Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полонез

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Возникший в Польше около XV века под именем «ходзоный» (польск. chodzony) сперва полонез был исключительно свадебным танцем. Затем, несколько видоизменившись, он сделался непременным атрибутом любых народных торжеств. Именно величественный полонез открывал танцы на любом народном празднике.

Часто размеренный и плавный полонез перемежался другими народными танцами, такими как мазурка или оберек: веселящаяся молодёжь, сделав несколько фигур полонеза, без ведома музыкантов ускоряла темп и переходила к более быстрым танцам. Оркестр в таких случаях следовал за танцующими. Затем, устав от быстрых и сложных движений мазурки или оберека, молодежь также внезапно вновь переходила на полонез. В результате часто полонез не только начинал, но и заканчивал танцы, как бы обрамляя их.

Во всех областях Польши народный полонез танцевали с припевками. Спевший самый красивый куплет получал право вести танец. Его, в свою очередь, мог сменить через несколько фигур новый победитель.

Полонез был одним из самых любимых поляками народных танцев. Его сравнительно незатейливую хореографию крестьяне старательно украшали дополнительными деталями. Например, в XVI—XVII веках девушки танцевали ходзоный в венках. Идя одна за другой, девушки тайком поглядывая на юношей, следовавших за ними. Затем девушки снимали венки и дарили их юношам, которые им нравились и своим возлюбленным, и только после этого составляли пары танца. Юношей и девушек сменяли семейные пары. Молодым людям в таких случаях не разрешалось танцевать с замужними женщинами или вдовами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полонез

0

2

0

3

3 акт CK. Semper Oper Dresden. Aaron Watkin

0

4

Sergei Vikharev's reconstruction of Marius Petipa & Pyotr Ilyich Tchaikovsky's original 1890 production of "The Sleeping Beauty" for the Kirov/Mariinsky Ballet.

0

5

1963 - version by Nikolay Sergeev
Nureyev - Fontayn

+1

6

Nureyev version at Grand Opera

+1

7

Спасибо, дорогой Владимир!
Сначала на Западе Нуриев танцевал версию Николая Сергеева с традиционным полонезом.
А через год в Вене поставил собственную, которая в этом сезоне была восстановлена и о которой мы писали во "Впечатлениях".
Там полонез уже превратился в танец исключительно юношей. На Гала в честь Нуриева его тоже танцевали. Очень элегантные мальчики в колетах цвета морской волны.
Потом Нуриев делал версию для Гранд опера. Она отличается от Венской. Но полонез там остался также танцем мужского братства.
Как-то так.
Давайте искать полонез Григоровича. Интересно. :flag:

0

8

+1

9

+1

10

Дорогой Владимир!
Спасибо за труд!
Как хорошо - только чего-то пожелаешь - и, пожалуйста! Да ещё и с добавкой.
Полонезы в постановках Григоровича и Горского (1957). Версия, шедшая в БТ до Григоровича. Максимально приближённая к традиционному бальному полонезу. Танцуется не в на пальцах, а в туфлях.

0

11

0

12

Peter Wright "Swan Lake"

+1