Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Manuel Legris

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://media.theatre.ru/photo/427.jpg

Мануэль Легри закончил Школу балета Парижской Оперы в 1976. В 16 лет был принят в кордебалет. В 1984 завоевал Золотую медаль на международном конкурсе балета в Осаке, Япония и в 1985 получил Приз Carpeaux. Звание «этуаль» Мануэль Легри получил в 1986 при Рудольфе Нурееве, после выступления в партии Жана де Бриена в «Раймонде» на сцене Метрополитен Опера в Нью-Йорке. В 1988 он получает Приз Нижинского Парижской академии танца.

Присущие ему безупречная техника, богатство экспрессии утвердили Мануэля Легри как всеобъемлющего танцовщика, исключительного партнера, с изумительной легкостью переходящего от классического к современному репертуару. Самые именитые хореографы — от Форсайта до Ноймайера, от Килиана до Роббинса, не упускали возможности с ним работать. Мануэль участвовал в создании главных постановок Парижской Оперы.

Его репутация балетной звезды быстро распространилась по миру: Мануэль Легри приглашался в самые известные балетные компании, такие как Королевский балет в Лондоне, Нью-Йорк сити балле, Национальный балет Кубы, Балет Монте Карло, Штутгартский балет и Балет Гамбурга, где Джон Ноймайер специально для него создал «Весну и осень» и «Историю Золушки». Как приглашенная звезда Легри появлялся также на самых престижных сценах: от миланской Ла Скалы до нью-йоркской Метрополитен, а также в Большом театре в Москве, где получил Приз Benois de la danse за роль в балете «Арлезианка» Ролана Пети. Он также несколько раз выступал в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Мануэль Легри гастролирует по миру со своей труппой «Мануэль Легри и звезды», созданной в 1996 совместно с Моник Лудьер и позволяющей входящим в нее молодым артистам исполнить роли, пока недоступные им в Опере, поработать с самыми знаменитыми хореографами. Труппа Легри постоянно приглашалась в Японию, выступала на других престижных площадках Франции и Италии.
В декабре 2000 Мануэлю Легри вручен Приз Нижинского, как лучшему танцовщику в мире в 2000. В сентябре 2001 он получил Приз Леонида Мясина в Позитано, Италия. Наконец, он добился Приза Danza & Danza, которым отмечен как лучший танцовщик 2002 года и за роль Фролло в «Соборе Парижской Богоматери» Ролана Пети.

В 2003 репертуар Мануэля Легри пополнился двумя большими постановками: «Вариации на темы Кармен» Ролана Пети (Variations sur Carmen) и Phrases de Quatuor Мориса Бежара. В этом же году Бежар возобновил свой балет «Песни странствующего подмастерья» для него и Лорана Илера, предоставив им свободу интерпретации. В 2004 танцовщик со своей труппой триумфально гастролировал в Японии. В декабре этого же года выступил в новой постановке Триши Браун вместе с Орели Дюпон и Николя Ле Ришем.

Мануэль Легри награжден званием Кавалера Ордена искусств и литературы (1993), затем стал Офицером этого Ордена (1998), он также Кавалер танца Национального Ордена за Заслуги (2002).

0

2

0

3

0

4

0

5

0

6

0

7

Nurejw Gala 2016. "Le Parc" with Isabelle Guerin

+1

8

Selection from Square Dance, music Arcangelo Corelli

https://youtu.be/tAFYjUOFVhs

+1

9

Спасибо, дорогая Рома!
Всё-таки Мануэль Легри - идеал танцовщика. Безукоризнен и безупречен. Неповторим. До сих пор даёт фору молодым. Гигантище.

0

10

Да, дорогая PRIVET, я полностью  с Вами согласна. для меня на данный момент он является идеалом - лучшего не знаю.Потрясающий танцовщик!Он покоряет совершенством и красотой исполнения.

Отредактировано Рома (31-08-2017 20:37:23)

0

11

Да, и теперь уже танцующий директор: практически на всех посвящённых Нуриеву гала он танцует, как, к примеру на видео выше с Изабелль Герин. Или вот в 2014 году с Кетеван Папавой.

А год назад - на dance open с великолепной Марией Яковлевой.
Умница и большой труженик.

