство есть не национальность, а вероисповедание. Но "европейцу" Роднянскому это не ведомо. Поэтому этот духовный мертвец умудряется заделаться в нацисты аж дважды.

И вот так, умертвив в себя всё живое, продолжает отчаянно лгать.
На сей раз - в ответ на слова Путина, который в очередной раз объявил русских и украинцев одним народом, пропагандон поведал душещипательную историю о запрете в СССР творчества Тараса Шевченко. И даже о запрете носить цветы на его могилу в его день рождения. И даже о слёзах своего отчима, когда не напечатали серию его иллюстраций к поэмам Шевченко. И во всём этом виноват, конечно, русский империализм.

Что мы имеем сказать по поводу этой мерзкой лжи и подмены понятий.
В школьной программе советских времён в столичном граде по имени Москва Тарас Шевченко "проходился" и по истории, и по литературе. На русском, конечно. Но кто ж в Москве массово говорил на украинском диалекте. А вот в украинских школах на Украине Шевченко "проходили" на украинском. И да, это называлось "интернационализмом", о котором с такой брезгливостью пишет Роднянский.
Достаточно зайти в интернет и набрать имя Тараса Шевченко, чтобы убедиться в том, что в СССР он издавался.

https://dic.academic.ru/book.nsf/63988208/Т. Г. Шевченко. Исторические поэмы

https://knigirossii.ru/?menu=show_book& … ok=3301033

И о нём издавали книги

https://www.prlib.ru/item/372719

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&amp;text=книги тараса шевченко&amp;p=2&amp;pos=85&amp;rpt=simage&amp;img_url=http://cdn1.ozone.ru/multimedia/1012569063.jpg&amp;lr=2

И даже в ЖЗЛ

https://rusbuk.ru/offer/shevchenkos_1

Какое же наглое, непрекрытое враньё, рассчитанное на манкуртов и "поколение пепси"!

И даже если представить себе, что какой-то оголтелый аппаратчик, нажравшись горилки, с глубокого бодуна запрещал "еврею по крови" Роднянскому под страхом исключения из ВУЗа возлагать цветы на могилу Шевченко, то был-то этот аппаратчик в Украинской ССР своим родным украинцем - даже если и таким, которыми сейчас в мёртвой Украине заделались многие, с трудом складывающие буквы на украинском диалекте русского языка.

Конечно, в СССР было много запрещённой литературы. И, наверняка, какие-то там идеологи могли запретить и что-то там у Шевченко.
Но это не было направленным уничтожением украинской культуры, как пытается это представить человек-абсурд, еврейский нацист Роднянский.
Это была идеологическая борьба, как её понимали в СССР, запрещая русских писателей и поэтов Достоевского, Булгакова, Пастернака, Мандельштама, Солженицына... Да больше, чем русских, вообще никого не запрещали.

Что же касается слёз его отчима из-за "запрещенной" серии рисунков по Шевченко.
Да. Бывало. Знаю не по наслышке. Создаст творец произведения изобразительного искусства, а приёмная комиссия в Союзе художников его не примет. Сочтёт не достаточно художественным. Или не отвечающим иделогическим канонам высокого советского искусства. Или просто примет работы другого, "родного человечка". Тот, свой украинский Союз художников, что в Киеве.
И опять же: не надо подводить под это националистическую подоплёку и уничтожение украинской культуры -не на отчиме Роднянского она сошлась.

А я вот помню ещё с той, живой Украинсской ССР потрясающего писателя Михайло Стельмаха. Обожаемого. И никто его мне не запрещал.
"Кровь людская не водица"....

В мёртвом доме под современным названием "Украина" Стельмаха не вспоминают.
Видимо, у них-то вместо крови водица, к какой бы крови они себя ни относили.

+1

651

Балерина Илзе Лиепа: Буду со своей страной, что бы она ни испытывала

https://www.youtube.com/watch?v=EMkrYDB2DTU

+2

652

Рубрика "О хорошем"

Мне очень понравилось интервью Илзы Лиепы.
Мне понравилось то достоинство, с которым она говорит. Именно спокойное достоинство, а не снобизм или самовлюблённость.
Чёткая логика и уверенность в своей позиции. Побольше бы таких выступлений.

А ещё свежий ветер подул оттуда, откуда не ждали.
"Голоса из Америки".

Вот здесь балетный класс молодёжи из АБТ ко дню балета.

Его ведёт китаянка Ян Чен. Учившаяся в Шангхае.
Ближе к концу она включает прекрасно аранжированную советскую песню военных лет "Бьётся в тесной печурке огонь".

Случайно?

https://www.youtube.com/watch?v=ahAFk3yppjc

+1

653

Дирижера Владимира Спивакова отстранили от руководства фестивалем во французском Кольмаре. Спиваков исполнял обязанности художественного руководителя международного музыкального мероприятия в Кольмаре с 1989 года.
Сам он завил, что чувствует себя "преданным".

