Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деятели культуры

Сообщений 1531 страница 1560 из 1595

1531

primipilos написал(а):

ибо в случае поражения русскому народу грозит вымирание,

При существующем уровне рождаемости вымирание  русских неизбежно.

0

1532

Друзья!

У меня проблема!

Попалась запись выступления в Японии Украинского национального балета.

Ну, скажу я Вам - потрясающие танцовщики.
Правда, там постановщик их "Жизели" в страстном желании сделать всё не как у русских людей, перемудрил с действием.
Но это бог с ним.

Вот нельзя балетоманам не увидеть этот балет.
А рекламировать труппу, которая собирает деньги на фонд Олены Зеленской как-то ну совсем не хочется (вот ведь извращенцы - вместо того, чтобы артисты работали на себя, они работают на фонд Олены - видимо, ещё мало сумок по 30 000 евро она накупила).

Что делать?!!!

0

1533

Отнестись философски, все увидеть невозможно. Смотреть хохлов будем, когда им головы переформатируют, а может и не будем, надеюсь, помните, что делали с коллаборационистами.

0

1534

Mariya написал(а):

надеюсь, помните, что делали с коллаборационистами.

О, как!

Спасибо, уважили. Но я не Полунин, не буду указывать на свои заслуги и грозить переездом в другую страну.
Вот бы Вы, дорогая Mariya, с таким же запалом публиковали в данном разделе сообщения хоть время от времени.
Клеймить-то у нас всегда умели и лепить приговоры.

А вот интересно - Вагнера у нас никто не слушает? А то как бы не попасть в коллаборационисты.

А Президент наш любит Ильина, а Ильин симпатизировал Гитлеру. Ой, прямо даже страшно подумать, какой коллаборационизм вырисовывается.

Впрочем, мне Ваша позиция понятна - не интересует Вас искусство в отрыве от политики.
Имеете право.

А вот обвинять меня в коллаборационизме права не имеете - я же не обвиняю вас в нацизме. А для этого имеется значительно больше оснований. Уж извините.

+2

1535

Я думаю что можно выложить эту Жизель

0

1536

Причем здесь Вы и коллаборационизм ?  Вы спросили, я ответила, ну извините, не поняла, что вопрос был риторическим. Дело не в политике, просто не время интересоваться искусством врагов, да это мое мнение. Не стоит путать национализм с нацизмом.

0

1537

Мне сразу показалось что Mariya коллаборационистов применительно к труппе, а не Privet упомянула. Недоразумение вышло. А балет можно и выложить. Было бы прекрасно, если б искусство могло быть вне политических границ. Они ведь в самом балете со сцены не агитируют? Почему бы и не посмотреть, особенно если Privet считает что танцевали очень хорошо

0

1538

PRIVET написал(а):

Ну, скажу я Вам - потрясающие танцовщики.
Правда, там постановщик их "Жизели" в страстном желании сделать всё не как у русских людей, перемудрил с действием.

Дорогой Privet, можете обвинить меня в нацизме ,примитивизме и т.д.,но я  этот балет смотреть не стала бы . Ненависть к русским отразилась даже в постановке балета ,было искажено его действие. Стоит только посмотреть видео пост 1512      ,где на русский балет вылит ушат помоев. Конечно ,как обычно ,может последовать "мы не такие"," надо быть выше этого", но этим хуторским не понятно наше всепрощенчество , и я считаю ,что  быдло и врагов(а они враги  даже в искусстве) надо ставить на место ,хотя бы тем ,что игнорировать не смотреть этих   потрясающих танцовщиков. Прошу прощения за корявое изложение своей точки зрения.

Отредактировано Рома (01-07-2024 23:12:36)

0

1539

Спасибо всем, принявшим участие в диспуте.

Руководствуясь принципом "врага надо знать в лицо", выкладываю видео в теме Киевского театра оперы и балета.

0

1540

PRIVET написал(а):

Ну, скажу я Вам - потрясающие танцовщики.
Правда, там постановщик их "Жизели" в страстном желании сделать всё не как у русских людей, перемудрил с действием.
Но это бог с ним.

Конечно, надо смотреть! Что за вопрос?! И кого они перемудрили? Балет всё-таки французский. При чём здесь политика?

