Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Dortmund Ballet

Сообщений 1 страница 30 из 178

1

Дорогой PRIVET, а какую Белоснежку Вы хотите посмотреть? Дьюлы Харангозо?
А вот Анна Хамзина вместе с Дмитрием Хамзиным (кто они друг другу?) танцуют в Аальто театре Эссена (Aalto Theater Essen oder Aalto Ballett Essen). Это Ruhr Gebiet, как и Дортмунд. У них балетный интендант Бен ван Кавенберг, автор миниатюры "Буржуа".
В советское время в Михайловском (Малом оперном) танцевал Адоль Хамзин. Возможно, это какие-то родственники?

Об Адоле Хамзине: http://www.belcanto.ru/khamzin.html

А вот сайт Аальто балета: http://www.aalto-ballett-theater.de/leitung/

В балете Дортмунда танцуют и русскоязычные. Они заканчивали различные школы. Некоторые учились и в Германии. Один мальчик учился в Штуттгарте. В этом сезоне здесь впервые будут танцевать Вагановцы: Дмитрий Семионов (брат Полины) и Елена Востротина. Про неё я раньше и не слышала. Пока заявлены только в Лебедином. Но знаю, что он будет танцевать ещё. А она появилась неожиданно. Её даже в описании нет. Возможно,  только на ЛО приглашена. Оба в начале 2000-х танцевали в Мариинке.
Здесь в театре исполняют хореографию самого балетного директора, а также Баланчина, Бигонцетти, Форсайта, Сото, ван Маанена, Мильпье.
Балетный менеджер, Тобиас Эхингер, учился в Штуттгарте у Пестова, потом танцевал в разных театрах Европы. А балетный директор Ксин Пенг Ванг учился танцевать в Пекине, танцевал в разных театрах Европы.
Здесь работала один сезон балетмейстером-репетитором американка Линн Чарльз, муза Ноймайера, Бежара, Пети. В Европе карьеру начала в Швейцарии. Она приезжала в конце 80-х с труппой Бежара в тогда ещё Ленинград. Они привезли балет "Мальро" и концертную программу. Олег  Виноградов во время этих гастролей снял фильм "Гран па в белую ночь". Она там занята во фрагменте из "Арепо" с Эриком вю Аном и па де де из Тщетной в постановке Виноградова.
В театре Дортмунда 2 раза в год проводятся интернациональные балетные гала-концерты. В них участвовали такие танцовщики, как Алина Кожукару, Анна Поликарпова, Лусия Лакарра, братья Бубенички, Даниил Симкин, Стивен мак Рэй, Яна Саленко. Правда, большей частью это - современная хореография. Классика - примерно треть программы.
Менеджер  Тобиас Эхингер уже "освоил" Москву и Петербург. Он привозил гала с западными танцовщиками в Крокус сити холл в Москву, а в Питере они выступали в консерватории.
Здесь можно почитать о труппе:

http://www.theaterdo.de/theater/personalia/ballett/

Трейлеры:

https://www.youtube.com/watch?v=lrHJkNUgULc
https://www.youtube.com/watch?v=axAfFX6-3EI
https://www.youtube.com/watch?v=_k_q7_ljFug
https://www.youtube.com/watch?v=xi-ZX1mXc7Y
https://www.youtube.com/watch?v=McNA2vkw1BE
https://www.youtube.com/watch?v=SYyIX2MDKCE
https://www.youtube.com/watch?v=LQckx_QhTtk
https://www.youtube.com/watch?v=xWttzpeG26U
https://www.youtube.com/watch?v=QbP3Y00g5DY

Отредактировано Prima (05-03-2015 00:30:30)

