Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Балетное образование


Балетное образование

Сообщений 271 страница 300 из 309

271

По наводке дорогой PrimaЮ очередной скандал в балетной академии Запада - на сей раз Балетная академия славного города Цюриха.
Обвинения всё те же: унижения, оскорбления, обидные замечания по физической форме...
И, поскольку во главе академия двое бывших ГДРовцев - Шерцер и Матц - то виновных уже фактически назначили...
Третий скандал - после Берлина и Вены.

Интересно, они как себя представляют, откуда взялись все невероятные балетные достижения - от обнимашек и поцелушек?
И, конечно, я против насилия и унижения детей, если что.

https://www.sueddeutsche.de/kultur/ball … -1.5596372

0

272

Выпускной спектакль Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой 18.06.2022г.

https://www.youtube.com/watch?v=IqbT9uz5Vtg

0

273

Фильм о МГАХ

https://www.youtube.com/watch?v=xx61FmK2vhM

0

274

#vaganovaacademy
Первый выход на сцену - 2022

https://www.youtube.com/watch?v=5W_78wWKE9s

+1

275

Спасибо!

0

276

На сей раз обвинения в оскорблениях, унижениях, доведении до анорексии дошли до балетной школы славного театра г. Базеля и школы Бернского балета.

https://www.msn.com/de-at/nachrichten/o … 2d9b20783b

0

277

Сегодня на канале Культура был показан Выпускной спектакль Академии русского балета им. А.Я.Вагановой.  На сайте wwwontvtime.ru  можно будет посмотреть в течении недели.

Отредактировано Mariya (21-12-2022 19:00:11)

+2

278

Уже выложили спектакль на youtube на страничке Академии. Выпускной спектакль этого года, запись из Кремлевского дворца.

+1

279

Академия хореографии Севастополя: педагоги, зимний сад, внутренний театр, набор на СПО / Балет

https://www.youtube.com/watch?v=CTMbH0pfJJA

+1

280

День открытых дверей на Педагогическом факультете АРБ.

Неприятно удивило, что поступающие по профилю "Искусства и гуманитарные науки" не должны сдавать ничего, кроме ЕГЭ.. Не знала об этом.

Для сравнения: на театроведческий факультет гос. экзамен идёт финальным конкурсным рубежом и приплюсовывается к творческому и профессиональному, там пишутся рецензии, на собеседовании также выявляются аналитические потенции и культурный уровень, почему же у будущих балетоведов не так?.. Ну Академии виднее.. :|

Даже у менеджеров, по сути, продюсеров танцевальных проектов различного уровня и творческое испытание (т.е. сочинение в формате "эскиза" публичного мероприятия), и коллоквиум - в наличии.

Отредактировано Le Noir Faineant (21-04-2023 02:01:40)

0

281

Le Noir Faineant написал(а):

Неприятно удивило, что поступающие по профилю "Искусства и гуманитарные науки" не должны сдавать ничего, кроме ЕГЭ.. Не знала об этом.

Зато и.о. ректора не устаёт рассказывать, как важно широкое гуманитарное образование, как он водит учеников по музеям, как надо читать и приобщаться и т.д. и т.п.

Всё слова, слова, слова....

0

282

Возникает ощущение, будто Академия просто-напросто маскирует отсутствие конкурса, фактически расписывается в том, что в балетоведы (а где уж как не в стенах АРБ этому учиться?) молодёжь идти не хочет, мол, только "лайтовым" отбором её и можно завлечь.. Но почему же вы, уважаемые педагоги, сами не прилагаете усилия к тому, чтобы был хоть какой-то момент творчества?

