Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Спящая красавица" Кристиан Шпук

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как бы там ни было, но Шпук умеет удивлять.
После "Щелкунчика или мышиного короля", в котором он обратился к первоисточнику Хофманна, удивить меня ему удалось и в "Спящей".

Его спектакль современен и, возможно, помимо его воли современен остро.
То, что кажется злом, на самом деле есть исторически обоснованная логика развития событий:

бездетная пара король и королева просто украли младенца, который должен быть крестником Карабосс.
В результате, прибывшая после всех фей за своей коляской с младенцем Карабосс обнаружила пустую коляску.
В этой истории много всего: здесь и сегодняшний день с его "разведением" младенцев в матерях-инкубаторах и другими способами получить вожделенных наследников, помимо предписанных природой.
Здесь и мотив неотвратимости наказания за содеянное. Куда уж актуальнее. Хотя постановка была задумана и осуществлена задолго до....
И, конечно, обоснование мести, которая исходит не от самой Карабосс, которая нежно любит "уведённую" у неё Аврору, а от всемогущих сил Судьбы. И для их включения не достаточно просто забыть пригласить фею на праздник. Здесь понадобилось преступление настоящее - настоящий обман и настоящая кража, принёсшая страдание.

В соответствии с сегодняшними западными реалиями Шпук "восстанавливает" равноправие полов: сколько можно дескриминировать мужскую половину рода человеческого - почему феи должны быть дамами? У Шпука феи мужского пола, в крайнем случае - андрогенны.
Не знаю, сознательно ли Шпук сделал их стрекозами. Но на Востоке эти насекомые являются символом спасения души. А на Западе - наборот: "летающими драконами". Вот такое сочетание - в физическом плане мужского и женского, в духовном - единства и борьбы противоположностей.

Интересно, что столь глубокую "подкладку" Шпук предподносит средствами ироничной хореографии - практически, развивая своё "Классическое па-де-де": даже Сирень отличается от остальных маленькой сиреневой сумочкой, напоминающей ту, с которой появлялась балерина в том самом номере.

На страже "пршлогоднего снега" - проходящего времени - сидят гермафродиты. В назначенный срок от одного из них Аврора и получает то, чем колется. На глазах страдающей Карабосс, которая хоть и пытается, но не в состоянии спорить с Судьбой. Кстати, она сопровождает Аврору в течение всей её юной жизни и даже дарит ей шарик - символ Земного шара.

Выбор женихов стал для Шпука возможностью залезть во фрейдистские пущи: не воспылав ни к одному из принцев, Аврора танцует адажио с отцом.

Отдана дань и так актуальной теме окружающей среды и роли в ней человеку: вслед за феями-стрекозами танцуют бабочки. Под обработанную тему Синей птицы.

Ну, и самое интересное происходит при пробуждении Авроры: ведёт к ней Принца всё тот же крёстный отец Карабосс. Подбадривающие "добрые феи" как ни стараются, помочь разбудить спящую принцессу не могут: даже после третьего поцелуя Аврора не проснулась.
И лишь после поцелуя в лоб от Карабосс чудо совершилось: любовь в сердце злого фея победила в нём же обитающее зло.

При этом надо отметить, что поданы данные аллюзии и смыслы в ироничной режиссёрско-хореографической манере.

В общем, как мы уже писали в другом месте: к балетоманскому просмотру очеь рекомендуется.
Как всегда: лучше один раз увидеть...

0

2

Хорошо, что они готовят диск с записью!
Балет, конечно, для Взрослых!!!

0

3

Исполнительница партии Авроры Мишель Вилламс и исполнитель партии Карабосс Вильям Мор получили награды от "Данс Юэроп" за выдающееся исполнение партий.

0

4

Добрый день! Очень хочу увидеть эту постановку. Вроде бы есть уже запись. Кто-то может поделиться ?

0

5

Farraday написал(а):

Добрый день! Очень хочу увидеть эту постановку. Вроде бы есть уже запись. Кто-то может поделиться ?

Здравствуйте!

Линк в Вашей почте (не путать с личными сообщениями на форуме).

Нам было бы приятно узнать Ваши впечатления. :flag:

0

6

Добрый день!
А можно мне тоже прикоснутся к прекрасному, заранее спасибо.

0

7

vevcvfy написал(а):

Добрый день!
А можно мне тоже прикоснутся к прекрасному, заранее спасибо.

С превеликим удовольствием.  :flag:

0

8

Добрый день!
И мне  :)

0

9

georg21 написал(а):

Добрый день!
И мне

В личных сообщениях. :flag:

0

10

Огромнейшая благодарность! Просто огромнейшая! В ближайшее время посмотрю ( не в суе , ибо искусство требует всего внимания) и поделюсь впечатлениями!

0

11

Спасибо большое за подарок!

0

12

Я бы тоже очень хотел посмотреть в записи эту многообещающую постановку!
Заранее Вас благодарю!!! :flag:

0

13

fromantall написал(а):

Я бы тоже очень хотел посмотреть в записи эту многообещающую постановку!
Заранее Вас благодарю!!!

В личке :flag:

0

14

Можно и мне попросить эту запись?
Не всё люблю у К.Шпука, но с удовольствием посмотрела бы…

0

15

Шпук урезал па де де, нет сказочных персонажей, в общем, 3-й акт исчез... Музыку жаль. Но любопытненько. И всё-таки реверанс в сторону цветной повестки: какие-то дяденьки в туниках сидят и странные персонажи участвуют... Надо ещё раз посмотреть.
Удивило, что они спектакль на диалекте обсуждают. Думала, сейчас на нём почти не общаются.
Дорогой Privet, а кто танцует?

0

16

Дорогой PRIVET, не могли бы  Вы и мне  прислать в личку запись.  Буду  Вам  очень благодарна

0

17

Prima написал(а):

Дорогой Privet, а кто танцует?

Помню, что мать и ещё кого-то в начале последнего действия танцует Инна Билаш. Остальных не знаю. Надо смотреть заново.

Рома написал(а):

Дорогой PRIVET, не могли бы  Вы и мне  прислать в личку запись.  Буду  Вам  очень благодарна

Riverneva написал(а):

Можно и мне попросить эту запись?
Не всё люблю у К.Шпука, но с удовольствием посмотрела бы…

Конечно.  :flag:

0

18

Нашлось на нашем ФБ:

Aurora - Michelle Willams, Four Princes - Luca Afflitto, Wei Chen, Kevin Pouzou, Loick Pireaux, Queen - Inna Billash, King - Lucas Valente.

As Prince Desiree Esteban Berlanga.

0

19

Могу ли я включиться в хор просьб о записи? Заранее благодарю.

0

20

Giper написал(а):

Могу ли я включиться в хор просьб о записи? Заранее благодарю.

В личке.  :flag:

0

21

Большое  спасибо, дорогой  PRIVET, посмотрела, надо подумать.

0