Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Николай Цискаридзе

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Благодарность создателям такой интересной подборки.

+4

2

Дорогая Айрин!
Спасибо за размещение этого видео. Конечно, наш уважаемый ректор - источник неиссякающего наслаждения и услада для балетоманских глаз. :cool:

+2

3

Телеканал RT сделал фильм о буднях и праздниках Академии им. Вагановой.

Хороший, в общем-то фильм.
Звезда фильма - господин ректор, он же - Дон Кихот Санкт-Петербургский (кстати, вот бы и изобразил его на сцене). Сражается, как всегда, с ветряными мельницами. С уставшим лицом и печалью в глазах сообщает, что ни одно издание не написало о спектаклях вагановцев в Москве. Поскольку команды писать о ректоре хорошо ещё не дали. А плохо было не о чем.
Идём на сайт Академии.
Раскрываем рубрику
"6.07.2015
Пресса о выпускных спектаклях Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой"

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=47&page=18

И убеждаемся в том, что ректор в очередной раз сгустил, так сказать, краски. Ну неужели нельзя было просто о прекрасных буднях и праздниках? :dontknow:

+2

4

Фильм замечательный. Ренаточка -прелесть! Об НМЦ -сказать нечего., такой , как обычно. Спасибо , дорогая PRIVET.

0

5

Фильм местами душещипательный, что называется расчувствовалась и "слезу уронила", но всё же суть там не в стенаниях  обиженного ректора, а в рассказе об очень трогательных молодых "звёздочках", беззаветно преданных искусству. Рената необыкновенно мила, если можно так выразиться в ней чувствуется скрытый темперамент, внутренний огонь и ещё мне понравились её слова об удовольствии, которое она испытывает на сцене. Это замечательное качество. Интересная балерина формируется.

0

6

Там есть ещё 3 серии, продолжение, о театре "Русский балет" под руководством Гордеева. Надо ли их загружать и куда, в какой раздел?
Дорогой PRIVET, решайте сами.

Отредактировано Prima (19-01-2017 23:41:05)

0

7

Изучаю ю-тьюб. Появилась запись "Паганини" (хореография Л.Лавровского, редакция - В.Васильева, исп.Н.Цискаридзе). Когда-то видел, хотелось еще , но не получилось.
Камерный красивый спектакль и опять вопль "Почему его нет на росс сценах?" (или я ошибаюсь?).

+3

8

Да, у ректора огромный багаж триумфальных выступлений и не только в России, любовь великих учителей, признание великих балетмейстеров, которые специально на него ставили,  и почти невероятное возвращение после тяжелейшей травмы. Так что с его реноме всё в порядке.
К сожалению, Андрис Лиепа после такой же травмы, не отягощенной осложнениями, вернуться на сцену не смог и мы огорчительно рано его потеряли, как выдающегося танцовщика.

Отредактировано Айрин (03-09-2017 12:52:37)

0

9

Айрин написал(а):

Да, у ректора огромный багаж триумфальных выступлений и не только в России,  и почти невероятное возвращение после тяжелейшей травмы. Так что с его реноме всё в порядке.
К сожалению, Андрис Лиепа после такой же травмы, не отягощенной осложнениями, вернуться на сцену не смог и мы огорчительно рано его потеряли, как выдающегося танцовщика.

Ну, насколько я понимаю, эта вся "техническая грязь" случилась ещё до получения травмы. Так что на это списывать не будем. А насчёт реноме: раз есть реноме, то можно танцевать, как бог на душу положит? Что-то у меня не складывается в этом пункте. :dontknow:

0

10

PRIVET написал(а):

Что-то у меня не складывается в этом пункте.

Увы, то что не складывается у Вас, или у меня - это сугубо наши с Вами личные проблемы. Главное, что у ректора всё сложилось, а вот что сложится у Степановой - вопрос, надо ещё очень понаблюдать.

0

11

Да, интересно, пытался ли Андрис лечиться? Может быть, тогда ещё не было возможности получить то лечение, которое получил Цискаридзе?

