Дорогие друзья-балетоманы!

Ну, что же Вы так не любопытны стали?

Предлагаем вам бесплатно приобщиться, но интерес, честно-говоря, весьма скромен.

Впрочем, вольному - воля.

Я вот что имею сказать по поводу данной трансляции.

Из известных мне балетных интерпретаций "Сна в люетнюю ночь", а именно - постановка Баланчина 1962 года в НЙСБ, постановка Эштона 1964 в АБТ и постановка Ноймайера 1977 для его Гамбургского балета - мне более всего импонирует работа Эштона.
На мой взгляд, она больше всего сооответствует музыке Мендельсона и комедии положений Шекспира. Она легка, динамична, по-хорошему сказочна....
Необыкновенно музыкальна, безумно хореографически сложна и стилистически безупречна.

Со всеми трудностями и особенностями данной "диковинной штучки" австралийцы справились на "Ура" - волшебство состоялось.

"Маргарита и Арман" того же Эштона - не менее "твёрдый оершек". Одно то, что ставился он на таких драматических гигантов, как Рудольф Нуриев и Марго Фонтейн, задаёт исполнительскую планку головокружительной высоты.
Ну, а возрождался на Рохо и Полунина ....

Что касается австралийских солистов, то Арман в начальной сцене был вяловат, слегка неуверен и технически беспомощен.
К чести исполнителя - в последующих сценах ему удалось данные недостатки убрать.
И, в общем и целом, драму они сыграли.
Правда, в кульминационном моменте оскорбления Маргариты Арманом их постигла небольшая неудача: ожерелье на шее Маргариты обрело независимую субъектность и слетело с неё задолго до того душераздирающего момента, когда должно было быть содрано Арманом. Кто-то из корды не растерялся и быстренько прибрал к рукам взбеленившийся реквизит - не хватало ещё, чтобы кто-либо из протагонистов покалечился по-настоящему, на ожерелье это триклятое наткнувшись.

Ну, вот такие кратенькие мысли.

И для истории.
Трансляцию танцевали.

"Сон".

Титания - Ако Кондо.
Оберон - Ченгву Гуо.
Пук - Бретт Чайновет.
Херниа - Рина Немото.
Лисандер - Хуго Дьюмапит.
Хелена - Валери Терещенко.
Деметриус - Мэйсон Лавграв.
Мот - Ююми Ямада.

"Маргарита и Арман"

Маргарита - Эми Хэррис.
Арман - Натан Брук.