Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВИДЕОЗАПИСИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Открыть новую тему меня сподвигло следующее.
У меня имеются видеозаписи высокого качества и, при этом, большого размера, от 25 до 40 ГБ, что, конечно, превосходит разумные пределы.
Идея была в том, чтобы уменьшить размер до приемлемого (по моим представлениям, это 10 - 15 ГБ для целого спектакля) без потери качества и даже с его улучшением.
Не буду распространяться о том, как такое возможно, замечу лишь, что после обработки улучшен самый важный параметр - передача движения, а так же цветопередача и чёткость изображения там, где это было необходимо и возможно.

Данную тему открываю в надежде, что найдется количество балетоманов, отличное от нуля, готовое пожертвовать несколькими гигабайтами дискового пространства для высококачественного видео любимого балета с любимыми исполнителями.
Поскольку файлы размером в 10 - 15 ГБ могут кому - то представляться неподъёмными, я буду разбивать видео на эпизоды, которые можно будет сохранять выборочно.

Проверил воспроизведение плеерами PotPlayer, Media Player Classic, Windows media player, а так же встроенным в Виндовс 10 плеером Кино и ТВ - все играют нормально.
Плеер VLC тормозит.

Отредактировано primipilos (17-02-2021 23:11:24)

+3

2

Здорово, спасибо!

0

3

Проверял воспроизведение плеерами PotPlayer, Media Player Classic, Windows media player, а так же встроенным в Виндовс 10 плеером Кино и ТВ - все играют нормально.
Плеер VLC тормозит.

0

4

Отличная идея!
Спасибо!
Иду покупать новый носитель. :flag:

0

5

Возможно мои видео темноваты (я привык смотреть балет в темноте) это легко регулируется яркостью монитора :flag:

60fps LES SYLPHIDES Novikova Ostreikovskaya Selina & Mamedov (2,75ГБ):
https://drive.google.com/file/d/1lhklX- … sp=sharing

0

6

Спасибо! Я тоже за записи в высоком качестве! Завела два отдельных жестких диска, для балета и оперы. Совершенно другое дело! К хорошему привыкаешь быстро. В сети появился Дон Кихот с Максимовой и Васильевым в Буэнос Айресе, роскошный спектакль, но снят на видеокамеру и смотреть в таком качестве сегодня очень тяжело, несомненный плюс нашего времени - качество видео

0

7

ХРУСТАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ ("Цветной"). Баланчин. Парижская Опера 2016. (4,1ГБ):
https://drive.google.com/file/d/1Ea4r03 … sp=sharing

+2

8

Большое спасибо. "Хрустальный дворец"- один из трех обожаемых мною балетов Д.Баланчина. Правда я мечтаю о другой записи, в инете есть клочки плохого качества Мариинского балета. Когда говорят о нарушении стиля, о деградации русского балета, хочется привести слова Джона Тараса - ученика М.Фокина, балетмейстера, многолетнего ассистента Д.Баланчина. Если бы Д.Баланчин увидел исполнение, то переименовал бы в бриллианты, он Д.Тарас никогда не видел такого исполнения Симфонии / не дословно, но близко к тексту/

0

9

:offtop:

Mariya написал(а):

Правда я мечтаю о другой записи, в инете есть клочки плохого качества Мариинского балета.

Начиная со второй части с Лопаткиной есть полностью.
Но, конечно, качество не ах.

0

10

Надеюсь, автор не будет против, если я дам ссылку на его канал: Ссылка
На канале много записей балетных спектаклей. Есть Баядерка Дуато, Лауренсия Осиповой, Дама с Камелиями со Светланой Захаровой, много других

0

11

Gerda написал(а):

Надеюсь, автор не будет против, если я дам ссылку на его канал: Ссылка
На канале много записей балетных спектаклей. Есть Баядерка Дуато, Лауренсия Осиповой, Дама с Камелиями со Светланой Захаровой, много других

Спасибо.

Там, к сожалению, доступно только для зарегистрированных пользователей.
За исключением двух записей.

0

12

БРИЛЛИАНТЫ с Лопаткиной и Зеленским, запись 2005 года:
https://drive.google.com/file/d/1zrd5gZ … sp=sharing

+1

13

:flag:  :offtop:

Mariya написал(а):

Правда я мечтаю о другой записи, в инете есть клочки плохого качества Мариинского балета.

