Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ролан Пети

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

90 лет назад родился Ролан Пети

+1

2

Великое творение Пети, достойное оригинала Марселя Пруста: удивительное чувство эпохи во всём - в подборе музыки, цвета, света, импрeссионистской хореографии и, конечно, исполнителей - в первую очередь, гениальной Майи.

0

3

Мой любомый шедевр Пети в любимом исполнении.
Совершенно неповторимо это танцевал Николай Цискаридзе. Но приличной записи, как и большинства его работ, в природе не существует, а жаль.
Иван Васильев в данной роли для меня не приемлем: нет у него внутренней наполненности для психологических балетов. Как нет и внешних данных для "Видения розы". И зачем он во всё это ввязывается, как и зачем именно он понадобился Пети для постановки "Юноши и смерти" , моему познанию не поддаётся.


0

4

Leda and the Swan

0

5

http://s9.uploads.ru/t/kZWAE.jpg

0

6

http://s9.uploads.ru/t/Ozqkn.jpg

0

7

"Леда и лебедь"

0

8

Благодаря нашей дорогой JB, взявшей на себя труд оцифрить и разместить в сети это видео, мы имеем счастье смотреть этот шедевр с составом первых исполнителей:  Dominique Khalfouni, Denys Ganio, Patrick Dupond, Maya Plisetskaya

Thank you, Judith!

"Proust ou les intermittences du coeur"

0

9

Начинаем год с Шубертом!

Amours de Franz

+1

10

Поскольку у нас в последние годы ничего дельного поставить сами не могут ("Нуриев", конечно, не в счёт), а повадились таскать или нафталин типа "Онегина" и "Дамы с камелиями", или секонд хэнд типа "Татьяны" и "Анны Карениной" (не важно, чьей), то у меня есть мечта: пусть утащат этот искромётный, остроумный, позитивный и ужасно нестандартный балет. Если, конечно, найдут тех, кто сможет это станцевать. Хотя на главную роль у меня даже претендентка готова - Евгения Образцова.

Итак, Ролан Пети. "Летучая мышь". Великолепнейшие, ослепительнeйшие Зизи Жанмер, Дени Ганьё (гениальный отец великолепного сына), Луиджи Бонино.

Enjoy! :flag:  :flag:  :flag:

+2

11

PRIVET написал(а):

Поскольку у нас в последние годы ничего дельного поставить сами не могут ("Нуриев", конечно, не в счёт), а повадились таскать или нафталин типа "Онегина" и "Дамы с камелиями", или секонд хэнд типа "Татьяны" и "Анны Карениной" (не важно, чьей), то у меня есть мечта: пусть утащат этот искромётный, остроумный, позитивный и ужасно нестандартный балет. Если, конечно, найдут тех, кто сможет это станцевать. Хотя на главную роль у меня даже претендентка готова - Евгения Образцова.

Итак, Ролан Пети. "Летучая мышь". Великолепнейшие, ослепительнeйшие Зизи Жанмер, Дени Ганьё (гениальный отец великолепного сына), Луиджи Бонино.

Enjoy!

Спасибо. Порадовали. Действительно, таких искрометных балетов очень не хватает. А исполнителей, думаю, подобрать можно было бы

0

12

Rusguest написал(а):

Спасибо. Порадовали. Действительно, таких искрометных балетов очень не хватает. А исполнителей, думаю, подобрать можно было бы

А я не думаю , что у нас можно подобрать исполнителей Образцова .да - она очень позитивна и жизнерадостна, А вот кто из мужчин - не представляю , кто бы мог обладать таким юмором , легкостью , элегантностью.

+1

13

Рома написал(а):

А я не думаю , что у нас можно подобрать исполнителей Образцова .да - она очень позитивна и жизнерадостна, А вот кто из мужчин - не представляю , кто бы мог обладать таким юмором , легкостью , элегантностью.

Образцова очень милая жизнерадостная и позитивная, но единственная на сегодня из тех кого видел, кто не боится быть смешной на сцене и естественно корчить "рожицы", это Воронцова (в дополнение к элегантности, где это необходимо). А из мужчин я бы посмотрел Лантратова, Лопатина, Цвирко, например, это было бы, конечно, по-другому, но думаю, очень интересно. Васильев, Беляков, а кто знает может и принц Родькин обладает великолепным чувством юмора. Вот из балерин - действительно вопрос - Крысанова, Образцова (но она не позволит себе выглядеть некрасивой). А ещё? В этой постановке юмор более акцентирован, чем это есть в БТ. Из юморных балетов сейчас в БТ только Коппелия и УС приходят в голову. А что ещё?

0

14

Rusguest написал(а):

Из юморных балетов сейчас в БТ только Коппелия и УС приходят в голову. А что ещё?

У них была ещё "Тщетная".
Что касается мужских партий, то меня напрягает не только способность юморить, а технические возможности наших премьеров. Там такое творится в партии легкомысленного супруга! Не знаю, не знаю ...