А вот здесь можно сравнить вариацию Таора в исполнении Цискаридзе и Филина. По-моему, это другая запись Цискаридзе, более удачная. На мой взгляд, Филин технически не хуже Цискаридзе, темп быстрее, но у Цискаридзе образ и харизма. И финал вариации очень выразителен. Выбирайте, кому что нравится. Кстати, помните, есть фильм, который НМЦ вместе с Радиной сделали - "Недосказанное" - о постановке Лакоттом "Дочери фараона" в БТ. Он всё время доказывает, что после него с Грачёвой балет упростили, т.к. такую сложную хореографию повторить никто не смог.

https://www.youtube.com/watch?v=sIbdQ_sMyug (Цискаридзе)
https://www.youtube.com/watch?v=tUdYsUq4gsg (Филин с 15:41)

Возможно, не по теме? Тогда, дорогой Privet, перенесите, куда считаете нужным.

Отредактировано Prima (03-09-2017 23:29:55)

0

12

Дубль из темы о шарфах, с которого начался разговор.

"Но уж коли мы тут опять в оффтопе в связи с госпожой Степановой, позволю себе также отступление обще-философского порядка.
Вчера в сети появилась запись полной "Дочери Фараона" с нежно любимой мною Надеждой Грачёвой и нашим несравненным ректором. Смотрю ректора в одной из вариаций: мама дорогая! Ни одного удачного выхода из пируэтов, ни одного элегантного приземления, спина сутулая... Да. Однако. Но в образе, конечно. И отлично работает всякие там мельчайшие заноски прямо у пола, шене вихревые закручивает, держит хорошо. Дуэт у них с Грачёвой неповторимый. Так что можно смотреть так, а можно и по-другому. Кесареву, как говорится, кесарево. И, по возможности, с предельной объективностью."

0

13

Вообще, конечно, удивительная личность господин Цискаридзе.
Как ни начнешь читать его интервью, обязательно во что-нибудь ...... попадёшь.
Вот, к примеру, интервью от 2004 года.
http://www.c-cafe.ru/days/bio/23/001_23.php

Вот отрывок:
" – Ходил слух, что вы мечтаете возглавить балетную труппу Большого театра.

– Эти слухи смешны. Мне тридцать лет, я активно танцую и еще несколько лет буду выступать.

– Но ваш коллега Владимир Малахов совмещает статус международной звезды и должность худрука берлинского балета.

– Вы видели, как он теперь танцует?!"

Вот это как? Это высказывание корректного, хорошо воспитанного, доброжелательного человека?
К слову говоря: ровно год назад мы своими глазами видели танцующего Малахова. 12 лет спустя после данного интервью. Малахов танцевал гениально. :tomato:

0

14

PRIVET написал(а):

Вообще, конечно, удивительная личность господин Цискаридзе.Как ни начнешь читать его интервью, обязательно во что-нибудь ...... попадёшь.Вот, к примеру, интервью от 2004 года.http://www.c-cafe.ru/days/bio/23/001_23.php
            Вот отрывок:" – Ходил слух, что вы мечтаете возглавить балетную труппу Большого театра.
            – Эти слухи смешны. Мне тридцать лет, я активно танцую и еще несколько лет буду выступать.
            – Но ваш коллега Владимир Малахов совмещает статус международной звезды и должность худрука берлинского балета.
            – Вы видели, как он теперь танцует?!"

А вдруг он прав, что на тот момент г-н Малахов танцевал нездорово..Я не професионал в балете, а Цискаридзе всё же профи)

0

15

Кстати из этого же интервью вскользь упоминается его травма. Я посмотрела передачу... такое не придумаешь..просто я думаю, что все знают, что такое стафилококковая инфекция - это кошмар.

"Встань и иди". Николай рассказывает о травме и лечении.

https://my.mail.ru/mail/olga_shved/vide … 12680.html

Отредактировано muza (05-09-2017 15:19:39)

0

16

PRIVET написал(а):

Дубль из темы о шарфах, с которого начался разговор.

"Но уж коли мы тут опять в оффтопе в связи с госпожой Степановой, позволю себе также отступление обще-философского порядка.
Вчера в сети появилась запись полной "Дочери Фараона" с нежно любимой мною Надеждой Грачёвой и нашим несравненным ректором. Смотрю ректора в одной из вариаций: мама дорогая! Ни одного удачного выхода из пируэтов, ни одного элегантного приземления, спина сутулая... Да. Однако. Но в образе, конечно. И отлично работает всякие там мельчайшие заноски прямо у пола, шене вихревые закручивает, держит хорошо. Дуэт у них с Грачёвой неповторимый. Так что можно смотреть так, а можно и по-другому. Кесареву, как говорится, кесарево. И, по возможности, с предельной объективностью."

