Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БТ."Баядерка". 20.01.2019. live online. cinema

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Посмотреля я сегодня трансляцию Баядерки, 2-й и 3-й акты, т.к. до этого у меня было мероприятие. Я решила, что этого достаточно, хорошо, что успела. И каков результат? Лучшее, что было сегодня - это кордебалет. Марченкова - ещё одна каланча, почти одного роста с Беляковым. С 2007 года сидит в корде. По мне, так бы и сидела дальше. Но что Гранд па станцевала довольно чисто. Она скорее для современного репертуара. Видела фрагмент с ней из Героя нашего времени, мне понравилось.
Смирнова в сцене с корзинкой - никаких эмоций, хотя в тенях - удивительно - сложный пируэт с шарфиком сделала правильно. Да и в тенях она вообще лучше смотрелась. По-моему, всё было довольно чисто. Недаром в рекламе танцует с корзинкой Степанова, а рассказывает о роли Смирнова. Степанова даже внешне очень подходит для партии Никии.
Беляков вроде бы всё и хорошо делал, правильно, а ничего у меня не ёкнуло. Он в Баядерке никакой.
Соарес в Золотом божке был непривычный, с мягкими руками, возможно, это и неплохо, а вот по кругу прыжки с отведённой ногой, на мой взгляд, были какие-то смазанные. Мальчик по сложению непривычен для Божка, "удлинённый", хотя Цискаридзе тоже его танцевал.
Ещё мне понравилось, что, наконец, сообразили и убрали "замазку" для Божка, он теперь золотой за счёт ткани. А-то, бедные, отмывались, наверное, целый час. Хотя, возможно, это и давно было сделано, а я заметила только сегодня.
Резюме: супер кордебалет, декорации, пожалуй, одни из лучших, и у них, что-то теперь разладилось: ничего в конце не рушится. Видно, во время реконструкции что-то стырили. Так что балет теперь фактически ничем не отличается от Мариинки. Я имею в виду концовку.
И последнее: почему для трансляции выставили такое позорище? Там ведь были более интересные составы. Может быть, Батальон выбирал? Хотя он, наверное, за это не отвечает? Если они будут таких исполнителей ставить, скоро на эти трансляции никто ходить не будет, ведь повторы из года в год, Баядерка по всему миру идёт. Разве что из-за кордебалета пойдут?

Отредактировано Prima (21-01-2019 02:00:58)

+1

2

Prima написал(а):

Беляков вроде бы всё и хорошо делал, правильно, а ничего у меня не ёкнуло. Он в Баядерке никакой.

Дорогая Prima!
А как могло ёкнуть у Вас, если "не ёкает" у партнёрши?
Беляков, как. впрочем, и Соарес подкупили меня стопроцентной музыкальностью. А поддержки у Белякова какие! Поискать среди наших премьеров. При этом чёткие пируэты, балонные жете, содебаски и ассамбле замечательные. Жаль, Вы пропустили выходной дуэт - он там так томился, так изнемогал от любовной неги. Но всё, увы, без всякой взаимности. Вот, видно, и затух посыл.
Мне очень понравилась просто гранёная третья тень в исполнении Чапкиной. Жаль, но боюсь, что нет у неё времени на выход в примы. А очень, очень жаль.
Марченкова порадовала безупречными партерными поддержками, вращениями без схода с оси. А вот Смирнова, увы, нет. Да ещё и свалилась в руки Солора во вращении в арабеске в тенях. Грязи было достаточно. Но лень перечислять. Станцевала, ну и ладно.
А вообще, для меня там присутствовала постоянно основная и главная тень: тень Никии Степановой. Лучшая за последние годы "Баядерка" была у Степановой с Беляковым.

0

3

Полная запись.

