Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о Большом. Дубль 1.

Сообщений 901 страница 930 из 999

901

Пара слов о впечатлении от премьеры. Симфония понравилась. Особенно Крысанова и танцовщики во всех частях. Крысанова просто хороша. Но к ней могу быть необъективным. Степанова ещё. Рад что балет возобновили. Но тогда кмк исполнение было лучше в целом.
Парижское веселье как-то не зашло.

+1

902

Большой театр  готовится к необычной премьере

Большой театр готовится к необычной премьере. Хореограф Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий создали сагу о жизни и творчестве королевы моды Коко Шанель. В главной роли - Светлана Захарова. Первые показы - 22 и 23 июня, а пока полным ходом идут репетиции.

Балет с нуля, когда музыка, костюмы, декорации, танец создаются под конкретный проект. Именно так происходит с новой постановкой Юрия Посохова о Габриель Шанель. Где партию великой мадмуазель танцует Светлана Захарова. Балерина считает, что ничего общего у нее с героиней нет. Но приехав в Париж, Захарова попала под магию Шанель.

«Это первое преображение, которое произошло в Париже перед фотосъемкой афиши, когда мне сделали макияж, прическу, и я надела ее костюм и увидела в зеркале Шанель. Честно говоря, внутри даже движения стали получаться», - делится прима-балерина балетной труппы Большого театра народная артистка России Светлана Захарова.

Спектакль поддержал модный дом Шанель, который сделал восемьдесят пять костюмов.

«Костюмы, которые будут предоставлены, отражают эпоху и время, в которые работала Габриель Шанель», - отмечает продюсер Юрий Баранов.

Чтобы понять и почувствовать свою героиню, Захарова не только прочитала ее многочисленные биографии и посмотрела фильмы.

«Я побывала в ее квартире на Рю Камбон, я побывала в месте, где хранятся ее коллекция бижутерии, где хранится ее костюмы, обувь, духи. Первые флакончики Шанель номер пять. Прониклась в ее настроение, в ее образ. Не скажу, что эта мадмуазель далась мне легко», - рассказала Светлана Захарова.

Легкой эта история не стала и для композитора Ильи Демуцкого, который написал музыку. И для Алексея Франдетти - автора либретто. При его написании он использовал архивы Дома наследия Шанель. Проект уже сейчас называют дерзким.

«Представляете, Коко Шанель и Светлана Захарова. Это, конечно, дерзко. Это замечательно. Но дерзать всегда нужно особенно в искусстве. Без дерзости не бывает развития, не бывает движения», - говорит руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

Артисты покажут новый балет о королеве моды не только на исторической сцене Большого, но и в Париже, в городе, который хранит память о легендарной француженке, перевернувшей представления о женственности

Отредактировано Рома (19-06-2019 21:15:47)

+1

903

если  кто-то пойдет....  :writing:  пожалуйста …))

0

904

Интересные у нас, однако, нравы царят в бренде: уровень хороших манер, хорошего тона и профессиональной этики просто зашкаливает. Вот танцевал премьер Родькин с примой Степановой "ДК" и заявил на все общественное пространство,  что лучшей Китри блока является Севенард. Конечно, хамами не только рождаются, но и становятся. Дурной пример заразителенн, да и мозгов если нет, то где взять. Но хотелось бы, чтобы мозги включил худрук и поставил лучшую Китри блока, а именно Степанову, с лучшим Базилем блока, а именно Беляковым. А не с танцующим на зубах и с застывшей гримасой боли на лице Родькиным. А Родькина выдать в навечные партнёры  Севенард  - пусть друг друга хвалят. Глядишь, до чего и дохвалятся.

