Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РУССКОСТЬ – СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

+1

2

Спасибо, дорогой(ая) PRIVET.
Замечательно, что в этот замечательный во всех отношениях ролик вошел отрывок из балета Дон Кихот. Фантастика.)))
Вы умеете поверить алгеброй гармонию. Объясните, пожалуйста, что же Майя Михайловна делает здесь по-своему, отлично от других? Почему до сих пор никто не сумел, и, наверное, не сумеет,  повторить это чудо? Ведь запись доступна всем.
Хотя воспроизведение несовершенно, почему такое сильное воздействие? Что же испытывали люди, присутствующие непосредственно в зале?

0

3

Дорогая Айрин!
Если бы мне удалось поверить алгеброй гармонию, то мы бы уже получили Нобелевскую премию и наш форум стоял бы на первых строчках всех поисковиков. :jumping:
Но, пробуя как-то найти для себя ответ на вопрос о феномене Плисецкой, прихожу к выводу, что за её необыкновенной харизмой, кроме уникальных внешних данных, подаренных природой, стоит интеллигентность танца, бережное отношение к смыслу происходящего на сцене, радость от самой возможности танцевать, честность перед самой собой и перед зрителем.
Очень важным кажется мне и тот момент, что она говорит о присущей ей импровизации в танце. Вот эта способность выводит её за рамки академической балерины - совершенной в технике и линиях и по сути свой скучной. Эта способность позволила ей создать ту уникальную "школу танца Плисецкой", которой по сути своей не существует. Как не существует и школы танца Дункан.
Потому что повторить гениев невозможно.
Как и поверить их сущность алгеброй. :love:

0

4

Доргая PRIVET,огромное спасибо за этот великолепный фильм! Ну как можно жить новым ( я имею в виду балет) ,не оглядываясь на старое,где отались такие непревзойденные  феномены! Дорогая  Айрин очень хорошо сказала об отрывке из Дон Кихота.Дейсвительно, сердце замирает от восторга,глядя на это безукоризненное совершенство.Уменя фильм вызвал настолько сильные эмоции,что я даже расплакалсь в последних эпизодах ,когда Майя Михайловна танцевала фрагмент из Гибели Розы.  СПАСИБО!

0

5

Ах, дорогой(ая) PRIVET, безмерно жаль,  что  не хотите Вы приоткрыть  завесу тайны творчества гениев для непосвященных, даже если бы это и грозило первым местом нашему форуму  в рейтингах.
Тогда у меня к Вам не менее каверзный  вопрос. А в состоянии кто-либо из ныне танцующих  устроить настоящий  "взрыв" на сцене (или что-то близкое к этому), подобно Майе Михайловне?
В моем представлении,  нечто подобное еще умела в свое время делать и Ольга Лепешинская?

0

6

Дорогая Рома!
Мне очень приятно, что Вам понравилась данная передача. Она действительно удивительно красиво, тонко сделана. Сама по себе образец высокого искусства создания подобных программ.

Дорогая Айрин!
Не по нехотению, а исключительно по неумению не могу совершить данное чудо.
Да, про Лепешинскую тоже говорили как о фонтане харизмы. А ещё о Дудинской (наглядно видно в фильмe о балетоманах). Мне кажется, и Раиса Стручкова была из кагорты харизматиков.
В отношении сегодняшних балерин - трудно сказать. Как там у Есенина - "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".
Исходя из чисто амплуа, то, наверное, Александрова, Крысанова, Осипова. Насчёт Осиповой - с оговоркой, если не будет лезть на "чужую территорию", танцевать только свои партии и - желательно - в традициях и в ансамбле той школы, откуда она вышла.
Из западных - Сильви Гиллем и Тамара Рохо.

И ещё очень хочу обратить внимание на фильм "Зодиак", выложенный у нас в разделе "Фильм". Майя Михайловна выступила там и как балетмейстер, и как актриса, и как танцовщица. (post12)

Film

+1