Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЛИСИЯ АЛОНСО

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Эта уникальная женщина родилась в 1920 году 21 декабря. Поэтому иногда пишут, что в 1921 году. О ней много написано и можно найти в интернете. Но это хочу особенно подчеркнуть:
"Несмотря на зрение, была одной из самых техничных балерин мира, сценическое долголетие которой стало примером для последующих поколений балерин".
По словам В. В. Васильева, "имя Алисии Алонсо уже вписано золотыми буквами в историю мирового балета… На Кубе Алонсо стала синонимом понятия „классический танец“, как Галина Уланова в России".
В этом маленьком фильме представлена её Жизель в разные годы. В одном из фрагментов с ней (1980 г.) - Владимир Васильев. В последнем фрагменте ей - 73 года!   
Она по праву должна быть представлена на нашем форуме.

Отредактировано Prima (09-04-2015 01:22:11)

+1

2

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/73/Alicia_Alonso_1955.jpg/250px-Alicia_Alonso_1955.jpg

0

3

Гала к 95-летию Алисии Алонсо

0

4

Жизель в Москве с Владиленом Семёновым, 1958 г.

+1

5

Жизель, па-де-де из 2-го акта, Альберт - Рафаэль Падилла.
Здесь указан год - 1990. Это ей 70 лет. В посте 1 выложена её Жизель по годам, но я опять не
удержалась.

Отредактировано Prima (29-07-2016 00:28:14)

0

6

Спасибо, дорогая Prima, за эти замечательные видео уникальной балерины.
Она танцует совсем в другой технике, абсолютно не канонической. Вместо "сильфидных" (может быть, кто-то знает научное название) поддержек в па-де-де из "Жизели" делает свои особенные "кораблики". Антраша чрезвычайно низкие и вперемежку с шанже в бешеном темпе. Это, в принципе, совсем другая балетная школа. Непонятно, откуда она у неё взялась. Учителя были русскими - Яворcкий, Волкова. Может быть, из-за того, что она была практически слепой.
В любом случае - явление абсолютно уникальное.

Coppelia tidbit 1961 - Alicia Alonso guesting with BT in Moscow

0

7

Какое интересное видео - то что с Алисией Алонсо где ей (но это невозможно??) 70 лет ! Медленный темп усиливает скорбящие ноты а техника исполнения "в пол" ( или в партер?)  даёт ощущение стелящегося предрассветного тумана, где всё очень зыбко и призрачно...

Спасибо за новые впечатления и очередной ликбез. :O

Отредактировано Mari'Masherr (28-07-2016 16:18:34)

0

8

Мне кажется, что техника такая, т.к. училась она ещё у дореволюционных танцовщиков. Возможно, так и танцевали? Ведь мы фактически не видели, как же это было до революции. Ведь существует же не так много записей.
Кстати, в главном здании Мариинского проходит выставка, посвящённая 100-летию первых гастролей русского балета в Японии "Искусство в чистом виде". (Между прочим, в заголовке "в Японию, а я пишу в Японии. Вот Вам и русский язык. Как же правильно? Возможно, гастроли куда? Тогда в Японию. А я по инерции пишу с "ии".)
Там крутится видеофильм с кадрами выступлений (или репетиций?). Я засняла маленький фрагмент прямо с этого фильма. Посмотрите на движения и на балерин. А какие колготки немного сморщенные. Какое всё было ещё несовершенное по сравнению с нашим временем. И ещё там представлена экспозиция, посвящённая балерине Смирновой, которая тоже ездила на эти гастроли. Там сильный шум, т.к. кругом много людей. Выложу в разделе "Мариинский театр".

Отредактировано Prima (28-07-2016 20:26:09)

+1

9

Нет, дорогая Prima !
Тут я с Вами не соглашусь: у русских эмигрантов учился, практически, весь запад, а так, как Алисия Алонсо, танцует только Алисия Алонсо.
Вот список учениц-учеников Веры Волковой. Посмотрите, никто не танцует так, как Алонсо.

