Несмотря на, как мне кажется, нежелание Урина, в БТ состоялось возобновление балета Владимира Васильева Анюта. Была в первый день, спектакль состоялся с присутствием Премьер-министра Мишустина и членов кабинета, а также всяческого бомонда, со всем антуражем согласно протоколу охраны первых лиц. По слухам премьер наш не чужд балета, более того, любит музыку Гаврилина и с почтением к Владимиру Викторовичу. Урина видела с кисловатой миной, опять же слухи, что к новому сезону отправится на заслуженный отдых. Честно говоря, сама удивилась, что сценический вариант балета мне понравился, ведь фильм - это все таки другое дело. Открывала возобновление Анастасия Сташкевич (личный выбор Васильева). Очень люблю и уважаю эту балерину, но как я и предвидела, Анюта у нее стала лиричной хрупкой героиней, жертвой обстоятельств. Остальные исполнители вполне достойно вписались в концепцию, а Лопатин выдал просто фантастический образ, просто затмил всех. Про второй состав - Кретова/Цвирко промолчу, не видела да и не интересовалась, не мои артисты. На фоне некоторого репертуарного голода, лично я очень рада этому возобновлению. Ждем новых составов и новых интересных работ