Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Новосибирский театр оперы и балета


Новосибирский театр оперы и балета

Сообщений 301 страница 326 из 326

301

Prima написал(а):

К сожалению, уже все удалили. Может, кто-то записал?

Я записал прямую трансляцию второго отделение (балетного):

Гала концерт НОВАТ 08.04.21:
https://disk.yandex.ru/i/yqpa0DT-8s-P-Q

0

302

Спасибо, дорогой Primipilos!

Отредактировано Prima (11-04-2021 00:05:38)

0

303

Ув.*Irene
Подскажите, пожалуйста, в репертуаре есть Легнда о любви, идёт ли она?

0

304

Ув. Rusguest, "Легенда о Любви" была в театре в 70-е годы пр.века. Танцевали: А.Бердышев, А. Балабанов, Л. Гершунова, Л. Попилина, Т. Капустина... С тех пор и нет...
Балетную труппу театра надо назвать им. Начо Дуато... "Щелкунчик", "СК", "Баядерка" идут в его редакции. "ЛО"- старомосковское... можно спорить.., но и в редакции Зеленского "ЛО" было превосходным.
"РиДж" - виноградовская, давящий и тяжелый спектакль, хотя, возможно, есть и любители таких пышных драм балетов.
"Золушка" - М. Мессерера, изобилует мультимедийными эффектами ( народу нравится).
"Коппелия"... тоже Мессерер... Зачем было убирать прекрасную золомасочную "Коппелию", ту что идет в БТ..?
Остался "Корсар" прежний ( как в Мариинке, возобновлял Зеленский) и григоровичский "Спартак", который сделали визитной карточкой театра.
Еще.."ДК"..,  из которого убрали  детские танцы, впрочем, как и из "Корсара".
В общем, балет должен быть красивым и глупым... 
"Легенду" бы очень хотелось... Лучший, на мой взгляд, балет Григоровича. Но... Хотя, я где-то краем уха слышала про такие задумки. Но, обратно же, НО... верится  трудом.

0

305

Спасибо. Может и правда возобновят? У вас в Новосибирске хорошая труппа.

Отредактировано Rusguest (24-04-2021 13:04:24)

0

306

Леонид Сарафанов - новый худрук.

https://novat.nsk.ru/news/events/leonid … py_novata/

0

307

Посмотрел Инстаграм. Театр с премьерой! Очень мне нравился этот балет в БТ. К сожалению, репертуар в БТ очень обновился. Но запомнил так, что почти все Квазимоды были высокими. У вас только Фебы. Думал Полковников будет премьеру танцевать, но его вообще на сайте театра нет. Задаёшь поиск, выдаёт ошибку 404. Что-то случилось? Видео, к сожалению, почти нет. Но есть аплодисменты. Спектакль необычный, но впечатляющий. На ютьюбе из наших театров  есть запись Кировского и БТ, но качество среднее.

0

308

Я поняла из последней информации в сети, что Полковников из театра ушел. Или его ушли? Судя по всему, в балетной труппе не все благостно, может, у кого-то есть информация, что там вообще происходит? Когда-то я очень ценила Новосибирский театр и неплохо знала их репертуар, немало спектаклей видела, и балетных, и оперных. Но если оперные звезды сейчас выступают в Мариинке (Чурилова, Бурденко) и у меня периодически есть возможность их слушать, то про балет после ухода Зеленского я как-то совсем мало знаю, только одно впечатление от периодического посещения сайта и просмотра соответствующей ветки на соседнем форуме - слишком много приглашенных звезд - из Большого, из Михайловского, даже Осипова залетала из туманного Альбиона потанцевать. Такое впечатление, что Новосибирская сцена стала дополнением к некоторым столичным, а не самостоятельной творческой единицей. Но, возможно, я ошибаюсь.

0

309

Ув. PRIVET
Спасибо за наводку. Журавлева периодически смотрю. Из этого ролика:
То, что Цискаридзе не быть в БТ понятно любому, думаю, с таким-то бэкграундом, который он в основном создал себе сам, да и помогли ему, похоже. Как я понял, до передачи со Степаненко ни в чем особо порочащем замечен не был, в рамках себя держал. Если где и похваливал себя, то в пределах, если где-то проскакивала неточная информация по балетам, то важно, что привлекал внимание к постановкам и артистам. Видимо, тогда уже он получил точную информацию о себе и БТ. И его понесло, может и подзуживали, может и направляли в эту стезю, в стрессовым состоянии человек слаб. Теперь сочувствую и ему, и АРБ. Вряд ли он там теперь задержится. А что дальше?
Кстати, Опричник мне понравился. Классическая постановка. Сейчас это редкость.
Про Маску промолчу.

