Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о БОЛЬШОМ

Сообщений 181 страница 210 из 995

181

Да, сто раз да!!!

Удивительные вещи происходят иногда в жизни балетомана.
Вот, кажется, должно идти по восходящей, а оно всё вниз и вниз:
потрясшая меня когда-то "Жизель" Натальи Осиповой с Андреем Меркурьевым разочаровывала с каждым новым выходом балерины.
А намедни случился апофеоз разочарования: балерина с накаченной спиной и негнущимися руками.
С истерическим заваливанием корпуса "бестелесной" Виллисы - насколько же надо развернуть мозги по сюжету, чтобы сделать всё с точностью до наоборот.
Да - летает, да порхает. Ну так и в худ. гимнастике народ порхает.
Эх, туманные Альбионы, так зовущие и манящие: растворилась в том тумане трогательная Жизель московской балерины Натальи Осиповой. И нарисовалась вдруг некая валькирия.
Жаль. :flag:

0

182

Вот еще Жизель 28.02
http://www.youtube.com/watch?v=X6ZKBYbcPXg
http://www.youtube.com/watch?v=xNSbHdaksiM
http://www.youtube.com/watch?v=hat8nKnczAg

Отредактировано kseniapp (02-03-2015 22:17:59)

+2

183

Спасибо за видео!
Для меня МакРэй - безупречный Альберт.
Технически, актёрски.
Конечно, антраша - чужеродное тело для БТ. Зато какие!
Согласна с AnnaG - здесь другая трактовка: Мирта притягивает к себе Альберта.
А антраша - она заставляет его прыгать.
Но не знаю, какая версия ближе к оригиналу: на Западе и в Михайловском все прыгают антраша. А в Михайловском ставил Долгушин, стараясь ближе к первоисточнику. :dontknow:

0

184

Ух, что-то я не припомню, чтобы Жизель умирала, слившись в прощальном поцелуе с Альбертом! :glasses:

За видео спасибо!

0

185

Балет "Гамлет" - предпремьерные репетиции! / "Hamlet" ballet - rehearsals!

0

186

Мария Александрова в очередной раз сломала представление о незыблемом амплуа: станцевав ранее Никию, будучи великолепной Гамзатти, она станцевала Жизель, будучи выдающейся Миртой.

http://se.uploads.ru/t/UI4q3.jpg

http://se.uploads.ru/t/BpiGn.jpg

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

0

187

В чём разница подходов к классическому литературному наследию в Королевском балете и в БТ?
Если Шекспиром вдохновляются в Лондоне, то рождается "Зимняя сказка".
А если в Москве, то на сцене появляется спецназ.
Спасибо Olga Agapova за летопись событий. :flag:

0

188

"Гамлеты" в БТ

0

189

http://www.dailymotion.com/video/x2jfvpo_hamlet-1_creation

http://www.dailymotion.com/video/x2jgbbu_hamlet-2_creation

+1

190

В стране, давшей миру Гамлета-Смоктуновского, Гамлета-Высоцкого, Гамлета-Мариса Лиепу случилось небалетное несобытие:
господа Поклитару и Доннелан представили на сцене ведущего балетного театра мира нечто, что они обозначили названием "Гамлет".
Ну, как-то так:

Этот самый "не день рождения" был в первую очередь отмечен многочисленным цитатами. Назовём лишь небольшую часть из них:
Крэнко "Ромео и Джульетта", МакМиллан "Майерлинг","Манон" , Лавровский "Ромео и Джульетта", Бежар "Балет для жизни", Эштон "Тщетная предосторожность", Эйфман "Чайковский", Пети "Собор Парижской Богоматери", "Пиковая дама", Олег Виноградов "Ревизор", Анжелен Прельжокаж "Парк",  и т.д. и т.п.
Плюс - многочисленные самоцитаты г. Поклитару.
Наблюдая эту, с позволения сказать, "хореографию" постоянно задаешься вопросом: "а какой смысл в данных па и жестах"? Вопрос, понятно, риторический.
Вслед за штампами в данной поделке поражает огромное количество пошлости: она начинается, когда господин Клевцов упирается носом в, прошу прощения, вагину Офелии (спрашивается, с какой глубокой философской нагрузкой?) и заканчивается появлением на сцене спецназа. Вероятно, господин Поклитару таким образом переработал свою травму по поводу возвращения Крыма в Россию.
Между делом сиё действо представило откровенные нелепости:
вот Гамлет показывает отснятый фильм про смерть отца: интересно, какие такие технологии позволили ему присутствовать дистанционно при событии, о котором он при своём возвращенни в королевство и понятия не имел? Ну, не иначе, Сноуден или Ассанж подмогли. Так и ввели бы их в действо - чего уж там стесняться, раз спецназ на сцене.
Савин- Гамлет - никакой. Страшно даже подумать о Лантратове и Овчаренко на этом месте.
И вообще - зачем было прозводить всё это в балетном театре? Чтобы показать, что лучшие балетные артисты мира тоже умеют ходить по сцене?
Вот имеется такой жанр на сегодня "хореографический спектакль". Очень любят его в театре Вахтангова. Даже в интернет транслируют 18.03.

