Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щелкунчик

Сообщений 151 страница 180 из 243

151

Какое интересное па-де-де, очень понравилось! Про технику и говорить нечего, вращения потрясающие, движения безусильные. Как же мне нравится, когда танец льется сам собой.
И неизменно восхищают узкие пуанты, ну не могу смотреть на сегодняшние широкие пятаки.

+1

152

IVR написал(а):

Какое интересное па-де-де, очень понравилось!

Там вообще постановка потрясающе интересная - с использованием музыки Э.Т.А. Гоффманна. Мы сейчас как раз находимся в поисках полной записи. Найдём - постараемся ознакомить дорогих участников форума. :flag:

0

153

Трансляция Пермского Щелкунчика 29.12.2018

Как же я разочарована - распиаренный, номинированный на Золотую Маску спектакль обернулся чем-то вроде незамысловатого детского утренника. Никакого намека на Гофмана, на Рождественску мистерию, простенькая детская сказочка. И оформление с костюмами подстать, и Габриэль Лопес никакой не принц, даже настроение испортилось, не ожидала я такого!

0

154

Дорогая ivette!
Наши впечатления от творения были здесь.
Пермский Государственный театр оперы и балета
Пост 20.

0

155

PRIVET написал(а):

Дорогая ivette!
Наши впечатления от творения были здесь.
Пермский Государственный театр оперы и балета
Пост 20.

PRIVET написал(а):

Дорогая ivette!
Наши впечатления от творения были здесь.
Пермский Государственный театр оперы и балета
Пост 20.

Спасибо,  я, видимо, пропустила! А прочитала бы - не стала бы и время тратить.

0

156

По данной ссылке можно скачать "Щелкунчика" в постановке Патриса Бара.
В главных партиях Надя Сайдакова и Владимир Малахов. Берлинский гос. балет.
Цена - 2 поста.

+3

157

Чиркну, пожалуй, пару слов про "Щелкунчика" Бара.
Ногодробительный, замороченный, с невнятным либретто.
Со странным понятием о музыкальности.

0

158

Щелкунчик, хореография Ролана Пети 1973 год

+2

159

Дорогие Privet и Владимир, я скопировала эти ссылки по Щелкунчикам из в URL, вышла на mega, но очень долго загружается (я нажала на стрелочку). Вроде бы загрузка закончилась, но как воспроизвести, непонятно. Может, я что-то не так делаю? Это скачивается на РС?

Щелкунчик из поста 149 (из Dutch Ballet) почему-то у меня без звука.

0

160

Скачиваем на PC. Фаил будет заархивирован ZIP. Раскрываем любым архиватором и видим пять видеофаилов. Запускаем по очереди в соответствии с номерацией и смотрим!

+1

161

Rudy Bryans as Drosselmeyer, chor. by Roland Petit, Music by E.T.A. Hoffmann

+1

162

The Nutcracker – Dance of the Mirlitons (Francesca Hayward, The Royal Ballet)

0

163

Младший наслушался аудио про Чайковского и желает увидеть балет "Щелкунчик". Мальчик, 6 лет. Ни танцами, ни тем более балетом никогда не интересовался, в театре не видел. Опытные, посоветуйте, пожалуйста, куда можно пойти с мальчиком с учетом наших вводных. С одной стороны, не хотелось бы сидеть очень далеко от сцены, с другой - избежать дорогих билетов. Куда пойти, чтобы и самой получить удовольствие? Если можете посоветовать что-то не в Москве, а у гастролирующих по таким городам как Кострома, Ярославль, Иваново, Владимир, еще лучше.
(В сентябре Кремлевский балет принимал гостей, билеты в середину партера на Жизель с Полиной Семионовой стоили 1800 рублей. Вот такого бы плана по сочетанию цена / качество)).

Вопрос PRIVET: Где правильно размещать такого рода вопросы?

0

164

Loligo написал(а):

Вопрос PRIVET: Где правильно размещать такого рода вопросы?

Можно так, как Вы сделали.
Можно в теме "Идём на балет".

