Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мария Александрова. Maria Alexandrova

Сообщений 241 страница 265 из 265

241

Maria Alexandrova dances Paquita Variation
Bolshoi Ballet

+2

242

Видимо, не полностью раскрываются видео. Ужасно жаль. Интересно, только у меня так происходит?

0

243

Ужасно жаль, что нет этого балета в репертуаре...
Необычайно музыкальное исполнение - единое целое с инструментальным соло.
Браво!
ПС: видео идет с обрезанным нижним краем(((.

0

244

Дорогая Dias, нижний край исчез при переносе ролика. Почему? Сие мне не ведомо.

0

245

Ссылку даю на Спартак с Марией.
Всё-таки Мария - икона стиля Большого. Она дарит радость своим исполнением, потрясающе верно и полнокровно воплощает героинь наших родных постановок, наполняет душу гордостью за русский балет.
Январский Спартак:
https://youtu.be/jcm_Vtiz5qU

0

246

Bolshoi star Maria Alexandrova joins English National Ballet's Sleeping Beauty in June

0

247

21.03.2018 Жизель Ростов на Дону, фрагменты первого акта:

https://instagram.com/p/BgmNylrn5pl/

0

248

Только фото с Ростовской Жизели, но с примечательным отзывом зрительницы:

https://instagram.com/p/Bgoo4Aeh0S2/

Похоже, в Ростове умеют отметить юбилей Петипа на должном уровне.

0

249

в МТ они станцевали отличного Дон Кихота, но вот Жизель от Александровой я бы точно хотел посмотреть. нравится когда артист против амплуа идет, не всем удается, но у хороших артистов даже неудачи бывают интересными.

0

250

Жизель у Александровой более чем удачная. Там настоящая традиция - Улановский бренд).
Дебют был настоящим глотком воздуха.
Сильфидная часть у Александровой как у "Мирты всех времен и народов")) вообще вне конкуренции (среди современниц)).
В Ростове уникальность спектакля ещё и в партнерстве с доросшим до настоящего Альберта Лантратовым.
Его Альберт превзошел Альберта Скворцова в последнем бэтэшном блоке.

Отредактировано DiasI (28-05-2018 08:13:12)

0

251

"Жизель" 21.03.2018 действительно была событием для ростовской сцены. Гости такого уровня у нас редкость, лишь в последнее время стали заглядывать - сначала Иван Васильев в "Дон Кихоте" (не ходила, не слишком люблю творчество артиста), затем Нина Капцова в "Жизели" (вот тут с удовольствием бы пошла, но обстоятельства сложились иначе).

Позволю себе лирическое отступление, дабы обрисовать контекст. Во-первых, Музыкальный театр изначально строился с расчетом на оперетту и не слишком густонаселенные оперы, поэтому сцена небольшая. Во-вторых, Консерватория исправно дает грамотные кадры для оперной труппы и оркестра, но балет... чтобы никого не обидеть, скажу так: люди выходят и делают то, что могут. Понятно, что звезды - товар штучный, ну в принципе от местных многого и не требуют. Как правило все, кто может заявить о себе, нарабатывают репертуар и уезжают в поисках лучшей доли. Основной упор театра на оперу, вот ею и занимаются. Внезапно в 2014 худруком пригласили Рузиматова, он недолго побыл, потом на его место так же внезапно и без объяснений пришел Иван Кузнецов. В принципе политика руководства не объясняется никогда, о переменах зрителей либо ставят в известность кратким постом в группе ВК, либо не ставят вообще. Об уходах артистов/работников говорить не принято. Был человек - и нет человека. Просто пишут, что появился новый. Например, о переходе от нас в Волгоград маэстро Аниханова, великолепного профессионала, отдавшего театру 7 лет жизни, который немало поспособствовал расширению репертуара, ввел традицию ежегодных концертов, приглашал прекрасных исполнителей, не известили никак. Посреди сезона радостно написали пост, мол, теперь у нас главный дирижер господин Андрей Иванов, просим любить и жаловать. Все.

DiasI написал(а):

Похоже, в Ростове умеют отметить юбилей Петипа на должном уровне.

Нет, ув. DiasI, спектакль к чествованию юбилея Петипа отношения не имел, это просто вот так местной публике повезло. А вот к празднованию приурочили премьеру "Баядерки" 20 апреля. Хореограф-постановщик Юлиана Малхасянц. Я бы искренне порадовалась данному событию, но как уже сказала, сцена маленькая, не представляю себе выход теней. Пока последние выдвинутся, первые уже со зрителями в партере поздороваться смогут, причем лично. Вероятно, это как-то снивелируют под наши масштабы. Да и главная проблема не в этом. Если пару Никий с Гамзатти с грехом пополам в театре найдут, то, простите, Солора, способного выдать спектакль от и до, в труппе нет.

