Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анжелен Прельжокaж. Angelin Preljocaj

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Анжеле́н Прельжока́ж (фр. Angelin Preljoсaj, 1957, Париж) — французский танцор и хореограф, один из представителей нового французского танца.

Родился в албанской семье выходцев из Черногории. Учился современному танцу в парижской Schola Cantorum, у Мерса Каннингема в Нью-Йорке. В 1980 году вошёл в балетную труппу города Кан, затем работал в Национальном хореографическом центре в Анжере, в 1982 году — в компании Доминика Багуэ в Монпелье.

Как хореограф дебютировал балетом «Колониальные авантюры» (1984, Монпелье). В 1985 году основал свою компанию в Шампиньи-сюр-Марн (деп. Валь-де-Марн), ставшую в 1989 году Национальным хореографическим центром Валь-де-Марн. Позднее Центр переселился в Шатоваллон (деп. Вар), а потом в Экс-ан-Прованс, где находится и сегодня.

14 сентября 2010 года Большой театр России открыл сезон мировой премьерой совместной постановки Большого театра и Балета Прельжокажа «А дальше — тысячелетие покоя». Creation 2010" .

Прельжокаж соединяет классическую технику с экспрессионистской пластикой современного танца и элементами архаики, дальневосточной культуры тела. Он не раз возвращался к постановкам балетных корифеев XX века (М. Фокин, Л. Мясин, В. Нижинский и другие), давая им новую трактовку.

Aventures Coloniales, Marché noir (1984)
L’Arme Blanche (1985)
À nos héros (1986)
Le Petit Napperon Bouge, Hallali Romée (1987)
Liqueurs de chair (1988)
Свадебка/ Noces (на музыку Стравинского), Un Trait d’Union (1989)
Amer America, Roméo et Juliette (на музыку Прокофьева) (1990)
La Peau du Monde (1992)
Парад/ Parade (на музыку Э. Сати), Noces (новая версия), Призрак розы/Le Spectre de la rose (на музыку К. М. фон Вебера) (1993)
Le Parc (1994)
Petit Essai sur le Temps qui Passe, L’Anoure, по либретто Паскаля Киньяра (1995)
Жар-птица/ L’Oiseau de feu (на музыку Стравинского), Roméo et Juliette (новая версия), L’Annonciation (1996)
La Stravaganza, Paysages après la bataille (1997)
Casanova (1998)
Personne n'épouse les méduses (1999)
Portraits in Corpore, MC/14-22 (Ceci est mon corps), на музыку Карлхайнца Штокхаузена (2000)
Весна священная/ Le Sacre du printemps (на музыку Стравинского), Helikopter (на музыку Штокхаузена) (2001)
Near Life Experience (2002, на электронные композиции группы фр. Air)
MC/14-22 (новая версия), Le Songe de Médée , Empty Moves (part I, на музыку Дж. Кейджа), N (2004)
Времена года/ Les 4 saisons… (2005, на музыку Вивальди)
Eldorado (Sonntags Abschied) (2007, на музыку Карлхайнца Штокхаузена)
Белоснежка/ Blanche Neige (2008)
Le Funambule (2009, по Жану Жене)
А дальше тысячелетие покоя. Creation 2010 (2010, на музыку Laurent Garnier)

Прельжокаж — лауреат Большой Национальной премии министерства культуры (1992), премии «Benois de la dance» (1995), Виктуар де ля мюзик за постановку «Ромео и Джульетты» Прокофьева (1997). Кавалер ордена Почётного легиона. Спектакли его Центра в Париже, Лионе, Авиньоне, Берлине, Мюнхене, Нью-Йорке, Москве были не раз отмечены национальными и международными наградами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прельжокаж,_Анжелен

0

2

Детям до 16 смотреть не желательно  :blush:

"Весна священная"

0

3

Я не понимаю, как мог один и тот же человек поставить чудесный балет "Парк" и такую, извините за выражение,  гадость? А ведь они его показали в Мариинке. Я думаю, что у Прельжокажа явно какой-то комплекс и мания. Что он хотел этим сказать? Показал нам, как раздеваются? Или что? По-моему, он испортил карьеру этой танцовщице. Мне так на неё просто противно смотреть. Впрочем, кому-то, наверное, нравится, а мне такое не нужно. Обнажённое тело можно показать очень красиво, а у него оно вызывает только чувство омерзения.

0

4

Дорогая Prima!
Наверное, Прельжокаж просто доводит мысль до логического завершения: там, где другие говорят намёками или условностями, он показывает "голые факты". Обнажённая плоть как она есть, обнажённая похоть, обнажённая жестокость.
Танцовщица у него на первых ролях: в воскресенье танцевала Белоснежку - Virgine Caussin.
Конечно, в нашем культурном коде это весьма сомнительное наслаждение.
А обнажённая верхняя часть тел танцовщиц у Прельжокажа в порядке вещей: и в "Белоснежке", и в "Ночах".

