Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Видение розы"

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Дорогая PRIVET, у меня по какой-то причине пропал звук и все мое внимание было сосредоточено на исполнителях (оказалось очень даже интересно) . Я веселилась вместе с Махалиной и Паришем, т. к. мне показалось ими владело тоже состояние. Париш больше напоминал радостного героя -любовника ,а не романтическое видение. Еще одна необычная интерпретация. Спасибо .Было очень интересно.

+1

32

Fanny Gäida, Nicolas Le Riche

+1

33

великолепный Владимир Малахов в лучшие свои годы (1991 год

http://vk.com/video8741663_168803957

Необыкновенно - романтичное ,совершено-прекрасное исполнение Малахова. Для меня он образец лучшего  воплощения "видения"

P.S. Не знаю , как убрать эту никчемную рекламу.

Отредактировано Рома (25-07-2017 17:23:27)

0

34

Это очень интересная запись Малахова в "Видении розы". Молодого Малахова, ещё мало что понимавшего в стиле Фокина, на мой взгляд. Здесь у обоих партнёров такой "штурм и дранг", такое смятение чувств, что для изысканных полутонов не остаётся места. Малахов мечется в огромных гран-жете, там, где Ля Ришь, к примеру, танцует маленькие жете и аккуратные жете-антре-лассе (перекидные). Ля Риш мог и по-другому, но здесь это не надо. Ля Риш и другие французы танцуют то, что им передали Лифарь, Зверев и Долин. Вероятно, что-то от ЛаКотта. Вот что танцует в этой версии Малахов, мне не ведомо. Тем более, что там вставлены ещё и поддержки субрессо. Кажется, так танцевал Андрис Лиепа с Анной Плисецкой. Может быть, это от Изабель Фокиной? У Мариса Лиепы этого нет.
Но что фундаментально отличает французский вариант в прямом сравнении от Малахова, это работа рук. В данном случае у Ля Риша. Руки вьются-льются, не умолкая ни на одно мгновениe. Обволакивают, завораживают, околдовывают, погружают в ещё более сладостный сон, плетут ткань этого сна. У Малахова руки покоются от одной вычурной позировки до другой. Наверное, это тоже имеет право быть (не знаю, считал ли так Фокин). Но здесь Роза занимается в основном собственным ароматом, а Роза Ля Риша благоухает для партнёрши. Не случайно она в конце пьёт аромат цветка.
Кстати, более зрелый Малахов, Малахов "западный" танцевал уже по-другому, и с Надей Сайдаковой, и с Жанной Аюповой.
Всё же интересно, кто ставил им с Цой этот номер.

0

35

Дорогая PRIVET,я зритель малограмотный,  балетных терминов знаю немного, но я выражаю то , как я прочувствовала  увиденное в этих роликах.Исполнение Ля Риша  мне показалось несколько тяжеловатым ,  лишенным романтизма , отстраненным от партнерши, и руки у него вились ,там , где им и не нужно было виться. Малахов был более утонченным, романтичным,правда руки у него местами были в непривычной позироке, но у кресла партнерши они были замечательны- все было в меру. Возможно мои возражения Вам покажутся нелепыми,но таково мое виденье.

0

36

Дорогая Рома!
Дело, конечно, не в терминах. Просто Цой и Малахов танцуют другой вариант хореографии, чем Ля Риш и дрyгие французы, а также Марис Лиепа, Юрий Соловьёв и сам Малахов в последующие годы. Поэтому мне стало интересно, кто им этот номер ставил.
И, безусловно, Малахов прекрасен. А остальное - дело личного вИдения. И, возможно, даже конкретного собственного настроения. :flag:

0

37

+2

38

Попался замечательный вариант перевода стихотворения Готье

Теофиль Готье, Видение розы - перевод с фр. Юлии Белохвостовой

Открой глаза и отпусти на волю
Пугливых снов и радость, и смятенье.
Я здесь, смотри, я снова здесь, с тобою,
Я – розы с платья бального виденье.
Еще в жемчужных капельках росы,
А может слёз ( о будущем? о прошлом?)
Тобою сорвана  я для красы –
Весь вечер я тебе служила брошью,

И увядала на твоей груди .
Я знаю многих, кто такой награды
Желал.  И ни на шаг не отходил,
И с завистью меня касался взглядом.
Я не ропщу – мне не о чем жалеть,
Виденьем легким над твоей кроватью
Из рук твоих я принимаю смерть
И растворяюсь в сладком аромате.

Благоухаю, словно я в раю,
Когда бы так другие умирали!
Судьбу недолговечную мою
Они несчастной назовут едва ли.
На алебастре памяти моей
Поэт оставит поцелуй и строки
Из эпитафии:  Вот роза.  Ей
Завидовали и цари, и боги.

https://www.stihi.ru/2010/01/31/9922

+4

39

     Неожиданное партнерство- Михаил Барышников и Марго Фонтейн.

0

40

Канал "Культура" жжёт.

Они запустили новый проект - через мультики доносят до особо инфантильной публики либретто опер и балетов.
Первым на очереди оказался "Видение розы".

Неизвестный автор Екатерина Холод решила, видимо, что художником данной миниатюры был Оскар Шлеммер и посему создала творение в стиле триадического балета.
Ну, бывает.
Не зря же ректор путает ар нуво с ар деко.

Конечно, и шипы нынче в моде.
Приходится нашей молодухе почевать не просто на одной горошине, а на целом ложе из роз с шипами.
А заодно сделать честь ещё одной сказочке - а именно про Золушку и судьбоносный бой часов.

Короче, ужастик по мотивам "Видения" удался на славу.

0

41

Бедная девушка!  Если такая роза приснится, во сне с ума сойти можно.
Сами по себе розы красивы, если просто смотреть и слушать музыку, много довольно красивых моментов. Но это же о балете Видение розы... Совсем не в тему.

0

42

Как интересно!
Роза в исполнении Игоря Колба одна из самых моих любимых.
Оказывается, ему ее ставил Никита Долгушин.

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 1004450713

+1

43

     Поэтичная,нежная -Юлия Степанова.

+2