Так вот и ставил бы Поклитару свой "шедевр о потерях" в драм. театре. Глядишь, зритель бы и потерял меньше надежд и ожиданий. :flag:

+1

191

Спасибо неизвестному оператору за вести из БТ.
Прилежно посмотрел.
Старался быть непредвзятым и искать достоинства.
К сожалению, вынужден расписаться в своей неудаче: не смог оценить ни режиссёрских, ни хореографических находок.
Всё показалось мелким, примитивным, легко читающимся и, что самое главное, не вызвало отзвука в душе.
А ведь как потрясали советские Гамлеты!
Да, и музыка Шостаковича на действо не легла. Хотя местами и представляла из себя "луч света в тёмном царстве" этой всеобъемлющей глупости.
А уж "пистолетные" сцены с расстрелом публики Гамлетом (а публика-то в чём провинилась - в том, что доверилась создателям и пришла на спектакль?) или с заcовыванием Офелией огнестрельного оружия в свои и чужие гениталии, а затем в свой рот - нет, это, действительно, апофеоз пошлости. И, главное, никакого сострадания эти неврастеничные персонажи у меня не вызвали. Вызвало всё это только недоумение измельчавшими нравами и примитивностью ментального и образного мышления.
Да, и "Анну Каренину" драм. артисты в театре Вахтангова танцуют здорово. И поставлено ничем не хуже (хотя это нетрудно на таком фоне).
Короче, не балетный этот "Гамлет". И уж совсем не для БТ. :tomato:

+1

192

А мне вслед за Шекспиром хочется сказать: "Бедный (Йорик) Гамлет"!

http://se.uploads.ru/t/ibg31.jpg

+1

193

bird написал(а):

"Бедный (Йорик) Гамлет"!

Йорик, конечно, бедный, но и публика тоже.

0

194

Дорогая Айрин! :flag:
Как всегда - прямо в цель.
Спасибо всем, взявшим на себя труд ознакомиться и поделиться впечатлениями.
Ждём новые отклики.

0

195

Дорогие наши читатели-коллеги с форума друзей балета!
Мы в восхищении от Вашей телепатии: как только нас осенила мысль о хореодраме в театре Вахтангова, так сей посыл расцвёл пышным цветом на вашем ресурсе.
Ну, да мы не жадные. Берите, если хотите: вот ещё пример того, kак могут танцевать небалетные.
А иногда и балетные вместе с балетными.
Пользуйтесь, на здоровье.
Можете даже спасибо сказать, если воспитание позволит. :flag:

0

196

24 марта - конкурс "Русский балет" в Большом / March, 24 - "Russian Ballet" contest at The Bolshoi

0

197

Экстремальная легенда

Мария Александрова,Андрей Ермаков, Мария Виноградова, Денис Савин

+1

198

Андрей Ермаков, Мария Виноградова

Отредактировано Konrad (06-04-2015 10:59:32)

+1

199

Дорогие PRIVET и Konrad, спасибо Вам за предоставленную возможность посмотреть балет с таким необычным составом.
Я не поклонница Виноградовой, но она мне понравилась в этих отрывках больше остальных.
Такое впечатление, что все исполнители с потенциалом и отдельные моменты, отрывки, эпизоды им удались, но в целом, что-то не срослось. Ермаков, извините, какой-то перепуганный, неуверенный и погруженный  в свои мысли, да и костюмы, и грим у него, скажем прямо, ну не совсем.
Александрова, что-то тоже будто не в себе. Может быть это травма еще дает о себе знать? А вообще, я думаю, что роль эта для нее, ей присуща, как и  Захаровой,  величественность,  скульптурность, законченность поз, но здесь как-то все было смазано.
Одним словом, это был не их день. ИМХО