Что называется, возвращаясь к напечатанному.

Мечты наших дорогих форумчан для нас закон.

Удалось заполучить две полных записи "Симфонии до мажор" в исполнении Мариинского балета.

К сожалению, это не то качество, которым нас здесь балует наш дорогой щедрый primipilos.

Но зато весь спектакль.

Записи подзамочные, выдаются строго у админа под личную расписку.  :jumping:
Итак:

- Лопаткина, Сомова, Евсеева, Корсунцев, Степин, Тимофеев и ещё кто-то мной не опознанный, но яркий и запоминающийся.

-Скорик, Иванченко, Батоева, Ким и другие.

+1

14

primipilos написал(а):

БРИЛЛИАНТЫ с Лопаткиной и Зеленским, запись 2005 года:
https://drive.google.com/file/d/1zrd5gZ … sp=sharing

Спасибо

0

15

ЖИЗЕЛЬ из Лондона, в главных ролях Осипова и Акоста (скачиваем с смотрим со своего диска, виндосовские плееры Кино и ТВ и windows media player воспроизводят эти видеофайлы нормально)

GISELLE Osipova Acosta ROH 01.27.2014

а1
https://drive.google.com/file/d/1BhFRMQ … sp=sharing

а2
https://drive.google.com/file/d/1UkswjS … sp=sharing

+1

16

60fps BAYADERE (hor. Makarova) Nunez Osipova Muntagirov ROH 2018

1)
https://drive.google.com/file/d/1odDfTu … sp=sharing

2)
https://drive.google.com/file/d/1WCSjYN … sp=sharing

3)
https://drive.google.com/file/d/1LJfoj4 … sp=sharing

+2

17

Спасибо.

0

18

Скачав несколько записей, ЛО с Лопаткиной и Раймонду с Новиковой, обнаружил, к сожалению, что реальных 60-ти кадров в секунду нет, фактически это 30, потому что два соседних кадра повторяются. В любом плеере, где можно покадрово смотреть, обычно клавиша F, это видно. Автор, проверьте настройки программы кодировщика, что-то там неправильно. Задумка хорошая, из исходной чересстрочной развертки сделать прогрессивную с удвоенной частотой кадров, так видео воспринимается более плавным. Единственно, при удвоении частоты кадров вдвое ухудшается вертикальная четкость, что наверно не сильно заметно.
Как-то сжимал для себя скачанную с рутрекера Жизель, FullHD получался большим, поэтому для компактности выбрал разрешение 1280х720, может тоже кому-то пригодится:
Жизель Осипова ROH 720р50fps
https://disk.yandex.ru/i/diQBZHGGMgoxhA

Выложенный здесь FullHD вариант не проверял, скачивать долго, возможно там та же проблема

Тщётная предосторожность Осипова ROH 720р50fps:
https://drive.google.com/file/d/1wlb5tn … sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1HDhOx3 … sp=sharing

Отредактировано Su50 (28-04-2021 08:25:22)

+2

19

Su50 спасибо за замечание. Конечно, интерполяция гораздо эффективнее решает проблему увеличения плавности передачи движения, чем простое удвоение. Тут надо уточнить, что имеется в виду под "высоким качеством". Изначально я ставил цель уменьшить вес видеофайлов записей 10-15 летней давности и, при этом, по возможности, "улучшить" картинку. Кавычки потому, что это улучшение относится к субъективному восприятию картинки в части цветности (я бы сказал: разноцветности) картинки, устранения оттенка, яркости-контрастности и чёткости. На сколько это выглядит "высококачественно" каждый решает сам согласно своему восприятию. В конце концов, любое изображение на плоскости трехмерного пространства изначально есть иллюзия, а понятие "качества" изображения, тем более балета, и подавно вещь сугубо субъективная.

P.S.
Время рендеринга при интерполяции слишком велико мне показалось :confused:

Отредактировано primipilos (28-04-2021 16:41:19)

0

20

Я не интерполяцию использовал, которая и правда занимает очень много времени, а простой DGBOB деинтерлейсер(программа Avidemux), который делает из 2-х полукадров чересстрочной развертки 2 полноценных, дублируя недостающие строки. Это быстро, основное время занимает кодирование видео в AVC. Я почему-то подумал, что раз видео 60FPS, то вы использовали этот метод.  Результат как при интерполяции, недостаток уже писал, снижение вертикальной четкости, зато вся информация "родная", тогда как вычисления при интерполяции могут вносить искажения, которых на самом деле не было.

