Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Давайте сравним. Let's compare.


Давайте сравним. Let's compare.

Сообщений 481 страница 510 из 1126

481

Я тут пока вне доступа к театрам смотрю ю-тьюб. На тему ЛО, навеяно Веной:
Светлана Захарова


Мария Александрова

Екатерина Крысанова

Анжелина Воронцова

Ольга Смирнова (2013)

ПС.Честно говоря хотелось выделить только вариацию, но с ю-тьюбом не на "ты".

Отредактировано Rusguest (24-05-2017 15:38:44)

+2

482

Спасибо, дорогой rusguets!
Захарова на Вашей подборке танцует другую вариацию - Бурмейстера в Ла Скала.
Все остальные - ту, что у Григоровича.
Мой Оскар отправляется к Крысановой. За ней следует Воронцова.
Запись Смирновой ещё раз подтверждает, на мой взгляд, что её выступление в Вене было не случайностью, а закономерностью: танцевать вне музыки - отличительная черта "стиля Смирновой".

0

483

Да, специально вставил другую вариацию у Захаровой. Показалось необычной. В МАМТе эта редакция? На ЛО в МАМТе был уж порядком лет назад.
У Смирновой, это не лучшее исполнение, но тем не менее.
В принципе мне понравились почти все. Жаль, что Александрова редко ЛО танцевала, да и Крысанова не столь часто его исполняет (специально не отслеживал, но сложилось такое впечатление). Воронцова ЛО вообще не танцует (было 2-3 спектакля в Михе в 2014 и все). Либо это по желанию самих балерин такое происходит (в чем я честно говоря сомневаюсь), либо по решению руководства. А если бы достаточно часто исполняли, думаю, образы и исполнение были бы еще интеренее.

0

484

Rusguest написал(а):

В МАМТе эта редакция?

В МАМТе Бурмейстер, но вариация почему-то другая ... :dontknow:  :tired:

0

485

Очень интересно посмотреть различные "чёрные па-де-де" в исполнении Светланы Захаровой на различных этапах её творчества и в различных редакциях.

2004 год - Мариинский театр,  Захарова с Данилой Корсунцевым.

2002 год (?) - балет Опера де Пари, версия Рудольфа Нуриева (2). Захарова, Жан-Гийом Барт, Карл Пакетт.

2012(?) - Ла Скала, версия Бурмейстера, Захарова, Болле.

2015 - БТ, версия Григоровича, Захарова, Родькин.

+1

486

спасибо ув.PRIVET
Интересно посмотреть во времени.

0

487

В связи с очередным дебютом "Чайковский. Па-де-де".

Hayden & D'Amboise, 1962

McBride/Baryshnikov, 1978(?)

Novikova/Sarafanov, 2010

Shakirova/Timofeev

+1

488

Две "Сильфиды", два Джеймса

https://www.instagram.com/p/BU4b4bQB-cQ … olshoi_fan

+1

489

"Other Dances", second female variation
1978 Kirkland/[Baryshnikov] https://www.youtube.com/watch?v=4Apkd...
1980 Makarova/[Baryshnikov]
1995 Eleonora Cassano/[Julio Bocca]
2001 Carole Arbo/[Manuel Legris]
2001 Isabelle Guérin/[Laurent Hilaire]
2002 Eleonora Abbagnato/[Jean-Guillaume Bart]
2010? Tiler Peck/[Gonzalo Garcia]
2015 Natalia Osipova/[Sergey Polunin]
2015 Kiyoka Hashimoto/[Denys Cherevychko]
2016 Amandine Albisson/[Mathieu Ganio]

https://drive.google.com/file/d/0B5iccG … 0724906358

0

490

Bариация "Царица вод"

Мария Хорева

Молодая Юлия Махалина

0

491

Вариация из "Павильона Армиды".

Орели Дюпон

Лариса Лежнина

Майя Думченко

Мария Яковлева

Юлия Спиридонова

+1

492

1. Лариса Лежнина
2.Орелли Дюпон
3. Юлия Спиридонова

Лежнина исполняет в нежном ключе по стилю Маши в Фее Драже, оч. музыкльно, все нотки прочувствованы и выделаны тонко. О.Дюпон - царственная подача (вспоминается Севенард) интересные пассы руками, строго но блестяще. Ю.Спиридонова оч. хороша в последней части особенно - девочка именно протанцевала музыку (так как я её слышу имхо) и руками и ногами и лицом - умничка. Просто влилась в музыку - правильный наклон, неспешность, без излишнего напряжения, оч. проникновенно. Для ребёнка - сильно.

Отредактировано Korallriffe (23-06-2017 10:08:56)

+1

493

При просмотре ютуба:
https://youtu.be/BDQUAezOxNc Наталия Бессмертнова Анастасия
И Светлана Захарова:
https://youtu.be/f6Pgvgir4k8

+1

494

Korallriffe написал(а):

1. Лариса Лежнина
2.Орелли Дюпон
3. Юлия Спиридонова

Лежнина исполняет в нежном ключе по стилю Маши в Фее Драже, оч. музыкльно, все нотки прочувствованы и выделаны тонко. О.Дюпон - царственная подача (вспоминается Севенард) интересные пассы руками, строго но блестяще. Ю.Спиридонова оч. хороша в последней части особенно - девочка именно протанцевала музыку (так как я её слышу имхо) и руками и ногами и лицом - умничка. Просто влилась в музыку - правильный наклон, неспешность, без излишнего напряжения, оч. проникновенно. Для ребёнка - сильно.

