Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета


Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6d/Yekaterinburg_Opera_House.jpg/280px-Yekaterinburg_Opera_House.jpg

0

2

0

3

EKATERINBOURG STATE BALLET IN GENOVA 18.10.2014 - LA BAYADERE - GRAND PAS

0

4

Нежно любимый господин Вихарев восстановил "Тщетную предосторожность" в замечательном Екатеринбургском театре.
Ой, мамочки, как же хочется увидеть!
И как они там Ван Гога вписали?  :O

0

5

TERRA NOVA предвкушение... 
Maria Alexandrova

0

6

"Вчера (1 октября) художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров представил труппе своего нового заместителя. Им стал Антон Пимонов – выпускник Академии Русского балета им. Вагановой, в течение 18 лет – артист Мариинского театра. В 2013 году он дебютировал в Мариинском как хореограф, а минувшей весной балет "Скрипичный концерт №2" на музыку Прокофьева принес ему Национальную театральную премию "Золотая Маска" в номинации "Лучшая работа хореографа".
Пимонов приступил к работе в Екатеринбурге еще в сентябре: в круг его обязанностей входит проведение ежедневных уроков и репетиций, а также общий художественный надзор за текущими спектаклями.
Также Антон Пимонов официально стал хореографом театра: его первую постановку для Екатеринбургского балета зрители увидят уже весной 2018 года."
https://www.facebook.com/UralOpera/phot … mp;theater

0

7

2018 год Урал Балет посвящает Мариусу Петипа — балетмейстеру, создавшему русский классический балет в его современном понимании. Год Петипа откроется 22-25 февраля премьерой балета «Пахита»: место шедшего на екатеринбургской сцене Большого классического па из этого балета займет полная версия в трех актах.

Балет «Пахита» впервые показали в 1846 в Парижской опере. Год спустя именно с «Пахитой» Мариус Петипа дебютировал в Петербурге — он выступил постановщиком, а также исполнил главную мужскую партию. В 1881 Петипа, уже главный балетмейстер Императорских театров, возобновил «Пахиту» для балерины Екатерины Вазем, добавив несколько новых номеров. В советские годы на сцене сохранился только финальный танцевальный ансамбль — Большое классическое па: оно в ХХ веке повсеместно шло под названием «Пахита».

Новая «Пахита» — не реконструкция в прямом смысле слова, а интерпретация классического балета. В спектакле восстановлена хореография Петипа 1881 года и сохранены все коллизии исходного либретто, — но каждый из трех актов рассмотрен сквозь призму мирового культурного опыта ХХ века. Специально для постановки петербургский композитор Юрий Красавин сделал свободную оркестровую транскрипцию исторической партитуры Эдуара Дельдевеза и Людвига Минкуса.

«Пахита» продолжает путь работы со старинными балетами, найденный в спектакле «Тщетная предосторожность», — его премьера прошла в Екатеринбурге в 2015. Над новой постановкой работает та же команда авторов. Концепция спектакля принадлежит Павлу Гершензону. Балетмейстер-постановщик Сергей Вихарев и продолживший работу после его внезапной смерти хореограф Вячеслав Самодуров обратились к хореографической нотации из Театральной коллекции Гарвардского университета. Новое оформление разработали художники Большого театра России Альона Пикалова (сценография) и Елена Зайцева (костюмы). Световую партитуру написал художник по свету Мариинского театра Александр Наумов. Театр посвящает спектакль памяти Сергея Вихарева.

http://www.uralopera.ru/afisha/show.php?annid=179

0

8

https://planeta.ru/campaigns/uralballet

Большие премьеры театра Урал Опера Балет
Костюмы и декорации – именно то, чего не хватает одноактным балетам "Вальпургиева ночь" и "Новобрачные на Эйфелевой башне". В России эти балеты увидят впервые.
ИДЕТ СБОР

+2

9

ozi написал(а):

ИДЕТ СБОР

И опять у них идёт сбор.
На сей раз на "Конька-горбунка".
Что происходит в этом городе и этом театре?
Их государство совсем перестало финансировать  и олигархи местные в меценатство не рвутся?

Я поддерживаю многих: от меня немало ушло в Пермь, в Амстердам, в Штуттгарт, в Лондон, в Бёрмингем, в Париж и даже в США...
Но как я могу поддержать театр, который умудрился за весь карантин не дать ни одной (!!!!) балетной трансляции? :dontknow:

0

10

Ещё один успешный руководитель решил себя пробовать в далее не дефинированном "новом качестве" (вослед Мирошниченко и Боброву)

https://www.youtube.com/watch?v=lXo17pfzr1s

0

11

Прощание с уходящим худруком. Итоги.

https://balletmagazine.ru/ru/post/samodurov-portrait

0

12

Bani написал(а):

Прощание с уходящим худруком. Итоги.

https://balletmagazine.ru/ru/post/samodurov-portrait

И где Самодуров будет теперь?

0

13

На канале театра выложен ряд видео молодых и совсем неизвестных широкой публике хореографов.

Весьма достойно.

Вот один пример.

"Соната ре минор". Игорь Булыцын.

https://www.youtube.com/watch?v=FmDHJcIcZRc

0

14

Балет Три тихие пьесы — часть спектакля L. A. D. Урал Опера Балет

Новый балет Максима Петрова, будущего руководителя Урал Балета, называется Полдень.

На видео дуэт из балета Петрова Три тихие пьесы на музыку Леонида Десятникова — это часть спектакля L. A. D. Танцуют Мики Нисигути и Фидан Даминев.

https://www.youtube.com/watch?v=RMy7IkF070M

0

15

Добрый день!
В Екатеринбурге тоже была Наяда в постановке 2017 года Бурлаки , ссылка на буклет
https://cloud.mail.ru/public/tYuT/AEUZsk4HR

Отредактировано Софья1972 (18-02-2024 16:14:28)

0

16

#новостиБалета

Через месяц — 5, 6, 7 апреля — театр «Урал Опера Балет» представит первую балетную премьеру сезона — «Сказки Перро».

В основу спектакля со сквозными персонажами вошли сказки «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Синяя борода», «Мальчик-с-пальчик» (сценаристы обратились к японской трактовке сюжета об Иссумбоси).

Вместе с Максимом Петровым балет ставят хореографы Константин Хлебников и Александр Меркушев. «Слово «сказки» не должно обманывать: Шарль Перро писал не для малышей, просто в сказочной форме можно точнее говорить о нас самих, живых людях. В нашем балете не будет кошмаров, буквального пересказа тоже не будет, это фантазия по мотивам Перро», — говорит Максим Петров.

Партитуру по заказу театра написали композиторы Настасья Хрущева, Алексей Боловленков, Дмитрий Мазуров, подарившие сказкам несхожий музыкальный язык. Лес как главное место действия придуман художницей Юлианой Лайковой. В изготовлении декораций и костюмов сочетаются новые и старинные методы (печать на ткани, вязание вручную).

https://t.me/balletmagazine/1570

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета