Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fado. Фаду

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Спасибо за идею Tecila 8412!

Фа́ду (порт. fado от лат. fatum — судьба) — особый стиль традиционной португальской музыки, эмоциональной доминантой которого является сложное сочетание чувств одиночества, ностальгии, грусти и любовного томления, называемое по-португальски «саудади» (порт. saudade). По жанру представляет собой разновидность сольной лирической песни (мужской или женской) под аккомпанемент португальской гитары.

Жанр окончательно сформировался в начале XIX века в результате смешения традиционных греческих (например, лаика), романских и арабских музыкальных вариантов под некоторым влиянием бразильской музыки. Фаду играет важную роль в национальной самоидентификации португальцев, так как проводит четкую грань между яркими и живыми испанскими ритмами, представляющими буйный и резкий испанский характер, и мягкой и меланхоличной душой португальского народа.

Существует два основных центра фаду: Лиссабон и Коимбра. Коимбрский стиль фаду неразрывно связан с академической традицией Коимбрского университета. Он имеет более утонченные мелодии и исполняется исключительно мужчинами. В Лиссабоне фаду исполняются в основном в так называемых домах фаду (порт. casa do fado) как мужчинами, так и женщинами.

Первой исполнительницей фаду (фадиштой) считается Мария Севера, которая пела и играла на гитаре на улицах Морарии (один из старейших центральных районов Лиссабона). На улице Капелан (Rua do Capelão) сохранился дом, в котором она родилась и жила. В 2013-м году в доме Марии Северы открылся одноименный дом фаду.

Королевой фаду считается Амалия Родригиш. Португальская исполнительница Мариза сделала многое для того, чтобы этот стиль нашел своего слушателя и в других странах мира. Одна из лучших современных фадишт Ана Моура благодаря своей мировой славе укрепила авторитет фаду на международной сцене.

27 ноября 2011 года, ЮНЕСКО включило фаду в список Нематериального культурного наследия человечества. Заявка, поданная португальской делегацией была принята и одобрена на шестом Межправительственном комитете Организации ООН.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаду

0

2

https://en.wikipedia.org/wiki/Fado

0

3

The example of Fadu in Portugal

0

4

"Fados" a film by Carlos Saura

0

5

Dear Privet,

Приятно услышать похвалу за вклад в общее дело! Небольшое дополнение - наверное, благодаря фаду в Португалии (и португало-язычных странах) сформировалось уникальное напрвление в джазовой музыке. Это не спутать ни с чем, особенно, когда поют дуэты - женский и мужской голоса! Я слушал уличных музыкантов на набережной в Порту, на Tube много записей, нет смысла давать ссылки.

+2

6

Дорогая PRIVET,  я впервые познакомилась с музыкой фаду.  Я в восторге от мелодичных песенных напевов и от прекрасной танцевальной музыки. Движения танцев в первом ролике ,мне кажется , очень напоминают Арагонскую хоту. Большое спасибо за доставленное удовольствие.

+1

7

Дорогой Tecila8412!
Прямо захотелось в Португалию!
Дорогая Рома!
Замечательно, что Вам понравилось, но это заслуга Tecila8412, нaведшего меня на мысль открыть данную тему.
А Вы своим чутким музыкальным слухом проложили мостик к Арагонской хоте.
Так что пусть тоже будет здесь. Тем более, что глаз не оторвать - и от гениальных моисеевцев, и от детишек из Подольска.
Ведь как танцуют, чертята! Почему-то пришла на ум распиаренная "Лауренсия" вагановцев: мне эти дети больше по вкусу. В их танце - настоящее дыхание народного пляса.

+2

8

Абсолютный слух о фаду

0

9

Fado | dance film

Cinematography/Editing/Colouring: Sarena Fishman
Dancer: Bryn Warren
Music: Escrevi Teu Nome O Vento - Carminho
Sony a6300 w/ Sony 35mm f/1.8 lens

Shot on location in Seattle, Washington, and at the Pacific Northwest Ballet studios.

+1

10

+2