И немного о премьере, о Соборе. Видео мало. А жаль. Очень неплохие фрагменты выложила Воронцова. Ну хороша же она в них и все тоже. В сториз театра было много Ксенофонтова. Очень хорош! Васильев весьма артистичен, не говоря о технике. По 2му составу танца выложено было поменьше. Но с Полковниковым это должно быть было бы ещё интереснее. Хотя вряд ли он вернётся. Из высоких танцовщиков там только Пугачев и Лифенцев остались? Лифенцев ведущие классические партии танцует? Та же проблема с высокими танцовщиками высокого уровня, что и в Михайловском. В Новосибирске, правда, много хороших невысоких солисток, но Гришенкова, Ершова и Одинцова - высокие.
Пс. Бросилось в глаза, что Воронцова на сцене объемнее смотрится, если сравнить с записями с репетиции, это что эффект освещения? Видел ее в прошлом сезоне, все было ок.

+1

310

Дорогой rusguest!

Спасибо за Ваши размышления по Цискаридзе. Соглашаюсь с Вами.
К сожалению, спросонья, ролик Журавлева залетел у меня в тему не того театра.
Сейчас он переместился в БТ.

Не могли бы Вы дать ссылки на видео премьеры "Собора"? Кстати, Васильев танцевал его в Ла Скале.

0

311

PRIVET написал(а):

Дорогой rusguest!

Спасибо за Ваши размышления по Цискаридзе. Соглашаюсь с Вами.
К сожалению, спросонья, ролик Журавлева залетел у меня в тему не того театра.
Сейчас он переместился в БТ.

Не могли бы Вы дать ссылки на видео премьеры "Собора"? Кстати, Васильев танцевал его в Ла Скале.

С айпадом к сожалению не на ты. Видео у себя выкладывала Воронцова в своём инстаграме. В сториз у Васильева и ВасильевВиноградовафан что-то тоже было. Вообще все смотрел в Инстаграм по тэгам  новат и соборпарижскойбогоматери, но в основном сториз. Будут ли видео- большой вопрос. Как пришёл Кехман, на ютьюбе почти ничего нет.
Пс. Массовые сцены очень хорошо отыграны. Но это вроде только в сториз было.

0

312

Rusguest написал(а):
Как я понял, до передачи со Степаненко ни в чем особо порочащем замечен не был, в рамках себя держал.

Дорогой Rusguest, о какой передаче со Степаненко Вы говорите?

Rusguest написал(а):
Если где и похваливал себя, то в пределах, если где-то проскакивала неточная информация по балетам, то важно, что привлекал внимание к постановкам и артистам. Видимо, тогда уже он получил точную информацию о себе и БТ. И его понесло, может и подзуживали, может и направляли в эту стезю, в стрессовым состоянии человек слаб. Теперь сочувствую и ему, и АРБ. Вряд ли он там теперь задержится. А что дальше?

Какую Вы имеете в виду полученную НМЦ информацию о себе и БТ: что его могут назначить в БТ?
И почему, по Вашему мнению, он в стрессовом состоянии? Т.к. ждёт места?
И почему он не задержится в АРБ, если его не назначат в БТ? Надоело?
Мне кажется, что направлять его не просто: он сам умный и знает правила игры, хотя, конечно, мог уже решить, что ему всё позволено. Ему уже явно не сидится в Питере, для него это провинция. А Москва - престижно. Товарищ,  которого упоминает Журавлёв в качестве кандидата на директора БТ, неизвестно, откуда появился. Если это так, как считает Журавлёв (а может быть придёи и кто-то другой, но не НМЦ), значит, Вазиев ещё спокойно там может сидеть.
Куда действительно НМЦ? На телевидение? Если бы он не был таким заносчивым, мог бы и худруком балета в БТ быть. Может быть, достигнут какого-то консенсуса?

Отредактировано Prima (Сегодня 01:21:35)

Отредактировано Prima (04-11-2021 18:01:50)

0

313

Ув. Prima
За Ц особо не слежу (раньше старались на него попасть, кстати, больше нравились не Принцевые партии) в основном сужу по информации здесь. На мой взгляд интеллигентный человек не может так резко поменяться без каких-либо внешних факторов. Должна быть причина. Я предположил, что это стресс из-за потери возможности возглавить БТ. Какие же ещё могут быть причины таким резким нападкам на артистов и театр в целом. В чём-то с его критикой в принципе согласен, но подача часто за гранью приличий. И он все ещё и.о.  Поэтому его будущее в АРБ у меня вызывает сомнение. Что будет с ним дальше , не знаю.
Пс. Человеком, находящимся в состоянии стресса, легче манипулировать, подталкивать к определенному поведению и высказываниям. У творческих людей, как понимаю, психика тонкая, кто-то выдерживает,  кто-то нет. Не хочется думать, что он хам по натуре. И не думаю, что он инициатор кислотного дела, которое постоянно сегодня вылезает у меня, если погуглить Ц.
Но эти посты , наверное, лучше в тему Ц.