+1

200

Я была на этом спектакле, шла из-за Александровой и получилось посмотреть Мариинского Ферхада. Скажу честно при все моей любви к Марии - танцевала она плохо, особенно красную часть. Драматически иногда было интересно, но любила ли она Ферхада? По моему нет, скорее злилась и горевала о потерянной красоте и то что сестра любима, а она нет. Виноградова понравилась. Ферхад холодноват, но в дуэтах интересен больше чем в соло, руки не восточные, но... такой марафон между Москвой и Петербургом, станцевать 5 спектаклей за 5 дней в 2 городах - он, думаю, очень устал, спасибо, что выручил и вышел в БТ. Надо его посмотреть когда будет в форме. Александрова в этом сезоне расстраивает.

+1

201

Дорогая kseniapp!
Спасибо за живые впечатления со спектакля.
По просмотренным видео могу только разделить Ваши впечатления и впечатления Айрин.
Ну и мысли, конечно, однозначно печальные: в плохой форме прима, в непримской. И всем всё ясно - и про травму, и про форс-мажор. Неясно только про качество продукции, выдаваемой БТ: это не уровень театра. Вопрос в том, как бы смотрелась прима с запланированным Ферхадом. Рискну предположить, что в такой форме смотрелась бы также. А запланированный Ферхад в поддержках и так не силён. Поэтому, наверное, и там чуда бы не произошло.
Надо всё-таки включать внутреннюю цензуру. Смотреть на себя в зеркало и честно признаваться, что время ушло и надо достойно проститься с определёнными в жизни вещами.
По собственному опыту знаю, как это тяжело. Но знаю также, как страшно пропустить момент достойного ухода.
Следующий вопрос, конечно, к театру: а не лучше ли было вместо того, чтобы выпускать на сцену этот, с позволения сказать, столь уязвимый состав, снять "Легенду" и пустить другой спектакль, все артисты которого живы-здоровы и готовы выдать соответствующий уровень? Не знаю, что больше разочаровывает зрителя: вот такая наскоро слепленная поделка или замена на другое, но блистательно исполненное название.
А так, конечно, молодцы: Ермаков - Аскеров теперь имеют выступление в БТ, никто никого не уронил, никто не упал плашмя от истощения, Виноградова отпрыгала резвой козочкой на фоне "тяжеловесов".
Публика присутствовала при эксперименте.
Качество отдохнуло.

0

202

Дорогой PRIVET, Вы совершенно четко все увиденное нами резюмировали.
Остается, как всегда,  один большой вопрос с руководству балетной труппой Большого: господа, где же ваш профессионализм? Не позорьтесь, включайте почаще мозги и не забывайте об ответственности.   :mad:

0

203

Сегодня в БТ СОБЫТИЕ - отмечают юбилей ГЕНИЯ - Владимира Васильева.
Гений дарит нам СОБЫТИЕ - балет по Высокой мессе Баха.
Силами балетной труппы прекрасного города Казани.
Молодцы БТ: дважды гения изгоняли, а к юбилею даже не удосужились для него/его станцевать.
Ни старые постановки не восстановили, ни новую не поставили.
Хамы.
И ещё мне интересно: завтра трaнсляция на мир "Ивана Грозного". Может, сообразят и посвятят её (трансляцию) одному из гениальнейших исполнителей заглавной партии в сём балете. :idea:

0

204

И как бы было всё здорово, если бы госпожа Семеняченко не падала постоянно с пируэтов!

"Марко Спада" 25.04.2015

Kristina Kretova, Dmitriy Gudanov, Denis Rod'kin - bravo!

0

205

Полностью соглашусь с дорогой piruette и добавлю 3 акт с замечательным Денисом Савиным.
Спасибо операторам, работающим в БТ - не подводят! ( а из МТ мы так пока и не дождались достойных видео с дебютом Кристины Шапран)

0

206

Ещё одна прима и один будущий премьер отметились в замыленной "Даме с камелиями".
Даже и обсуждать не буду - надоело.
Кстати, по сообщениям участников нашего форума из США господин Родькин получил оттуда приглашение на работу.
Может, это и лучше, чем танцевать избитые западные балеты в БТ? Прости господи, уже слов не хватает на эту беспросветную глупость.