0

15

PRIVET написал(а):

У них была ещё "Тщетная".
Что касается мужских партий, то меня напрягает не только способность юморить, а технические возможности наших премьеров. Там такое творится в партии легкомысленного супруга! Не знаю, не знаю ...

Я о ногах тоже подумал, но они же из БТ - статус обязывает мочь.

0

16

Не успеешь оглянуться - и вот уже улетел-умчался в вечность очередной год.
И по странному стечению обстоятельств вновь в балетное бессезонье возвращаемся мы к балету Ролана Пети.
На этот раз - "Арлезианка".
Выложила на своём канале великая (не побоюсь этого слова) Изабель Сьяравола. Танцует она с не менее прекрасным Жереми Бeлингаром.
Как же Пети удивительно непредсказуем!
В этом маленьком шедевре ему удалось передать жар Арля, аромат его полей, прелесть народных танцев, соединив всё это с пластикой ......картин Ван Гога. При этом в чёрно-белом, практически, варианте.
Ну и уникальность исполнителей: подобной певучести тел, поистине импрессионистской работы, искать и, боюсь, вряд ли найти.

+2

17

Ролан  Пети -гениален . Хореография его современна , наполнена эстетикой , красотой и глубокого смысла, чего не скажешь о некоторых современных хореографах , причисленных к лику великих. Мне кажется ( это мое личное мнение) , что почти все его балеты - шедевры( "Гибель Розы", "Пиковая Дама", "Юноша и смерть"), и этот балет один из них.

+1

18

Времена года. Вивальди - Национальный балет Марселя

[html]<iframe src='https://my.mail.ru/video/embed/118852864750651674' width='626' height='367' frameborder='0' scrolling='no' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>[/html]

+1

19

Le rendez vous

La Plus Belle Fille Du Monde - Isabelle Ciaravola,
Le Jeune Homme - Nicolas Le Riche,
Le Destin - Michael Denard,
Le Bossu - Hugo Vigliotti,
Le Chanteur - Pascal Aubin

+1

20

Собор Парижской Богоматери. Ленинградский театр им. С.Кирова (1983)

0

21

Loipa Araújo & Rudy Bryans - Estudios y Preludios

0

22

Отрывки из первой "Пиковой дамы", поставленной на Барышникова

0

23

0

24

      Экспрессивная Диана Вишнева и  сдержанная ,чувственная Кароль Арбо.

Отредактировано Рома (13-03-2021 13:50:38)

0

25

Мне кажется, что Пиковая Дама с Барышниковым была тоже очень интересна, насколько можно составить впечатление. Хореография даже повторяется, стиль. Барышников - гениальный танцовщик, но образ Германа для меня не совсем вяжется с ним. Его затмил Цискаридзе. Но, возможно, если бы была возможность посмотреть всесь балет в хорошем качестве, то впечатление было бы другое.

0

26

    Ролан Пети. Болеро. Лючия Лакарра,Массимо Мурро.

+2

27

Моя Павлова

+1

28

PRIVET написал(а):

Моя Павлова

[quo

Спасибо

0

29

Вот на этом канале много записей Ролана Пети

https://www.youtube.com/channel/UCxmbO0 … rohbAjC-wA

+1

30

Балет "Юноша и смерть".
В русском варианте названия балета слово "юноша" меня "царапает". Дословныйи перевод "Молодой человек" звучал бы аутентичнее и по смыслу правильнее. Но тут уже ничего не поделаешь. Прилипло.
Говорят (говорят!) что Юноша (молодой человек) ждет свою девушку ("возлюбленную"), а приходит Смерть. Ну... Мне кажется, это от лукавого. Ни костюм героя, ни интерьер не соответствуют ожиданию прихода любимой девушки. А уж перепутать возлюбленную со смертью может только пациент психбольницы. "Юноша" не сумасшедший, он художник (= поэт).  Этот молодой человек ждет именно Смерти, он ее желает, он хочет ее...
У молодых и одаренных (без кавычек) душевные муки часто (!) настолько непереносимы, что конец кажется им счастливым исходом, а Смерть - лучшей невестой :rolleyes: 
Балет в замечательном исполнении Николя ле Риша и Мари Аньес Жило хорош, как  настоящий старый коньяк, у него мощный, выдержаный и сбалансированный "вкус" (сейчас так не делают). Флирт со Смертью удался: "молодой человек" получил, что хотел, прожил и пережил и вожделение и страх, девушка - Смерть отработала роль "возлюбленной", совместно он и она прошли свою "игру" до конца. Выдающееся исполнение Ле Риша и Мари Аньес Жило! Из того, что есть в записях, они лучшие, как мне кажется.
И замечательная работа оператора:

P.S. Хотел бы я увидеть в этой роли Юлию Степанову! А в роли Юноши, например, Овчаренко...

Отредактировано primipilos (27-08-2022 20:41:29)

+1