Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марко Спада

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Действие I

Картина 1
Собравшиеся по случаю свадьбы деревенские жители жалуются Губернатору Рима на бесчинства некоего Марко Спады. Селяне никогда его не видели, но передают друг другу слухи о кражах, которые он совершает в округе. В деревню входит драгунский полк. Командир полка граф Пепинелли не может устоять перед чарами маркизы Сампьетри, дочери Губернатора. Увы, она помолвлена с князем Федеричи... Воспользовавшись всеобщим замешательством, неузнанный в толпе Марко Спада, облегчает карманы зевак. Жители в панике! Начавшийся дождь разгоняет толпу. На площади остался один только брат Борромео, у которого бандит ловко вытащил все собранные пожертвования.

Картина 2
Маркиза, Губернатор и граф Пепинелли, заблудившиеся на горной прогулке, не догадываются, что нашли пристанище в доме Марко Спады. Анжеле, дочери бандита тоже ничего не известно о разбойных делах отца. Подельники Спады, решив, что в доме никого нет, стремительно заполняют комнату, но затем так же внезапно исчезают. Пепинелли, присутствовавший при этой сцене, предупреждает Спаду, что на его дом напали воры. Драгуны занимают оборонительные позиции. Вновь отворились створки подпола, сдвинулись со своих мест картины на стене — но лишь для того, чтобы перед удивленными гостями таинственным образом появился празднично убранный стол и обольстительные красавицы!

Действие II

Марко Спада и Анжела приглашены на бал у к Губернатору. В тот самый момент, когда Федеричи хочет попросить у Спады руки его дочери, появляется брат Борромео, жалуясь всем на преступника, жертвой которого он стал недавно. Борромео говорит, что сумеет опознать вора. Спада, опасаясь разоблачения, предпочитает скрыться, но Борромео успел разглядеть его. Анжела обо всем догадывается, она потрясена и отказывает князю Федеричи. Князь в досаде сообщает собравшимся о своей скорой женитьбе на Маркизе, что, в свою очередь, не может не расстроить Пепинелли.

Действие III

Картина 1
Пепинелли в последний раз решает признаться Маркизе в любви, но она выходит к нему в подвенечном платье, она уже сделала свой выбор. Внезапно со всех сторон появляются бандиты и похищают и девушку, и графа.

Картина 2
В окружении своих подельников Марко Спада с удивлением встречает Анжелу, одетую так же, как и бандиты. «На жизнь или на смерть! Я принимаю мою судьбу и хочу жить с вами...» Борромео, против своей воли, вынужден обвенчать Маркизу и Пепинелли. Вдали слышится шум приближающегося полка, бандиты предпочитают спрятаться в пещере, схватив по дороге Федеричи и Губернатора, оказавшихся на их пути, но Анжела спасает обоих. Неподалеку раздаются выстрелы. Марко Спада смертельно ранен. Он возвращается, с трудом держась на ногах. Перед смертью он обращается к ошеломленным солдатам и сообщает, что Анжела — не его дочь. Эта ложь спасает Анжелу от ареста и позволяет князю Федеричи взять ее в жены.

+1

2

Спасибо, дорогая Дана!
Скоро будет трансляция данного балета в кинотеатры мира. Так что мы прочитаем либретто, чтобы знать, кто есть кто, посмотрим балетик и обсудим. :cool:

0

3

http://s8.uploads.ru/t/kLgtx.jpg

0

4

0

5

Рома написал(а):

.Эта музыка действительно использована в балете, или это единичный случай ,чье-то "новаторство

Дорогая Рома!
Балет поставлен на эту музыку Обера.

0

6

PRIVET написал(а):

Рома написал(а):

    .Эта музыка действительно использована в балете, или это единичный случай ,чье-то "новаторство

Дорогая Рома!
Балет поставлен на эту музыку Обера.

Дорогие мои, а вот и разгадка: это, оказывается, музыка для номера, написанного для оперы-балета. Нашла случайно в Википедии в статье о Гзовском:

Балет Елисейских полей, Париж

    1946–1948 (точная дата постановки неизвестна) — «Маскарад» на музыку Жоржа Бизе
    1946 — «Сильфида» (по мотивам Филиппо Тальони, Сильфида— Нина Вырубова, Джеймс — Ролан Пети)
    1949 — Большое классическое па на музыку Даниэля Обера из оперы-балета «Бог и баядера, или Влюбленная куртизанка»

Поставлено для Иветт Шовире и Владимира Скуратова, затем его танцевали Олег Брянский и Соня Арова. Позднее Шовире передала хореографию Еве Евдокимовой, а та, будучи на стажировке в Театре им. Кирова — Габриэле Комлевой. В настоящее время виртуозное и элегантное Grand pas classique, ставшее настоящей классикой балетной сцены, является наиболее известным произведением хореографа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гзовский,_Виктор_Иванович

А вот отрывок из статьи об Обере:

1830 Le dieu et la bayadère, ou La courtisane amoureuse Бог и баядерка, или Влюблённая куртизанка 13 октября 1830 Париж, Театр Опера (опера-балет)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обер,_Даниэль

А здесь уже прямая ссылка на Марко Спада и написано, что опера переработана в балет. Так что понятно, почему музыка кочует.

Марко Спада (Marco Spada, 1852, театр «Опера комик», Париж; в 1857 перераб. в балет).

https://www.belcanto.ru/auber.html

Отредактировано Prima (23-02-2020 02:34:47)

+2

7

PRIVET написал(а):

Дорогая Рома!Балет поставлен на эту музыку Обера.

    Извините  меня за мою неосведомленность.  У меня появилось предположение ,что балет поставлен на музыку  Обера . Я быстренько убрала свой пост и выяснила ,что это действительно так.Но дорогой   PRIVET успел прочесть его содержание(я не понимаю ,как это было возможно). Еще раз прошу прощения ,тем более , что я не раз пересматривала эпизоды этого балета ,т.к мне он очень нравится ( в основном с Гудановым, Я считаю , что Нуриеву далеко до него . Нет той элегантности , изящества и легкости).

0

8

Рома написал(а):

Извините  меня за мою неосведомленность.

А мне кажется, что за неосведомлённость извиняться не нужно. Мы ведь только любители, учимся и познаём постоянно. Ведь даже профессионалы далеко не всё и всегда знают. А иногда и меньше нас знают, особенно молодые поколения. И их педагоги тоже. Лишний раз хотя бы в Википедию заглянуть не хотят.

Отредактировано Prima (24-02-2020 00:21:40)

+2

9

Спасибо ,уважаемая Prima,за поддержку.

Отредактировано Рома (24-02-2020 16:50:45)

0

10

0

11

0

12

0

13

Дорогой   PRIVET,извините меня ,пожалуйста ,за мою невнимательность.Все видео я перенесла.Но убрать первое видео и заглавие что-то у меня не получается. Будьте добры, подскажите ,пожалуйста,   :confused:    как это сделать.

0