0

905

PRIVET написал(а):

Интересные у нас, однако, нравы царят в бренде: уровень хороших манер, хорошего тона и профессиональной этики просто зашкаливает. Вот танцевал премьер Родькин с примой Степановой "ДК" и заявил на все общественное пространство,  что лучшей Китри блока является Севенард. Конечно, хамами не только рождаются, но и становятся. Дурной пример заразителенн, да и мозгов если нет, то где взять. Но хотелось бы, чтобы мозги включил худрук и поставил лучшую Китри блока, а именно Степанову, с лучшим Базилем блока, а именно Беляковым. А не с танцующим на зубах и с застывшей гримасой боли на лице Родькиным. А Родькина выдать в навечные партнёры  Севенард  - пусть друг друга хвалят. Глядишь, до чего и дохвалятся.

Все может быть. Сделают пару Родькин-Севенард как в Михайловском Соболева-Лебедев. Тем более Захарова реже стала его задействовать.
Пс. Можно ссылку, весьма неожиданный пассаж со стороны Родькина.
Пс. Но и Степанова не лучшая Китри (пока) кмк в БТ. Крысанова - первая Китри. Может что-то поменялось или я что-то упустил?

0

906

Rusguest написал(а):

. Но и Степанова не лучшая Китри (пока) кмк в БТ. Крысанова - первая Китри. Может что-то поменялось или я что-то упустил?

Поменялось: Степанова грандиозно дебютировала.
Пассаж Родькина в открытом инстаграме Севенард.  :flag:

0

907

PRIVET написал(а):

Интересные у нас, однако, нравы царят в бренде: уровень хороших манер, хорошего тона и профессиональной этики просто зашкаливает. Вот танцевал премьер Родькин с примой Степановой "ДК" и заявил на все общественное пространство,  что лучшей Китри блока является Севенард. Конечно, хамами не только рождаются, но и становятся. Дурной пример заразителенн, да и мозгов если нет, то где взять. Но хотелось бы, чтобы мозги включил худрук и поставил лучшую Китри блока, а именно Степанову, с лучшим Базилем блока, а именно Беляковым. А не с танцующим на зубах и с застывшей гримасой боли на лице Родькиным. А Родькина выдать в навечные партнёры  Севенард  - пусть друг друга хвалят. Глядишь, до чего и дохвалятся.

Дорогой Privet,а где можно посмотреть Степанову-Китри? Я её не представляю, но она всё время меня удивляет.
А Родькина, к сожалению, назад не отыграть. Так и будет премьером. Как чемпион олимпийских игр с оценкой не 5,9 - 6,0, а 5,4. Такое раньше, до новой системы оценок в фигурном катании, случалось. К нему можно подключить Смирнову. С Севенард ещё хочется надеяться.

Отредактировано Prima (26-06-2019 16:53:16)

0

908

Дорогая Prima!
К сожалению, некоторые интернет- персонажи приложили и продолжают прилагать усилия к тому, что видео со Степановой в сеть, практически,  не попадают после устраиваемой данными персонажами травли. Но есть ее гениальные фуэте в этом спектакле в одном Инстаграме. Я попробую позже дать ссылку.
Насчет недоразумений БТ: нельзя не вспомнить Ковалеву. Увы.

0

909

Каждый раз, когда я читаю: "Балерина имярек - лучшая (...) мне хочется задать сакраментальный вопрос из "Красной жары" - какие ваши доказательства? Замечу, что даже в спорте победителя не называют "лучший, лучшая" а только - чемпион. Сегодня - ты, а завтра - другой. А ведь в спорте применяются четкие формальные критерии и порой громоздкие и подробные системы подсчета баллов, как близкородственных балету художественной гимнастике и фигурном катании. Ничего подобного в балете нет. "Общее мнение" - во многом продукт пиара, а еще того, того, чье мнение считать общим. Не сомневаюсь, что лучшей балериной современности "общее" мнение назовет Волочкову. В реальности "лучшая" означает "любимая", в случае с Родькиным - во всех смыслах. Чего не скажешь любимой женщине, чтобы доставить ей радость! Любая женщина хоть раз в жизни наверняка слышала, что она самая красивая в мире... Пока не восторжествовал феминизм, сколько еще женщин услышат эти слова :smoke:

0

910

Вот здесь "затесались" фуэте Юлии Степановой.

https://www.instagram.com/stories/highl … 879201321/

primipilos написал(а):

В реальности "лучшая" означает "любимая", в случае с Родькиным - во всех смыслах. Чего не скажешь любимой женщине, чтобы доставить ей радость!