0

2

Дорогой PRIVET, Вы порекомендовали некоторое время назад завести раздел для Ballett Dortmund. У нас есть раздел "Ведущие балетные театры мира", сюда его включить не совсем корректно. Может быть, завести что-то вроде "Молодые балетные компании" или просто "Балетные театры мира"? Herr Xin Peng Wang стал балетдиректором в 2003 году.
Пока я решила в этом разделе представить их Лебединое озеро. Премьера этой редакции была в сезоне 2011/2012 года. В декабре этого года они сделали возобновление. Была ещё 1-я редакция, которой Herr Wang и начал своё руководство. Первая редакция  была хуже, т.к. у них ещё не было таких возможностей, как сейчас.  Теперь есть Друзья балета, меценаты (Förderer) и спонсоры. В труппе основных 30 человек, но для ЛО в кордебалет пригласили ещё танцовщиц дополнительно.
Привожу видео о подготовке балета, где представлены фрагменты премьеры. Непосредственно репетиция и сами фрагменты - примерно с 14-ой минуты. В этой версии нет матери принца, а есть отец, невеста и Бенно. Конечно, Herr Wang видел другие вресии и что-то для себя выстроил. Главные партии исполняют Моника Фотеску-Ута (училась в Бухаресте) и Марк Раджапов, который уже заканчивает карьеру (учился в Ташкенте). Это - ведущие солисты труппы.
Хочу обратить внимание, что в конце на поклоны вышла Линн Чарльз (в розовой блузочке с короткой стрижкой), муза Ноймайера, Бежара, Пети, которая здесь работала как блатмейстер-репетитор.

А это трейлер:

Аплодисменты на премьере, был огромный успех:

Отредактировано Prima (25-12-2014 01:39:16)

+2

3

Дорогая Prima!
Спасибо за очень интересный рассказ о ещё одном варианте прочтения "Лебединого озера".
По трезвом размышлении, форум "Ведущие балетные театры мира" превратился в просто "Балетные театры мира". И теперь там можно открывать темы, посвящённые всем балетным труппам, независимо от статуса.
Думаю, так будет справедливее. :flag:

0

4

А что там с музыкой происходит?
Нечто непривычное...

0

5

Дорогая Prima, спасибо за то, что Вы в свое время открыли для нас весьма интересный театр и теперь  продолжили держать нас в курсе происходящего на сцене Ballett Dortmund.
Своеобразно, оригинально, профессионально.  :cool:

Отредактировано Айрин (25-12-2014 12:09:31)

+1

6

PRIVET написал(а):

А что там с музыкой происходит?
Нечто непривычное...

Дорогой PRIVET, если Вы имеете в виду последнее адажио с Одеттой, то это какая-то часть из 1-й или 2-й симфонии Чайковского, я точно не помню. Возможно, и что-то другое. Конечно, он что-то вырезал, что-то менял местами, а это вставил. Ведь балет Бурмейстера, например, тоже отличается от стандарта. И Вы знаете, что для Одиллии Чайковский специально что-то дописал, то-ли использовал старое. Об этом как раз рассказывал Янин в одной из передач "Абсолютного слуха".  А уж иностранцы вообще, что хотят, то и делают. Здесь, по-моему, всё довольно прилично и тактично.
Хотя, конечно, в других балетах были те ещё "перлы". Например, в "Войне и мире" у него Пьер погибал, а Андрей оставался жив. Даже немцы спрашивали почему? А они сказали, что так видят...
Постараюсь в соответствующем разделе всё, что возможно, написать.

Отредактировано Prima (25-12-2014 16:58:38)

+1

7

Prima написал(а):

Хотя, конечно, в других балетах были те ещё "перлы". Например, в "Войне и мире" у него Пьер погибал, а Андрей оставался жив. Даже немцы спрашивали почему? А они сказали, что так видят...

Ну а в случае чего всегда можно сослаться на трудности перевода. Только вот перевода чего: слов или сознания? :crazy:

+1

8

Переношу сюда исключительно интересные посты дорогой Prima

0

9

Probeneinblicke DREI STREIFEN: TANZ - Ballett Dortmund

Очень интересные работы молодых хореографов Демиса Вольпи и Иржи Бубеничика. Последний создал балет по мотивам фильма "Пианистка".

0

10

Дорогой PRIVET, большое спасибо за проделанную работу по созданию отдельного раздела для балета Дортмунда, что я должна была сделать сама, но долго раскачивалась. Спасибо за перенос моих постов. Я, кстати, не знаю, как это делается. Если можете, поясните, пожалуйста.
Вы, видимо, ошиблись. Речь идёт об австралийском фильме "Пианино", а "Пианистка" - это с Изабель Юппер австрийского режиссёра (фамилию забыла).

