Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мариинский театр. Mariinsky

Сообщений 991 страница 1020 из 1850

991

ivette написал(а):

А теперь на гастроли в Италию!
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/365066/

Посмотрим, каков будет результат, я имею в виду корону. Конечно, условия они должны соблюдать, но... Да и скажут ли правду?

0

992

https://www.classicalmusicnews.ru/anons … uju-scenu/

По информации этого сайта 1 августа открывается фестивал Белые ночи, что неверно (что это за сайт такой приблизительный?), на сайте театра это не обозначено, просто программа на всех площадках, теперь включая и основную сцену - по 6 августа. Театр-то уже давно открылся. Потом, похоже, перерыв до 14 сентября. Цены, конечно, обычные, но даже сейчас на 2 августа на гала на основной сцене уже почти всё продано. На Сильфиду хорошо продаются на 5 августа на основную сцену. Видимо, зрители всё-таки больше любят старую сцену. Я бы предпочла новую сцену, учитывая современные реалии, и зал удобнее.
Что касается нового сезона, то рассадка зрителей обычная, без соблюдения всяких мер. Конечно, оба главных театра жалуются на многомиллиардные потери и считают, видимо, что они стерильны. Авось...
Добавлю, что Урин всё-таки ещё осторожничает, а Гергиеву на всё плевать.

Отредактировано Prima (31-07-2020 13:07:42)

+1

993

russianballetvideo2 - он вернулся!
И не один, а с потрясающими подарками.

Редчайшая запись гастролей Кировского театра в США с версией "ЛО" Олега Виноградова!

Настоящим балетоманам к просмотру обязательно!

Full 1986 Chenchikova Zaklinsky Kirov Swan Lake plus Mariinsky at Disneyland

0

994

Дорогой Privet, огромное спасибо, они ещё Кировский балет из Ленинграда, как давно это было. Я немного полистала, там Виноградов отмечен как художник, а возобновление К.Сергеева, с хэппиэндом.
Добавлю, что трио в 1-м акте Аюпова, Чистякова, Лунёв. Ротбарт - Алиев.
Дирижёра не нашла, но в конце там, кажется, Колобов на поклонах. Ещё духа Гергиева не было, Виноградов молодой, балет царил...
Виноградова в то время обвинили в сокрытии валюты, покушались на него. А сейчас бы они посмотрели, сколько в МТ и БТ проваливается, как в бездонную бочку. Сколько бабок отмыли при ремонте БТ и МТ. И ничего. Налоги российских граждан тоже там.
Как всё-таки напакастили Виноградову, что до сих пор его имя фактически нон грата.
Какое это всё-таки мерзкое сообщество, эти все деятели искусства всех ипостасей. Конечно, это есть везде, но они-то на виду, и мы все с ними цацкаемся, и им прощаем за их талант.
Я верю Цискаридзе в данном случае, что когда он пришёл в Академию и пригласил почитать лекции Виноградова, то ему даже там сказали, что не надо, а он им ответил, что кого же, если не его приглашать.

Отредактировано Prima (01-09-2020 20:56:31)

0

995

Prima написал(а):

Я немного полистала, там Виноградов отмечен как художник, а возобновление К.Сергеева, с хэппиэндом.

Спасибо, дорогая Prima.
Да, жаль. Это версия К.Сергеева. А была ведь версия Виноградова. Они её возили в США в 1992 году.
Напишу автору канала, вдруг у него и она есть.
Всё уничтожено, что делал Виноградов.
Осталась одна "Жизель". Но они не пишут, что это его редакция.
Ну что за мелочные, неблагодарные и равнодушные люди.

Prima написал(а):

Дирижёра не нашла, но в конце там, кажется, Колобов на поклонах

Он есть в конце в титрах. Это Колобов.
Виноградов потом себе локти кусал, что согласился на голосовании в горкоме на кандидатуру Гергиева, хотя душа его лежала к Колобову.
Роковая ошибка: не сделай он этого тогда, кто знает, и Колобов, быть может, не ушёл бы из жизни так рано, и судьба самого Виноградова сложилась бы иначе.

0

996

Ответил: в 1992 году не снимали. Вот и всё.

0

997

PRIVET написал(а):

Ответил: в 1992 году не снимали. Вот и всё.

В Википедии: "В 1958—1965 годах — артист, с 1963 — ассистент балетмейстера, затем балетмейстер, а также театральный художник Новосибирского театра оперы и балета, где состоялись его первые постановки: отдельные номера в балете «Семь красавиц» К. А. Караева (балетмейстер П. А. Гусев) и новая редакция 1-й картины балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского".

В своей книге Виноградов на стр.192 упоминает, что он поставил танцы в 1-м акте ЛО: "Отступать мне было некуда, и я не с кем не конкурировал. Делал, что мог, и не ставил своего имени рядом с именем Петипа, а если и сочинил в Новосибирске танцы в первой картине "Лебединого озера", то Пётр Андреевич Гусев обозначил в афише всех авторов сценической версии: это - Петипа, это - Иванов, это - Ваганова, а это - Сергеев и Виноградов". (Курсив Виноградова).