Отредактировано Korallriffe (Сегодня 10:08:56)

Я думаю, Орели Дюпон танцует хореографию, сделанную, вероятно, Нуриевым.
Кировские танцовщицы танцуют версию Виноградова, а Мария Яковлева танцует версию Ноймайера, получившего eё от Даниловой.
Как видела и преподавала это Данилова, видно здесь.

+1

495

Вот приблизительно так было у Фокина.

А вот так это было в Кировском

+1

496

После просмотра адажио Эгины и Красса с Мариусом Лиепой и Майей Плисецкой захотелось сравнить с лучшими современными образцами.
Лантратов - Захарова и Александрова - Волчков (нужный фрагмент где-то с 8.30 минуты) соответственно:
https://youtu.be/fZlxlHyS9NU
https://youtu.be/ThSEx2yTPhY
https://youtu.be/pivPwsSNaNs

0

497

По-моему, руки "поставлены" совершенно по-разному у Плисецкой и Захаровой с Александровой.
Я имею в виду начало дуэта. У Плисецкой руки всё время грациозны, она делает ими как бы вращательные движения (таких рук нет ни у кого), а девочки делают движение рукой как бы в приветствии, как  "Sieg Heil!". Похоже, что это изменил Григорович, т.к. делают обе. Конечно, все движения у "молодёжи" с большей амплитудой, ноги, конечно, взлетают на 180°, но это уже другая техникка.
Несмотря на черно-белую плёнку, Плисецкая с Лиепой - император и женщина, достойнкая его. Александпрова с Волчковым убеждают, но это уже просто патриций и его куртизанка. Что касается Захаровой и Лантратова, впечатление, что это просто чей-то наглый сынок, стремящийся доказать, что он сильнейший, а в его даме слишком много самолюбования.

0

498

Эффект "самолюбования" появляется из-за более статичного исполнения, на мой взгляд.
Захарова не танцует партию как Плисецкая, она принимает позы. Это особенности телосложения.
Александрова танцует как дышит. Даже эту пиратскую запись с ярусов смотреть интересно.
А Майя Михайловна сквозь десятки лет и на плохой копии хороша.
Марис Лиепа до сих пор лучший Красс. Браво!
Как и со Спартаком Владимиром Васильевым некого рядом поставить.
И это замечательно. Именно для спектакля, постановки - какой заложен потенциал, что и в следующем столетии (даже тысячелетии)) остаются вершины, доступные единицам сильнейших, а некоторые, так и вовсе не покорены).

Отредактировано Dias (29-07-2017 08:55:03)

0

499

Вот - чтобы из каждого времени по две пары

Liepa/Timofeeva

0

500

Жаль, что нет фрагмента из ПДД с Ниной Тимофеевой - потрясающей Эгиной. Лучшей.
Справедливости ради хочу заметить, что Лантратов сильно прибавил с 13 года. У него выкристаллизовался свой Красс. И это правильно, потому что Лиепу не повторить. Лантратов по-своему великолепен в этой партии и набирает обороты. А вот у Светланы в прошедшем сезоне Эгина не доставила мне удовольствия. Пусть слишком царственная и властная, но она была ослепительно красива в этой партии. Сейчас обострились те недостатки, которые заложены в ее утонченном телосложении - ушла кантилена, появилось то, что было свойственно на ранних этапах Анне Никулиной - дробность исполнения и вся такая тягучая и страстная музыкальная тема Хачатуряна ушла в песок. Осталось очень вымученное исполнение. Это мои личные наблюдения - огорчения.
Волчков сильно уступает Владу в выносливости и технике, но партия у него сделана качественно, а в приведенном спектакле он превзошел сам себя. Александрова умеет создать настрой и свинуть рычаг с чисто формального исполнения хореографии в переживание и эмоцию. Вся махина спектакля приходит к общему знаменателю и эффект для присутствующих в зале невероятен. В таком мощном хореографическом материале только такой подход и нужен. Он заложен Григоровичем в сам потрясающий сплав музыки и танца.

0

501

Dias написал(а):

Волчков сильно уступает Владу в выносливости и технике

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

Никогда, ни за что и ни под каким соусом!
Таскает массивную Александрову, как пушинку. И как Лантратов не таскает пушинку Захарову.
Великолепный, абсолютно недооценённый премьер. Артистически Лантратову до него, как до луны.
Очень надеюсь, что в новом сезоне продолжится сотрудничество Волчкова со Степановой.

Dias написал(а):

Жаль, что нет фрагмента из ПДД с Ниной Тимофеевой - потрясающей Эгиной. Лучшей.