0

207

Не хотелось бухтеть в праздничные дни.
Вот теперь отпраздновали - можно и высказаться.
До каких пор в БТ будет править Новикова?! До каких пор будет продолжаться это непрофессиональное разгильдяйство?!
Открываю сайт ведущего театра страны, хочу узнать, какие имеют место быть праздничные мероприятия.
Надо проскролить всю страницу, чтобы откопать, в каких выставках и концертах они приняли участие.
Что сделал театр в себе самом по случаю великой даты - так и осталось для меня неуяснённым. Но похоже - ничего. И даже не умудрился силами пресс-службы и пиарного отдела оформить сайт.
Для сравнения открываем сайт МТ. Сразу видим афишу военных лет. Далее обнаруживаем непосредственно на сайте выставку-историю военных лет театра, по годам, с фотографиями и статьями. Совсем другой уровень. И нравственности, и культуры, и вкуса.
А в БТ все дни проболталась гастрольная афиша балета Нидерландов.
Спрашивается, зачем переть из Петербурга блатную Новикову, если она не только никак не соприкасается с культурой родного города, но и с какой-либо культурой вообще? :tomato:  :tomato:  :tomato:

0

208

Господа, вы слышали о великом певце Даниле Козловском? Нет? Удивительно.
А Большой все  продолжает нас удивлять, предоставив ему свою историческую сцену для сольного выступления. И вправду, чем бы и кем бы  еще эту сцену можно было заполнить?
Молодое  дарование актер театра и кино Данила Козловский представляет   на сцене Большого театра "Большую мечту обыкновенного человека".  "Зрители и поклонники оценили его необычное амплуа, отметив прекрасные вокальные данные артиста." Ура!!! Заметили таки и вокальные данные, наконец-то, отметили, потому как где еще начинать тренироваться в извлечении звуков, как не на сцене БТ.
"Данила Козловский исполнил мировую классику 40-х и 50-х годов - хиты Фрэнка Синатры, Нета Кинга Коула и других мэтров джаза в сопровождении оркестра (надеюсь, оркестра БТ?). "Большая мечта обыкновенного человека" - так называется музыкальное шоу.
Как признался сам Данила, профессиональным певцом он себя не считает, но всегда мечтал исполнить на сцене(очевидно  именно на первой сценической площадке страны, ну отчего не попробовать?) именно этот репертуар - свои любимые песни для людей, разделяющих его вкусы (и это особо следует подчеркнуть). Продюсером стал Филипп Киркоров."
Ну, понятно, Данила не певец, но кто и когда использовал сцену БТ для выступлений певцов? По-моему,  Нетребко, Хворостовский, Гулегина и иже с ними не часто удостаиваются, не избалованы вниманием...

Супер. :cool: Слов нет.

Ссылка

Складывается впечатление, что Большим театром руководят теперь, не просто невежественные люди, а в прямом смысле этого слова - варвары и вандалы.

Отредактировано Айрин (21-05-2015 16:12:18)

0

209

А тем временем артисты БТ развлекались на Рублёвке: ну надо же чем-то заняться во главе с худруком, когда своя сцена занята! :jumping:

http://kommersant.ru/doc/2729968

Иван Васильев меняет профессию
Танцор дебютировал в роли хореографа

0

210

PIRUETTE написал(а):

А тем временем артисты БТ развлекались на Рублёвке: ну надо же чем-то заняться во главе с худруком, когда своя сцена занята! :jumping:

http://kommersant.ru/doc/2729968

Иван Васильев меняет профессию
Танцор дебютировал в роли хореографа

Очень даже верю этой рецензии. Думаю, что "вдохновляет" Ваню Виноградова. Раньше он всё-таки думал о творчестве. Теперь считает, наверное, что как танцовщик  уже всего достиг. Теперь можно и что-то посочинять.
Характерно и место проведения этого вечера. Видимо, его жизненное кредо попало на "благодатную почву".
Возможно, кто-нибудь выложит хотя бы фрагменты в инете.

0