Дорогая Loligo!
Всем советую идти с детьми в театр классического балета Касаткиной и Василёва - у них настоящий сказочный спектакль без "подводных камней" типа неоклассики в Кремлёвском балете. Для малышей там много настоящей сказки и для взрослых зрелище роскошное.

http://classicalballet.ru/#scroll

Правда, похоже, они уже с гастролей вернулись.
Из гастролирующих в ближайшее время в ближайшем Подмосковье есть "Русский балет" Вячеслава Гордеева - тоже гарант качества и доступности как для детского восприятия, так и для родительского кошелька.

http://www.russballet.ru/

В Москве, конечно, хороший "Щелкунчик" по прекрасным ценам в театре Наталии Сац. Версия Вайнонена, ставил Цискаридзе.

http://teatr-sats.ru/nutcracker

Вообще я думаю, что большинство более менее профессиональных трупп показывают вполне детских "Щелкунчиков".
Из известных версий детям, на мой взгляд, противопоказаны версия Нуриева и мариинский "Щелкунчик" Симонова-Шемякина.
Но их и так на гастроли не возят.

+1

165

PRIVET написал(а):

Дорогая Loligo!
Всем советую идти с детьми в театр классического балета Касаткиной и Василёва - у них настоящий сказочный спектакль без "подводных камней" типа неоклассики в Кремлёвском балете. Для малышей там много настоящей сказки и для взрослых зрелище роскошное.

http://classicalballet.ru/#scroll
...

Спасибо большое за такой подробный ответ.

0

166

А завтрашней ночью наступит католическое и лютеранское Рождество. А у нас ещё и "Щелкунчик" не валялся.
Немного . Для настроения.

Scenes from Christopher Wheeldon's The Nutcracker | The Dancing Walnuts

The Joffrey Ballet

A Victorian NUTCRACKER (2019) | Portland Ballet

Nutcracker: Snowflakes (extract) | English National Ballet

+1

167

До меня дошло, что Щелкунчик Вайнонена в Стасике снимут с репертуара после праздников. К следующему Рождеству будет что-то новое. Не знаю, хорошо это или плохо, но срочно купила билет на 4 января, чтобы иметь свое представление, перед тем, как он канет в Лету

0

168

ivette написал(а):

До меня дошло, что Щелкунчик Вайнонена в Стасике снимут с репертуара после праздников. К следующему Рождеству будет что-то новое. Не знаю, хорошо это или плохо

Думаю, что хорошо.
Ну сколько можно Вайнонена? Где и в каких декорациях он только не идет. Хотя я считаю, вслед за Асафом Мессерером, что гранд па-де-де там абсолютная чушь. В Москве он останется в театре Сац.
Интрига в том, что вместо.
Не думаю, что после того непонимания, с которым Илер столкнулся на ДК, он замахнется на Нуриева. Да и не надо.
А вот Пети....
Была бы бомба.
Но не думаю, что ему это близко.
Так что ждем новостей.

+1

169

Дорогой PRIVET! Самое смешное, что Вайнонена я никогда не видела, взращена на версии Григоровиче, ну и видела различные версии других театров в записи. Так что, не жалею, что купила билет и посмотрю, как говорится, для порядка :flag:

0

170

"Маленькое адажио" в двух версиях:

Вайнонен в исполнении Натальи Осиповой и Сергея Полунина

https://www.instagram.com/p/CFtlBNBgq5l/

и стилизация Петипа Василия Медведева в исполнении Яны Саленко и Марьяна Вальтера

https://www.instagram.com/p/CGjtI9ogZt7/

+2

171

"Крепкий орех" спекталь Марка Морриса. Театр "Ла Монне". Брюссель. 12 января 1991 года.

https://my.mail.ru/mail/viktorlaskin/vi … 13298.html

0

172

Здравствуйте! Спасибо за персональное приглашение посетить этот форум!