Ну если "мама дорогая" только в одной из вариаций, значит другое гораздо лучше. А ссылочку на запись можно (я видимо сей факт упустил)? Из двух вариаций, предложенных ув.Prima, мне интереснее исполнение Цискаридзе. Филин как робот на сцене, на мой делитантский взгляд.

Отредактировано Rusguest (04-09-2017 22:55:45)

0

17

muza написал(а):

А вдруг он прав, что на тот момент г-н Малахов танцевал нездорово..Я не професионал в балете, а Цискаридзе всё же профи)

Тоже подумал, что может на тот момент Малахов танцевал менее гениально, чем до совмещения. Теоретически такое возможно, поскольку совмещение требует распределения внимания.

0

18

Rusguest написал(а):

Ну если "мама дорогая" только в одной из вариаций, значит другое гораздо лучше. А ссылочку на запись можно (я видимо сей факт упустил)?

Перевожу на язык, на котором мы говорим, к примеру, о балерине Степановой (с которой всё началось): "Ну если "мама дорогая" только в одной из вариаций, значит другое гораздо лучше." Потому как у нас двойных стандартов нет. (Грязь идёт на протяжении всего балета)

Rusguest написал(а):

Тоже подумал, что может на тот момент Малахов танцевал менее гениально, чем до совмещения. Теоретически такое возможно, поскольку совмещение требует распределения внимания.

Дело не в том, как танцевал Малахов, а в том, как о нём говорил Цискаридзе. Плохо говорил. Как почти обо всех, о ком он когда-либо говорил.
А так бездарно, чтобы ставить в конце вопроса восклицательный знак, Малахов никогда не танцевал. Не умеет он так танцевать.

0

19

У Николая Максимовича язык без костей конечно, он это сам признает. Майя Михайловна, царствие ей небесное, тоже этим грешила. Но любим мы их не за это. Куда же нам всем от наших недостатков деваться? Зато его интервью (мне по крайней мере) всегда были интересны. Человек всегда искренен, даже в своих возможных ошибках.^^  У него есть смелость, безрассудность если угодно, быть самим собой. Он не говорит заученными шаблонами и обтекаемыми фразами. Зато не лезет фамильярно обнимать Григоровича на фото как половина Большого. Его «самомнение» меня не раздражает.

Отредактировано лапа (05-09-2017 00:52:14)

+1

20

Дорогие мои, а что Вы хотите? Николай Максимович плоть от плоти своей балетной среды. Если советские артисты просто были все зажаты и под колпаком, не так часто мы могли видеть и слышать их интервью, да и так часто "светиться" было просто не принято. А теперь они все в своей красе. Они часто ведь и не понимают, что говорят гадости друг о друге. Николай Максимович может вскакивать, если в аудиторию вошла женщина, быть галантным, как это быдо в его тбилисской среде, как его учила мама. Но как только затронуто его эго, все "одежды срываются" и он предстаёт перед нами не в очень хорошем "виде". И он не понимает, что это неуважение к коллеге, который не менее талантлив, чем он сам, значительно старше его, учился у того же педагога, спас Берлинский балет от развала. И тут же он может с ним сфотографироваться. Это просто безнравственно. Надеюсь, что Малахов эти его высказывания не читал. Я к его перлам уже привыкла и оправдывать не собираюсь. А талантом своим он, конечно, доставил нам много чудесных мгновений.

0

21

PRIVET написал(а):

Дело не в том, как танцевал Малахов, а в том, как о нём говорил Цискаридзе. Плохо говорил. Как почти обо всех, о ком он когда-либо говорил.

