Идея балетного спектакля на музыку балет П. И. Чайковского "Щелкунчик". Рабочее название "Мария". Полное описание с "рыбой" последовательности номеров привязанных к музыке в этом документе
https://docs.google.com/document/d/1MKo … sp=sharing

Краткое содержание (синопсис)

30 декабря, город в предновогодней суете. Мария уже пожилая женщина. Она пришла с дочерью и внуками на елочное представление. После елки все идут к ней домой, где их уже ждут зять и сын Марии с женой. В своей квартире Мария начинает меланхолически перебирать старые фотографии. Вот родители, вот друзья юности, вот воспоминания о путешествиях. Вот она с мужем Иваном - он умер несколько лет назад. Новый Год, 31 декабря, договорились встречать у бабушки Маши. Но сейчас дети с внуками уходят. Когда Мария остается одна ей вдруг становится не по себе. Ей кажется, что комната наполнилась какой-то странной игрой света, что мебель начинает двигаться. Появляются серые и красные тени, между которыми разворачивается настоящее сражение. Мария падает на диван и забывается сном.

Просыпается она от необычайно яркого света. Она смотрит на себя и видит, что превратилась снова в юную девушку Машу. Она видит своих родителей, появляется совсем молодой Ваня. Родители провожают Машу и Ваню в путешествие по сказочному весеннему лесу. Там для них танцуют цветы, они встречают друзей юности, оживает прошлое со старых фотографий. Маша и Ваня танцуют упоенные своей любовью и молодостью. Но в музыке уже проступают тревожные нотки, близится час расставания. Образы прошлого вновь проходят перед Машей и исчезают прочь. Последними уходят родители, наконец, она расстается с Ваней.

Мария просыпается в своей квартире, она снова старая женщина. Дети уже приехали и нарядили елку. Они все собираются вокруг Марии, но она пристально смотрит куда-то в сторону. Только она одна видит юных Машу с Ваней, которые тоже стоят здесь вместе с ними.

In Englisch
https://docs.google.com/document/d/1z4z … sp=sharing

Auf Deutsch
https://docs.google.com/document/d/1Sa9 … sp=sharing