Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Видео дня » Ульяна Лопаткина. Вариация Жизели.


Ульяна Лопаткина. Вариация Жизели.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В эти окаянные дни хочется просто красоты.

https://www.youtube.com/watch?v=jrVboolXC0k

+1

2

PRIVET написал(а):

В эти окаянные дни хочется просто красоты.

     Красота и совершенство  Великолепная , непревзойденная Ульяна Лопаткина.

        Спасибо!

+1

3

Певучие руки одной из лучших Жизелей мирового балета..

+1

4

Спасибо! Но честно - не люблю Жизель Лопаткиной. Ей не хватает жизни. Да и руки - прекрасные для лебедя, тут выглядят странно, угловато. Вобщем, не отношусь к тем, кто боготворит эту балерину, не всегда она мне нравится. Но её бриллианты считаю шедевром

Отредактировано Gerda (07-08-2023 22:28:30)

0

5

Поддержу уважаемую Gerd-у насчёт Ульяны!

+2

6

Gerda написал(а):

Но честно - не люблю Жизель Лопаткиной. Ей не хватает жизни. Да и руки - прекрасные для лебедя, тут выглядят странно, угловато.

Отредактировано Gerda (Вчера 22:28:30)

            О какой "жизни" Вы говорите Уп. Gerda в1,во 2 акте ?  Жизель Лопаткиной прекрасна-нежная, романтичная, созданная Лопаткиной в прозрачно -пастельных красках ,   сказочно-неземная. Руки мягкие
выразительные , "певучие " как  охарактеризовала их Ув. Le Noir Faineant.
; Лопаткина- явление  масштаба мирового балета . Непревзойденная исполнительница лирико -романтического амплуа, такие балерины появляются раз в столетие.

Отредактировано Рома (08-08-2023 15:37:23)

0

7

После первого акта ко мне подошла знакомая и спросила: "Как она это делает?" Вопрос был риторический. Счастье, что в моей жизни была Ульяна Лопаткина.

0

8

Рома написал(а):

О какой "жизни" Вы говорите Уп. Gerda в1,во 2 акте ?  Жизель Лопаткиной прекрасна-нежная, романтичная, созданная Лопаткиной в прозрачно -пастельных красках ,   сказочно-неземная. Руки мягкие
выразительные , "певучие " как  охарактеризовала их Ув. Le Noir Faineant.
; Лопаткина- явление  масштаба мирового балета . Непревзойденная исполнительница лирико -романтического амплуа, такие балерины появляются раз в столетие.

Отредактировано Рома (Сегодня 13:37:23)

Дорогая Рома, разве в 1 акте Жизель уже мертва? Да, Ульяна уникальная балерина, но не всегда великолепная Одетта - замечательная Жизель. При всех очевидных достоинствах этой балерины, у неё есть и недостатки, которые часто мешают мне полюбить её исполнение полностью. Вот когда я смотрю на её Никию, особенно в 1 акте - наслаждаюсь её исполнением, певучими линиями. Но тут все по-другому. Ни линии, ни руки тут мне не нравятся. И, да, её безжизненность всегда меня смущала. А то, что она признанная балерина - есть за что. Но только не везде она несравненна. У меня свой взгляд.

Отредактировано Gerda (08-08-2023 20:05:55)

+3

9

Для меня Ульяна - эталон, даже интересно, а с кем из живущих ее можно сравнить?

0

10

Дорогая Gerdа. Считаю продолжать диалог бесполезно Ввши доводы меня не убедили ,  как и Вас мои.  У пас разные идеалы и  представления о совершенстве исполнения ,вполне нормальное явление. Ваш идеал не является им для меня ,не вызывает у меня безграничного восхищения, что ,вероятно , покажется вам странным, может быть и нет.

Отредактировано Рома (09-08-2023 09:37:31)

0

11

         Ульяна Лопаткина - гордость Мариинского театра и всего русского  балета
         Воплощение благородства, грациозности,    изысканности, одухотворенности и подлинного мастерства.

         Прелюдия №8 из балета  Н. Касаткиной  и В. Василёва "Прелюдии  и Фуги на музыку И.С Баха"

Отредактировано Рома (09-08-2023 09:35:11)

+1

12

Рома написал(а):

Жизель Лопаткиной прекрасна-нежная, романтичная,

У. Лопаткина - балерина с отличным вкусом и культурой классического танца, но ее Жизель вряд ли бы назвал "романтической". В ней нет оптимизма и альтруизма. Ее Жизель скорее прагматична. Она своеобразна. Без излишних театральных эффектов и истерики в сцене сумасшедствия. Она не перебирает остервинело складки юбки Батильды, а лишь прикасается к ней. Сдержанность на грани холодности. В некотором смысле согласен с Гердой. На деревенскую наивную девочку не сильно похожа. Эталон Жизели? Нет. Н. Осипова, С.Захарова, С. Лунькина, А. Сомова, О. Новиикова - каждая со своей индивидуальностью - прекрасные Жизели.