+2

12

Какая прелесть! Какое актерское мастерство, обаяние и чувство юмора , легкость и непринужденность!

+1

13

Мануэль Легри ставит своего "Корсара" в Вильнюсе.
Премьера - 27-го апреля. Все билеты уже распроданы.

http://www.opera.lt/en/performances/ballet/le-corsaire

0

14

+1

15

30-го мая и 1 июня 2018 Мануэль Легри танцует с Изабель Герин на гала в БТ. Они тануцют "Прощальный вальс" Патрика де Бана и "Рандеву" Ролана Пети.

0

16

После "Нуриев-гала" 29.06.2018 года директор Венской государственной оперы Доминик Майер и заведующий секцией культуры и искусства в бундесканцлерамте Юрген Майндл вручат Мануэлю Легри перстень, изготовленный и спонсированный самым дорогим венским ювелиром Вагнером в связи с присвоением господину Легри звания почётного члена Венской государственно оперы.

+1

17

+1

18

manuel.legris  Day off cleaning DVD.. and i just found back this beautiful solo from Patrick de Bana. (The picture off) with the voice of Jessye Norman on the dido and Aeneas from Purcel
Sometime ago in Japan

https://www.instagram.com/p/BqUfsMqCmBz … hare_sheet

+1

19

"Ochiba" with Nina Polakova, chor. by Patrick de Bana

+1

20

А пока в Вене каникулы Мануэль Легри ставит в Ла Скала свою "Сильвию". А может быть, и своё будущее? :question:

+1

21

"Sonatine", Ravel-Balanchine

0

22

Мануэль Легри получил награду Фонда наследия Петипа.
Текст из официального ФБ Легри.

I received tonight this award from the Petipa Heritage Fund to the oustanding figures of the ballet art who have made a great contribution to the year of the célébration of the bicentennial of choregrapher Marius Petipa in 2018 .... (creation of Sylvia with the Wiener Staatsballett).

Thank you to Albert Mirzoyan who received this prize on my name ... as I’m staging Sylvia in Milano.

Thank you to the director and founder of the heritage fund Mr Andrey Kirillov and Vasily Medvedev and Stanislav Feco (President and artistic director).

https://www.facebook.com/OfficialManuel … mp;theater

0

23

"Сильвия" - лучший спектакль года. Премия Danza/Danza

+1

24

Когда Мануэль Легри начал переносить свои балеты в Ла Скала, у меня возникло некое подозрение. Тем более, что Доминик Майер будет там директором.
И вот это официально - со следующего сезона Легри назначен директором балета Ла Скала.
Вместе ушли, вместе пришли. Команда.
Наши самые горячие поздравления!

+2

25

Manuel Legris Official
· Gestern ·

I have just been appointed director of the ballet of Teatro alla Scala by Dominique Meyer.

I will officially start next december.

A page turns but will remain engraved forever, Vienna was an exceptional adventure and I will miss so many people.

Now a new experience presents itself. It is with extreme happiness that I will be able to continue working in a wonderful theater and with an exceptional company. I will put all my strenght into continuing the wonderful work of Frédéric Olivieri and will have the chance to continue my collaboration with Dominique Meyer.
https://www.facebook.com/OfficialManuel … mp;theater

0

26

"Манон", Диана Вишнёва, Мануэль Легри

0

27

Rhapsody   on   a Theme of Paganini - Michel Fokin .

               

Отредактировано Рома (04-09-2022 23:49:01)

+1

28

Дорогая Рома!

Спасибо заэто видео - Легри уникален.

Но это хореография Эштона.
Поставленный в 1938 году в Лондоне Фокин, увы, до нас не дошёл.
Правда, костюмы здесь не те, что обычно в постановке Эштона. Может быть, это была попытка восстановления кстюмоы постановки Фокина?

0

29

PRIVET написал(а):

Спасибо за это видео - Легри уникален.

Но это хореография Эштона.

    Дорогой PRIVET, у меня сразу возникло сомнение по поводу хореографии Фокина, хотела поставить знак вопроса(явно это не Фокин) , но почему-то этого не сделала(скорее всего потому ,что не знала кто хореограф.).

Отредактировано Рома (05-09-2022 17:45:35)

0