Мне очень нравится музыка балета "Щелкунчик", я слушал ее очень много раз. Некоторое время назад у меня появились мысли, как на эту музыку можно было бы положить совсем другую историю, не историю сказки про Щелкунчика и Мышиного Короля. Основная идея во том, что история меняется на противоположную - не грезы девочки о будущей взрослой жизни, а воспоминания пожилой женщины о жизни прошедшей. Получившееся "либретто" и "рыбу" последовательности картин с привязкой к музыке можно прочитать здесь

Было бы странно, если бы принципиально такая идея никому до этого не приходила в голову. И действительно, на английском форуме меня просветили, что существует "Щелкунчик" австралийского хореографа Graeme Murphy построенный по похожему принципу. Называется этот спектакль “Nutcracker: The Story of Clara”, постановка 1992го года.  Действие происходит в Австралии в 1950ых годах, главная героиня - бывшая балерина Императорских Театров, после революции вынужденная эмигрировать и в конце-концов оказавшаяся на южном континенте. Перед Рождеством к ней приходят гости, потом она засыпает и во сне вновь переживает всю свою жизнь.
Либретто, видео можно скачать здесь Мое личное мнение после просмотра: концепция постановки интересная, но реализация слишком прямолинейная. В частности, буквальное следование конкретным историческим событиям, и то что в конце (сполейр!) главная героиня умирает. 

При просмотре и прослушивании возник и такой частный вопрос. Где-то в одном из описаний было сказано, что это единственная постановка "Щелкунчика" использующая всю написанную партитуру. На слух там действительно есть одно место, которого по другим редакция я не помню. На видео это музыка под которую танцуют моряки, после 1:36:30. Но я, возможно, что-то путаю.

+1

173

PRIVET написал(а):

Из известных версий детям, на мой взгляд, противопоказаны версия Нуриева и мариинский "Щелкунчик" Симонова-Шемякина.
Но их и так на гастроли не возят.

Вот уж точно: Шемякинский "Щелкунчик" не для детей, а для их родителей. Или слишком странных детей, это правда.

Еще можно назвать "Щелкунчик" Михайловского театра: он и как Щелкунчик хорош для детей, и если начинать знакомить 4-5-6 летнего ребенка с балетом в принципе, кмк это самый лучший вариант такой милой сказочки.

+1

174

Wladislaw написал(а):

Здравствуйте! Спасибо за персональное приглашение посетить этот форум!

Здравствуйте, дорогой Wladislaw!
Спасибо за то, что Вы приняли наше предложение.
Я давно читаю то, что Вы пишете о "Щелкунчике", и хочу Вас поблагодарить за редчайшую находку - французский фильм "Щелкунчик" в постановке Леонида Мясина.

Вероятно, Вы уже увидели, что мы на нашем форуме уделяем много страниц этому произведению.
Ну, а как же может быть иначе?
Так, почитав нас, Вы, быть может, что-то интересное узнаете.

В частности, вот здесь:

О реконструкциях и реставрациях

или здесь

Давайте сравним. Let's compare.

здесь

Adventskalender. Предрождественский календарь.

Ну, и конечно, в разделе "Впечатления очевидцев" имеются впечатления о различных "Щелкунчиках".

Ваше либретто интересно и вполне имеет право быть поставленным, на мой взгляд.

Теперь непосредственно к Вашему вопросу.

Wladislaw написал(а):

При просмотре и прослушивании возник и такой частный вопрос. Где-то в одном из описаний было сказано, что это единственная постановка "Щелкунчика" использующая всю написанную партитуру. На слух там действительно есть одно место, которого по другим редакция я не помню. На видео это музыка под которую танцуют моряки, после 1:36:30. Но я, возможно, что-то путаю.

Я полагаю, что если где-то и использована полностью партитура, то в реконструкции Медведева-Бурлака.
Но весьма вероятно, что Вам попалось описание, сделанное до появления этой реконструкции.

Что касается указанного Вами музыкального номера.
Это "Жига" в оркестровке Джона Лэнчбери.
Насколько мне известно, у Чайковского такого произведения нет.
Вероятно, Мёрфи позаимствовал этот музыкальный фрагмент из спектакля Джона Ноймайера, поставившего свой спектакль в начале семедесятых годов прошлого столетия.
У Ноймайера под эту музыку танцуют Дроссельмайер и Мари.