Her students include[edit]
Carla Fracci, former Principal of Italian La Scala theatre
Alicia Alonso, Cuban Prima Ballerina Assoluta and founder of the Cuban National Ballet
Erik Bruhn, former Principal of the Royal Danish Ballet
Henry Danton, former Soloist of the Sadler's Wells Ballet
Dame Margot Fonteyn, English Prima Ballerina Assoluta of The Royal Ballet
Henning Kronstam, former Principal of the Royal Danish Ballet
Gillian Lynne, former Principal of The Royal Ballet, now a renowned musical theatre chroeographer
Peter Martins, former Principal of the Royal Danish Ballet and New York City Ballet
Sir Peter Wright, former Principal dancer and Artistic Director of Birmingham Royal Ballet
Eva Evdokimova, international guest dancer, recognised as a Prima Ballerina Assoluta

https://en.wikipedia.org/wiki/Vera_Volkova

0

10

Дорогой PRIVET, я Вам доверяю, т.к. это мои предположения. Смотреть надо довольно много, чтобы сравнить. Их ещё найти нужно в тюбе. Постараюсь.
Хочу добавить, что  долгожительство Алонсо в балете - наверное, бог компенсировал за зрение.

Отредактировано Prima (28-07-2016 23:59:24)

0

11

Prima написал(а):

Дорогой PRIVET, я Вам доверяю, т.к. это мои предположения. Смотреть надо довольно много, чтобы сравнить. Их ещё найти нужно в тюбе. Постараюсь.
Хочу добавить, что  долгожительство Алонсо в балете - наверное, бог компенсировал за зрение.

Отредактировано Prima (28-07-2016 23:59:24)

Алисия Алонсо рассказывает о своём отношении к балету "Жизель".
Она вспоминает, как после одной из своих первых и на тот момент последних операций на глаза, вернулась на сцену в Нью-Йорке и станцевала "Жизель". Она сидела в гримёрке, полностью опустошённая и обессиленная, когда к ней зашёл Джордж Шаффе - один из самых больших коллекционеров балетного искусства в США. Он взял её пуанты и воскликнул "О! Смотрите!". Её ноги были все в кровавых мозолях. Она целыми днями не снимала пуанты - надевала их утром, а снимала вечером после спектакля. Но боль она пучувствовала только в тот момент, когда увидела кровь.
"Жизель" - великий балет. Но если о нём не "заботиться", то он уснёт. Но придут другие артисты, которые его разбудят. Потому что такие всегда будут.
Однозначное и единственно правильное высказывание: балет - искусство в развитии.
Но что интересно: в Национальном балете Кубы ничеги не меняется. И все Жизели там подражают Алонсо. И танцуют так, как поставила и танцевала она. Весьма и весьма далекот от общепринятых канонов.

0

12

Четыре звезды  мирового балета , в том числе и Алисия Алонсо, как мне кажется , совсем уже не молодая , изумительно исполняют Па -де катр.

  Есть видео , где этот-же Па-де катр танцуют звезды Мариинского - Колпакова , Мезинцева  и не помню , кто еще . Но этот вариант исполнения мне ,кажется , более утонченным и изысканным.

Отредактировано Рома (19-10-2018 17:27:17)

0

13

Рома написал(а):

Есть видео , где этот-же Па-де катр танцуют звезды Мариинского - Колпакова , Мезинцева  и не помню , кто еще

Комлева и Евтеева  :flag:  :offtop:

0

14

R.I.P.

+1

15

Despedida de Alicia Alonso

0

16

"La Peri/Leila" A.Alonso, J.Esquivel 1985, Ballet National Cuba
INCURSIUNE IN ROMANTIC! Briliante pierdute, briliante uitate...... ALICIA ALONSO (64 de ani) cu JORGE ESQUIVEL, 1985-Ballet National de Cuba! "Sultanul poet, sau La Peri/Leila", coregrafia originala Jean Coralli, muzica Friedrich Burgmuller, la 1843, pe scena Operei din Paris, cu Carlotta Grisi si Lucien Petipa (fratele lui Marius Petipa)! Restagiere coregrafica 1980 Alberto Mendez! O remarca, ALICIA ALONSO la 64 de ani, aproape oarba, interpreteaza cu atata traire si acuratete! Trei rond de jambe en l'air, pique si apoi tour in arabesque.... Ce parere aveti fetelor, la 64 de ani....

https://www.facebook.com/christianmindr … 8171519041

Отредактировано dancer (05-02-2022 15:26:32)

0