+1

1541

https://t.me/olegtsarov/13508

0

1542

На вручении кинопремии  01.07.2024 г.

0

1543

Спасибо.

0

1544

Рубрика "возвращаясь к напечатанному" или, как принято говорить по-английски на новорусском "апдэйт".

Во-первых, ЮТ заблокировал канал Манучарова "Эмпатия Манучи". Интересно, кто настучал? "Дождь", Ауг-Клеттенберг или кто ещё из "иноагентов"?

Во-вторых, вот здесь у нас было интервью на этом заблокированном канале с Александром Кибовский, тогда министром культуры Москвы. С этой должности он был снят, но оставался советником Собянина.
Теперь же
https://www.rbc.ru/politics/17/07/2024/ … 2329706800

"Силовики задержали экс-главу департамента культуры Москвы Кибовского
Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского по делу о получении взятки и мошенничестве."

Такие вот дела... Всё, как говорится, не однозначно...

Зато...
Вот здесь мы писали о пособнице нацизма г. Дмитревской.

Деятели культуры

Ну, и теперь (наконец) лишён финансирования её журнал - "Петербургский театральный журнал".

Как говорится, долго запрягали....

0

1545

Я не верю в карму, мне ближе определение бумеранга.

Кибовскому "прилетело" за все его интриги, попытки усидеть даже не на двух, а на трёх стульях, жуткое лицемерие и пропихивание "своих", в том числе на руководящие посты в ведущих московских театрах. Кажется, в этом топике я писала о непростой обстановке вокруг Театра им. Маяковского, куда на должность худрука привели крайне противоречивую фигуру и посредственного режиссёра - как раз стараниями задержанного товарища. И таких эпизодов немало - Кибовский как мог прикрывался при этом патриотической риторикой. Внёс свой вклад в процесс обесценивания самого понятия патриотизма. С чем я его и поздравляю.

0

1546

Le Noir Faineant написал(а):

Внёс свой вклад в процесс обесценивания самого понятия патриотизма.

Зато теперь собрался в зону СВО.

0

1547

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко запретил студентам использовать слова "Россия", "российский" и "русский" в курсовых, дипломных работах и рефератах.

https://forumupload.ru/uploads/0013/ae/d4/2/636178.jpg

Вот могли ли себе представить все эти замечательные люди, выкупавшие Тараса Шевченко, аки дрессированную обезьяну, что когда-нибудь в университете его имени будут запрещать Россию? Если честно, не могу в это поверить и думаю, что это фейк.

"14 апреля 1838 года в Царскосельском дворце решалась судьба крепостного Тараса Шевченко. Сорок процентов необходимой стоимости внесли представители императорской фамилии: царица Александра Федоровна пожертвовала 400 рублей, а еще 600 отдали великая княжна Мария Николаевна и цесаревич Александр Николаевич. Теперь от долгожданной свободы Шевченко отделяло полторы тысячи рублей ассигнациями, и эту сумму внесли другие участники лотереи (существует иное мнение – возможно, сами организаторы взяли кредит на остаток суммы, чтобы помочь своему ученику). Портрет Жуковского, впрочем, все равно достался Александре Федоровне, а в руках у Тараса Шевченко оказался самый ценный документ – отпускная с указанием, что «волен он избрать себе род жизни, какой пожелает». Иван Сошенко, которому Тарас Григорьевич был обязан своим знакомством с «Великим Карлом» и другими устроителями выкупной лотереи, более других радовался успехам земляка и вспоминал: ««Вдруг в комнату мою через окно вскакивает Тарас. Бросается ко мне на шею и кричит: «Свобода! Свобода!» Поняв, в чем дело, я уже со своей стороны стал душить его в объятиях и целовать. Сцена эта кончилась тем, что оба мы расплакались, как дети».