Отредактировано Rusguest (04-11-2021 19:02:11)

0

314

Роман Полковников вернулся в театр: Ссылка

Хорошо, что все разрешилось.

Отредактировано Gerda (11-01-2022 14:15:26)

+1

315

https://tass.ru/kultura/14226971?utm_so … um=desktop

Марат Башаров исполнит партию в балете "Конек-Горбунок" в Новосибирске
Премьера состоится 12 мая

Читайте ТАСС в
Яндекс.Новости
Яндекс.Дзен
НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ТАСС/. Марат Башаров исполнит партию Царя в балете "Конек-Горбунок" в Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ). Премьерные показы спектакля перенесены с апреля на 12, 13 и 14 мая, сообщили ТАСС в пресс-службе театра в среду.

"Премьера яркого, масштабного балета "Конек-Горбунок" Родиона Щедрина на Большой сцене НОВАТа состоится в День рождения театра, 12 [мая], а также 13 и 14 мая. Рады сообщить, что в премьерных спектаклях примет участие Лауреат Государственной премии РФ Марат Башаров. Звезда российского театра и кино, популярный телеведущий впервые исполнит партию Царя в вечерних премьерных показах балета. Марат Алимжанович - универсальный артист, и все, кто видел его работы в театре, кино и в других творческих проектах, отмечают его великолепный комедийный дар", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал ТАСС ранее, премьера балета "Конек-Горбунок" в постановке бывшего художественного руководителя театра, генерального директора МХАТ им. Горького Владимира Кехмана должна была состояться 9 и 10 апреля. Балет станет первой большой режиссерской работой Кехмана после окончания ассистентуры-стажировки ГИТИСа. Как отмечали в театре, в новом спектакле авторы предложили красочное сценическое решение, в котором фольклорные мотивы сочетаются с мультимедийными спецэффектами. Новейшие театральные технологии позволят приблизить постановку к ожиданиям современного зрителя, воспитанного на фильмах в жанре славянского фэнтези.

Марат Башаров широко известен в качестве киноактера. Дебютной для него стала эпизодическая роль танкиста в драме "Утомленные солнцем" (1994, режиссер Никита Михалков). Среди наиболее известных работ: лейтенант Иван Столбов в многосерийном телефильме "Граница. Таежный роман" (2000, Александр Митта), Михаил Крапивин в трагикомедии "Свадьба" (2000, Павел Лунгин), капитан-лейтенант Петр Орлов в драме "72 метра" (2004, Владимир Хотиненко).

О театре
Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в РФ. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия РФ. В 2020 году НОВАТ вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХАТ им. Чехова.

0

316

Давно никто ничего не писал здесь....

А между тем, у НОВАТа новый худрук.

Сарафанов, как я понимаю, воссоединился с семьёй в Петербурге.

Новый худрук - прима Анна Одинцова.

Ну, и "Анюта" триумфально шагает по просторам нашей необъятной Родины.

Уж не знаю, зачем сей камерный балет ставить на олимпийской сцене.

В добрый путь, однако.

(А ведь как юы этой сцене пошли последние грандиозные мессы Владимира Викторовича).

https://www.youtube.com/watch?v=7lCYq35D4Zc

0

317

Репортаж Айнура Валиахметова о премьере балета «Анюта» на Большой сцене НОВАТа

"Следующий показ специально для военнослужащих СВО".

https://www.youtube.com/watch?v=qLDlNC0rXtE

Отредактировано Bani (18-05-2023 16:37:58)

0

318

Народный артист СССР Владимир Васильев о балете «Анюта»

https://www.youtube.com/watch?v=YQNIFV-00i8

+1

319

Бедные, несчастные новосибирцы. Кехман уничтожил Щелкунчик Вайнонена. Сначала притащил дурновкусие от Дуато, теперь вот Григоровича. Я ничего против Щелкунчика Григоровича не имею, он мне просто, как и зрителям Новата, не нравится. С Кехманом все ясно, он деньги отмывает, с министром культуры тоже, она оперу и балет не любит. Что делать в такой ситуации зрителям? Горевать. Дело не только в Вайнонене, невероятно красивый спектакль, ничего подобного за свою жизнь я не видела. И дети.. В Новосибирске хореографическое училище, и, конечно, это был первый опыт на сцене, первые аплодисменты, первые переживания будущих артистов. Говорят, спектакль стоил 1 миллион евро, но когда я смотрела на сцену весь этот миллион  видела, ничего подобного не было ни в Мариинке, ни в Большом. Теперь этого спектакля больше нет.