Однако далеко я ушла от обсуждаемого спектакля. Итак, госпожа Александрова представила нам свой образ Жизели. Образ весьма убедительный и глубокий. В первом действии из домика выбежала наивная девочка, которая действительно могла поверить в любовь так, что от ее утраты сошла с ума. Исполнение было чистым, разумеется, с поправкой на масштабы сцены. Гостям постоянно приходилось несколько видоизменять мизансцены, чтобы и не простаивать, и в музыку попасть. Единственное, что бросилось в глаза - диагональ на пальцах в танце Жизели для Батильды. Мария прошла только половину сцены. Подозреваю, что у балерины были какие-то проблемы с ногой, потому что в самом начале второго акта медленный выход в шпагат также произошел с заминкой. В остальном же текст был выполнен без купюр. Сцену сумасшествия Мария провела убедительно, без переигрываний. Во втором же акте действительно парила над сценой, невесомо, бесшумно, безусильно. Балерина практически не воспользовалась гримом, и спасибо ей за это большое, тень действительно была тенью. Выход Жизели из могилы был механический, Мирта явила на свет дух без чувств и эмоций. И лишь постепенно по ходу акта этот дух вспомнил земную жизнь и встал на защиту любимого. Очень зрелая и продуманная работа.

Господин Лантратов находится в прекрасной форме, что с блеском и доказал. Его граф (у нас в программке он почему-то Принц, но мне граф привычнее) поначалу был юным и легкомысленным. Тем сильнее по нему ударило сумасшествие Жизели. Настолько, что граф периодически отворачивался к оруженосцу. Трактовка имеет право быть, действительно, видеть, как теряет разум любимый человек, очень тяжело. На кладбище (а у нас действительно выстроили вдоль задника ряд могил и подпустили туману) этот граф пришел уже повзрослевшим, раскаявшимся, искренне сожалеющим о произошедшем. Технически и артистически роль выполнена прекрасно. Техника особо поразила местную публику - наша сцена не видала подобного с незабвенных времен, когда приезжал Цискаридзе в рамках "Русских сезонов".

Приятно удивил Ганс (его исполнял ведущий солист НГАТОиБ Михаил Лифенцев). Часто эту роль сводят к "тому мужику, что шпагу нашел, а потом его вилиссы притопили". В ней артисту балета особо не развернешься, первый акт - только мизансцены, второй - одна вариация и все. Однако господин Лифенцев блеснул прекрасной техникой и запомнился не картонным образом. Его Ганс действительно переживал за Жизель и горевал по ней не меньше Альберта. Но сердцу девичьему не прикажешь ))

За остальное с переменным успехом отдувалась местная труппа. Мирта (Екатерина Устимова) честно все выполнила, но в прыжках показалась тяжеловатой. Что до крестьянского па-де-де (которое в программке значится "вставным")... Госпожа Лыткина радовала глаз свежестью и почти чистым исполнением, но с партнером ей явно не повезло. Господин Руденко навалял от души, с прыжком все печально, с вращениями печально втройне. Миманс тоже 50/50. Если мать Жизели и Батильда старались и из образа не выпадали, то маЛчики с копьями и охотничьими рожками даже напрягаться не стали. Не знаю, неужели репетитор это не видит, общее все-таки состоит из частностей, неужто привести труппу в порядок столь невыполнимая задача?

В целом, послевкусие осталось приятное. Публика принимала гостей от души, очень надеюсь, они еще когда-нибудь нас посетят.

Отредактировано Sitar (23-03-2018 16:22:07)

+3

252

Дорогая sitar!
Огромное спасибо за столь развёрнутый отзыв о спектакле, и особенное спасибо за рассказ о театре, о котором мало кто пишет.
Очень жаль, что мировая звезда господин Рузиматов не смог вывести балетную труппу на новые рубежи. Потому что есть примеры, когда худруки-энтузиасты добиваются очень многого. Как пример - балетные труппы Йошкар-Олы и Красноярска. Но будем надеяться, что что-то сможет изменить однокашник господина Лантратова. Вот нашлось маленькое видео о выступлении господ Александровой и Лантратова.