Выбор казался очевидным: вскоре после освобождения из крепостной зависимости Шевченко начал посещать классы Академии художеств и стал одним из любимых учеников Карла Брюллова. Но поэтический дар возобладал над талантом живописца. В 1840 году вышел первый сборник стихов Тараса Шевченко «Кобзарь», принесший ему известность. Поэзия бывшего крепостного часто носила протестный характер. В 1846 году Шевченко вступил в тайное Кирилло-Мефодиевское общество, был арестован и отдан в солдаты в Орскую крепость с запретом писать и рисовать. Лишь через десять лет по ходатайству графини Анастасии Ивановны Толстой и старых друзей Тарас Шевченко вернулся в столицу, где доживал последние годы в доме при Академии художеств, занимался гравюрой и писал стихи."

https://histrf.ru/read/articles/spasien … ku12148627

0

1548

Кириллицу ещё пусть запретят и переходят на латиницу!
А то ишь, буквы то русские используют!

+1

1549

Рубрика "обыкновенный фашизм"

"Из-за санкций команда российского фрегата "Штандарт" осталась без воды

23 ИЮЛЯ 2024, 11:39
На российском фрегате "Штандарт", которому французские власти запретили входить в свой порт Брест, заканчиваются запасы питьевой воды. Корабль прибыл туда для участия в морском фестивале, но из-за санкций действующую копию трехмачтового фрегата времен Петра Первого на праздник не пустили."

https://smotrim.ru/video/2839396?utm_so … um=desktop

0

1550

Экс-интендант Берлинской оперы: Хватит использовать художников в качестве козлов отпущения

Интендант Берлинской оперы Маттиас Шульц покидает театр. На период его работы пришлась реконструкция театра, пандемия, напряженность, связанная с жалобами на авторитарный стиль руководства Баренбойма, и, наконец, отставка (https://t.me/opernogobaleta/137) дирижера. Сразу в нескольких интервью, которые пианист и театральный менеджер дал за последнюю неделю, он подводит итог периоду своего правления.

Например, намекает (https://www.faz.net/aktuell/feuilleton/ … 47750.html) на причины ухода: «Если бы у меня было ощущение, что Берлин стремится формировать будущее этого учреждения с точки зрения культурной политики, вопрос о моем переходе, вероятно, не стоял бы». А еще обвиняет «некоторых коллег» по театру за работу в парадигме «устаревших иерархий»: «Давно пора понять: люди работают на благо учреждения, а не против конкретного человека».

Также менеджер предостерегает (https://www.deutschlandfunkkultur.de/in … g-100.html) от постоянных требований к сфере культуры делать заявления и использовать художников в качестве козлов отпущения и политизировать их. В качестве примера он приводит (https://t.me/opernogobaleta/716) обсуждение участия в спектаклях театра Анны Нетребко, которую обвиняют (https://t.me/opernogobaleta/748) в недостаточной дистанцированности от Путина.

В 2025 году Шульц станет интендантом Цюрихского театра, где кроме программирования оперы будет отвечать и за балет.

💌 @opernogobaleta (https://t.me/opernogobaleta)

+3

1551

Рубрика "собака лает, а караван идёт".

Как бы камертоном к посту выше, где Маттиас Шульц просит оставить в покое артистов и перестать использовать их в политических целях.

Ровно то, что делает интендант Зальцбургского фестиваля, приглашая Курентзиса. Не забывая при этом, что именно на Курентзиса пойдёт платёжеспосонабная публика, а не на какую-то там украинскую дирижёрку (фамилия коей исчезла из моей головы).

Но украинский посол никак не может успокоиться и что-то там вякает на обочине искусства, объявляю позором то, что происходит в Зальцбурге.

Далее в статье сообщается, что, в отличие от непослушных фестивальщиков, сама земля Зальцбург ведёт себя хорошо и пригласила к себе на отдых аж 66 детей из Николаева. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях: на 66 детей прибыло 20 (!) сопровождающих взрослых. Коррупция - она во всём коррупция. Почему бы не отдохнуть на халяву за счёт австрийского налогоплательщика.

https://www.msn.com/de-at/nachrichten/other/eine-schande-fr-die-salzburger-festspiele/ar-BB1qArtk?ocid=msedgdhp&pc=U531&cvid=4484e07aa04b4dfca4648b1d9547fe07&ei=17

0

1552

Рубрика "козёл коза в огороде".

Вчера торжественно открылся Зальцбургский фестиваль.