Цитата: "Inspiriert dazu hat ihn der oscarprämierte Film The Piano der Australierin Jane Campion. Er erzählt die Geschichte einer stummen Frau im 19. Jahrhundert".

http://www.theaterdo.de/detail/event/15056/

Отредактировано Prima (09-02-2015 03:09:41)

0

11

Спасибо, дорогая Prima!
Да, "Пианистка" - это Михаэль Ханнеке! Имелось в виду, конечно, "Пианино". :rain:
Переносить посты можно только копируя их механически.
Автоматически переносить посты может лишь модератор или администратор, к сожалению.

0

12

Дорогой PRIVET, я правильно поняла, что создать новый раздел я могу сама, а что-то туда перенести из какого-то старого поста может только администратор или модератор?

0

13

Дорогая Prima!
Вы можете открыть тему и перенести туда свои посты - чисто механически, путём копирования из другой темы.
В старой теме Вы можете свои посты удалить. Но в новой теме они будут проходить уже не тем числом, под которым появились впервые, а числом переноса.
У модератора и администратора же есть возможность автоматического переноса постов: без копирования и стирания. И появляются посты в другой теме под своим историческим числом.

0

14

Вчера состоялся вечер, посвящённый 10-летию Ballettfreunde Dortmund (Друзья балета Дортмунда). Это объединение насчитывает 450 чел. и является самым большим по количеству членов из друзей балета в Германии. Вот такая статистика, как ни странно.

+1

15

В воскресенье 1.3.2015  была на премьере под названием "Drei Streifen: Tanz" (Дословно: "Три полосы: танец", смотрела Пианино в хореографии Юрия Бубеничка. Там были ещё 4 маленьких балета: 1 - Мильпье (Closer, его можно и в интернете посмотреть, очень не понравился, она - в какой-то неопрятной ночной рубашке, а он - в гопницких спортивных штанах.  Балет считается чуть ли не шедевром. Хореография, конечно, тоже не понравилась, одно другого стоит). Три других балета - молодого хореографа Вольпи. Это маленькие  па-де-де модерн. Вольпи хоть своих девочек на пуанты поставил, хотя бы это как-то украсило. Маленькие балеты не снимала.
В Пианино мне не хватило танцев для главных героев. Получился, я бы сказала, спектакль с балетными номерами. Некоторые моменты очень напоминают фильм Пианино. Понравились костюмы (Elsa Pavanel) и оформление сцены (Otto Bubenicek). В глубине сцены используется экран, на котором меняется видео. Сначала - волны. Потом он раздвигается, и появляется лодка с героинями и с пианино. Далее на экране, в зависимости от сюжета - водопады, лес, церковь.
Качество не очень, т.к. снимала не на видео-, а на фотокамеру. Но представление хоть какое-то можно получить.

У меня осталось ещё несколько видео. Загружу попозже.

Отредактировано Prima (03-03-2015 03:32:59)

+1

16

Вот нашла этого Closer´a в интернете. Он был поставлен в театре ещё раньше в другой программе. Тут Марк Раджапов хоть в более приличных штанишках. А его партнёрша Моника Фотеску-Ута в той же ночнушке с пятном. Музыка Philip Glass.

Отредактировано Prima (03-03-2015 03:47:52)

0

17

Дорогая Prima!
Спасибо за видео и впечатления!
Очень интересно! И даже по маленькому отрывку видно, что художнику удалось перенести на сцену свет aвстралиского пляжа, как он и говорил в своём интервью. Будем ждать других отрывков.
Сейчас, видимо, настолько все пресытились просто балетом, что стремятся к мультимедийности во всём: вот и "Кармен" на сочинском фестивале, где танцевали Шипулина, Родькин и Лобухин была мультижанровый (балет, опера, драма), и готовящийся в БТ "Гамлет", судя по видео с репетиций, обещает стать не просто балетным.
А в Дортмунде, судя по имеющимся роликам, уже давно так работают.
P.S. Не забудьте заглянуть в тему МТ, чтобы найти видео "Баядерки". :flag:

0

18

Следующее видео балета Пианино.
Ada - Emilie Nguyen, George - Arsen Mehrabyan.