0

5

Отчего же омерзение? девушка прекрасно сложена, а человечекая кожа на тренированом теле всегда выглядит столь красиво, что она - лучший материал. тут не жестокость, не похоть, а примитивизм. как та эпоха, о которой балет. и сама хореография излишне примитивна и бесконечно повторяет движения...конечно, это- ключ, что использовал хореограф, но излишняя простота быстро наскучивает зрителю.

0

6

There is hashtag on twitter: #NudityIsArt

0

7

Я же говорю, что обнажённое тело можно показать и красиво. А её "ползание" для меня - противно. И её хорошее сложение я не заметила. Вот так, на мой взгляд, можно репутацию балерине и испортить. Но я рада, что  многим из Вас нравится эта девушка. Значит, не зря они с Прельжокажем работали.
Хочу добавить, что всё-таки  балет Парк в Мариинке не пользуется супер спросом, хотя он чудесный. В России больше любят классику. Если бы танцевала  Вишнёва, может быть, и ломились бы. Но мне было всё равно. Хотелось посмотреть сам балет. 
А Белоснежку я тоже не вижу.

0

8

Дорогой PRIVET, посмотрела я Ночи. Здесь вполне себе эстетичная  "обнажёнка". Есть красивые моменты. А парни в чёрных костюмах и масках почему-то напомнили Поезд из Эйфмановской Карениной. Правда, там, на мой взгляд, шедевр, а здесь, как мне кажется, желание шокировать зрителя. Отдельные зарисовки.  Несколько раз смотреть этот балет не смогу. Будет скучно. Парк мне больше нравится. Там есть общий стержень, на мой взгляд. Да ещё музыка Моцарта.

0

9

Дорогая Prima!
Мне девушка тоже не нравится.
Я просто пытаюсь понять замысел хореографа.
"Белоснежку" мы пытались провести через все хостинги - все её убирают - это свирепствует фирма, которой принадлежат права на запись музыки Малера. Причём заблокировали они её только на территории Германии. А Вы не видете все видео? И даже крохотный кусочек, заснятый нами?

0

10

замысел хореографа, скорее всего, первобытная жизнь, инстинкты, уровень животного состояния человека. поэтому и обнаженнность не цивилизованная, а как у животных- открытая, и такая как есть. от самой хореографии я не в восторге, вообще недолюбливаю этот стиль контемпорари. чисто по режиссерски хотелось бы света чуть меньше, тогда и обнаженность немного бы сгладилась. а так все очень резко, но, право слово, как то на уровне детских рисунков, что ли, а не на уровне профессионального художника.  то есть  не как у гогена, что тоже использовал примитивизм, а просто- примитивно, и все.

0

11

Дорогая RPC!
Архаичность, конечно, архаичностью, но в данной постановке от неё имеется только нагота, поскольку все остальные атрибуты - вполне себе современные: и трусики, и маечки, и юбочки.
А вот страсти вполне себе архаичные: секс, насилие, травля индивидуума толпой, садизм ...
Короче, открываем тему, посвященную "Весне священной", тем более, что полтора года назад у неё был юбилей, отмечавшийся во всём мире с большим размахом.

0

12

PRIVET написал(а):

Дорогая Prima!
Мне девушка тоже не нравится.
Я просто пытаюсь понять замысел хореографа.
"Белоснежку" мы пытались провести через все хостинги - все её убирают - это свирепствует фирма, которой принадлежат права на запись музыки Малера. Причём заблокировали они её только на территории Германии. А Вы не видете все видео? И даже крохотный кусочек, заснятый нами?

Дорогой PRIVET, я что-то не пойму, где этот крохотный кусочек. У Елизаветы есть ссылка зелёного цвета на хэштэг в twitter´e. Это имеется в виду? Но я в твиттере не зарегистрирована. Или Вы имеете в виду что-то другое?

Отредактировано Prima (27-03-2015 01:14:20)

0

13

Да, уважаемая (ый) Привет, вы правы. почему только один персонаж обнажен, а все остальные одеты? где логика? тут уж или все, или никто...

+1

14

Дорогая Prima!
Имеется в виду вот этот кусочек:

Мы постараемся залить в выходные весь балет на файлообменник и прислать ссылку Вам в личку.
Следите за личными сообщениями! :flag:

0

15

Дорогой PRIVET, большое спасибо! Жду! :jumping:

0

16

пожалуйста, и мне тоже!!!

0

17

отправлено, дорогие Prima и RPC:flag:

0

18

cпасибо!!!

0

19

le parc

Aurélie Dupont et Laurent Hilaire

0