Тот самый фестиваль, который не прекращал свою деятельность ни на один год во время Второй мировой войны и использовался Гитлером в целях пропаганды.
Советую всем интересующимся заглянуть в википедию: ни на русском, ни на других языках нет ни слова о жизни и деятельности фестиваля в Третьем рейхе.
К чему бы это и почему бы ?

На нонешнем фестивале держали речи, как принято, Президент Австрийской республики (дементный оборотень), исполнительный директор фестиваля и ...... "политолог" Нина Хрущёва.
Та самая правнучка владельца стучащего по мировым трибунам ботинка.
Того самого, который посмел отдать омытый российской/русской кровью Крым бывшей УССР.

Кому интересно, могут найти в сети речь данной выруси.

Хочу сказать о своём впечатлении.
Хрущёва очень ловко, ссылаясь на классиков всех времён и народов, обосновала глупость отмены культуры.
Есть, чему поучиться и даже позаимстовать.
Но "подливкой" всего этого интеллектуального роскошества стали извинения перед украинцами, обвинения Путина во всех смертных грехах и воспевание западной демократии.

И не стыдно этой взрощенной на советские деньги "учёной", чей прадед непосредственно повинен в льющейся сейчас крови, выступать с антироссийской речью с трибуны фестиваля, полностью замаравшего себя коллаборацией с нацистами?

ТЕАТР ФЕСТИВАЛЬ АБСУРДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

0

1553

А пока правнучка бандита Хрущёва ломится в Зальцбурге в открытые ворота и объясняет организаторам фестиваля то, что они прекрасно демонстрируют на практике - а именно безнадёжность мероприятия под названием "отмена русской культуры", украинские деятели всех мастей продолжают бороться с присутствием в Италии российских гастролёров.

Особенно печальна, конечно, судьба Хаматовой.

"Украина захотела запретить российской актрисе участвовать в Венецианском кинофестивале

МИД Украины выступил против участия Хаматовой в Венецианском кинофестивале
Сюжет Венецианский кинофестиваль
Чулпан Хаматова

Украина захотела запретить российской актрисе Чулпан Хаматовой участвовать в Венецианском кинофестивале. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в социальной сети X (бывший Twitter).

В публикации министерства Хаматову назвали «бывшей сторонницей Путина». По мнению МИДа, ее прошлые связи с президентом России вызывают вопросы несмотря на то, что артистка давно уехала из страны. Ведомство отметило, что те, кто помогал российскому лидеру укреплять власть, не должны находиться на красных дорожках, пока продолжается конфликт на Украине."

https://lenta.ru/news/2024/07/27/ukrain … um=desktop

А деятели рангом пониже продолжают преследовать и травить Хореву.

"Я, громадянка України, мистецтвознавиця, звертаюся до представників діаспори, до керівних органів, посольств і активних громадян Італії та України з терміновим повідомленням.
Зовсім недавно стало відомо, що танцюристка російського Маріїнського театру має виступити на фестивалі у Нерві, Генуя, 28 липня 2024 та на Сицилії 1 серпня 2024, на гала-концерті Youth America Grand Prix, найбільшого у світі балетного конкурсу.
Ця артистка виступала у Криму, її ім'я є на сайті «Миротворця».
Маріїнським театром керує Валерій Гергієв, який є прямим союзником і сильним публічним прихильником як Володимира Путіна, так і війни, що триває в Україні. Я вважаю абсолютно неприпустимим, щоб представники організації, яка підтримує війну в Україні та збирає кошти від імені режиму, який активно вбиває українців, виступали в рамках фестивалю в Італії.
Джорджа Мелоні та багато офіційних осіб Італії зайняли рішучу позицію проти війни Росії проти України. Ми маємо стати активними захисниками України і української культури проти триваючої агресії Росії і реагувати на будь-який випадок відвертої пропагандистської активності прихильників війни на культурному фронті Італії.
Коли та ж організація запросила її до Нью-Йорку цієї весни, були великі протести Українських та Американських активістів і виступ було скасовано. Про це писав НТаймс.
Можливо, намагаючись застати всіх зненацька, російські агенти тримали в таємниці участь цієї танцюристки петербурзького театру і просто оприлюднили інформацію в останню хвилину з надією, що не вистачить часу, щоб припинити її виступи. Здається, це частина останньої пропагандистської кампанії Путіна, яка використовує найкращих російських артистів балету для просування свого режиму. Надзвичайно стислі терміни тут сильно ускладнюють визначення того, чи запланований виступ порушує якісь санкції проти РФ, чи прихильникам українського народу організувати слушну відповідь. Це нагадує подібну ситуацію, яка нещодавно сталася в Сеулі, Південна Корея, де була запланована вистава Світлани Захарової (Большой театр Росії) і була скасована в останню хвилину після публічного скандалу.
Я глибоко переконана, що виступ цієї артистки з Маріїнського театру є абсолютно недоречним на тлі, коли гинуть українські танцюристи, захищаючи Україну.
Прошу активно долучитися і заборонити представникам Володимира Путіна виступати в Генуї та Сицілії на одному з найкращих культурних майданчиках Італії. "