0

320

На форуме друзей балета дали ссылку на график продаж билетов на гастроли Новосибирцев в большом театре. Гастроли 30.07 - 4.08. билеты 2000-20000.

0

321

И пару слов об их Баядерке, показанной по Культуре в воскресенье. Если сравнивать с записью спектакля Михайловского, то получился другой спектакль, более приглушённый.
Сцена больше - это большой плюс, света меньше - это минус. Золота в декорациях почти не видно. Тени танцуются в кромешной тьме.
О технике исполнения писать не буду, больших огрехов не заметил, говорили, что писали 2 дня. Впечатления от гг: Никия - тихая ровная мышка, Солор влюблен в себя и не против принцессы, особого раскаяния в сцене смерти Никии не увидел. От брамина ожидал бОльшего. Из Стрелкова же энергия так и плещет, здесь по-другому. Гамзатти наиболее эмоциональный персонаж получился. В целом ровненько.
Эта редакция, на мой взгляд, имеет право на существование. После просмотра монолога Никии в исполнении Воронцовой в Казани, где в быстрой части так ярко проявляется отчаяние героини, которое она безуспешно старается скрыть в своем танце на помолвке, что добавляет больше смысла, думаю, что зря Дуато убрал быструю часть, это не радость, как часто танцуется, это отчаяние.
Кстати, Баядерку, как и ЛО, и СПМ покажут на гастролях в Москве. Очень хотелось бы увидеть Собор с Воронцовой, но вероятность слишком мала.

+2

322

Rusguest написал(а):

Тени танцуются в кромешной тьме.

Думаю, в этом заслуга режиссёра трансляции.

Rusguest написал(а):

О технике исполнения писать не буду, больших огрехов не заметил, говорили, что писали 2 дня

Меня труппа порадовала абсолютно и бесповоротно.
Высочайший уровень, такого по миру долго искать.

Rusguest написал(а):

Никия - тихая ровная мышка

Не знаю, как насчёт "мышки", но девочка да - женственная и тихая. Не борец.

Rusguest написал(а):

Солор влюблен в себя и не против принцессы, особого раскаяния в сцене смерти Никии не увидел

Да, влюблён в себя до самозабвения.
А почему, собственно, и нет?
Не был бы влюблён - в себя, не пошёл бы под венец с другой.

Rusguest написал(а):

Эта редакция, на мой взгляд, имеет право на существование.

Вот насмотришься всяких там поделок от ратманского или контемпа от Кайдановского и начнёшь истово ценить неоклассику Дуато. Во всяком случае, первый акт у него получился необычным и стильным (кроме, пожалуй, лишённых барабанов барабанщиков).

+1

323

Никия показалась мне непривычно закрытой эмоционально . Да, Солору рада, но большой любви не увидел, не было в глазах любви. Даже непонятно, почему за нож схватилась. Вполне возможный вариант. Шарфик в тенях понравился.
Солору что Никия, что Гамзатти -разницы нет. На секунду погрустнел, когда раджа сообщил о дочери, и только.  Тоже вполне возможный, может даже, наиболее реалистичный вариант в принципе, хотя не совсем по либретто.
А тени были хорошие.
По исполнению не совсем понял практически полное отсутствие фиксации поз у Никии, очень мягкий танец. Наверное, такое прочтение образа.
И мне очень понравилось, как все это вписалось в большую сцену.
В любом случае, летом будет в Москве, есть возможность посмотреть лично.
Пс.
1. Если и правда, что писали два дня, то и исполнение на записи должно быть более чистое.
2. Эту редакцию Баядерки видел достаточно много в Михайловском, исполнение часто неровное, но отношение к ней стало много лучше. Посмотрел с разными составами. Но лучшая Никия там - Воронцова, и танец чувственный и точный, и в меру сдержанный и эмоциональный.

0

324

А мне не понравилось ни исполнение, ни постановка.
Ради интереса посмотрел, но это явно не балет мой мечты, на который я бы пошёл вживую.

0

325

Постанова оставила равнодушной , показалась какой то безликой, причиной этому является , я думаю, отсутствие у всех персонажей актерской составляющей  ,но танцевали все очень хорошо, немного раздражало (  лично меня)  руки в позиции индийского  народного танца, где надо и не надо,

  P S Прошу прошения  за безграмотность, у меня проблемы с печатью(знаки препинания),

0

326

Премьеру театра Михаилу Лифенцеву присвоено звание заслуженного артиста. Поздравляю и успехов.

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Новосибирский театр оперы и балета