Дорогой primipilos!
Очень ценю Вашу мужскую солидарность.
Но пусть говорит это своей любимой/возлюбленной в уединении и на ушко. Толку больше будет. Надо же всё-таки соображать, где, когда, кому и что говорить.
Прямо не служители высокого искусства, а подростки-эксгибиционисты. Да ещё походя и рядом стоящих забрызгивают.

0

911

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/346408/

        Еще один сюжет т.к. "Культура" о балете  Коко Шанель

Отредактировано Рома (26-06-2019 22:26:56)

0

912

PRIVET написал(а):

Дорогая Prima!
К сожалению, некоторые интернет- персонажи приложили и продолжают прилагать усилия к тому, что видео со Степановой в сеть, практически,  не попадают после устраиваемой данными персонажами травли. Но есть ее гениальные фуэте в этом спектакле в одном Инстаграме. Я попробую позже дать ссылку.
Насчет недоразумений БТ: нельзя не вспомнить Ковалеву. Увы.

Ой, конечно, Ковалёва - в их компании.

0

913

Prima написал(а):

Дорогой Privet,а где можно посмотреть Степанову-Китри?

:flag:

+3

914

Спасибо за запись. Порадовали. Очень красивая Китри. Судить по этому экстракту не возьмусь, первая ли она теперь Китри в бт, уж очень  Крысанова нравится. У Вас нет случайно записи свадебного ПДД? Помнится на гала именно с Родькиным и не понравилось. И химия и в целом. И тут в первой части по секундам, когда они вместе, показалось, что они были сами по себе, не вместе. С Беляковым захотелось увидеть.
Пс. Хотя Родькин мне нравится, особенно с Захаровой и Воронцовой (пару раз было на гала).
Пс2. Фуэте почему-то показалось укорочённым.

Отредактировано Rusguest (08-07-2019 21:18:26)

0

915

Ковалева на записи выглядит красивой (линии и личико), но слишком высокой. К Эйфману бы или на подиум. Не очень в картинку вписывается. Хотя отзывы о гастрольных бриллиантах восхищенные.
Хотя видимо это тренд: в Михайловском вот тоже заметно продвигают Лашшакову и Лукьянову (по 3 ЛО каждой дали). Тоже очень высокие. Под 180, похоже.

+1

916

Rusguest написал(а):

У Вас нет случайно записи свадебного ПДД? Помнится на гала именно с Родькиным и не понравилось. И химия и в целом. И тут в первой части по секундам, когда они вместе, показалось, что они были сами по себе, не вместе. С Беляковым захотелось увидеть.

Автор этой компиляции, видимо, специально не выложил всё свадебное, потому что Вы абсолютно правы, хотя и судили по секундам: нет там химии. Надо с Беляковым танцевать.

Rusguest написал(а):

Фуэте почему-то показалось укорочённым.

Потому что быстро крутила. :flag:

Rusguest написал(а):

в Михайловском вот тоже заметно продвигают Лашшакову и Лукьянову (по 3 ЛО каждой дали).

Насчёт Лукьяновой не знаю, но Лашшакова - это, конечно, "полный вперёд". Только бы ноги не подогнулись.

0

917

Спасибо, дорогой Privet. Степанова обладает несомненным актёрским талантом. Что касается 1-го акта, то её игра лучше, чем танец. Мне не понравилась её вариация с кастаньетами и тореадорами. Показалось, что не очень темпераментно, вяловато для этой вариации. А вот во сне она очень хороша. И в па де де. Если бы мне предложили на выбор два её спектакля, где в одном она уличная танцовщица, а в другом Китри, я бы выбрала её уличную танцовщицу. Хотя хорошо бы посмотреть с ней весь спектакль.
А Китри выбрала бы на сегодняшний день Крысанову или Шрайнер. Или Образцову.