Я не понимаю зачем  писать такие слова, если это неправда. Только затем, чтобы в людской памяти отложился любой негатив относительно Цискаридзе, пусть даже весьма далёкий от истины?  Благодаря кому мы вообще узнали о Пестове? А ведь до Цискаридзе он обучил Гордеева, Богатырёва, Малахова...  Кто из его учеников хотя бы  упомянул о своём учителе с благодарностью до Цискаридзе? Половина книги  "Полёта вольное упорство" посвящена его благодарностям   партнёршам(о каждой  персонально - статья), благодарностям гримёрам, костюмерам, массажистам(тоже о каждом статья). С каким пиететом он всегда  отзывается об Улановой,  Семёновой, великих балетмейстерах, с которыми работал. Полагаю, он, как человек исключительно преданный балету, всей душой болеющий за него,  особенно  ценит  профессионалов и всегда прямо говорит об этом. Кстати, я упомянула об его травме вовсе не потому, что после неё он стал танцевать хуже, а как об ещё одном огромном достижении, в какой-то мере показывающим его характер.  Он не только восстановился и продолжил карьеру, он подал надежду тем,  кого может постигнуть подобное несчастье в будущем. У них появился положительный пример, на который можно ориентироваться. При желании можно писать ещё о  массе  хороших качеств и поступков Цескаридзе, достойных большого уважения. Так что не стоит всё мазать одной чёрной краской, как и впадать в другую крайность - делать из артиста кумира и молиться не него. Всё должно быть в пределах разумного, к тому же как  сколь угодно плохо  ни пиши об одном артисте, другой от этого всё равно нисколько  лучше не станет.

+2

22

По поводу высказываний о коллегах. Владимир Викторович Васильев тоже ведь в интервью критиковал Нуриева за халтуру. Вероятно не зря. Был бы это не Васильев — сожрали бы с потрохами.
По поводу «тут же фотографироваться». Не удивлюсь если Николай Максимович самому Малахову это тоже говорил. Как я поняла, он считает что совмещение таких должностей не пошло на пользу Владимиру (не знаю как по батюшке) как танцовщику.

0

23

Айрин написал(а):

Благодаря кому мы вообще узнали о Пестове? А ведь до Цискаридзе он обучил Гордеева, Богатырёва, Малахова...  Кто из его учеников хотя бы  упомянул о своём учителе с благодарностью до Цискаридзе?

Вот неужели никто?
Конечно, если читать и слушать исключительно дорогого Николая Максимовича, то создастся стойкое убеждение, что "БАЛЕТ = ЦИСКАРИДЗЕ".
Вот эти видео, посвящённые Пестову, делал, конечно же лично ректор.

Ilya Kuznetsov "Pestov's students"

This video presentation contains some rare archival footage of Peter Pestov, one of the greatest teachers in ballet history, working with some of his most celebrated students. This was shown at the Gala performance organized by Youth America Grand Prix at New York City Center on April 23, 2009 in honor of Peter Pestov, and part of YAGP's 10th anniversary celebration. Video created by Visual Arts Masters.

Sergey Kheylik "Peter the Great Gala"

То, что Цискаридзе слышно и видно больше, чем остальных, не умаляет достоинств последних.
И вообще - разговор беспредметный. Существуeт профессиональная этика. Помнится, Полунина после "нападок" на КБ ни один театр не спешил брать. Если Вам нравится читать гадости о выдающися танцовщиках - пожалуйста.
Просто ещё раз для справки, лично моё мнение: Малахов - танцовщик на несколько голов выше Цисакридзе. И плохо он не танцевал никогда.
Впрочем, они, похоже, в данный момент по жизни приятельствуют. Так что, видимо, Малахов всю эту чушь не читал. А если читал, то отпустил грехи незадачливому болтуну.
P.S. Что-то не вижу предметных комментов по видео. Видимо, никто ничего не увидел. Или не посмотрел.

0

24

А что комментировать  эти видео? Что они доказывают? То что на Западе ценят уникальные кадры - это мы знаем. Наверное, Пестов там и оказался, потому что должного признания на Родине не получил. Надо знать,  когда видео сняты и когда Цискаридзе впервые заговорил о своём педагоге. Думаю, что уже в самых первых своих интервью. Зачем заниматься буквоедством? Говорил и много, благодарил постоянно и много. Это неоспоримый факт. Я написала "до Цискаридзе", а после того, как Цискаридзе заговорил,   встрепенулись  и бывшие ученики  старших выпусков, как же так - они ведь тоже ученики самого Пестова. Всё понятно. Теперь уже никто не забудет упомянуть об этом педагоге.
Да, можно ещё вспомнить выпуск Академией книги, посвященной М.Т.Семёновой, хлопоты об установке ей памятника, уход за её могилой,  которым театр не озаботился, но который постоянно осуществляли Цискаридзе и Андриенко.  Да много ещё всего хорошего вспоминается, конечно, если относиться не предвзято.

PRIVET написал(а):

Если Вам нравится читать гадости о выдающися танцовщиках - пожалуйста.