Кстати, вступительную статью к его книге написал Григорович.
На этой странице как раз есть рассуждения, что сейчас не пишут о том, кто что сочиняет и заменяет. Хотела всё привести, но писать долго, а снятое на телефон не раскрывается из-за формата.
Возможно, полной своей версии и не было? Наверное, надо где-то посмотреть, что идёт в Новосибирске сейчас?

Отредактировано Prima (02-09-2020 00:35:03)

0

998

Виноградов поставил в Кировском театре свою версию "ЛО", с которой театр ездил на гастроли в США в 1992 и 1996 годах.
О/О танцевала Махалина.
Критика была уничтожающая: и костюмы, и декорации, и хореография, и Махалина, не говоря уже об её партнёрах не устроили взыскательных господ.

https://www.nytimes.com/1995/06/24/arts … 7aaQJgX3Z4

https://www.latimes.com/archives/la-xpm … story.html

Ну и, конечно, после ухода Виноградова театр вернулся к неувядающему К.Сергееву.
Жаль, конечно.
История напоминает судьбу "ЛО" Владимира Васильева в БТ.
Но от того хоть какие-то мутные записи остались.
От Виноградова пока не всплыло ничего.

Зато появилась запись его "Сильфиды" (которая теперь тоже за ним
не значится) с Аюповой и Лунёвым.
Прекрасный был спектакль.
Вот куда всё подевали? Всю пантомиму, всю осознанность танца?

0

999

Очень странно, что даже в своей книге Виноградов об этом не написал. По крайней мере, пока я не нашла, не помню. Возможно, эта версия сделана только для гастролей и в Мариинке не шла. Может, он не написал, т.к. сам потом посчитал её неудачной? Хотя на него не похоже.
Анна Кисельгоф, автор 1-й статьи, самая известная тогда критикесса в США. С ней тогда и наши считались.
У самого Виноградова, возможно, и сохранилась эта версия.

Отредактировано Prima (02-09-2020 22:04:45)

0

1000

Из Мариинского испарилась Сильфида - Анастасия Колегова.

Спасибо тому, кто сделал это прощальное видео.

Театр просто стёр её имя со своей страницы. В известной манере.

0

1001

Вот страница Колеговой, она в архиве. Ей по моим подсчётам должно быть 38 лет. Всё в архив отправляют.

https://www.mariinsky.ru/archive/kolegova/

Отредактировано Prima (08-09-2020 21:55:45)

0

1002

Первая часть видео, посвящённого выходу на пенсию Светланы Ивановой.
Хорошо, что хоть кто-то провожает достойно.

0

1003

Жизель 16 сентября с.г. с Терёшкиной и Кимом. Случайно попалась в Инстаграм, пост Ирины Б., кажется, небезизвестной:

https://www.instagram.com/p/CFNW__JAcjV/

Отредактировано Prima (18-09-2020 00:31:43)

0

1004

Ратманский получил очередной гонорар от МТ.
На удалёнке.
Конечно, не барское это дело лететь через лужу на работу.
Зато наша уважаемая культурная общественность пропела ему очередной дефирамб.
Ну, хочется ей, пусть поёт.
Но зачем рассказывать очередную белиберду? Вот, мол, музыка Скарлатти "для балета необычная".
Да неужели?

Леонид Мясин в 1917 году поставил в Риме балет "Женщины в хорошем настроении" по комедии Гольдони и в декорациях Бакста. Кстати, именно на репетициях данного балета Ольга Хохлова познакомилась с Пикассо (заметка на полях). На музыку Скарлатти.

Блестящий балет Крэнко "Укрощение строптивой" поставлен на аранжированную Штольце музыку Скарлатти.
Его же "La Reja" 1959 года была поставлена (sic!) на сонаты для клавесина Доменико Скарлатти.

Фредерик Эштон поставил в 1929 году "Балет Марса и Венеры" на (sic!) сонаты Скарлатти.

Энтони Тюдор поставил соло "Constanza's Lament" на основе характера Констанцы из балета Мясина "Женщины, отмеченные богом". На музыку одной из сонат, использованных Мясиным в его балете.

И это только на вскидку. Так что пороть ерунду.

Да и три пары на сцене не новость.

0

1005

PRIVET написал(а):

Зато наша уважаемая культурная общественность пропела ему очередной дефирамб.

Это точно. Телевизор все стерпит. Кажется лет десять назад в Михайловском театре(?)  был еще балет "Минорные сонаты" на  "необычную для балета"музыку Скарлатти. И там были три пары.

Отредактировано МаксимП. (28-09-2020 21:12:14)

0

1006

PRIVET написал(а):

Ратманский получил очередной гонорар от МТ.
На удалёнке.