Самое смешное то, что в феврале он подписал письмо деятелей искусства против спецоперации. Не помогло.

+1

654

Aksel написал(а):

Дирижера Владимира Спивакова отстранили от руководства фестивалем во французском Кольмаре. Спиваков исполнял обязанности художественного руководителя международного музыкального мероприятия в Кольмаре с 1989 года.
Сам он завил, что чувствует себя "преданным".

Самое смешное то, что в феврале он подписал письмо деятелей искусства против спецоперации. Не помогло.

Кольмар - выдающийся по красоте город.
Жалко с ним расставаться.
А судьба предателей всегда и везде одинакова и незавидна.
Мало единожды отречься: надо ежедневно и ежичасно подтверждать своё иудство.
Достаточно посмотреть на неутомимого Барышникова и неутомимую Смирнову.

Правда, Смирнову через пару лет сметут западные конкурентки.
Также, как смели Спивакова.

0

655

Дёрнет вот так на ночь вдруг заглянуть на 1 канал российского телевидения.
И так-то бессонница при полнолунии, а тут вообще мозг взорвёт: на "Ледниковом периоде" изо всех углов прёт реклама "Тинькофф".

Они вообще уроды?
У них страна не воюет, а Тиньков не беглый предатель и враг?
Они не понимают, что обыватель не в курсе, что Тиньков уже не Тинькофф?
Они кому рекламу делают? (Пусть этот банк, переводивший, а , может, всё ещё и переводящий деньги ВСУ, хоть миллионами их спонсирует).

Мне всё интереснее становится, как Россия собирается выиграть эту войну.
Или, может, уже и не собирается?

Тогда верните всех, кого отправили на бойню. Пока не поздно.
Извините. Вырвалось.

0

656

Рубрика "народ должен знать своих хероев".

Хочу сразу оговориться: время благородных поз и белых польт закончилось.

В большинство наших семей пришла война. На поля сражений, в окопы, под обстрелы призваны наши дети, мужья, жёны, отцы, сыновья и дочери.
Тут уже не до соплей по поводу "ах, ну, это другое..."
Не другое.
Пятая колонна. Которой не должно , не имеет права быть. Если хотим победить.

А теперь к делу.
Намедни свой день рождения отмечала враг Российской Федерации, активная собирательница денег на убийства наших людей Смирнова.
Перечислю всех, от души пожелавших ей дальнейших успехов в деле содействия убийству наших людей.
И прошу всех запомнить эти имена и фамилии граждан РФ, получающих деньги из российского бюджета:

Сегрей Филин
Галина Степаненко
Диана Вишнёва
Игорь Колб (не знаю, может быть, у него гражданство Белоруссии)
Владимир Малахов (тоже не в курсе, чей он теперь гражданин)
Катерина Новикова
Екатерина Крысанова
Артём Овчаренко
Иван Поддубняк
Ева Сергиенкова
Алла Сигалова
А Сигалова ещё и преподаёт! В школе-студии МХАТ!

Позор.

Намедни в Петербурге вручали премию "Золотой софит".

https://tvspb.ru/news/2022/11/7/v-peter … x686114313

"Обладатель награды за лучшую мужскую роль в балете — Дэниел Рубин, сыгравший Константина Треплева в спектакле «Чайка. Балетная история». Номинированы также были Никита Четвериков, сыгравший Ивана в «Коньке-Горбунке», и Александр Сергеев, исполнивший Юношу в «Поцелуе Феи».

Гражданин США, покинувший Россию, получает премию в Петербурге.
В это время пенсионеры переводят по 100 рублей на бронежелеты, тепловизоры, коптеры и бог ещё знает на что для солдат на передовой.
Сильно!

"Чайка. Балетная история." получает премию как лучший балетный спектакль. Театра Эйфмана, который практически не работает на российского зрителя. Который не дал ни одного спектакля в поддержку СВО. И не даст. Потому что боится потерять контракты за бугром.

А вот исконно русский спектакль Михайловского театра наград не получил, хотя и был номинирован.
Конечно, Четвериков же не уехал в Америку, как Рубин.

И вообще: может, стоит на время войны перестать давать театральные премии, а направить деньги на производство самолётов и снарядов? А то, говорят, они там заканчиваются, а русский Херсон скоро снова станет Украиной.

Позор театру абсурда.

0

657

И вновь замечательный Манучи и его выдающаяся гостья

Ангелина Вовк: Пугачева, Ротару, Галкин и Зеленский /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ

https://www.youtube.com/watch?v=7HZfJUAMzPE

+1

658

PRIVET написал(а):

Перечислю всех, от души пожелавших ей дальнейших успехов в деле содействия убийству наших людей.
И прошу всех запомнить эти имена и фамилии граждан РФ, получающих деньги из российского бюджета

+ Бенуа де ла Данс в лице ведущего их соцсети и посвятившего событию два поста подряд. Или это такая подчеркнутая аполитичность, или...