Видео высокого качества (8,5 гигабайт):
https://drive.google.com/open?id=1CfIEUt04uF38aReSksZlLz-JjVgudmni

Видео среднего качества (4 гигабайта):
https://drive.google.com/open?id=1wwnzpMbO84Lo2OURU19qKJJIGW0HIjPQ

Отредактировано primipilos (21-01-2019 08:22:56)

+2

4

PRIVET написал(а):

Дорогая Prima!
А как могло ёкнуть у Вас, если "не ёкает" у партнёрши?
Беляков, как. впрочем, и Соарес подкупили меня стопроцентной музыкальностью. А поддержки у Белякова какие! Поискать среди наших премьеров. При этом чёткие пируэты, балонные жете, содебаски и ассамбле замечательные. Жаль, Вы пропустили выходной дуэт - он там так томился, так изнемогал от любовной неги. Но всё, увы, без всякой взаимности. Вот, видно, и затух посыл.
Мне очень понравилась просто гранёная третья тень в исполнении Чапкиной. Жаль, но боюсь, что нет у неё времени на выход в примы. А очень, очень жаль.
Марченкова порадовала безупречными партерными поддержками, вращениями без схода с оси. А вот Смирнова, увы, нет. Да ещё и свалилась в руки Солора во вращении в арабеске в тенях. Грязи было достаточно. Но лень перечислять. Станцевала, ну и ладно.
А вообще, для меня там присутствовала постоянно основная и главная тень: тень Никии Степановой. Лучшая за последние годы "Баядерка" была у Степановой с Беляковым.

Дорогой Privet! Рада, что мои впечатления просто любителя балета в целом совпали с вашими и уважаемой Prima! Совершенно спокойно посмотрела злоключени главных героев, без всяких эмоций и переживаний, а ведь обычно мне одной музыки хватает, чтобы придти в состояние восторга. Тени  и вообще кордебалет и миманс выступили великолепно. Очень понравилась Бочкова - Ману,  Беляков все сделал чистенько, летал, но образа не было никакого - не Солор, не воин, не страдает, скорее было впечатление некоторой излишней театральности в попытках создать образ. И в третьей вариации просто сразила Чапкина - до чего утонченна, и ведь впрямь - внешне  напоминает Тамару Карсавину, кажется я становлюсь ее поклонницей, есть в ней какой-то изыск. Как-то разочаровал финал - не хватило, макаровский финал мне нравится больше, специально пересмотрела. Ну, а о двух главных героинях - просто было никак, ноль эмоций

Отредактировано ivette (21-01-2019 06:14:10)

0

5

Вот спасибо, ув.primipilos! Можно будет ещё раз посмотреть.

Отредактировано Prima (21-01-2019 02:05:14)

0

6

primipilos написал(а):

Полная запись. Скачать можно прямо сейчас, смотреть онлайн - после обработки (утром).

Видео высокого качества (8,5 гигабайт):
https://drive.google.com/open?id=1CfIEU … -JjVgudmni

Видео среднего качества (4 гигабайта):
https://drive.google.com/open?id=1wwnzp … JIGW0HIjPQ

Спасибо, скачала высокое качество, долго, но все нормально открылось

0

7

О правильности выбора Смирновой на роль Никии для трансляции: похоже, выбор делал мастер Коппелиус. Ему, несомненно, танец заводной куклы нравится больше живой девушки. Судите сами: движение без какой - либо кантилены, некрасивая походка (легкоатлетический выбег на сцену перед танцем с корзинкой - это стоит специально посмотреть), одеревенелый корпус, лицо без мимики (обладает одним выражением и способностью изображать  одну для всех случаев улыбку), голова, принимающая строго три позиции: лицом вверх, вниз, вбок. Руки - ... (опущу рифму), но невозможно поверить, что их "изготовили" в Вагановской академии. Есть и плюсы: техника уверенная, хотя и не совершенная, со склонностью к небольшим упрощениям. Некоторые любят обсудить фигуру балерины, извольте: в данном случае фигура клинообразная с широкими плечами - на любителя, сильная худоба - тоже, хотя она имеет и положительную сторону: не так бросаются в глаза атлетические пропорции балерины. В целом - смотреть на это можно. Но не нужно.
(Предупреждение: мое мнение может не совпадать с мнением ред... пардон, DiasI и, вообще говоря, не стоит  выеденного яйца  :no: ).