Отредактировано Prima (09-07-2019 02:09:28)

0

918

Дорогая Prima!
Посмотрите вариацию ещё раз. Степанова танцует, что называется, эксквизитно: фиксация поз, их рисунок - это же прямо на холст просится. В её танце нет бешеных темпов на грани суеты. Но ей этого и не надо - это не её стиль. Потом, не стоит забывать, что это дебют. В первом акте было, конечно, волнение.
Но вот если внимательно посмотреть на вариацию, предшествующую проходу по диагонали тореодоров, то можно увидеть очень красивай текст: в начале вариации после пируэтов Степанова делает удивительный аттитюд с ногой назад.
Для сравнения:

Крысанова делает небольшой аттитюд вперёд

Александрова просто наклоняется вперёд

Осипова делает жете

Олеся Новикова просто встаёт на пальцы с руками над головой

Виктория Терешкина выходит в позу с ногой на полу назад

Ну и, для коллекции, Рената Шакирова (премиленькая)

Можно, конечно, всю энергию вложить в изображение бешеного темперамента, а можно - в красоту рисунка танца. Опять же - кому что дано. Надо отдать должное, а заодно и земной поклон таланту Марины Кондратьевой как педагогу репетитору: для каждой из своих Китри она выбирает наиболее выигрышный для данной балерины вариант.

А вот на этой компиляции видно, что вариант, исполненный Степановой, танцуют Палома Херpера и Мария Кочеткова. Ну и Захарова с Вишнёвой.
Правда, на мой сугубо личный взгляд, красотой позировки Степановой никто не обладает.

0

919

Спасибо ,дорогая PRIVET,Степанова чудо ,как хороша. Первый раз(извините ,т.к.Вы являетесь ее давнишней поклонницей)  она вызвала у меня чувство неподдельного восхищения.(к посту 913). Еще раз спасибо ,теперь буду внимательно следить за  этой необыкновенно одаренной балериной.

Отредактировано Рома (09-07-2019 10:41:54)

0

920

Ещё раз пересмотрел (с удовольствием) эту запись. И сравнивать Степанову и Крысанову не буду. У них совсем разные Китри. У Степановой Китри в стиле ноубл. И в вариации с кастаньетами тоже. Но тоже очень стильно и красиво.
Пс. Из представленных записей кмк у Степановой самая Ноубл Китри. По технике не сужу, все варианты вариации понравились.
Пс. Темповые конечно более захватывают. Если по персоналиям, то мои предпочтения - Крысанова, Терешкина и Новикова. Шакирова очень мила.

Отредактировано Rusguest (10-07-2019 07:59:27)

0

921

Рецензия на "Спартак" на "Bachtrack, The classical music website". Редкий случай, когда не возникает раздражения "западный" взгляд на этот балет. Степанову, Родькина и Белякова автор оценил высоко.
https://bachtrack.com/review-spartacus- … -july-2019
https://bachtrack.com/files/134274-13-spartacus-2019-02-10-by-damir-yusupov.jpg

Отредактировано primipilos (09-07-2019 13:12:07)

+2

922

Rusguest написал(а):

У Степановой Китри в стиле ноубл.

Наконец-то на российской сцене появилась достойная приемница Майи Михайловны. Жаль, что она этого не видит.

0

923

PRIVET написал(а):

Наконец-то на российской сцене появилась достойная приемница Майи Михайловны. Жаль, что она этого не видит.

Кмк Китри у Майи Михайловны совершенно другая, я бы ее не характеризовал как Ноубл. Да с характером, да совершенно независимая и тп, но не королева в юбке дочери трактирщика. Ее Китри всё-таки дочь трактирщика. Китри Степановой - королева в платье дочери трактирщика (маскарад так сказать). Но это тоже интересно.
Пс. Может если посмотрю весь спектакль со Степановой , увижу по-другому.

