Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балет и театр » Главное чтобы костюмчик сидел.


Главное чтобы костюмчик сидел.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Попался на глаза сравнительный ролик исполнителей балета. Просмотра мало,почитал комментарии.
Ценители балета, изящества форм вовсю посылали друг друга.
Вспомнил интервью Н.Цискаридзе.
О нравах в Большом, оценил содержание постановок,специально в поисковике набрал знаковые спектакли балета.
Резюме о балете простое: идеальная форма непритязательного содержания.
Рассадник культуры, и это не только балет. Как сказал герой фильма “Большой“носишься по сцене изображаешь типа любовь. Щелкунчик с натяжкой можно посчитать небольшим устремлением к высшему,это для детей ,но цены и атмосфера общая в палате и по стране оставляют только форму и восхищаются только ей ,а не содержанием ,потому и стекла в пуантах, мази в белье,зависть,злорадство, 80% лишних людей в Большом ,воровство , поддержка братоубийства,все как везде и нет путеводности.
Придет время и будет востребовано другое содержание,которое приведет за собой другие отношения. А еще чуть позже искусства уйдут, но это уже другая история и другой уровень

0

2

Виктор11 написал(а):

Резюме о балете простое: идеальная форма непритязательного содержания

Формально, все классические балеты можно так охарактеризовать. Но что значит-непритязательное содержание? История Жизели притязательная по содержанию, или нет? Как по мне, глубина содержания в балете зависит не от "закрученности" сюжета, а от "глубины" восприятия зрителя. Танец  абстрактное искусство, несводимое к содержанию (бессюжетные балеты :confused: ).

Виктор11 написал(а):

Как сказал герой фильма “Большой“носишься по сцене изображаешь типа любовь.

Звучит корявенько, но по сути верно отражает то, чем занимается на сцене артист. Другое дело, как это у него получается.

Виктор11 написал(а):

но цены и атмосфера общая в палате и по стране оставляют только форму и восхищаются только ей ,а не содержанием ,потому и стекла в пуантах, мази в белье,зависть,злорадство, 80% лишних людей в Большом ,воровство , поддержка братоубийства,все как везде и нет путеводности.

Бородатая шутка на эту тему. Оптимист сказал: "Мы живем в лучшем из миров!" Пессимист ответил: "Боюсь, что это так и есть..."
Насчет поддержки братоубийства... Народ Вам, возможно, не тот попался?, Тогда Вам к тем, которые "не могут жить в воюющей с соседями стране" и поуехали в ... Израиль :yep: 

Неужели до сих пор не дошло, что нет никакого братоубийства, потому, что нет никаких братьев. Они сами это тысячу раз сказали и в стихах и в прозе, и проорали тысячами глоток на майдане и школьных дворах, где детки "братьев" хором орали "москалей" (то есть русских) на гиляку, на ножи" и тп. где радовались сжиганию заживо в Одессе людей, где русских называют свиньями и орками (то есть, нелюдью), где лозунг "прочь от России" стал основой государственной философии и политики, где уничтожают все, напоминающее о русском и российском прошлом народа. Все это годами, если не десятилетиями уже, терпела Россия, по доброте душевной относясь к этому бесовству как к блажи, но вот план привлечения НАТО подвел под этим терпежом черту. Тут уже не о чувствах речь.

Не надо смешивать биологию с этнологией и запутывать вопрос демагогией. Биологически русские (речь о мужчинах, женщины по всей Европе "сестры") украинцы, белорусы и поляки-самые близкие народы, практически неотличимы, так что слово "братские" народы применять можно, понимая его условность. Этносы, увы, разные. Под рукой московских государей различия сглаживались (и не такие народы уживались в России и В СССР, даже армяне с азербайджанцами уживались вплоть до создания смешанных семей). СССР добрые люди развалили, "братство" кончилось.

Виктор11 написал(а):

все как везде и нет путеводности

Это точно. Про путеводность только есть смутные сомнения. Уж сколько путеводностей с древнейших времен придумано, а счастья все нет...

Виктор11 написал(а):

Придет время и будет востребовано другое содержание,которое приведет за собой другие отношения.

Да уж наверняка. Проверено. Даже на нашем личном опыте.

Виктор11 написал(а):

А еще чуть позже искусства уйдут

Да. Это произойдет даже раньше, чем солнце потухнет и земля распадется на атомы :tomato: .

+1

3

Так ведь всё перечисленное вами, ув. Виктор, разве не присутствовало раньше, когда, что называется, трава была зеленее, да дым пожиже? В Большом не было «лишних» людей? В мире искусства не было чудовищного искажения смыслов и подмены понятий? На мой взгляд, всё – было. Подобным явлениям можно и нужно давать объективную оценку. Но так ли велико влияние серости? И способна ли серость накрыть своим мороком абсолютно всё? Нет.

Что касается «поддержки братоубийства», то, например, здесь её никто не поддерживает. Ибо ни один адекватный человек не может быть за войну. Некоторые (не будем указывать пальцем) использовали боевые действия как предлог. Идеологической составляющей в их мотивах ни на грош. Кто-то уехал чисто по убеждениям. Но что-то мне подсказывает, что сделать это они могли бы и до феврамарта’22. И не ждать у моря подходящей «погоды».