Понятно, что в аспекте заработков профессия балетного/оперного критика или критика театра драматического - "нехлебная". Возможно, поэтому дети и не идут :(

Но есть и другая точка зрения - само по себе -ведение в сфере сценических искусств является (во всяком случае - в идеале) фундаментальным образованием, открывающим выпускникам двери в абсолютно любую гуманитарную нишу. Раздолье в реализации своего потенциала: можно наукой заниматься, преподавать, пробовать силы в журналистике, в конце концов пойти в магистратуру противоположного толка (на моих глазах театроведы-бакалавры после второй ступени обучения становились вполне недурственными режиссёрами, художниками-перформерами, организаторами фестивалей..). Одним словом, были теоретиками, стали практиками.

Грустно, коллеги. Получается, что на факультет с историко-критическим уклоном поступают не на основании творческих испытаний, а из-за 280-300 баллов за тестилки. В сущности своей ЕГЭ сплошная показуха, надувательство щёк и "гонка вооружений" школ за право иметь высший рейтинг по городу. Не хотелось бы думать, что будущее балетной критики зиждется на полностью дискредитировавшем себя формате проверки знаний.. Неужели Николай этого не видит? Очень грустно мне, со вчерашнего дня буквально. Всегда близко к сердцу воспринимаю подобные "узнавания"... :no:

Отредактировано Le Noir Faineant (22-04-2023 16:22:41)

+1

283

Юбилей Вагановской академии:
https://vk.com/vaganovaacademy?z=video-83893407_456239911/8ef5da770a1e621b2c/pl_wall_-83893407

+2

284

Видео с выпускных МГАХ.

https://www.youtube.com/watch?v=7O8n9rqw2Rw&t=2s

0

285

Таисия Коновалова, Макар Михалкин.

Пожелаем им достойной театральной жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=5NZwKkekq0E

0

286

Сообщает "balletmagazine"

https://t.me/balletmagazine/877

#новостиБалета

26 и 27 июня пройдут выпускные концерты 2023 года Академии танца Бориса Эйфмана

В программу двух вечеров, которая различается по своему наполнению, войдет классический балет и современные постановки. Концерты, по словам организаторов, позволят «по-новому взглянуть на возможности универсального танцовщика XXI века».

🔹Концерт 26 июня
I отделение. «Наяда и рыбак» в хореографии Александра Ширяева, редакция Юрия Бурлака (музыка — Цезарь Пуни)

🔹Концерт 27 июня
I отделение. Балет Бориса Эйфмана «Мой Иерусалим» (музыка — Вольфганг Амадей Моцарт «Ария», Сергей Рахманинов, еврейская, христианская, мусульманская религиозная и этномузыка)

Во втором отделении концертов покажут дивертисмент, куда войдет фрагмент одноактного балета Бориса Эйфмана «Мусагет» — посвящение выдающемуся хореографу XX века Джорджу Баланчину, а также номера авторской хореографии.

Концерты состоятся в Театре Академии танца Бориса Эйфмана.

0

287

Онлайн-конференция НМЦ о юбилее Академии и выпускных спектаклях (запись от 1 июня).

«Мы планку не опускаем.. Вернее я!» :mybb:

+1

288

Торжественная церемония открытия выставки «285 лет русскому балету»

24 мая в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге открылась выставка «285 лет русскому балету», посвященная 285-летию со дня основания первой балетной школы России – ныне Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. За почти трехвековую историю Академия внесла бесценный вклад в мировое хореографическое образование, сумела сохранить и развить традиции, накопленные поколениями танцовщиков и педагогов, завоевала признание миллионов поклонников балета.

На выставке представлено более ста экспонатов из Кабинета истории русского балета – камерного «музея», открывшегося в Ленинградском хореографическом училище осенью 1957 года и бережно сохраняющего историю русской балетной школы. В собрании «музея» есть костюмы и личные вещи известных танцовщиков, театральные фотографии XIX-XXI веков, живописные полотна, произведения графики и скульптуры, театральные афиши и программки, в том числе самой школы, а также книжные раритеты. Большинство экспонатов коллекции – это дары выпускников или их родственников. Именно известные выпускники школы стали главными «героями» выставки, через которых и рассказана история одной из лучших профессиональных учебных заведений мира.