Что имеется в виду?
Если тот фрагмент, который в Вашем посте, то он на этой записи есть.

0

502

Dias написал(а):

... Захарова не танцует партию как Плисецкая, она принимает позы. Это особенности телосложения.
Александрова танцует как дышит. Даже эту пиратскую запись с ярусов смотреть интересно.
А Майя Михайловна сквозь десятки лет и на плохой копии хороша.
Марис Лиепа до сих пор лучший Красс. Браво!

Если я правильно понял, то уважаемая Dias в данном случае оценивает выступление Александровой выше, чем Плисецкой. Вообще говоря, кто "лучше", а кто "хуже", когда мы имеем дело с настоящими мастерами, объективно установить невозможно, это дело вкуса и привычки. Но я с этим согласен вот в каком отношении: танец Плисецкой мне кажется не столь естественным, он и выглядит, как "исполнение номера". Про танец Плисецкой не скажешь так же легко: танцует, как дышит. Про Максимову можно сказать, про Бессмертнову - тоже, ее Анастасия в этом смысле непревзойденная никем. Захарова тоже не танцует, как дышит. Но ее балетная красота заставляет об этом не сильно заморачиваться. А в общем, современные балерины танцуют свободнее и "натуральнее", чем балерины 50х-60х годов. Как мне кажется :unsure:

0

503

Кстати, о Захаровой. Может быть, не все видели, запись Жизели с Родькиным в Teatro di Verdura 19.07.17
http://intoclassics.net/news/2017-07-19-43280

Отредактировано primipilos (29-07-2017 14:16:18)

+2

504

Privet, только замечу, что поддержки это обоюдное действо. После записи с Плисецкой мне казалось, что этому уже не стоит уделять внимание. Захарова уступает двум прочим балеринам в поддержках. Она не достаточно активна при "входе" на поддержку и от этого исполнение не выглядит естесственным и логичным. Но это только на фоне приведенных балерин. Если строго судить.

Недооцененный премьер Волчков чаще просто пресно, экономя силы, а частенько уже и вовсе с качкой выполняет свои партии. Предпочту его многим, но нельзя закрывать глаза на очевидное только из-за корпоративных интересов "партии" горе-примы Степановой.

Отредактировано Dias (29-07-2017 15:11:49)

0

505

Dias написал(а):

Захарова уступает двум прочим балеринам в поддержках. Она не достаточно активна при "входе" на поддержку и от этого исполнение не выглядит естесственным и логичным

О том, как удобна госпожа Захарова в заходах на поддержки, неоднократно высказывались её партнёры, в том числе высоко ценимый премьер господин Родькин.

0

506

Она прекрасно группируется, но не может сделать это залигованно и в темпе. Видны обоюдные усилия.
А Родькину просто есть с кем сравнивать))).
Мне тоже есть с кем сравнивать. Захарова звезда и в партии Эгины она уступает только Александровой. Причем значительно.
Видео представлены. Разница заметна.

0

507

Нет балерины лучше и краше чем Маша Александрова, а вот Захарова танцует как начинающая Никулина, да и на поддержки заходить не умеет, зато Маша двигает такую махину как Спартак  :huh:
Лично мне артистически Красс Волчкова нравится намного больше Лантратова, хотя я совсем не поклонница примы Степановой. А разница у Эгин заметна, да, каждому своя, для меня Захарова Александровой ничуть не уступает.

0

508

primipilos написал(а):

А в общем, современные балерины танцуют свободнее и "натуральнее", чем балерины 50х-60х годов. Как мне кажется

Кто же у нас сегодня танцует свободнее и натуральнее?

0

509

А это ещё одна Эгина в копилку партнёрш Мариса Лиепы - Светлана Адырхаева.

И им в пару - Сергеий Полунин и Наталия Осипова. ( у кого блокирован сайт dailymotion, прошу прощения)

http://www.dailymotion.com/video/x56vkpn

http://www.dailymotion.com/video/x56vkpn

0

510

kseniapp написал(а):

Нет балерины лучше и краше чем Маша Александрова, а вот Захарова танцует как начинающая Никулина, да и на поддержки заходить не умеет, зато Маша двигает такую махину как Спартак  
Лично мне артистически Красс Волчкова нравится намного больше Лантратова, хотя я совсем не поклонница примы Степановой. А разница у Эгин заметна, да, каждому своя, для меня Захарова Александровой ничуть не уступает.

Дело не только вкуса, но и привычки отчасти...
Мне Эгина Захаровой очень нравилась до этого сезона. И видео 13 года.
Но я говорю о предпочтении в совершенно ином качестве "проживания" образа, слитности танца и музыки. Я, собственно, этого и жду от каждого спектакля и выступления.
Пока рядом с Александровой в этом поколении никого нет. Поэтому и видео с Плисецкой и, спасибо Privet, с Тимофеевой. Строго ИМХО.
ПС: Конечно, можно любую мысль сутрировать до абсурда, только не вижу в том большого смысла, тем более, что многотерпеливый хозяин форума посты не стирает)).

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Давайте сравним. Let's compare.