0

13

МаксимП. написал(а):

Жизель вряд ли бы назвал "романтической". В ней нет оптимизма и альтруизма.

А кто сказал, что романтизму присущи оптимизм (!) и, тем более, альтруизм?

В своё время, в дискусии с Amaliris мы приводили цитату из нотаций Жюстамана, в которой Жизель перед смертью проклинает Альберта.
Так что прагматизм - да.
Оптимизм и альтруизм качества весьма сомнительные.
И уж точно не романтические.

0

14

МаксимП. написал(а):

У. Лопаткина - балерина с отличным вкусом и культурой Она своеобразна.  Эталон Жизели? Нет. Н. Осипова, С.Захарова, С. Лунькина, А. Сомова, О. Новиикова - каждая со своей индивидуальностью - прекрасные Жизели.

  А ,что своеобразие не есть  индивидуальность?
  Из перечисленных Вами, прекрасными  Жизелям, я бы назвала только Новикову и Захарову

Отредактировано Рома (09-08-2023 14:03:37)

0

15

Конечно, у всех разные представления о Жизели. Я, видимо, уж слишком придирчива к этой партии. Кому-то не хватает внутренней трепетности, света, у кого-то линии недостаточно певучие. Даже если черты лица резкие - все не Жизель для меня. Ну и определённые свойства души и характера..... Одной пастельности (которую могут создать несколько балерин) мало. Хотя и индивидуальность при этом остаётся....  Ведь Жизель Улановой и Бессмертновой совсем разные.. Ну и конечно Жизель в моем представлении скорее наивна, чем прагматична.

0

16

Когда я писала, что У. Лопаткина для меня эталон, я не имела в виду партию Жизели. Жизель для меня это Н.Бессмертнова.

0

17

А для меня - Уланова!

0

18

Г. Уланову на сцене не видела, а съемки это не мое.

0

19

Mariya написал(а):

Г. Уланову на сцене не видела, а съемки это не мое.

Ув.Mariya, всё равно всех посмотреть невозможно. Значит, Вы сможете оценивать только современников. Раньше мы жили без интернета, был только телевизор, и то не у всех. Или документальное кино. В СССР всех видеть было невозможно. В БТ я попадала только в командировках, с рук билеты покупала. Чтобы ездить в Москву на кого-то, надо было связи иметь, гарантии. Моя сотрудница ездила, у неё кто-то был. Поэтому я считаю, что когда даже сейчас кто-то говорит, что он всё видел, всё знает в живую, это либо люди с "блатом", либо с хорошим доходом. И гордиться тут нечем. Большинство, особенно старшее поколение, такой возможности не имеет. Поэтому я считаю, что интернет - это великое дело для обычных любителей балета.

Отредактировано Prima (10-08-2023 11:58:18)

+1

20

У каждого есть свои проблемы, я даже девочкой, когда государство заботилось о культурном уровне своих граждан и показывало много балетов по телевидению, не могла смотреть именно балет на экране. При чем здесь гордость , не поняла. Никогда не старалась объять необъятное, смотрела и стараюсь смотреть только тех, кто открывают мою душу.

0

21

В чем -то согласна и с ув.Maria  и  ув.     PRIMA   По распределению первые 3 года я работала в одном из ВНИИ . Вот в этом  ВНИИ ,как и в других,. существовал (общественная работа) культурно -массовый сектор ,как по комсомольской ,так и по профсоюзной линии, которые занимались распространением театральных билетов. У них с нагрузкой  (билеты  на не ходовые спектакли) можно  было взять билет В БТ .Вот  в это прекрасное время я    пересмотрела весь балетный репертуар БТ ,при чем
некоторые спектакли по нескольку  раз. в зависимости от исполнителей. Видела всех звезд  прошлого столетия(начиная с Васильева и    Максимовой ) Уланову не застала. Конечно , живое исполнение и видео -вещи несравнимые,   НО сейчас я с удовольствием пересматриваю записи с их участием. В настоящее время  по ряду  субъективных  причин я  лишена  возможности          посещать
общественно -зрелищные мероприятия и только благодаря интернету  и нашему форуму ,я  в како-то мере в курсе  событий в жизни балета.
  По поводу того ,что в прежние времена было  меньше возможностей видеть балеты БТ м вообще   участвовать в культурной жизни  я бы не сказала. ,было бы большое желание , а осуществить желаемое всегда было можно. и без "блата".

Отредактировано Рома (23-08-2023 10:13:36)

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Видео дня » Ульяна Лопаткина. Вариация Жизели.