http://www.balletinsider.com/archive/blog/mikirtichevadmitriev/мой-муж-артист-балета

- ЭРИКА МИКИРТИЧЕВА И ДЕНИС ДМИТРИЕВ -

Мой муж – артист балета

Новый блог прима-балерины МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко Эрики Микиртичевой.

Как-то раз мы с моим мужем Денисом Дмитриевым репетировали «Манон». И конфликт между нами был таков, что я пошла к руководителям и категорически заявила, что с Денисом танцевать не буду. Делайте, что хотите! Либо он, либо я. Конечно, я понимаю, что ссорятся все пары, но театральные, по-моему, ссорятся сильнее других.

Педагоги нас всегда мирят, ссылаясь на творческий процесс. Но сама я думаю, что ссоры возникают, потому что ты можешь себе это позволить. В конце концов, это твоя семья. С другими партнерами ты в любом случае более вежливая, лояльная и спокойная. Вдруг обижу! И если, например, Диме Соболевскому я скажу: «Дима, давай попробуем вот так, посмотрим, как получится», то Денису: «Что это ты меня так плохо держишь???». И дальше – снежный ком. Вплоть до слез. Денис, кстати, тоже однажды не выдержал, молча собрал вещи и ушел с репетиции «Вальса» Аштона, хлопнув дверью.

А как решаются конфликты? Мне кажется, молчанием… Приходишь на следующую репетицию – и молчишь. Ну я же с ним не разговариваю. А он со мной. И в итоге это только на пользу, постепенно все встает на свои места

Но вообще-то, я всегда понимаю, что лучше партнера, чем мой муж, нет. И даже если я хвалю при Денисе какого-то другого партнера, то это скорее из женской вредности. Всегда для меня приятнее танцевать с Денисом. Любой момент нашей совместной жизни – он как багаж, который потом помогает передавать оттенки чувств и эмоций на сцене.

Что касается быта, то в дни спектаклей я стараюсь дома быть как можно меньше. Ведь дома я не балерина, а жена: мне надо приготовить, что-то подать, потом убрать, и от этого устаю. Идеальный день спектакля для меня такой: утренний класс, потом обед, а дальше – дневной сон в гримерке. Отвлекаясь на что-то другое, начинаю переживать, что спектакль пойдет неудачно. Артисты вообще суеверные люди, это всем известно. У меня даже есть такой бзик: если упала корона, то поднимать ее не буду ни в коем случае, попрошу кого-то другого.

К поклонницам я Дениса не ревную. Но всегда интересуюсь: «Кто это там тебе прислал цветочки?». А что? На всякий случай! Но вообще, многие поклонники у нас общие: любят нас именно как сценическую пару. Денис, мне кажется, тоже не ревнует. Хотя, конечно, нередко бывает, что в театре подходят незнакомцы и говорят комплименты, спрашивают что-то… Это всегда неожиданно, странно, но очень приятно.

Зато какое-то время у Дениса была партнерша, он с ней танцевал «Лебединое озеро», – вот тогда я очень ревновала! Спектакль был замечательный, но в Денисе я видела что-то большее, он как будто не просто выкладывался на сцене. Переживала тогда сильно. И вообще, когда партнерша подходит, это сразу видно: Денис раскрепощенный, еще более выразительный, легкий… Как коллега я за него рада, но как жена – капризничаю. Хорошо, что сейчас стала относиться к этому проще. И даже могу искренне признать, что есть спектакли, в которых Денису другая партнерша подходит больше, чем я.

После выступлений Денис старается всё говорить прямым текстом: «Белый акт прошел здорово, а Черный мне совсем не понравился». Может сделать замечания вплоть до малейшего жеста рукой или небольшой эмоциональной неточности. Денис прав: никого ближе его у меня нет, ничей отзыв на мое выступление не будет таким же честным и справедливым. А я немного другая. Боюсь обидеть. Вижу, как муж выкладывается на сцене и любая поправка кажется неуместной. Поэтому после выступлений я всегда его хвалю, а он в ответ сердится: «И всё? А замечания?!?». А замечания и критику я дам завтра. Обещаю!

Очень люблю, когда Денис, если не занят в спектакле, приходит меня поддержать. Из зала, из-за кулис. Когда родной человек рядом, моя уверенность заметно возрастает. Хотя я прекрасно понимаю, что очень непросто посмотреть несколько «Сильфид» подряд! Однажды даже было такое, что муж, извиняясь, спросил: «А можно я сегодня не приду?».

А вот наша жизнь дома, мне кажется, мало чем отличается от жизни небалетной пары. Мы даже любим иногда пообедать фаст-фудом! И у нас миллион сладостей, постоянно чаевничаем с чем-то вкусным. А Денис так вообще – сладкоежка из сладкоежек. Раньше мы очень часто ходили в кинотеатры, а теперь купили большой телевизор и любим уютно смотреть фильмы дома. А в отпуске или на отдыхе Денис все время говорит: «Давай не будем разговаривать про балет?».