https://www.facebook.com/yuli.ya.313/po … JjwLJmd5Gl

0

1554

Рубрика "собака лает, а караван балет идёт"

А между тем, Патрик де Бана продолжает сотрудничество с российскими артистами.

Так, в его Гала в Китае выступят Мария Виноградова, Денис Савин, Дарья Павленко (и как только Болле опять попал в такую компанию).

https://www.instagram.com/p/C78qp6vIuUI/

0

1555

Рубрика "дурной пример заразителен" или как Юлия Навальная продолжает дело мужа (жить-то как-то надо).

" Правозащитники обвинили Густаво Дудамеля в пропаганде диктаторского режима Мадуро

В пятницу в Карнеги-холле, в рамках World Orchestra Week, состоялся (https://www.carnegiehall.org/About/Pres … negie-Hall) концерт Национального детского симфонического оркестра Венесуэлы, который состоит из музыкантов в возрасте от 10 до 17 лет, участников государственной программы «El Sistema». Концерт прошел под руководством Густаво Дудамеля. Фонд защиты прав человека обвинил (https://www.facebook.com/photo?fbid=817 … 0437177528) его в «бесстыдной пропаганде и предоставлении прикрытия венесуэльскому диктатору Мадуро».

Дудамель пока не высказывался относительно результатов выборов в Венесуэле, на которых Мадуро был объявлен победителем. США, Чили, Панама, Эквадор, Перу и ряд европейских стран признали эти результаты сфальсифицированными.

В прошлом Дудамель был тесно связан с «El Sistema», благодаря которой он получил музыкальное образование и в 18 лет занял пост художественного руководителя Молодежного оркестра имени Симона Боливара. В 2017 году дирижер публично осудил насилие и репрессии со стороны правительства во время массовых протестов, после чего на шесть лет порвал отношения с Венесуэлой. Возвращение дирижера в родную страну произошло в декабре 2022 года, когда он провел концерт с Национальным детским симфоническим оркестром Венесуэлы в Каракасе.

Фонд защиты прав человека был основан в 2005 году венесуэльским кинопродюсером и правозащитником Тором Халворсеном Мендосой. С 1 июля его возглавляет Юлия Навальная.

💌 @opernogobaleta"

0

1556

🎼 В Будапеште пройдет open-air «Призыв к миру», на котором выступят музыканты из России, Украины, Израиля и Палестины

31 августа на площади Героев Будапештский фестивальный оркестр проведет концерт (https://www.bfz.hu/en/program-managemen … 408311900/) с участием исполнителей из стран, находящихся в состоянии вооруженного конфликта.

Украинка Диана Тищенко и москвич Александр Ситковецкий исполнят Концерт для двух скрипок Баха. Израильский музыкант Идан Райхель представит три своих произведения в сопровождении палестинского исполнителя на уде Тайсира Элиаса.

«Выступая на одной сцене, приглашенные солисты докажут, что музыка может побороть взаимный страх и недоверие», — говорится в заявлении оркестра.

Во второй части концерта Иван Фишер будет дирижировать Симфонией №3 Малера.

💌 @opernogobaleta

+3

1557

PRIVET написал(а):

«Выступая на одной сцене, приглашенные солисты докажут, что музыка может побороть взаимный страх и недоверие», — говорится в заявлении оркестра.

Украинским спортсменам, выступающих  на Олимпиаде,  следовало бы брать пример со своих коллег из мира искусств.