Теперь так многие делают, даже самые именитые. Очень удобно. Совсем обнаглели. Ещё до короны начали дистанционно ставить балеты.
А публика современная что знает? Ратманский не заморачивается, можно и приврать.

0

1007

МаксимП. написал(а):

Кажется лет десять назад в Михайловском театре(?)  был еще балет "Минорные сонаты" на  "необычную для балета"музыку Скарлатти. И там были три пары.

Спасибо, дорогой МаксимП., что напомнили.
Был такой балет Вячелава Самодурова, которого привёз из-за границ Мессерер.
Самодуров ставил именно эксклюзив для Михайловского.
По случайному (?) стечению обстоятельств именно в том же 10-м году поставил и Ратманский - только для АБТ.
Так что Мариинский в очередной раз получил секонд хэнд.

Prima написал(а):

Очень удобно. Совсем обнаглели. Ещё до короны начали дистанционно ставить балеты.

Ратманский не упускает случая продемонстрировать своё презрение к России.
Он не счёл нудным даже прилететь в Москву на трансляцию своей лубочной "Жизели".
Так чего заморачиваться какими-то там малокалиберными балетиками.

Так что на этом фоне ещё большее уважение заслуживают и те молодые хореографы, которые прилетали ставить в БТ, и те артисты, которые недавно летали на различные гала, неуёмный наш Сергей Полунин, которого вообще не знаешь, где на следующий день обнаружишь, ассолюта наша Светлана Захарова, которая полетела в Милан через Самбул, чтобы станцевать там на гала одного только "Умирающего лебедя".
Ну, и, конечно, то, что сделала Джой Вомак, прилетевшая из Бостона в Астрахань.

0

1008

Когда я вижу вот это, я не возмущаюсь.
Я удивляюсь тому, кто это гордо выкладывает и тем, кто пишет восторженные комменты.
Народ, видимо, ослеп от ковида.

О.Скорик (O.Skorik), Китри (Kitri), 30-9-20

+1

1009

За такую диагональ аплодисменты? С ума сойти!

0

1010

А дела все чудеснее и чудеснее.

Скоро в Мариинском Амуры перерастут Дон Кихотов. Ветряные мельницы там заменят руками таких Амуров. И да, музыку слушать им тоже ни к чему.
Знакомьтесь. Новая гордость господина Фатеева госпожа Гривнина.

https://www.instagram.com/tv/CGdv2aDoCL … gwioeqy0m7

Кадр рОстят вот из такого материала

0

1011

PRIVET написал(а):

Новая гордость господина Фатеева госпожа Гривнина.

Только очень хорошо отлаженные связи с очень нужными людьми могли привести к такому бесподобному упадку.

0

1012

Чего-то я наверное не понимаю. Последний ДК был в МТ 1 октября. Никакая Алена Гривнина Амурчиком в нем не числилась, а вот на Приморской сцене ДК был 17-го октября. Да Китри из видео на Самострелову похожа. Ну и если внимательно инстаграмм посмотреть, то тоже больше думается про Владивосток.
Думаю, что это зона ответственности г-на Алиева, а не Фатеева. Надо бы автору проверить достоверность информации, думаю.

0

1013

AG написал(а):

Чего-то я наверное не понимаю. Последний ДК был в МТ 1 октября. Никакая Алена Гривнина Амурчиком в нем не числилась, а вот на Приморской сцене ДК был 17-го октября. Да Китри из видео на Самострелову похожа. Ну и если внимательно инстаграмм посмотреть, то тоже больше думается про Владивосток.
Думаю, что это зона ответственности г-на Алиева, а не Фатеева. Надо бы автору проверить достоверность информации, думаю.

Спасибо, автор проверил!

Да,  приморская сцена.
Слегка полегчало, но все равно обидно за имя Мариинский.
Ответственность переносим на Алиева.

0

1014

Танцует молодое поколение

М.Ильюшкина  18-10-20

М.Хорева (M.Khoreva), 18-10-20

М. Нагахиса (М.Nagahisa), 18-10-20

+2

1015




       Олеся Новикова и Тимур Аскеров.

Отредактировано Рома (24-10-2020 14:50:57)

+1

1016

Дон Кихот. Бедовая Китри.

+1

1017

Под этим видео стоят восторженные отзывы, но меня почему-то не впечатляет, не вяжется с литературным персонажем.   

+1

1018

Хороша у Шакировой вариация с кастаньетами, никаких лошадиных отбрасываний ногами, ненужных длинных прыжков, темпераментно и всё продумано по тактам.

0

1019

Да уж, какая Скорик Джульетта?!.. Да и Ермаков не Ромео.

Отредактировано Prima (02-11-2020 00:56:17)

+1

1020

Prima написал(а):

Да уж, какая Скорик Джульетта?!.. Да и Ермаков не Ромео.

Отредактировано Prima (Сегодня 00:56:17)

Карикатура на спектакль.

+1