Мы обсуждали спектакль Ноймайера, который актуально находится в репертуаре Баварской оперы, вот здесь

John Neumeier. "Nussknacker", Bayerisches Staatsballett. 02.01.18

0

175

Здравствуйте, уважаемый/ая PRIVET! Большое спасибо за развернутый ответ!

PRIVET написал(а):

Здравствуйте, дорогой Wladislaw!
Спасибо за то, что Вы приняли наше предложение.
Я давно читаю то, что Вы пишете о "Щелкунчике", и хочу Вас поблагодарить за редчайшую находку - французский фильм "Щелкунчик" в постановке Леонида Мясина.

Этот телефильм я скачал несколько лет назад на ina.fr когда у меня еще была там регистрация. Мне особенно понравилось как мастерски постановка адаптирована для телевидения: выбор планов и ракурсов, движение камеры. Получилось очень камерно и сказочно. К сожалению, хотя я сам лихо поместил ссылку в свободный доступ, нет полной гарантии что это фильм в public domain. Несмотря на то что записи уже больше 50ти лет.

PRIVET написал(а):

Вероятно, Вы уже увидели, что мы на нашем форуме уделяем много страниц этому произведению.
Ну, а как же может быть иначе?
Так, почитав нас, Вы, быть может, что-то интересное узнаете.

В частности, вот здесь:

О реконструкциях и реставрациях

или здесь

Давайте сравним. Let's compare.

здесь

Adventskalender. Предрождественский календарь.

Ну, и конечно, в разделе "Впечатления очевидцев" имеются впечатления о различных "Щелкунчиках".

Просвещение мне не помешает! Я знаком с классическими операми и балетам сравнительно поверхностно. Просмотрел, в основном на видео, только самые известные названия. Из чего сложилось представление, что большинство классических спектаклей  - если рассматривать только музыку - процентов на 80 состоят из воды. "Щелкунчик" этот тот редкий случай, когда практически вся музыка от начала до конца - шедевр! Я видел один раз балет "Щелкунчик" вживую (Вайнонен в Стасике), и несколько разных постановок на видео (Григорович, Шемякин ...). Общее впечатление всегда было такое, что музыка содержит в себе гораздо больше, чем то действие которое происходит на сцене. Даже в спектакле Григоровича, как мне кажется, полностью этот разрыв преодолеть не удалось.

PRIVET написал(а):

Ваше либретто интересно и вполне имеет право быть поставленным, на мой взгляд.

Спасибо на добром слове! Идея пришла спонтанно, и что интересно, когда я попробовал придумать из этот связную историю то это оказалось несложно - нужно было просто следовать за музыкой. Только над дивертисментами пришлось долго поломать голову, и результат так и не удовлетворил в полой мере.

PRIVET написал(а):

Теперь непосредственно к Вашему вопросу.
Wladislaw написал(а):

    При просмотре и прослушивании возник и такой частный вопрос. Где-то в одном из описаний было сказано, что это единственная постановка "Щелкунчика" использующая всю написанную партитуру. На слух там действительно есть одно место, которого по другим редакция я не помню. На видео это музыка под которую танцуют моряки, после 1:36:30. Но я, возможно, что-то путаю.

Я полагаю, что если где-то и использована полностью партитура, то в реконструкции Медведева-Бурлака.
Но весьма вероятно, что Вам попалось описание, сделанное до появления этой реконструкции.

Что касается указанного Вами музыкального номера.
Это "Жига" в оркестровке Джона Лэнчбери.
Насколько мне известно, у Чайковского такого произведения нет.
Вероятно, Мёрфи позаимствовал этот музыкальный фрагмент из спектакля Джона Ноймайера, поставившего свой спектакль в начале семедесятых годов прошлого столетия.
У Ноймайера под эту музыку танцуют Дроссельмайер и Мари.