+2

1558

Коротенько по "отмене" русской культуры на Западе.

Самым большим хитом нынешнего Зальцбургского фестиваля стала премьера оперы Вайнберга по роману Достоевского "Идиот", посвящённая Шостаковичу.
https://slippedisc.com/2024/08/idiot-is … ggest-hit/
Без комментариев.

Без шума и особой рекламы отправились на традиционный фестиваль балета в Токио Александрова и Лантратов, мирно улыбающиеся на общем селфи участников, сделанном Даниилом Симкиным.И никто не отказался от селфи с русскими. (По крайней мере, нам об этом ничего не известно.

Оттанцевала в Италии на гала ЯГП Хорева, несмотря на протесты украинских консульств и посольств.
И никто не отказался танцевать на одной сцене с русской (по крайней мере, нам обзтом ничего не известно),

На гала в Пекине выступили Елизавета Кокорева, Даниил Потанцев, Рената Шакирова, Дмитрий Смилевский.

:flag:

0

1559

÷÷÷
Они похоронены где-то под Суджей, 
и русская плачет над ними ветла. 
А правда, хорош черепаховый супчик?
А правда, отменные перепела?
Пока особняк генерала Мазепы 
весельем гудит и звенит хрусталём, 
взлетают и падают наши укрепы 
и враг через балки идёт напролом. 
Они похоронены? Свалены в кучу, 
над ними глумится наёмный поляк. 
Над ними плывут чернозёмные тучи 
и нагло висит неприятельский флаг.
И все эти дни с генералом Иудой 
пирует лихой генерал Валтасар. 
И все эти дни, уповая на чудо,
мы ждём, что рассеется этот кошмар. 
И новые жизни кладутся в копилку:
победа придёт, несмотря ни на что.
И вновь сомелье преподносит бутылку 
какого-то очередного шато. 

https://t.me/igorkaraulov/159

+1

1560

Мы тут никак не комментировали прошедшее мероприятие под названием "олимпиада".

Да и что там было комментировать без России?
Разве что порадоваться за Новака Джоковича - несломленного гордого серба.

Но вот тут попалаось в ФБ интересное.

"Сегодня закрытие Олимпиады.
На днях в Ригу прилетел пианист Григорий Соколов, 12 и 13 августа он дает дает два концерта в Малом зале Дзинтари.
Я спросил, видел ли он открытие Олимпиады и те кадры, которые меня художественно впечатлили  - романтичную черную блестящую крышку рояля, залитую крупными каплями дождя.
Нет, не видел, - сказал Григорий Липманович, - но знаю. За роялем был Алекса́ндр Канторо́в
(французский пианист, 27 лет, обладатель I премии и гран-при XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Кстати, сам Соколов - стал победителем III конкурса Чайковского в шестнадцать лет).
- И что Вы об этом думаете?
- Что роялю кранты.
- Что, и подсушить нельзя?
- Нет. На выброс.  Знаете, сколько такой рояль стоит?
- Тысяч двести пятьдесят?
- Двести двадцать. И все они наперечет.
Одним словом, в музыкальной среде олимпийскую романтику дождя восприняли мягко говоря неоднозначно. Конечно, денег у организаторов были немерено, но к инструментам стоило бы относиться бережно, это сложнейшие творения человеческого разума: рояль Стейнвей, например, на каждый удар клавиши отрабатывает шестьдесят четыре операции. Делать из него одноразовую шариковую ручку - огромное неуважение. А ведь на церемонии открытия  бессмысленно погибли рояли на нескольких площадках.
Совсем катастрофа - играть под дождем симфоническому оркестру. Драгоценные исторические скрипки, виолончели - их точно не высушишь.
Организаторы обязаны были предусмотреть, позаботиться и укрыть площадки от дождя. Остается надеяться, что сегодня дождя не будет. Или что организаторы чему-то научились."

Я вот всё никак не могу понять: как на образование - денег нет, как на здравоохранение - денег нет, как на борьбу с бедностью - где ж взять-то их, родимых..... а как на уничтожение роялей - хоть под бомбами, хоть под дождём - льётся и льётся непрерывным потоком купюрная благодать....

0