Нет,  совершенно не нравится, поэтому и приходится как-то отвечать, т.к. считаю Цискаридзе танцовщиком безусловно выдающимся и заслуживающим всяческого уважения. Надеюсь никто этого оспаривать не станет, нравится лично ему,  как Цискаридзе танцевал или нет.

PRIVET написал(а):

Малахов - танцовщик на несколько голов выше Цисакридзе.

К сожалению, Малахов,  совершенно объективно, существенно  ниже и сложение подкачало, что собственно ему карьеру в БТ и перечеркнуло. Красота - тоже талант, тем паче  талант обязательный для премьера.

0

25

Обожаю Малахова  и нападки на него как танцовщика cчитаю совершенно безосновательными. Он замечательный , выдающийся танцовщик нашего времени.Говорю об этом, не умаляя достоинств Николая Максимовича. Насчет фигуры и осанки  вопрос спорный . Посмотрите , как Н.М. Ц стоит в Шопениане - плечи опущены , ссутулившись, или - посмотрела его недавно в Жизели(запись) , исполнение весьма небрежное. Малахов из БТ ушел вовсе не из-за своего телосложения, на это был ряд причин иного рода. Сложен он вполне нормально,если только несколько субтилен по сравнению с Н.М..Посмотрите на Барышникова , на его осанку-вжатые плечи и круглая спина,т ак что каждый из кумиров обладает своими минусами , если смотреть беcпристрастно.

0

26

Айрин написал(а):

А что комментировать  эти видео?

Эти видео комментировать не надо. Речь шла о видео "Дочери Фараона", где, по моему утверждению, Цискаридзе танцует так, как танцует. Но никто не заморочился посмотреть и конкретно опровергнуть или поддержать моё утверждение.
Что касается видео по поводу Пестова, то первое из них сделано не на Западе. Оно сделано Ильёй Кузнецовым.
Между прочим, Ананиашвили ухаживает за могилой Стручковой и поставила там памятник.
А некоторые своими скромными силами - не обладая ни именем, ни связями героя данной ветки, в чужой стране озаботились могилой Веры Каралли.
И вообще - в огороде бузина, а в Киеве дядька. И поэтому при всяком удобном или неудобном случае можно поливать грязью Степанову, а вот про Цискаридзе. Ну да ладно.
Что касается сравнения Цискаридзе и Малахова.
Малахов - явление настолько же уникальное, как Барышников или Нуриев. По чистоте исполнения превосходит Цискаридзе многократно.
По длине ног Цискаридзе его, безусловно, превзошёл. Что есть, то есть.
По карьере в БТ. Григорович не захотел брать Малахова. А Цискаридзе захотел. С Малаховым обошлись мерзко, не сказав истинную причину, а сославшись на то, что у него не было московской прописки. Прошу обратить внимание: не длинных ног у него не было для БТ, а прописки московской. Григорович сказал, что ему - Малахову - ещё рано танцевать в БТ. Незадолго до отъезда на Запад Григорович пригласил Малахова. На что тот ответил, что теперь ему в БТ уже поздно. И таким образом мы потеряли очередную звезду. К чести Малахова, он крайне редко раздаёт интервью. И практически никогда никого не ругает.

0

27

Малахов не ругает. Он просто скромно называет себя " звездой" на сцене. Правда в обычной жизни  нет..не досмотрела интервью

Отредактировано muza (05-09-2017 18:08:46)

0

28

Наша, как всегда, содержательная дискуссия о Юлии Степановой переехала  на её ветку.

0

29

Дорогая muza!
Спасибо за выложенное интервью Малахова.

muza написал(а):

Малахов не ругает. Он просто скромно называет себя " звездой" на сцене

А кто же он ещё на сцене и есть?
Но вот уже самое начало интервью: "из меня сделали звезду". Думаю, наши дорогиe учaстники, хорошо знакомыe с обширным интервью-творчеством героя данной ветки, не забыли его высказывaний: "я родился звездой". Так что чего уж тут.
Скромный, обаятельный человек Малахов. И на подопечных не орёт. По крайней мере в этих материалах. И да - "танцовщик столетия". Тоже не дураки давали.

0

30

Дорогой PRIVET, вообще-то я не поклонник Цискаридзе, вы мне не верите))
Но до травмы он действительно очень сильно танцевал.

А вообще все артисты считают себя "звездами". Некоторые звездят, как Цискаридзе, некоторые нет..вот и вся между ними разница на мой взгляд.

0