А что по культурности дискуссий членов балетного/театрального сообщества.. Есть иллюзия, что такие люди должны быть светочами морали, интеллектуалами до мозга костей. Я сама служу в одном из петербургских театров (не балета, но сути моей реплики это не меняет), и могу с полной уверенностью сказать, что действительно умных, глубоких, умеющих слушать и слышать в данной сфере катастрофически мало. Что уж говорить о публике, окружающей этот мир.. Быдло-гоп-стайл в лексиконе поклонников, как правило, вполне соответствует ментальности их кумиров.

Во всём остальном, на мой взгляд, вы слишком пессимистичны. Даже в самые тёмные времена были замечательные постановки, артисты, писатели, художники. Я вам больше скажу – тёмные времена рождают много талантов. Возрожденчески одарённых, как Васильев, конечно, появляется меньше, но при более широком обзоре мы вполне способны рассмотреть тех, кто предлагает этому миру гораздо большее, чем набор лозунгов и штампов в угоду невзыскательному зрителю. Степанова, Буланова, Воронцова, Терёшкина, Кардаш, Абашова, Новикова, Ким, Полунин (я уже не говорю про Балахничёву, Лопаткину, Грачёву, Мухамедова, Цискаридзе и советских артистов в лучшие годы) – яркие примеры больших мастеров, творящих, несмотря на испытания (история, как мы знаем, циклична и однозначно «светлыми» временами, увы, не располагает). Их искусство может сделать мир чуточку лучше, добрее. Их искусство возвращает веру в силу и величие русского балета. Будут ещё таланты. И балет будет радовать, очаровывать, заставлять думать. В это я верю.

0

4

У меня нет пессимизма. И мечтаю что возрождение начнется ,когда поставят Анну Каренину без Каренины.
http://philosophystorm.org/tolstoi-kak- … ubozhestva
На первый комментарий попробую ответить так Мир гармонии включает в себя все и геометрию линий и запахи и цвета,звуки  и все имеет соответствие с качествами характера. Машины представительского класса имеют свои формы, бандиты ищут свои. Мазурку на похоронах не играют Архитектура ,балет из этой области , также и цвета имеют соответсвия с качествами души.
Любовь же имеет тоже свою градацию от подзаборной,до высшей духовной,как самой гармоничной связью во вселенной. Кармены и пр. Где треугольник души :сердца воли и мудрости затрагивают только сердце, все остальное наполнение ущербно, не развито и неосознано.  настоящее искусство это синтез формы и высшего содержания ,про это мой материал.  :Воскресение" в полной мере про это

0

5

Очень бы хотелось узнать о...Высшей Духовной Любви...

0

6

Она безусловная, мама ближайший пример,только мудрости больше, менее слепа и никогда не поддерживает даже оттенки дьвольского ,также пример Макаренко к детям, она педагогическая, всегда потенциально направлена на высшее в душах. Когда бьет по дьявольскому в человеке, не задевает божественное
Проанализируйте песню : мама я узнала что такое нежность,но забыла гордость.
Воля подавлена, интеллект не действует.
Или любую поп.музыку. песня про любовь, но кого к кому сегодня певцы замужем,женаты на одном,завтра на другом, а песню с тем же пафосом поют и тем другим и третьим, очевидно любят себя и свои чувства,которое не постоянно, низкопробно. Ищите, ... сейчас можно найти на эту тему более расширенное и солнечное толкование, будет желание найдете. И да, знать и познать разница длиною в ЖИЗНИ. Познать это умение.
Перечитайте "Воскресение"
Добавлю еще. Группа Воскресение. Душа неудовлетворенная искала ответы и родила песни,прошло время вопросы забыты, с той щемячьей неустроенностью уже не споешь, проявилась оттенки в музыке,исполнении песен прошлых лет,указывающие , как психика подкорректировала нюансы своего состояния ответы так и не нашлись, но фальш несоответствия содержания и формы появилась. Все поддается анализу и оценке. Иногда не умеем и не то принимаем за главное. Любовь высшая это условие мира, не состояния без войны,а мира истинного. Потому главная заповедь про нее.

Отредактировано Виктор11 (13-01-2024 08:11:59)

0

7

Ув. PRIVET! Несмотря на законы форума, необходимо кое- что вычищать, из моего опыта, не все люди мгновенно понимают, что общаются с больными.

0

8

Mariya написал(а):

Ув. PRIVET! Несмотря на законы форума, необходимо кое- что вычищать, из моего опыта, не все люди мгновенно понимают, что общаются с больными.

Дорогая Mariya!

Ну, пусть человек выговорится.
Всё ж о любви, а не о ненависти....

0

9

Да, видимо, пишет человек весьма много травмированный современной жизнью. Но не больной и совсем неглупый, всё же, как написала ув. Мария!..

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балет и театр » Главное чтобы костюмчик сидел.