0

253

Дорогая PRIVET, не за что. О РГМТ и у меня поводов писать мало, потому что на балет пошла впервые за три года. 25 января 2015 на ЛО узрела дебют нашего нового приобретения, Мари Ито, содрогнулась, а потом увидела, что приобретению стали давать абсолютно все. Составы объявляют за неделю до спектакля, когда места уже раскуплены. Юный талант сияет чуть ли не во всех мыслимых афишных ролях, я мучиться за свой счет не люблю, засим свела культурную программу к операм и концертам.
Собственно, и 21-го тоже сиял, в двойке вилис. За прошедшие три года репетиторы (дай им бог здоровья) все же умудрились привести руки на минуточку выпускницы Вагановки в относительно смотрибельное состояние, однако стоит начаться хоть сколько-нибудь сложным движениям, как звезда теряет концентрацию, и руки вновь становятся деревянными. Особенно ярко это выглядело на контрасте со второй вилисой, Елизаветой Мислер, которая пусть и не отличается, как Ито, модной худобой а-ля узники Освенцима, зато спокойно показала, что Заслуженную ей дали не за красивые глаза. Про контраст Ито с Александровой я просто промолчу, нельзя сравнивать несравнимое.
Забыла еще в отзыве написать: очень понравилась музыкальность госпожи Александровой, как она иногда в мизансценах "пропевала" мелодию кончиками пальцев. Смотрелось чудесно. Все поддержки выполнены безупречно, кантилена прекрасная.
Нашла еще кусочек первого акта, в принципе та же сцена, но с более удобного ракурса:

PRIVET написал(а):

Но будем надеяться, что что-то сможет изменить однокашник господина Лантратова. Вот нашлось маленькое видео о выступлении господ Александровой и Лантратова.

Хочется верить в лучшее. А заодно в то, что господин Лантратов еще не раз наведается к однокашнику.

+3

254

За последний месяц в дали от родного театра "Лицо Большого балета" Мария Александрова вышла к зрителю в нескольких классических партиях.
В том числе - в партии Аспичии (вариация в гала, но впечатляющая вариация);
В Перми - в своей коронной партии Авроры( есть два отрывочка).
И Никией в Шанхае. Видео нет, фото разбросаны по инстаграму.
Вот это бы очень хотелось увидеть.
Вчера была Жизель. Партнер подкачал, но спектакль Александрова спасла и своей Жизелью публику совершенно покорила.

https://www.instagram.com/p/BnNkEFVgql4 … t4xom95e6i
https://www.instagram.com/p/BoFbS50AUDX … psg5jg5odr
https://www.instagram.com/p/Bn_zrcOAVMH … 7qa0hpvo40
https://www.instagram.com/p/BocBMbvAY6x … pjozi1dksf

+2

255

Вдогонку - поклоны после Жизели в Шанхае:
https://www.instagram.com/p/BoevJoWAyJ4 … fuyw94jge7
И чуточку теней из Баядерки:
https://www.instagram.com/p/BocD17Fl2wJ … 8pw1p14ic5

+2

256

Надеюсь, что автору этих видео мои ссылки не неприятны).
Ещё одно дополнение - Спящая Красавица:
https://www.instagram.com/tv/Bn7MMIzgWp … 2qwj0lky7w

+2

257

Искренне советую обратить внимание на последнюю запись: великолепное исполнительское качество!
Прекрасно исполненное адажио. Музыкально, красиво и стильно.
Вся роскошь балета)).

0

258

Спасибо, дорогая DiasI, что держите нас в курсе выступлений госпожи Александровой.
Безусловно, на всех видео хорошо заметно, что танцует мастер. Танцует весьма рутинно, по привычке, так сказать.
Что меня весьма удивило, так это очень расслабленные руки - как у Аврора, так и у Аспичии. Вероятно, это на данном этапе такой собственный стиль балерины. Ну и вываливаться из партерных поддержек - это вообще на данный момент фирменная "фишка" прим БТ.
Лантратова хоть и не так много, но хорош он очень.

0

259

Насмешили про собственный стиль.
Честно.
Откуда Вы все это берете?
Меня вот с детства учили именно таким ручкам - с певучими пальчиками.
Причем русские эмигрантки первой волны учили. На западе.
Партерную поддержку Вы тоже зря обобщили и во множественном числе употребили.

Что поражает в этом адажио - это совершенство стиля у обоих партнеров и потрясающая музыкальность!
Совершенная магия Искусства!
(Очень понимаю про "привычку"... ну как ещё пнуть Балерину, которая может ВСЁ)).

ПС: конечно, хотелось бы увидеть радость в балетомане, когда приводишь пример качественного балетного исполнения.
Но ничего. Можно и так. Не смертельно)).

0

260

DiasI написал(а):

Насмешили про собственный стиль.
Честно.
Откуда Вы все это берете?