Campbell - Arsen Azatyan

Ada and Stewart - Dmitry Semionov

Отредактировано Prima (04-03-2015 00:44:49)

+2

19

Спасибо за рассказ и видео!
Очень интересно, когда появляется что-то, не связанное со статысячной "Жизелью" или "ЛО"! :cool:

0

20

Дорогие PRIVET и Konrad, рада, что Вам понравилось. Можно сказать, что маленькие, да удаленькие.
Я забыла указать очень важный момент, а именно, музыку: Ниман (Nyman), Шостакович, Ивс (Ives), Аренский, Стравинский, Дебюсси, Шнитке, Васк (Vask), Брамс, традиционная музыка маори.

0

21

Вот неплохой трейлер к спектаклю "Drei Streifen: Tanz". Из него можно получить представление о маленьких дуэтах (см.пост 15) и ужасных, на мой взгляд, штанах Марка Раджапова, в которых он предстал на премьере балета в номере "Closer".

+1

22

Дорогая Prima!
Почему Вы лишили нас удовольствия видеть Ваши видео?
Возникли проблемы с ЮТ?

0

23

PRIVET написал(а):

Дорогая Prima!
Почему Вы лишили нас удовольствия видеть Ваши видео?
Возникли проблемы с ЮТ?

Дорогой PRIVET, наверное, я что-то напутала от незнания. Я их сделала privat, чтобы не было проблем. Говорят, что сейчас у людей возникают какие-то проблемы. Как мне объяснили, если сделать privat, то те, кому я даю адрес, могут смотреть. Я и решила, что раз я их сюда по адресу загрузила, то на форуме их все увидят. Получается, что мне надо их открыть, т.е. сделать öffentlich, иначе наши форумчане не видят? Кстати, я через форум их вижу. Значит, я их вижу, т.к. они мои? А трейлер театра Вы видите?

0

24

Дорогая Prima!
Если видео privat, то видете только Вы.
Если сделать по ссылке, то видеть будут только те, кому Вы дадите ссылку или там, где Вы по ссылке разместите.
Неприятности могут быть, если кто-то озаботится правами.
Но обычно короткие видео всех устраивают, а особенно артистов, которым такая реклама и помогает, и, вероятно, льстит.
Трейлер я вижу.
И штанами, как и Вы, весьма не впечатляюсь. :rain:

0

25

Дорогой PRIVET, ещё раз уточню. Я видео у нас разместила по ссылке. Или имеется в виду, что я должна только ссылку поместить? Извините меня за бестолковость.

0

26

Дорогая Prima!
Есть три варианта доступности видео:
Если öffentlich, то видят все.
Если по ссылке, то видят только те, у кого есть ссылка.
Если privat, то видете только Вы.
Для того, чтобы мы на форуме могли видеть Ваши видео, Вам надо выбрать второй вариант: тогда случайные люди видео не найдут, а те, кому Вы дадите ссылку (адрес) или если где выложите (как у нас), видеть будут.
По такому принципу у нас выложены видео "Пахиты", последнее видео "Баядерки" с Павленко, а в разделе "Фильм" худ. фильм "Мой папа Барышников" (очень, кстати, милый и добрый).

0

27

Дорогой PRIVET, спасибо за объяснение. Правда, я не уверена, что получится. Там есть второй вариант, который называется  "Nicht gelistet" (на немецком). Я поставила его. Правда, не уверена, что это то, что надо. Теперь видно?

0

28

Спасибо!
Супер! :flag:

0

29

PRIVET написал(а):

Спасибо!
Супер! :flag:

Ура! Получилась!
На нашем форуме я не только получаю удовольствие от общения с истинными любителями балета и абсолютно адекватными людьми (а с незашоренными фанатами), но и дальше учусь осваивать интернетное пространство. :writing:

0

30

А вот ещё фрагменты из ЛО от 18.12.2014. Извините, что маловато, но это не всегда просто сделать. Солисты - Елена Востротина (гость) и Дмитрий Семионов. Оба - выпускники Вагановской Академии. К сожалению, не хватило места на SD-карте, поэтому 2 и 3 акты не удалось заснять.

Отредактировано Prima (15-03-2015 21:18:00)

+1