Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » Баядерка. Мариинский театр. 26.11.2021. Виктория Терешкина - Кимин Ким


Баядерка. Мариинский театр. 26.11.2021. Виктория Терешкина - Кимин Ким

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Раньше приходилось видеть потрясающих артистов Викторию Терешкину и Кимина Кима только на записях, поэтому решила восполнить пробел и посетила Баядерку в Мариинском театре.                                                   
      Ожидания полностью оправдались.  Гамзатти была Надежда Батоева. Хорошая Гамзатти. Красивая, властная и капризная. Технична. Прыжок правда не очень хорош (тут она потерялась просто рядом с Кимином), но устойчивость невероятная (здесь в дуэте с Кимином была уже гармония). Мне не очень понравились излишне подчеркнутые жесты у Солора-Кимина, но он обладает удивительным сценическим обаянием и открытостью. Он просто парит над сценой. На его высокие, зависающие в воздухе прыжки можно смотреть бесконечно. Его Солор немного "рубаха-парень" в первых действиях, но в акте теней был элегантен.   Никия Виктории понравилась. Очень все выверено и тщательно продумано. Кто-то считает Никию трагической героиней, кто-то героический. Никия Виктории - второе. Очень решительная у неё получилась героиня, но при этом нежная и женственная, как и положено. Дуэт с Солором правда вышел своеобразным - Никия была немного отдалённой от него, игривой, дразнящей. Солор Кимина же тянулся к ней всем своим существом.                                                                       
  Но особенно великолепным получился акт теней - Виктория просто оказалась в своей стихии. Да и её лёгкая отстраненность в дуэте здесь была оправдана. Особенно тронуло исчезновение тени Никии после первого появления - ноги несут её прочь, а руки тянутся к любимому. Сколько любви и нежности было в этом. Больше, чем во всех дуэтах с её стороны. Виктории получается передавать характер героини с помощью своей фантастической пластики. Ну и кордебалет конечно очень хороший: красивые линии и слаженность танца. Потусторонний мир получился убедительным. Мне очень понравилось, публика горячо приветствовала артистов.

Отредактировано Gerda (28-11-2021 07:37:09)

+1

2

В интернете уже нашла уже отрывки этого спектакля:         

+1

3

Мне тоже довелось видеть этих артистов на сцене, в Тенях они меня восхитили, но, увы, не взволновали. Возможно, так и должно быть, это же потусторонний мир, тени живых. Но мне так хочется всегда ощутить в этом акте живое человеческое чувство- печаль, сожаление, тоску по утраченной любви. И, конечно, высший пилотаж, когда танцовщики, оставаясь в этом призрачном мире, не хлопоча лицом, только пластикой, движением, заставляют зрителя ощутить все эти человеческие, слишком человеческие чувства. Мне в Тенях почему-то всегда Тютчев вспоминается.
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня…
Тяжело мне, замирают ноги…
Друг мой милый, видишь ли меня?
Все темней, темнее над землею —
Улетел последний отблеск дня…
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
А у Кима действительно потрясающий баллон. Коду из тех Теней я помню до сих пор.

+2

4

Дорогие Gerda и CorrVis!

Огромное спасибо за Ваши впечатления!

И за тот редкий уровень, на котором Вы о них пишете. :flag:

+1

5

CorrVis написал(а):

Мне тоже довелось видеть этих артистов на сцене, в Тенях они меня восхитили, но, увы, не взволновали. Возможно, так и должно быть, это же потусторонний мир, тени живых. Но мне так хочется всегда ощутить в этом акте живое человеческое чувство- печаль, сожаление, тоску по утраченной любви. И, конечно, высший пилотаж, когда танцовщики, оставаясь в этом призрачном мире, не хлопоча лицом, только пластикой, движением, заставляют зрителя ощутить все эти человеческие, слишком человеческие чувства. Мне в Тенях почему-то всегда Тютчев вспоминается.
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня…
Тяжело мне, замирают ноги…
Друг мой милый, видишь ли меня?
Все темней, темнее над землею —
Улетел последний отблеск дня…
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
А у Кима действительно потрясающий баллон. Коду из тех Теней я помню до сих пор.

Я тоже не могу сказать, что Виктория и Кимин заставили меня проникнуться трагедией (и не только в акте теней), может быть совсем немного, но это была хорошо расказанная история, великолепно станцованная. Потрясающая атмосфера

Отредактировано Gerda (28-11-2021 20:18:36)

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » Баядерка. Мариинский театр. 26.11.2021. Виктория Терешкина - Кимин Ким