Экспозицию в Президентской библиотеке открыли ректор Академии Н.М. Цискаридзе, генеральный директор Президентской библиотеки Ю.С. Носов и начальник Управления информационных и коммуникационных технологий отдела Управления делами Президента РФ С.Л. Гриневич, а затем Николай Максимович исполнил роль экскурсовода по выставке для её первых гостей.

+1

289

Анжелина защитила магистерскую диссертацию в АРБ на тему жизни и творческого пути своего педагога в Воронеже Набили Галиевны Валитовой.

Я очень рада, что всё прошло удачно и выбранная тема очень понравилась комиссии!

Мне было очень важно рассказать в стенах Академии о её выпускнице! Ведь её творчество, к сожалению, мало изучено!

Набиля Галиевна родилась в маленькой деревушке в Башкирии в 1938 году была отобрана комиссией из педагогов ЛХУ, возглавляемой Александром Ширяевым, и зачислена в Ленинградское хореографическое училище. Первым педагогом была Лидия Михайловна Тюнтина.

Приехав в Ленинград, маленькая Набиля даже не знала русского языка, но очень быстро восполнила свои знания. Она пережила все тяготы эвакуации под Пермью, после войны вернулась доучиваться в Ленинград и стажировалась у самой Вагановой. Всю свою жизнь она посвятила балету. И именно она сделала эту прививку балетом в юном возрасте, привила серьезное отношение к профессии, требовала даже некоторой жертвенности по отношению к ней. Восемь выпусков было у Набили Галиевны! И в последнем классе училась я. Трагическая смерть не позволила доучить нас, но самое главное было заложено!

Для меня это было актом благодарности и поклона Набили Галиевне!

+++

>> https://t.me/vorontsovaballet/514

+1

290

Прекрасная новость! Надеюсь, текст будет в скором времени опубликован, и мы сможем с ним ознакомиться :flag:

0

291

Le Noir Faineant написал(а):

Анжелина защитила магистерскую диссертацию в АРБ на тему жизни и творческого пути своего педагога в Воронеже Набили Галиевны Валитовой.

Как показывает жизненная практика, дар и умение быть благодарным даётся очень малому количеству людей.

Анжелина Воронцова - один из таких редких экземпляров.

0

292

Концерт иностранных студентов АРБ в Эрмитажном театре (запись от 11 мая).

+1

293

О МГАХ

https://balletmagazine.ru/post/bolshoi- … demy-house

+2

294

Педагоги МГАХ

https://balletmagazine.ru/category/mgah-250

0

295

Академия им. Вагановой. Первый выход на сцену.

https://www.youtube.com/watch?v=0s7EXIt_g7s

0

296

В добрый путь, ребята!

0

297

Диалоги о школе №7: Вадим Сергеевич Десницкий

Этот выпуск «Диалогов» мы собирались выпустить немного позднее, но судьба распорядилась иначе - Вадим Сергеевич Десницкий, элегантный танцовщик и блистательный педагог дуэтного танца, покинул наш мир. Ему и посвящается видео из проекта «Диалоги о школе».

Отредактировано Le Noir Faineant (24-11-2023 02:21:18)

+1

298

Уважаемые знатоки, назрел один вопрос, на который, возможно, кто -то из Вас может дать мне ответ…
Для работы в балетных училищах преподавателем классического танца какое образование у меня должно быть? Только бакалавриат? Или и магистратура? Какая специальность? Педагогика балета или отделение классического танца подходит? И конкретно где я могу отучиться на требующейся специальности ??

0

299

Кармен написал(а):

И конкретно где я могу отучиться на требующейся специальности ??

!. МГАХ, Вагановка, ГИТИС.

2. Институты культуры с соответствующими кафедрами.

0

300

Однако, отрадно видеть, какие кадры готовит Башкирский балетный колледж.

Анастасия Ермакова. "Гавот" из ПП.

https://www.youtube.com/watch?v=XO3CTI7Lbnc

+1


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Балетное образование