Вот видите, как хорошо - и день стал весёлым, посмеялись. :flag:
Сравните исполнение вариации Аспичии Грачёвой и Александровой и, быть может, увидите, откуда что берётся.
Всё познаётся в сравнении.
А по партерным - ну, как минимум три завала, "отловленных" партнёром.
И чему, скажите, тут балетоману радоваться - что Лантратов ловит лучше Родькина?
Хотя мы рады, конечно, что Вас учили, как Александрову. Только раньше у неё таких рук особо не наблюдалось. У неё сейчас есть постоянный педагог?

0

261

Никакого инсайда Вы от меня не получите.
Я им не владею. И не стремлюсь владеть.
Мне важно только то, что делает артист на сцене.
Трех завалов не было. Есть ракурс и музыкальные темпы, все исполненно чисто. Кроме третьей поддержки, здесь можно придраться.
Аспичию Грачева репетировала с Пети. Слава Богу, что эталонное исполнение существует.
Аспичия у Александровой хороша! Особенно на фоне полного провала этой партии всеми примами прошедшего блока. И дуэт Александрова-Лантратов в бэтэшной Дочке должны бы предъявить московской публике.
Было бы очень интересно.
Ручки Авроры у этой Балерины наблюдаю в течение длительного времени. СК с Александровой не пропускалась)).
Это редакция Григоровича.
Прочим исполнительницам, видимо, просто не до рук)).

0

262

DiasI написал(а):

Никакого инсайда Вы от меня не получите.

Удивляюсь я - откуда столько агрессии?
Ну, не владеете, так не владеете. Не будет публика знать, есть ли репетитор у Александровой. Это, кстати, никакой не инсайд - обычная информация с сайта театра, на котором, кстати, означено, что госпожа Александрова репетирует у Семизоровой.

DiasI написал(а):

Ручки Авроры у этой Балерины наблюдаю в течение длительного времени. СК с Александровой не пропускалась)).
Это редакция Григоровича.
Прочим исполнительницам, видимо, просто не до рук)

Возвращаясь к моему недоумению по рукам: меня удивило отсyтствие фиксации позировок, а не вся работа рук. Если Вы этого не видите, мне жаль - бросается в глаза уже при сравнении с партнёром.

DiasI написал(а):

Особенно на фоне полного провала этой партии всеми примами прошедшего блока.

Это чистая неправда. Провал был у Захаровой и Смирновой.
У Образцовой провала не было, а у Степановой был успех, с которым её поздравили коллеги (которые не в окопах).

DiasI написал(а):

И дуэт Александрова-Лантратов в бэтэшной Дочке должны бы предъявить московской публике.

Кто бы возражал. :dontknow:

DiasI написал(а):

Трех завалов не было. Есть ракурс и музыкальные темпы, все исполненно чисто. Кроме третьей поддержки, здесь можно придраться.

Учитывая завалы в розовом адажио, их было больше.

И  вновь: не надо столько агрессии. Мы тут не у друзей, сообщения не стираем, даже если они не туда попали (это так, к слову), просто спокойно обсуждаем увиденное - кто как видит. :idea:

0

263

Что-то подзапустили мы эту ветку, щадя нетонкие чувства хозяйки ресурса)).
Но они все равно клокочут, так что терять нам нечего:
"Дягилев P.S. 2018" Санкт Петербург ноябрь
Сванильда
https://www.instagram.com/p/Bqus5TrA41V … bbx33ss4dd

С пермской Баядерки ссылка только на фотографии
https://www.instagram.com/p/Brkt2QWAuaZ … t3sufw1urt
https://www.instagram.com/p/BrecNc9APZt … d7nrarkzoz
https://www.instagram.com/p/BrupwZGHEya … zpwtmrqvfz
https://www.instagram.com/p/Brk1wa6nRiY … g8z7ckld3g

ПС: кстати, как-то встретилось мне коротенькое видео сцены "ссоры" Гамзатти и Никии от 16.12, где партию Никии исполняла Александрова, а Гамзатти артистка Пермского оперного театра и драматически мне этот отрывок очень понравился. Очень хорошее взаимодействие обеих актрис)).

Конечно, редакция Григоровича в моем личном рейтинге вне конкуренции... как вне конкуренции и наша Историческая сцена.
А Никия у нас есть)).
Всем хорошего дня и прекрасного настроения.

+1

264

DiasI написал(а):

Что-то подзапустили мы эту ветку, щадя нетонкие чувства хозяйки ресурса)).

Кто с мечом к нам придёт ....
А кто с продуктивом, так мы только рады.
Не надо искать кошку в тёмной комнате - её там никогда не было.
Развивайте темы любимых артистов.  :flag:
P.S. И не надо путать меня с господином Лантратовым. У меня чувств к госпоже Александровой нет. Только глаза.

0

265

Вот более полная запись вариации Сванильды в исполнении Марии Александровой:
https://youtu.be/rhSPADxwWQU

0