Мы обсуждали спектакль Ноймайера, который актуально находится в репертуаре Баварской оперы, вот здесь

John Neumeier. "Nussknacker", Bayerisches Staatsballett. 02.01.18

Это очень интересно! У Вас проведено впечатляющее расследование относительно музыки в "Щелкунчике" Ноймайера John Neumeier. "Nussknacker", Bayerisches Staatsballett. 02.01.18
Но из ответа театра осталось не вполне понятно кто автор "Джиги"? Чайковский или нет? Мне этот музыкальный фрагмент понравился. Когда смотришь австралийский "Щелкунчик" то нет ощущения что это какая-то инородная вставка, качество этой музыки не кажется хуже чем у всего остального. Что еще интересно, на трейлере Берлинского балета Медведева-Бурлаки который был  в этой теме тоже играет эта "Джига" https://youtu.be/nEL5tOUf9yY

0

176

Wladislaw написал(а):

из ответа театра осталось не вполне понятно кто автор "Джиги"? Чайковский или нет? Мне этот музыкальный фрагмент понравился. Когда смотришь австралийский "Щелкунчик" то нет ощущения что это какая-то инородная вставка, качество этой музыки не кажется хуже чем у всего остального. Что еще интересно, на трейлере Берлинского балета Медведева-Бурлаки который был  в этой теме тоже играет эта "Джига" https://youtu.be/nEL5tOUf9yY

Да.
Вы правы, они только указали на то, что это аранжировка Лэнчбери.
Спасибо, что Вы услышали джигу в трэйлере.
Придётся завтра пересмотреть Берлинский спектакль.

0

177

PRIVET написал(а):

Cпасибо, что Вы услышали джигу в трэйлере.
Придётся завтра пересмотреть Берлинский спектакль.

Какой же потрясающий спектакль!
Как могла подняться рука балетного деятеля - г. Дуато - и уничтожить такую уникальную постановку?!
А ведь это был эксклюзив Берлинского гос. балета.
У Дуато было и так две сцены для своего творения.
Не случайно берлинцы так быстро с ним расстались.
А последующий трюк с двойным интендантством вообще добил театр.
Теперь у них там на Рождество идёт ДК.
Молодцы.
Но вернёмся к нашей жиге.
В спектакле Медведева-Бурлаки её нет. Это, видимо, была придумка создателей трейлера для большей его динамичности.
В творчестве Петра Ильича мне удалось обнаружить "Жигу" в "Моцартиане". Это обработка "Жиги" Моцарта.
Если очень напрячься, то там можно услышать некоторые намёки на искомое нами произведение.
Так что если Ланчбери обрабатывал ту "Жигу", то он, практически, написал её заново.

Мы также обратились за консультацией к оркестранту с большим стажем одного из ведущих европейских театров - такое произведение Чайковского ему не известно.
Так что моё предположение: Ланчбери обработал народную мелодию.

https://www.starinnye-noty.ru/русская-музыка/щелкунчик-чайковский/

0

178

Это "Английский танец" ("Жига"), написанный Чайковским для первого акта "Щелкунчика". Он не вошел в балет из-за того, что в процессе работы над спектаклем план поменялся: характерный дивертисмент переехал из первого действия во второе, и "Жига" для него не понадобилась. Все это случилось во время написания клавира, поэтому номер не имеет авторской оркестровки.

PRIVET написал(а):

Я полагаю, что если где-то и использована полностью партитура, то в реконструкции Медведева-Бурлака.

Там есть вставной номер для учеников в начале дивертисмента, на музыку "Миниатюрного марша" из Первой сюиты (хореография из "Феи кукол").

Отредактировано Amaliris (18-11-2021 17:13:17)

+1

179

Спасибо, дорогой Amaliris!
В прошлое обсуждение Вы нам про это не сообщили.
А вставной номер хорош.
Впрочем, как и вся постановка.
Жаль, если она ушла навсегда.

0

180

PRIVET написал(а):

В прошлое обсуждение Вы нам про это не сообщили.

Я не помню на слух всего Чайковского, чтобы с ходу в любой момент опознать любую музыку))) Сейчас больше погружен в тему "Щелкунчика", чем в тот раз.

0