Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Жизнь после сцены. Переход в другие профессии.


Жизнь после сцены. Переход в другие профессии.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

И что меня больше всего радует: это не получение бумажки "про форма " (см. премьер Ц., премьер Р., ведущий солист Б., худрук А., прима В., солистка Х. и т.д. и т.п.).
Это действительно поиски нового пути в жизни и серьёзная учёба. Как, впрочем, это сделала после завершения карьеры великая Лопаткина. Или, в своё время, великая Максимова. :love:

0

2

PRIVET написал(а):

ведущий солист Б., худрук А., прима В.

Дорогой PRIVET, если ведущий солист Б. танцует сейчас в БТ, тогда понятно.
Кто худрук А. и прима В. не поняла.

0

3

Prima написал(а):

Кто худрук А. и прима В. не поняла.

Худрук А. - госпожа Аюпова (см. "Заметки на полях").
Прима В. - госпожа Вишнёва. :flag:

0

4

PRIVET написал(а):

Prima написал(а):

    Кто худрук А. и прима В. не поняла.

Худрук А. - госпожа Аюпова (см. "Заметки на полях").
Прима В. - госпожа Вишнёва. :flag:


А что закончила (или не закончила) Вишнёва? Как я понимаю, она решила позаниматься менеджментом, "подсела" на свой Context.
Хотя я в этом ничего плохого не вижу. Они ведь должны чем-то заниматься. Не все могут повернутся на 180°. Кто-то преподаёт, кто-то занимает посты, кто-то начинает ставить балеты, а кто-то ударяется в бизнес.
Другое дело, что они все теперь запасаются "бумажками". Я это понимаю, если они приобретают новую профессию, но когда они начинают преподавать и для этого получают бумажку, я думаю, что теперь с них это требуют. Неужели Уланова, Плисецкая, Семёнова, Комлева, Макарова и др. получали эти бумажки? Они все в большей или меньшей степени занимались и знимаются репетиторством.
Я понимаю, что Вы не одобряете ситуацию, наример, с Цискаридзе. Я где-то читала, что ему выпускную написали. Возможно, это чушь, но я почему-то в это верю, т.к. времени на это у него нет. Но вступительные экзамены-то он сам сдавал!
Вот пример из другой "оперы". Нетребко, когда началсь её карьера, не закончила Питерскую консерваторию. Не могла сдать сольфеджио. Правд, годы спустя она всё же получила диплом.
Вот примерно так.

0

5

Prima написал(а):

А что закончила (или не закончила) Вишнёва? Как я понимаю, она решила позаниматься менеджментом, "подсела" на свой Context.

К моменту прихода Цискаридзе на ректорство Вишнёва числилась в студентах Вагановской академии, кажется, именно на менеджере по культуре или что-то в этом роде. Не знаю, окончила ли она обучение при новом ректоре. В её теме можно проследить за её проектами: там не только "Контекст" как проект, там и своя студия в Петербурге, и новый медиа-проект "Спящая красавица", и выступления в "Онегине" со Штуттгартским балетом в Японии.

Prima написал(а):

Я понимаю, что Вы не одобряете ситуацию, наример, с Цискаридзе. Я где-то читала, что ему выпускную написали. Возможно, это чушь, но я почему-то в это верю, т.к. времени на это у него нет. Но вступительные экзамены-то он сам сдавал!

Пока его верная боевая подруга О.Марцинкевич не закрыла свой ФБ, там можно было документально проследить за написанием курсовых и диплома. Что касается вступительных, то сам господин ректор от душевных щедрот рассказывал, как его пригласил обучаться кто-то из руководства заведения, будучи осетином. Нет желания искать данное интервью. Конечно, чему-то он там научился, но юристом явно не стал.

Конечно, это сложный вопрос - "получение образования" людьми, обладающими званиями, регалиями, медийной узнаваемостью. Вот представьте себе на минутку экзаменатора, перед которым сидит премьер Х. Как Вы думаете, к нему будет такое же отношение, как к несчастному Васе Пупкину с окраин города У.?
Но, конечно, пальму первенства надо отдать госпоже Аюповой: продам кусок своей бессмерной душу, если мне удастся подсмотреть, как она сдаёт экзамен в собственной Академии, практически, собственным подчинённым (в любом случае, преподавателям ниже неё рангом). Надо же всё-таки иметь хоть какие-то представления о приличиях. :dontknow:

0

6

PRIVET написал(а):

сам господин ректор от душевных щедрот рассказывал, как его пригласил обучаться кто-то из руководства заведения, будучи осетином. Нет желания искать данное интервью. Конечно, чему-то он там научился, но юристом явно не стал.

Ну да, очень много рассказывал, да ещё о том, что на следующий день его фото на экзаменах было уже в интернете! Естественно, что юристом он не стал, но надеюсь, что он всё-таки что-то вынес из юрисруденции, какие-то основы гражданского права, те, что нужны в ВУЗах. А был период, когда он великим химиком был.
Обучение в своих же вузах практиковалось и раньше. Я, например, работала в ВУЗе и там же училась на вечернем отделении. Но я была ещё молодая и зелёная. Дети многих моих коллег тоже потом учились. Частое явление. Но случай с Аюповой из ряда вон! Всё шито белыми нитками. Уж могла бы хоть в театральный поступить в Питере, или в Московскую Академию хореографии, если хочется при балете учиться.

0

7

Gramiliano

Viviana Durante to dance Ashton’s Five Brahms Waltzes in the Manner of Isadora Duncan:

“I wouldn’t dream of dancing Swan Lake or anything like that. But I think there is something that older artists can give, especially if they have certain things made just for them. When I was young my approach to the stage was completely different from what I would do now. At the same time, I can’t do what a younger dancer can. But you should be celebrated for what you can do.

“Ballet is obsessed with youth and dance bodies today are so highly tuned, which is a wonderful thing, but what I’m saying with Isadora is that you mustn’t forget where the actual joy of dance comes from, that it comes from within.”

Isadora Now is at the Barbican, London, February 21-29, 2020 Viviana Durante Company

0

8

Это не совсем про смену профессии.
Но всё же про то, что происходит в жизни артистов после сцены.
Случайно попался на глаза ФБ Игоря Колба и поразил креативностью, философски-ироническим тоном и открытостью миру.
Неожиданно и очень приятно.
Исключение из скучных правил.

https://www.facebook.com/igor.kolb

0

9

https://www.staatsoper.de/seitenwechsel-im-ballett

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Жизнь после сцены. Переход в другие профессии.