Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Spartak

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Эпизод приведения в небоеспособное состояние воинства Спартака путем внедрения в него отряда про "женщин с пониженной социальной ответственностью" вызвал как - то спор среди балетоманов на тему насколько такое вообще могло быть. Оставим в стороне тот факт, что речь идет, все же, не об историческим очерке, а о балете, со всеми вытекающими. Я тогда высказал мысль, что эта история вполне в духе времени.
Нашлось и подтверждение. Оказывается, именно в древнем Риме во времена Спартака, существовал праздник Ноны Капротины, в день которого рабыни одевались и разгуливали, как свободные. Римляне связывали его с подвигом рабыни Тутулы, которая, якобы, вместе с другими рабынями, нарядились госпожами и отправились в лагерь осаждавших Рим латинов (наглецы потребовали к себе для развлечения свободных женщин Рима как условие снятия осады). Когда пьянство и разврат лишили этих вояк боеспособности, Тутула дала сигнал римским воинам, и те разгромили морально разложившихся латинов. Так ли оно было, или иначе - история об этом умалчивает. Но сами римляне не сомневались в истинности предания.

Из интервью Марины Викторовны Кондратьевой:

... Думаю, Юля будет хорошей Эгиной, она точно почувствовала образ  и работает с безумным желанием. Почему-то ей сначала доверили Фригию. Я пошла к Махару Хасановичу: «Она, может, в душе и Фригия, но внешне и по темпераменту — ​Эгина, да еще какая!»
Вот именно, Эгина у Юлии - ураган и огонь! (На 02.20, когда она берет тирс  :O Какая стать!)
(исправил ошибку: Эгина, конечно %-)  А какая она Фригия, можно только гадать))

Скачать эпизод в высоком качестве можно по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1v1vEnF … sp=sharing

Отредактировано primipilos (21-03-2021 17:56:01)

+2

32

Роскошная Эгина получилась у Юлии, что уж. Мне кажется, она словно сама поймала невероятный кураж.

primipilos написал(а):

... Думаю, Юля будет хорошей Эгиной, она точно почувствовала образ  и работает с безумным желанием. Почему-то ей сначала доверили Фригию. Я пошла к Махару Хасановичу: «Она, может, в душе и Фригия, но внешне и по темпераменту — ​Эгина, да еще какая!»
Вот именно, Фригия у Юлии - ураган и огонь! (На 02.20, когда она берет тирс   Какая стать!)

Скачать эпизод в высоком качестве можно по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1v1vEnF … sp=sharing

Вот интересно, у Эгины и Фригии так уж должна разнится внешность и темперамент? Все-таки у них характер, в первую очередь, разнится. И Фригия может быть очень темпераментной

Отредактировано Gerda (21-03-2021 17:20:06)

0

33

Роскошная Эгина. В этом эпизоде, на мой взгляд, лучшая в Большом. И качество записи роскошное. Спасибо.

0

34

Rusguest написал(а):

Роскошная Эгина. В этом эпизоде, на мой взгляд, лучшая в Большом.

Роскошная, но С Захаровой и рядом не стояла.

0

35

МаксимП. написал(а):

Rusguest написал(а):

    Роскошная Эгина. В этом эпизоде, на мой взгляд, лучшая в Большом.

Роскошная, но С Захаровой и рядом не стояла.

Ну, это очень громко сказано, что Степанова-Эгина рядом с Захаровой-Эгиной рядом не стояла. По-моему, так очень даже стояла! Захарова эталон далеко не во всём.

0

36

Prima написал(а):

Захарова эталон далеко не во всём.

Так речь шла о конкретном эпизоде.  У Юлии тоже есть более удачные эпизоды.

0

37

МаксимП. написал(а):

Роскошная, но С Захаровой и рядом не стояла.

В устах ув. МаксимП эпитет "роскошная" в адрес Степановой дорогого стоит :flag:
Светлана Юрьевна, - звезда Большого, никто не сомневается. Но и Юлия - не промах! (Ох, уж эти балетоманские пристрастия, симпатии и антипатии)...
Конкретно в этом эпизоде Захарова хороша, как всегда, но Степанова все же натуральнее зажигает на мой, кривой, взгляд. Выложу этот эпизод в исполнении Захаровой, чтобы каждый сам мог посмотреть, где и что там стояло:

Отредактировано primipilos (24-03-2021 04:37:52)

0

38

Балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке Ростовского государственного музыкального театра — это современный, зрелищный и масштабный спектакль, созданный в XXI столетии с учетом всех новейших тенденций времени. Балет, в котором удивительно органично сочетаются кинематографическая выпуклость образов, виртуозные, на грани с акробатикой, танцы солистов, оригинальное либретто и драматургический конфликт, вокальные и хоровые партии, приближающие действие к традициям античного театра.

В балете «Спартак» есть абсолютно все, чтобы удовлетворить взыскательные вкусы искушенных балетоманов и одновременно поразить и удивить новых зрителей!

Балетмейстер — Заслуженный деятель искусств РФ Г.Ковтун

https://www.culture.ru/live/broadcast/19616/spartak

0

39

bird написал(а):

Балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке Ростовского государственного музыкального театра — это современный, зрелищный и масштабный спектакль, созданный в XXI столетии с учетом всех новейших тенденций времени. Балет, в котором удивительно органично сочетаются кинематографическая выпуклость образов, виртуозные, на грани с акробатикой, танцы солистов, оригинальное либретто и драматургический конфликт, вокальные и хоровые партии, приближающие действие к традициям античного театра.

В балете «Спартак» есть абсолютно все, чтобы удовлетворить взыскательные вкусы искушенных балетоманов и одновременно поразить и удивить новых зрителей!

Балетмейстер — Заслуженный деятель искусств РФ Г.Ковтун

https://www.culture.ru/live/broadcast/19616/spartak

Ув.bird, это та же версия, которая идёт в Михайловском?

0

40

Prima написал(а):

Ув.bird, это та же версия, которая идёт в Михайловском?

Да, только, к счастью, без живого тигра. :jumping:

0

41

Спартак Ветров Семеняка Билова Большой театр 1991

https://www.youtube.com/watch?v=XZql74Je884

0