0

659

darkrise написал(а):

+ Бенуа де ла Данс в лице ведущего их соцсети и посвятившего событию два поста подряд. Или это такая подчеркнутая аполитичность, или...

Вот мы им написали следующее:

"Как же вам не стыдно. Где ваша совесть? Ладно бы уехала - воздух в БТ стал чище. Так она же во всех чёсах участвует, где собирают деньги на помощь ВСУ (вот только не надо про то, что это на "гуманитарные" цели"). Она собирает деньги, чтобы убивали наших детей, мужей, отцов, братьев. На её руках, ногах и прочих частях тела кровь российских солдат, российских граждан. Какого счастья вы ей желаете в день её рождения? Чтобы ещё больше наших солдат гибло от собранных ею денег? Пятая вы колонна. Без чести, без совести, без элементарного чувства собственного достоинства: вас ото всюду выперли на раз-два-три, а вы всё дни рождения празднуете. Не забудем. И не простим."

+3

660

Что имею и хочу сказать.

Когда поляки были в Москве, страну спасли простые люди, объединённые идеей.

Когда французы были в Москве - спасли простые люди, объединённые идеей.

Когда немцы стояли под Москвой - ну, здесь, надеюсь, все, даже самые необразованные, в курсе.

Если у нас срочно не появится этой самой идеи, никто нас не спасёт.
И придётся брести сквозь строй, повесив голову и подставляя спины под удары палок.
Не одному поколению.
Или кто-то думает, что "хороших русских" где-то не будут пинать и поливать навозом?
Или кто-то думает, что вернутся те жирные последние 20 лет, стоит только проиграть войну?
Не вернутся. В лучшем случае, вернутся 90-е. Но, боюсь, лучший случай не предусмотрен.

Вот говорят: у украинцев консолидированное общество.
Да, консолидированное.
Но "консолидировалось" оно не само. Его 30 лет "консолидировали".
У них есть объединяющая идея - неонацизм, направленный (пока) на русских.
У них есть орудия борьбы с теми, кто эту идею не поддерживает: законодательные и террористические.
Всех, кто не желал "консолидироваться" они зверски поубивали или те бежали из страны без оглядки.
И им удалось "консолидировать" под свои знамёна 40% ВВП мира. Блестящая работа пропагандистов и всего украинского (и не только) лобби за рубежом.

У нас же нет НИЧЕГО.
В нашем обществе даже нет консенсуса по вопросу того, что укронацизм - это плохо и не рукопожатно.
Принятые законы времени СВО не работают.
Иначе уже не было бы в БТ Новиковой, Овчаренко, Крысановой, Поддубняка, Сергиенковой, открыто выражающих на весь мир поддержку нацистке Смирновой, а Филин и Степаненко поехали бы добывать руду в места всем известные.
Иначе не было бы на 1 канале ТВ рекламы банка нациста Тинькова, да и самого "Ледникового периода" в непристойном виде не было бы.
Иначе не запретили бы выступление на Красной площади Сергея Полунина, а за то, что с ним учинил Узбекистан, из России выслали бы без зарплаты не один вагон граждан этой солнечной страны.

Пока общество не поймёт, что "Вставай, страна огромная" - это не про прошлый век, а про сегодняшний день, мы будем сдавать русские города.
И не на новых территориях, а на старых.
А если кто-то полагает, что, придя в Белгород, нацисты оставят там жить тех, кто говорит на русском, то проверять, так ли это будет, лично у меня желания нет.

Я не знаю, к каким чувствам надо взывать, чтобы люди, считающие себя образованными и утонченными, называющими себя "балетоманами" осознали, что делать вид, якобы ничего не происходит, и нести корзины цветов Крысановой, поддерживающей нацизм, является, в первую очередь, унизительным для них самих.
Я не знаю, к каким чувствам надо взывать, чтобы руководство страны прочухалось и вымело поганой метлой руководство Минкульта, запрещающего выставку о Дoнбассе в Москве и держащего у руля в БТ пособника нацистов Урина с его пресс-секретарём Новиковой.
К каким чувствам надо взывать, чтобы "Бенуа де ла данс" перестал унижаться перед всем миром.
Но я знаю, что лично у меня все выше упомянутые вызывают чувства гадливости и брезгливости.

Говорят, гордыня - грех.
Может, и так.
Но без гордости за себя и за свою страну мы превращаемся в манкуртов и иуд.
А этот грех пострашнее будет.

И да.
Я знаю, что Россия победит.
Только очень бы хотелось успеть это увидеть.
Да и цены за победы бывают разные.

+3