0

924

PRIVET написал(а):

В её танце нет бешеных темпов на грани суеты. Но ей этого и не надо - это не её стиль.

PRIVET написал(а):

Потом, не стоит забывать, что это дебют.

Вот именно, не её стиль. А мне нравятся в этой вариации Китри другого стиля, "огневого". Поэтому и дебют здесь не при чём. И это дело вкуса.
Меня очень насмешила Китри Фрости (Сан-Франциско). Вот умора. Что она вытворяла ногами! Гротеск!

0

925

PRIVET написал(а):

в начале вариации после пируэтов Степанова делает удивительный аттитюд с ногой назад.

Эти аттитюды делают многие, кто назад, кто вперёд. У Крысановой похоже на Осипову, вперёд. Мне как раз это не нравится, и назад, и вперёд. Почему? Нарушается целостность танца,  темп. Идеальная компоновка для меня - у Плисецкой, Новиковой, Терёшкиной. А вот Вишнёва тоже "отбрасывает" ногу в аттитюде.

0

926

Prima написал(а):

... А мне нравятся в этой вариации Китри другого стиля, "огневого".

А мне нравятся Китри разного стиля. :smoke:

0

927

Мне Степанова очень понравилась в сне и гран па. И она действительно не дочь трактирщика, видимо, какая-то благородная дама подбросила младенца  семье трактирщика, вполне в духе авантюрных романов. :flag: Но так тоже интересно. Единственное, что испортило впечатление - совсем не искрило между партнерами, мне хотелось на место Родькина Белякова. Думаю, тогда спектакль бы сложился. А так для меня он немного рассыпался на отдельные сцены, правда, яркие. И ассоциации с Плисецкой не возникло, согласна с ув.Rusguest, у ММ совсем другая Китри. Но все равно рада, что на балетной сцене появилась еще одна Китри, как минимум неординарная, не похожая на других. Надеюсь, будет танцевать часто и с  Базилем, который будет любить свою Китри пылко и искренне, а не отбывать номер.

0

928

CorrVis написал(а):

И ассоциации с Плисецкой не возникло, согласна с ув.Rusguest, у ММ совсем другая Китри.

Видимо, надо объясниться.

Конечно, у Плисецкой другая Китри. Плисецкая вообще другая балерина - начиная от времени и кончая школой. Но вот заподозрить её в том, что она урождённая трактирщица, вероятно, мало кому придёт в голову. Вообще, что такое "дочь трактирщика"? Она чем в данном конкретном случае должна отличаться? Вульгарностью? Развязностью? Честно говоря, это мало кому удавалось, хотя были и такие у нас примы. Но уж точно не Плисецкая. А вот королевское достоинство в купе с озорством у неё было. И у Степановой оно есть.

У Плисецкой была абсолютная музыкальность, которой отличается и Степанова. И как это ни странно, отличаются далеко не все примы, а также недавние дебютантки. И сила, красота, уникальность танца Плисецкой определялась именно этим качеством, а не количеством и высотой болтания в воздухе.

Ну и Плисецкая была выдающейся балетной актрисой. Каковой является и Степанова.

0

929

Не могу не выразить своего восхищения в связи с вот этим видео. А именно восхищения партнерством Белякова.

Там в первой рыбке Севенард не хватило силы для прыжка. Соответственно вышло то, что вышло.
Так Беляков скорректировал своё местоположение перед второй рыбкой так, что разбежка была такой, дабы дать возможность партнёрше сильнее оттолкнуться. Ну просто браво партнёру - его уму и умению

0

930

PRIVET написал(а):

Очень красивая Китри, ни на кого не похожая, с Крысановой сравнивать бы не стала, уж больно разные балерины, так и слава богу

0