+2

8

primipilos написал(а):

О правильности выбора Смирновой на роль Никии для трансляции: похоже, выбор делал мастер Коппелиус. Ему, несомненно, танец заводной куклы нравится больше живой девушки.

   Полностью согласна с мнением уважаемой ,PRIMPILOS.Более неудачного выбора для трансляции сделать просто  невозможно. Возможно , я утрирую , но это было ужасно.                   
.

Отредактировано Рома (21-01-2019 17:47:36)

0

9

Посмотрел трансляцию спектакля. Никия, Гамзатти совершенно не понравились. А вот остальные, особенно кордебалет, понравились очень. А у меня вопрос возник. Почему после танца джампэ возник танец на музыку из балета Пробуждение Флоры? На мой взгляд совершенно чужеродная вставка. :|

0

10

Andreas написал(а):

А у меня вопрос возник. Почему после танца джампэ возник танец на музыку из балета Пробуждение Флоры? На мой взгляд совершенно чужеродная вставка.

Ну, такова воля постановщика, видимо. Надо бы посмотреть по версии Вихарева, что там на самом деле должно быть. Или вот Ратманского. Но, в приципе, это обычная практика - таскать музыку и вариации из балета в балета. Вот, к пример, танец с вуалью Никии и раба - это музыка па-де-сиса из "Эсмеральды" (есть у наc в теме "Давайте сравним"). Или, к примеру, знаменитый танец Эсмеральды с бубном, хоть он и не Петипа, но всё же из "Эсмеральды", Григорович вставил в свою версию "Корсара", которая идёт сейчас в Кремлёвском балете.
Совершенно отдельная статья - гран па "Пахиты": там вообще вариации отовсюду, откуда тому или другому постановщику захочется. Да и сам Петипа ставил танцовщицам разные вариации по их желанию в одном и том же балете.

Для пользователя DiasI :
Ваш минус принят к сведению и его никто не стирал. Такая функция в движке форума отсутствует. Просто другой пользователь параллельно поставил плюс. Ну, и вышло то, что положено по законам математики. :flag:

0

11

Спасибо за ответ! Просто в нашем, Самарском, театре такого нет. В нашей Баядерке всё органично. Да и в Мариинском театре (смотрел только записи) такого тоже не замечал.  :flag:

0

12

Andreas написал(а):

Просто в нашем, Самарском, театре такого нет. В нашей Баядерке всё органично. Да и в Мариинском театре (смотрел только записи) такого тоже не замечал

Я так понимаю, что у Вас идёт мариинская версия, перенесённая Габриэлой Комлевой?

0

13

Да, совершенно верно.

0

14

Посмотрел запись, спасибо. Но сейчас почему-то не смог открыть. Хотел бы сказать, что на мой взгляд это лучшая Никию у Смирновой  из тех, что видел/которая попалась (правда видел ее этой партии за эти годы 3 раза). Хотя может эффект трансляции.
Беляков мне нравится. Солора мне показалось вообще особо эти девушки не задели. Есть -есть и хорошо. Страдания показались под эффектом кальяна. Но кордебалет и солисты на высоте. Любое действо сделают. Пока ещё или как всегда.

+1

15

Беляков прекрасен, просто «прекрасен без извилин». Согласна с PRIVET, что ему не хватает огня со стороны партнерш. Смирнова мне показалась замкнутой на себе, холодноватой и очень далекой от образа страстной горячей индийской девушки. А еще подумалось, нанять бы Белякову хорошего пиарщика, замутить пару скандалов, и ходили бы к нему на спектакли толпы восторженных поклонниц :)

0