0

21

Su50 написал(а):

Я не интерполяцию использовал, которая и правда занимает очень много времени, а простой DGBOB деинтерлейсер(программа Avidemux), который делает из 2-х полукадров чересстрочной развертки 2 полноценных, дублируя недостающие строки.

Как говорится, век живи - век учись. О таком применении фильтра деинтерлейсинга DGBOB с удвоением частоты в Avidemux я не догадался. Учитывая, что большинство видео трансляций балетов выложены на рутрекере в формате .ts с чересстрочной разверткой, тут есть с чем поработать. Проблему чёткости , может быть, удастся обойти при помощи имеющихся в Avidemux фильтров. Попробую Ваш метод :flag:

Отредактировано primipilos (28-04-2021 22:53:35)

0

22

Балет СИЛЬФИДА. Трансляция из Большого Театра 2018 год. В главных ролях Анастасия Сташкевич, Ксения Жиганшина, Семён Чудин, Артур Мкртчян (1080p/6,5ГБ. Улучшена передача движения по методу, подсказанному ув. Su50).
а1:
https://drive.google.com/file/d/1HSCLTO … sp=sharing

а2:
https://drive.google.com/file/d/19yq2XL … sp=sharing

+2

23

Не знаю насколько лучше этот метод, но тут заметны артефакты в виде горизонтальной гребёнки.  :| ( Замечу в скобках, если запись изначально не сделана в 50-60 fps то улучшить плавность движения маловероятно.  :flag: )

Отредактировано Andreas (30-05-2021 16:09:51)

0

24

Andreas написал(а):

если запись изначально не сделана в 50-60 fps то улучшить плавность движения маловероятно.

Действительно, мы тут блуждаем по полю вероятности. На самом деле и изначальная съемка с частотой 60 кадров при сжатии видео не дает "аналогового" качества, именно из-за сжатия видеопотока. При высокой степени сжатия неизбежно появляется стробоскопический эффект, с какой бы частотой съемка ни велась. "Улучшение" по данному методу, подсказанному Su50 не идеально, но плавность движения типичного сжатого видео повышает. Насколько приемлемы сопутствующие артефакты - каждый решает сам. Я сейчас занялся улучшения методом интерполяции (вставка дополнительного кадра между двумя соседними), по идее, это наилучший способ на сегодняшний день. В ближайшее время смогу предложить результат. Но и видео по "методу" Su50 вполне достойного качества.

0

25

Моё (конечно субъективное мнение), гребёнку в любом случае лучше избегать.  8-)

0

26

Вчера я по небрежности выложил некондиционную запись Баядерки :blush:  Советую её удалить скачать новую (кондиционную  :flag: ):
а1
https://drive.google.com/file/d/1TzYIfT … sp=sharing

а2
https://drive.google.com/file/d/1jYjv3A … sp=sharing
а3
https://drive.google.com/file/d/1PcJuQ9 … sp=sharing

+1

27

"Дама с камелиями" Большой Театр. Светлана Захарова, Эдвин Ревазов и вообще, отличный состав. Прекрасная работа режиссера записи (большая редкость, однако. Обычно у меня после просмотра трансляции возникает желание сказать режиссеру спасибо, за то, что запечатлел явление прекрасного, а потом четвертовать. Или колесовать. За то, что он сделал с балетом. Но не в этот раз  :cool:  ). (1080p/ общий размер 10ГБ)

а1
https://drive.google.com/file/d/1c68AdI … sp=sharing

а2
https://drive.google.com/file/d/1uceXVQ … sp=sharing

а3
https://drive.google.com/file/d/1KX3Y8b … sp=sharing

+2

28

ЖИЗЕЛЬ. Диана Вишнева, Матье Ганьо. 2016.

а1
https://drive.google.com/file/d/1B8X9cu … sp=sharing

а2
https://drive.google.com/file/d/1g7Itrn … sp=sharing

+2

29

Спасибо!
Прекрасный спектакль!

+1

30

BAYADERE (Makarova) Rojo_Nunez_Acosta. ROH 2009 60FPS. (Качество не слишком высокое, но зато красиво) вес 5,55ГБ:
https://drive.google.com/file/d/1je-nxu … sp=sharing

Отредактировано primipilos (08-08-2022 16:11:16)

+3